Jump to content
Джо

Малый походный топорик. Глаза боятся, а руки делают.

Recommended Posts

Да мы не чморим )))

Но действительно, такие толстые пропилы я видел впервые.

Я пытался расчитать пропилы и толщину клиньев , учитывая зазоры в проушине. Промахнулся. Горе от ума типа :-)

а то ща пойду и собью всё нахрен! :-)

Не, ты сначала поруби от души, я думаю, у тебя тоже крепко получилось

Так и сделаю. Но одна рубка может не быть показательной, ведь это дерево, мать его, оно мнётся, разбивается, жара 30, мороз 20, влага, кривые руки товарищей, само дерево не высушенное до конца, да и пустоты небольшие наверняка кое где остались... Я понимаю, что деревянные топорища, это по своей сути расходный материал для топора, если конечно не молиться на него и только веточки рубить, но хочется максимальной надёжности , уж очень жалко испорченный труд ;)

Кстати, Миш, мне эпокса, которую ты посоветовал, кажется всё же слишком эластичной,  имхо чуть бы по твёрже.

Взвесил топорик, ровно 650 грамм. Вобщем уложился в 700.

Чё та после фискаря даже тяжёленьким кажется.  

post-359-0-56600800-1365758276.jpg

Дотачиваю топорик...  Скорее бы на фазенду потестить.

post-359-0-98195500-1365762245.jpg

Заточка прошла успешно,  спуски заворонёны. Осталось намотать шнур и сделать какой нить чехол.  Теперь думаю из чего и какой чехол. Кожу не хочу, по причине не особой практичности,  гламур в топку, наверно буду думать о кайдексе. Но это потом, не решил ещё точно, а пока надо как то защитить кромку, да и себя и все вокруг от этой кромки ;)

Пока вышел из положения таким способом. Я уже его применял для ножей. Есть у меня кусок уплотнителя двери, брал для уплотнения подкапотного пространства на своём авто.  Отрезаем трубу и буртик от уплотнителя, отрезаем нужную длину, с обоих боков вытаскиваем по одной металлической скобочке, сжимаем уплотниль пплотнее по всей длине, одеваем на полотно и с боков где полотно кончается сдавливаем концы. Данная конструкция одевается и снимается с достаточным усилием, просто так хрен соскочит, ибо усилие на одевание и снятие довольно приличное, повредить, порезаться и т.п., заточенной кромкой не получится , так как в резине залиты металлические скобки, о которых я уже сказал, при всём при этом внутри остаётся пространство для вениляции. 

post-359-0-23871200-1365798819_thumb.jpg

post-359-0-03465900-1365798833_thumb.jpg

post-359-0-14072300-1365798845_thumb.jpg

post-359-0-85924900-1365798855_thumb.jpg

Если не заморачиваться, то решение для защиты РК нормальное.

Я бы ещё сделал кольцевую резинку и натянул на кожух.

post-1779-0-67399400-1365818383_thumb.jpg

Красивый топорик получился, у меня вот так в основном выглядят :)(этот просто через резинку насажен без эпоксы на один клин)

0_87656_667e9b26_XL.jpg.jpg

Если не заморачиваться, то решение для защиты РК нормальное.

Я бы ещё сделал кольцевую резинку и натянул на кожух.

Можно вместо ризинки узкой отрезать трапецией кусок камеры автомобильной, нужно только диаметр подобрать, ваще зашибьсь будет. Только ща не найти просто так, все шины безкамерные, а раньше на любом шиномантаже их как грязи.

Красивый топорик получился, у меня вот так в основном выглядят :)(этот просто через резинку

Ну вроде да, более-менее прилично выглядит. Но всё таки сомнения у меня по прочности всада. Я в том смысле, что посадка была бы плотнее гораздо если бы не просад головы. И потом, не известно как деревяшка себя поведёт. Ссохнется ли, раздолбится ли. Я ваще не пойму что за дерево на топорище. На крайняк , временно, до нового топорища, ещё клин по диагонали захреначу.

Теперь нужно на фазенде пару убитых топоров переосадить и заняться апгрейдом старинного топора, который мне Гена презентовал, но встал вопрос о хороших топорищах, ибо живучесть всада зависит и от самой деревяшки. В магазинах ни чего нужного нет. Где брать ума не приложу.

А на резинку сажал по методу Кузнецова, на масло?

А форма боевого топра как тебе? Удобна? У меня как то к этой бороде не лежит душа.

Дык, "где брать" - самому вырезать!

И по руке будет, и в качестве сомнения не будет! ;)

Кстати, где в "нерезиновой" можно поискать кусок сухой берёзовой доски толщиной 40 мм для финского топорища?

для финского топорища?

Марат, я в Мае собираюсь в Чушку- готовое финское привезу если надо. Специально для тебя могу отправить в Москву, заберёшь на Дмитровской...

Хрен знает по какому методу, сажал на камеру через густой мыльный раствор. А магазинные - хорошие топорища, надежные, мне нравятся, не гламурные конечно.

Дык, "где брать" - самому вырезать!

И по руке будет, и в качестве сомнения не будет! ;)

Кстати, где в "нерезиновой" можно поискать кусок сухой берёзовой доски толщиной 40 мм для финского топорища?

Так вырезать не проблема. С досками проблема. И что дерево нужное, и что б гарантированно высушена полностью, и чтоб распил правильный, и чтоб ни сучка, ни трещинки и т.п.

Точно, с березовыми досками проблема. У меня целая столярка на работе, а вот досок не достать высушенных грамотно.

Вспомнил про топор. Лет 7 назад, на охоте стояли одним лагерем с гаишниками, с дровами было туго пришлось валить подломленную берёзу сантиметров 40 в диаметре. Посмотрели они как мы корячимся, пытаясь перерубить ствол своими топориками и достали свой. Топор, заводского изготовления, с клеймом, окрашен зелёной краской, но размеры, это что-то. Геометрия обычного плотницкого топора, одив один, но практически в три раза больше , масса за 3 кг. Никогда таких в продаже не видел и рубить им было тяжеловато, правда результат был выше чем нашими на 1,2-1,3 кг.

Хрен знает по какому методу, сажал на камеру через густой мыльный раствор. А магазинные - хорошие топорища, надежные, мне нравятся, не гламурные конечно.

Дык мне гламур нафиг не нужен. Да и выбор маловат. Хотя раньше вообще на них внимания не оюращал ;) Вобщем буду теперь присматриваться.

Точно, с березовыми досками проблема. У меня целая столярка на работе, а вот досок не достать высушенных грамотно.

Бум искать и сушить ;)

Вспомнил про топор. Лет 7 назад, на охоте стояли одним лагерем с гаишниками, с дровами было туго пришлось валить подломленную берёзу сантиметров 40 в диаметре. Посмотрели они как мы корячимся, пытаясь перерубить ствол своими топориками и достали свой. Топор, заводского изготовления, с клеймом, окрашен зелёной краской, но размеры, это что-то. Геометрия обычного плотницкого топора, одив один, но практически в три раза больше , масса за 3 кг. Никогда таких в продаже не видел и рубить им было тяжеловато, правда результат был выше чем нашими на 1,2-1,3 кг.

Ну тут палка о двух концах. Тяжёлым может и быстрее, но сил можно затратить больше. Если ты не Шварценнегер конечно ;)

Кстати, твой подарок я взвешивал, 1600 весит. Ну вот для меня это перебор. Буду пилить его, срежу верхнюю часть гаризонтально проушине, или почти горизонтально, посмотрю по месту, и выборку снизу ближе к проушине. А, ещё шип, который типа защищает топорище снизу, наверно то же срежу.

Может кому будет интересна информация, то я вот тут полазил по инету...  

Вот ГОСТ на топоры 1989 года 

http://vsegost.com/Catalog/28/28554.shtml

тот ГОСТ пришёл на замену 18578-73, т.е. 73 года, а его я не нашёл. Но думаю изменения минимальны, но очень хотелось бы посмотреть.

Так вот, мой топорик в принципе похож, если увеличить длину лопасти до 160 мм (хотя там допуски +- конские)  и учесть срезанного мной верхнего обуха лопости , при этом получается что сточенная часть лопости по лезвию  где то 12 мм. По ГОСТУ закалка 20-25 мм, следовательно остаток закалённой части минимум 8 мм. Только с весом головы не очень бьётся, ибо по ГОСТУ не более 800 грамм, и не менее 700, ибо до 700 это Б1, а мой весит 650. Хотя если добавить сточенного до меня лезвия и сточенного мной обух головы  и обух полотна, то возможно за 700 и вылез бы, хоть и не сильно.

А к чему я с этим заморочился? Да просто что б хоть приблизительно знать на сколько допустим уточены топоры, а то я тут присмтрел, а мне сказали что лучше не брать, т.к. уточен достаточно. Цену опускаю ;)

Кстати про цену - по ГОСТУ для розничной продажи должна быть цена нанесена. 

И пропилы под клинья я делаю тонкие (чтоб случайных пустот не было) насколько толщина пилы позволяет. Без сверловки - "кольцо" металла насаженного топора не даст трещинам пойти вниз по топорищу при расклинивании.

А вот и нет. Сам удивился, но у меня трещина пошла по топорищу за пределы кольца :(

PS: Джо - я удалил лишнюю фотку. 

Вобщем мягковат. Твёрдость меньше чем у того же фискаря. Я ещё по заточке понял, что как то не так...  Но подумал, что стали разные, мало ли. В общем пртестировав  понял, мне маловато будет. Финита ля комедия. Опыт сын ошибок трудных... (с) ;)

PS У ЗиКа с твёрдостью как мне нравится. 

Джо, вам бы инструкции писать !  ;)  На мой взгляд отличный обзор с выводами.

У меня вот какой вопрос ко всем - слышал, что деревянные черенки-топорища и т.д. обжигают на огне, для защиты от порчи и самое главное - от натирания мозолей. Пробовал кто-нибудь так сделать ? Интересно, до какой степени обжигают дерево?

У меня вот какой вопрос ко всем - слышал, что деревянные черенки-топорища и т.д. обжигают на огне, для защиты от порчи и самое главное - от натирания мозолей. Пробовал кто-нибудь так сделать ? Интересно, до какой степени обжигают дерево?

Вот здесь обсуждаем:

http://rusknife.com/topic/12818-топорища-и-прочие-рукояти-стамески-лопаты-граб/

Ага, понятно.

Я почему делал и поперёк, потому, что ковал топор или пьяный мастер или пэтэушник :-) Проушина не совсем ровная, снизу нормально, а сверху в углах у обуха , без поперечного клина, осталось бы свободное место, да конусность проушины для такого топорика имхо большая.

Да нет походу, не птушники и не мастера по синей волне ковали эти топоры!... У меня один в один такая же голова вачевская, и тоже как у тебя с проушиной непоняток хватает! ;) Так что это видимо поток был такой!... ;) Щас вот почитаю твою тему и тоже буду рукоять делать на него ;) Хорошо что так вот наткнулся на неё, а то тоже не хуже тебя весь нет скурил!!;););)

post-12562-0-69840800-1444835571_thumb.jpg

post-12562-0-44785400-1444835702_thumb.jpg