Jump to content
Turbo4x4

С чего начиналась ваша коллекция?

Recommended Posts

Мысль о создании этой темы появилась после просмотра темы: http://rusknife.com/topic/11727-татьяна-мои-ножи/

Не все же начинали свою коллекцию с рафинированных кастомов и ножей за тыщи премногие.

Наверняка были и ошибки, и метания, да и просто от незнания покупались ножи, которые сейчас даже бы и не отметил на прилавке.

Главное условие темы- рассказываем о первых ножах, целенаправленно купленных в коллекцию, а то сейчас начнётся- какая у меня в детстве "белочка" была или нож, подаренный Дядей Васей.

Начну с себя.

Кухонные ножи никогда не считал предметом собирательства, болею ими давно.

А вот когда решил собирать ножи другого типа, как у большинства новичков, взгляд сразу упал на сайт "Русского Булата".

Дамаск, то да сё, не очень дорого (как мне тогда казалось для этих ножей).

Купил два ножа- Разведчик и Рябчик (Рябчика брал для жены- грибы собирать- не совсем в коллекцию)

Повертел в руках Разведчика, неслабо был обескуражен лёгкостью рукояти и щелями между клинком и больстером- да и хвостовик, судя по весу там был около 30 мм )))

Рябчик тоже в руку не лёг никому, но до сих пор валяется на полке- я им открываю посылки. Тупится он от них немилосердно, точил уже несть числа раз.

Следующий мой экспириенс был уже посерьёзней- я набрёл на сайт Мелиты...

Тут же загорелся "Коброй"- скорее всего уже тогда во мне бродила мечта об "АФ-е"

Посмотрел, повертел, и... Сунул в ящик. Не понравился, даже не знаю чем.

А потом я вспомнил, что уже два года (до того момента) успешно покупаю всякую фигню на ибее, но до ножей как-то не додумался.

И понеслось )))))))

post-1779-0-46616300-1365414931_thumb.jpg

Гы...а у меня она [коллекция] ещё ни с чего не началась :D

Я их [ножи] вообще не коллекционирую *смайлик разводящий руки в стороны и пожимающий плечами*

Хотя вчера у меня появился первый в моей жизни "полочный нож" - мне ДокаВася подарил свою композицию со "змейкой" на подставке...ну...и ещё один ножичек :P

коллекцией мое сборище вряд ли можно назвать, вот, можно сказать первые, но и до этого ножики были ворсма и китай ноунеймовый

0_bb895_b26379ea_XL.jpg.jpg

0_bb897_287ddfff_-1-XL.jpg.jpg

следующей была эндура

http://rusknife.com/topic/11869-мой-spyderco-edc/?p=245021

Свою коробку с ножами назвать "коллекцией" пока не могу. :)

Купил сначала "левых" складных китайцев для работы - кабель зачищать на улице и в помещении...

Потом "добавил" с Ебея. еще немного..

Есть складники Гербера - "Грызловские", есть китайская "копия" его знаменитого ножика, есть китаец F1... Жена тоже заинтересовалась, и отложила себе несколько штучек... про запас. :)

Alexx_S,

зачетный аппарат, даже иногда жалею, что в свое время не купил

Гы...а у меня она [коллекция] ещё ни с чего не началась :D

Я их [ножи] вообще не коллекционирую *смайлик разводящий руки в стороны и пожимающий плечами*

Хотя вчера у меня появился первый в моей жизни "полочный нож" - мне ДокаВася подарил свою композицию со "змейкой" на подставке...ну...и ещё один ножичек :P

А у меня - и коллекции нет, и ни с чего она не начиналась.

Просто мои папа и мама случайно познакомились.

В Златоусте.

Мама - пионервожатой туда на лето ездила, а папа - в свой первый отпуск.

Жека, т.е. тебя можно смело назвать "изделие из Златоуста"? :D

Тогда тебе всенепременно надо на Арсенал...всенепременно...там уж с кем-нить договоримся, на каком стенде тебя выставить :D  :D  :D

Alexx_S

Отличное начало! Д'аллару уже не найти.

У меня всё банально - начинал с китайцев, и принцип был простой - все новые VN и Pirat:) Но потом чуть разобравшись, понял что всё что китай производит выкупить не реально:) И интерес пропал, после того как пара ножей сломалась при не интенсивном использовании.

Жека, т.е. тебя можно смело назвать "изделие из Златоуста"? :D

Тогда тебе всенепременно надо на Арсенал...всенепременно...там уж с кем-нить договоримся, на каком стенде тебя выставить :D  :D  :D

Не, родился-то я на Дону - около Новочеркасска.

Деду с бабкой впарили, те в станичной церкви макнули меня куда-то, штанов не дали - но на двор выпустили.

Там меня гусь за писюн и укусил.

Вот тогда я и побрел на кухню - вооружатся и коллекционировать.

А когда болел - бабка по башке пчаком стучала и шептала - вот и вбила, видимо...  Адрес ПР и руснайфа...

зачетный аппарат, даже иногда жалею, что в свое время не купил

Отличное начало! Д'аллару уже не найти.

Ага, долго выбирал. Хотелось максимум современных технологий в ноже иметь. Рукоять - сверхудобная, редко такие встречаются. 

Разумеется. Д-Аллара был у меня не первым ножиком. Помимо всяких перочиных ножиков из детства и китайцев, был куплен Опинель, 8-ка. С ним я ходил года два. 

Я начал  с Боба Люма Энкаунтера большого и Керша СпецБампа сразу дуплетом...

Тупо надо было месяц перекантоваться на работе до увольнения, когда меня от всех проектов оттерли "материально заинтересованные" начальники - сел шерстить тырнет, нашел Ганзу, зачитался, заглянул на найф-лайф, познакомился в живую с Иваном-Кроликусом, Захотелось Энкаунтер. 

У него не было. Связался с Новосибирским "Острономом" (Павел Лапа), он меня раззадорил на кершовое чудо. Я заказал оба.

И понеслось.... ))))

целенаправленно купленных в коллекцию

а я себя вечно убеждаю в том, что Этот Нож Чрезвычайно Необходим Для Ежедневной Работы (очень удобный эвфемизм для "нравится")

и потому в коллекцию и не упомню, что купил

Аналогично Сэм'у - коллекции нет и не будет. Все, что есть  - пользую.

А вообще, если вычесть пионЭрскую зорьку и викс для командировок, начало положено было покупкой Spyderco Centofante III, опосля месячного штудирования ганзы и похода в ормаг за милей (вместо которой центофанта и купил, ибо миля все-таки совсем большой показалась).

Началось всё с того что: взбрело мне в голову– товаришу на др ножик подарить. Вобшем выбрал я ему колд стиловскую кукрю и однорукий венджер.))) кукрю мы мучали вместе,я впечатлись–захотелось.потом резали венджером всякую снедь–сново захотелось.))утром выпили мы по "стописят" и поехали мне ножик покупать... Таким образом первым моим ножом стал–викс хантер(до сих пор со мной). Потом было ещё пара виксо/венджеров, рекон,кукри мачета от колд стил и... Мультитулы:на них застрял надолго.)) пока не дошёл наконец до чарджа тти . Ну а потом... Да много всего.))

Его мне в магазине посоветовали вместо какого-то АиРа, который я пришел покупать.

eggen_crossed.jpg

И пошло-поехало. Один Хелле за другим...

Именно увлечение ножами началось с Эн4. Хотя до этого были и советские складни и китайцы и виксы и даже магнум, но всегда один нож, пока не сломается или не потеряется. :D

post-2220-0-62872700-1365422587_thumb.jpg

Мой первый - "Норд-Ост". Получил в подарок и понеслооооось  :rolleyes:

0a4bebbcefaa.jpg

Гера,а в какое время пришли топоры.

Если верить старине Фрэйду - то Геру от пуповины топором отхерачили.  :D

Если верить старине Фрэйду

то топор мог поучаствовать и на более ранних стадиях :D

Это в смысле под подушку подкладывать? :D

Полтора года назад захотел купить нож, нашел ганзу (я всегда стараюсь почитать форумы перед покупкой чего-либо), изучил ее и послушно купил крысу и мору 2000...ну а потом еще много чего...;)

Топоры были гораздо раньше ножей.

Первый топор был средний колун от Грансфорс- его мне подарила жена на день рождения.

Когда я отошёл от шока "как-может-колун-так-колоть-дрова", я начал выбирать другие топоры этой марки, два, три, пять... Ну и понеслось.

Потом мне подарили нож СССР а финский я сама купила, вот с этого все и началось

post-2889-0-26346200-1365430845_thumb.jpg

post-2889-0-56303400-1365430880_thumb.jpg

Топоры были гораздо раньше ножей.

Первый топор был средний колун от Грансфорс- его мне подарила жена на день рождения.

Когда я отошёл от шока "как-может-колун-так-колоть-дрова", я начал выбирать другие топоры этой марки, два, три, пять... Ну и понеслось.

О чем я и говорил.

Первая каша Геры - была из топора.

Ни хрена себе у вас всех начало ... а я свой первый сам в деревне сделал, исходя из простой истины - тяжело в деревне без нагана.

Вот бы глянуть на Ваш ножик, наверно сейчас он бы стоил огого  :)