Перейти к публикации

Банк


museum1974

Рекомендованные сообщения

Они небольшие? По фото трудно понять порой. Тогда версия с аналогией крюка алебарды, конечно, отпадает. Но версия даги остается. Дополнительное оружие к длинному клинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 706
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Все-таки, мне кажется, самая разумная версия Артема - что это статусный предмет.

Как золотой циркуль - ниче им не делают вообще, он просто идентифицирует положение владельца.

Символический серп, а крутизна отделки зависит от крутизны владельца.

Это конкретно о крючках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они небольшие? По фото трудно понять порой. Тогда версия с аналогией крюка алебарды, конечно, отпадает. Но версия даги остается. Дополнительное оружие к длинному клинку.

 

Здесь есть размеры: http://www.oriental-arms.com/search.php?q=bank&s.x=1&s.y=5

 

Ваша версия мне кажется вполне логичной.

 

Для тех кто не считает банк оружием, говоря, что не видит его функциональности, ещё раз повторю, что просто часто мы не знаем, как именно пользовались тем или иным оружием.

 

Например вот такой предмет:

 

 

 post-455-0-71065700-1365474622_thumb.jpgpost-455-0-34548100-1365474625_thumb.jpgpost-455-0-23476200-1365474627_thumb.jpg

post-455-0-34758800-1365474629_thumb.jpgpost-455-0-09349600-1365474631_thumb.jpgpost-455-0-63697500-1365474632_thumb.jpg

post-455-0-26011000-1365474635_thumb.jpg

 

Это не единичный экземпляр, как можно увидеть. Мне известно, как минимум три. Тот что на голубом фоне довелось подержать в руках. Пластины-лезвия остро и изготовлены из булата. Пытался понять, как его можно использовать. Метать? Ну возможно, хотя потребуется большая сноровка, чем при метании кольца-чакрами. Можно пытаться изобразить что-то фехтовальное, удерживая предмет за одно из «ядер», и вращая его в разных плоскостях. Попробовал. Возможно, но ужасно не удобно.

 

Вот и гадай, какенно им его использовали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки, мне кажется, самая разумная версия Артема - что это статусный предмет.

Как золотой циркуль - ниче им не делают вообще, он просто идентифицирует положение владельца.

Символический серп, а крутизна отделки зависит от крутизны владельца.

Это конкретно о крючках.

 

Хорошая версия, если бы все банки были оформлены примерно в одном стиле (более менее богато). Но, я видел и простые цельностальные предметы (абсолютно "рабоче-крестьянские" предметы).  Так что смотри пост выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Они небольшие? По фото трудно понять порой. Тогда версия с аналогией крюка алебарды, конечно, отпадает. Но версия даги остается. Дополнительное оружие к длинному клинку.

 

Здесь есть размеры: http://www.oriental-arms.com/search.php?q=bank&s.x=1&s.y=5

 

Ваша версия мне кажется вполне логичной.

 

Для тех кто не считает банк оружием, говоря, что не видит его функциональности, ещё раз повторю, что просто часто мы не знаем, как именно пользовались тем или иным оружием.

 

Например вот такой предмет:

 

 

 

 

 attachicon.gifcannon-13.jpgattachicon.gifcannon-23.jpgattachicon.gifcannon-33.jpg

attachicon.gifcannon-43.jpgattachicon.gifcannon-61.jpgattachicon.gifcannon-73.jpg

attachicon.giflot0091-0.jpg

 

 

Это не единичный экземпляр, как можно увидеть. Мне известно, как минимум три. Тот что на голубом фоне довелось подержать в руках. Пластины-лезвия остро и изготовлены из булата. Пытался понять, как его можно использовать. Метать? Ну возможно, хотя потребуется большая сноровка, чем при метании кольца-чакрами. Можно пытаться изобразить что-то фехтовальное, удерживая предмет за одно из «ядер», и вращая его в разных плоскостях. Попробовал. Возможно, но ужасно не удобно.

 

Вот и гадай, какенно им его использовали.

 

Ну, с этим предметом  все более-менее понятно.

Это аналог книппеля - с теми же задачами.

Либо метался вручную, либо выстреливался каким-то устройством, механическим или огнестрельным.

Все зависит от того, какую нагрузку могут выдержать оси шарниров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, с этим предметом  все более-менее понятно.

Это аналог книппеля - с теми же задачами.

Либо метался вручную, либо выстреливался каким-то устройством, механическим или огнестрельным.

Все зависит от того, какую нагрузку могут выдержать оси шарниров.

 

Ну, это точно не книппель, как таковой. Для книппеля характрена жёсткая перемычка или цепи, а не складные лезвия. Механические устройства для метания у индусов не припоминаю. Да и как его развернёт в полёте - не известно. Стрелять из пушки булатными пластинами? Это тоже очень сомнительно. На счёт метнуть - да, возможно. Но должен быть навык какой-то специфический. Очень не удобно удерживать предмет, когда вращаешь его (ну например, чтобы раскрутить и бросить) ,а держать можно только за "ядро".

По наргузке на шарниры можем только гадать - естественно специально не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Все-таки, мне кажется, самая разумная версия Артема - что это статусный предмет.

Как золотой циркуль - ниче им не делают вообще, он просто идентифицирует положение владельца.

Символический серп, а крутизна отделки зависит от крутизны владельца.

Это конкретно о крючках.

 

Хорошая версия, если бы все банки были оформлены примерно в одном стиле (более менее богато). Но, я видел и простые цельностальные предметы (абсолютно "рабоче-крестьянские" предметы).  Так что смотри пост выше.

 

Банк попроще - для деревенского старосты.

Банк покруче - для главного агронома района.

И т.д..

В систему кастовости такое разграничение вписывается нормально.

 

 

 

 

Ну, с этим предметом  все более-менее понятно.

Это аналог книппеля - с теми же задачами.

Либо метался вручную, либо выстреливался каким-то устройством, механическим или огнестрельным.

Все зависит от того, какую нагрузку могут выдержать оси шарниров.

 

Ну, это точно не книппель, как таковой. Для книппеля характрена жёсткая перемычка или цепи, а не складные лезвия. Механические устройства для метания у индусов не припоминаю. Да и как его развернёт в полёте - не известно. Стрелять из пушки булатными пластинами? Это тоже очень сомнительно. На счёт метнуть - да, возможно. Но должен быть навык какой-то специфический. Очень не удобно удерживать предмет, когда вращаешь его (ну например, чтобы раскрутить и бросить) ,а держать можно только за "ядро".

По наргузке на шарниры можем только гадать - естественно специально не проверял.

 

А где я говорю - что это книпель?

Написано красивыми русским буквами - аналог со сходными задачами.

И раскручивать его не надо совершенно.

Соберите пластины в пакет и засуньте в деревянный трубчатый футляр, открытый с одного конца.

Потом резко взмахните рукой, направив отверстие футляра на противника.

Хорошо бы вес и "калибр" знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, банки показанные в первых постах боевые. Но происходит боевой банк от сельскохозяйственного девайса, ведь боевое оружие от сельхозорудия отличало, очень часто, только качество изготовления и украшения, достаточно вспомнить Айда-кати.

Вот для примера боевые серпы Мадурцев целурит (челурит):

post-4215-0-52408200-1365483290.jpg

post-4215-0-25098800-1365483291.jpg

Разновидность боевого серпа, представляющая собой нож с клинком серпообразной формы. Был распространен на индонезийском острове Мадура (Северо–Восточная Ява). В повседневной жизни используется в качестве сельскохозяйственного орудия. Целурит имеет форму, напоминающую знак вопроса. Жители Мадуры используют его как серп, скашивая траву для своего скота, но также применяют и для самообороны. От целурита сложно ускользнуть из–за его гибкости и трудно выбить из рук из–за многочисленных направлений атаки. Он обладает достаточно высокой остротой, для того чтобы раскроить череп или срубить голову. С помощью целурита было совершено достаточно убийств, и впоследствии он стал пользоваться дурной славой. Техника боя целуритом построена на принципах огибающих движений кисти и напоминает работу европейским серпом. Считался ритуальным ножом, в настоящее время его ношение запрещено.

Боевые серпы, в том или ином виде, были распространённым явлением и банк в данном случае не исключение, просто мы в наше время не знаем и не понимаем техники его применения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где я говорю - что это книпель?

Написано красивыми русским буквами - аналог со сходными задачами.

И раскручивать его не надо совершенно.

Соберите пластины в пакет и засуньте в деревянный трубчатый футляр, открытый с одного конца.

Потом резко взмахните рукой, направив отверстие футляра на противника.

Хорошо бы вес и "калибр" знать...

Пост № 65 Вы пишете: "Это аналог книппеля". Как бы сравнение проводите (аналогию).

"...трубчатый футляр...", "...резко взмахните рукой..." и что дальше? Полетит предмет "ядром" вперёд и режущие свойства пластин останутся не при делах.

Вес примерно 2-2,5 кг, диаметр шаров 57 и 52 мм.

 

 

Банк попроще - для деревенского старосты.

Банк покруче - для главного агронома района.

И т.д..

В систему кастовости такое разграничение вписывается нормально.

 

Никак не вписывается. Если бы это был предмет представителей одной касты - он примерно одинаково должен быть оформлен.

Тогда "рабоче-крестьянские" варианты -  выпадают из этой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, банки показанные в первых постах боевые. Но происходит боевой банк от сельскохозяйственного девайса, ведь боевое оружие от сельхозорудия отличало, очень часто, только качество изготовления и украшения, достаточно вспомнить Айда-кати.

Боевые серпы, в том или ином виде, были распространённым явлением и банк в данном случае не исключение, просто мы в наше время не знаем и не понимаем техники его применения.

 

Об чём я и говорил выше. Спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, приведите один пример русского ополчения с серпами - и я соглашусь.

С косами (совнями), вилами, топорами - и наши были, и гуситы.

Но с серпом?

Для самообороны - да, одинокая тётка могла использовать серп, чтоб сосед не присунул.

Но не серп в стразах.

И изогнутый почти в полное кольцо.

Не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, приведите один пример русского ополчения с серпами - и я соглашусь.

 

А при чём здесь русское ополчение? Мы о Востоке говорим, где коса, как таковая не известна, а серп был широко распространён.  Зачем путать Европу и Восток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А где я говорю - что это книпель?

Написано красивыми русским буквами - аналог со сходными задачами.

И раскручивать его не надо совершенно.

Соберите пластины в пакет и засуньте в деревянный трубчатый футляр, открытый с одного конца.

Потом резко взмахните рукой, направив отверстие футляра на противника.

Хорошо бы вес и "калибр" знать...

Пост № 65 Вы пишете: "Это аналог книппеля". Как бы сравнение проводите (аналогию).

"...трубчатый футляр...", "...резко взмахните рукой..." и что дальше? Полетит предмет "ядром" вперёд и режущие свойства пластин останутся не при делах.

Вес примерно 2-2,5 кг, диаметр шаров 57 и 52 мм.

 

 

>Банк попроще - для деревенского старосты.

Банк покруче - для главного агронома района.

И т.д..

В систему кастовости такое разграничение вписывается нормально.

 

Никак не вписывается. Если бы это был предмет представителей одной касты - он примерно одинаково должен быть оформлен.

Тогда "рабоче-крестьянские" варианты -  выпадают из этой системы.

 

 

Размер и вес - серьёзные.

Руками использовать - среднестатичная кисть не позволит достаточно надежно удерживать за шар, вес тоже - инерция и угловые скорости будут выше физических пределов среднего человека.

Надо искать механизм, который это пулял.

 

По поводу баллистики - цепной книппель тоже летит ядром вперед, но раскручивается в полете.

И нагло режет такелаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Владимир, приведите один пример русского ополчения с серпами - и я соглашусь.

 

А при чём здесь русское ополчение? Мы о Востоке говорим, где коса, как таковая не известна, а серп был широко распространён.  Зачем путать Европу и Восток?

 

А в чем путаница?

Прикиньте разнообразие арсенала Индии - при всем этом, серп колхозный в битву брать на кой?

Вот сидите Вы в офисе.

Хренась - налетели враги.

Вы что возьмете в бой - канцелярский нож или степлер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, приведите один пример русского ополчения с серпами - и я соглашусь.

С косами (совнями), вилами, топорами - и наши были, и гуситы.

Но с серпом?

Для самообороны - да, одинокая тётка могла использовать серп, чтоб сосед не присунул.

Но не серп в стразах.

И изогнутый почти в полное кольцо.

Не верю.

Ну я вообще то говорил о юго-восточной азии.

Я думаю, что предмет изогнутый в полное кольцо уже статусный, ритуальный атрибут. Изначально рабочий предмет (банк) с течением времени превращается в ритуальный теряя рабочие качества и бриобритая вычурные формы.Я же писал про целурит, он был орудием, стал оружием и в итоге ритуальный нож запрещенный к ношению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Владимир, приведите один пример русского ополчения с серпами - и я соглашусь.

С косами (совнями), вилами, топорами - и наши были, и гуситы.

Но с серпом?

Для самообороны - да, одинокая тётка могла использовать серп, чтоб сосед не присунул.

Но не серп в стразах.

И изогнутый почти в полное кольцо.

Не верю.

Ну я вообще то говорил о юго-восточной азии.

Я думаю, что предмет изогнутый в полное кольцо уже статусный, ритуальный атрибут. Изначально рабочий предмет (банк) с течением времени превращается в ритуальный теряя рабочие качества и бриобритая вычурные формы.Я же писал про целурит, он был орудием, стал оружием и в итоге ритуальный нож запрещенный к ношению.

 

О чём я и талдычу.

Красным выделил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ведь вот эти не в полное кольцо изогнуты и я уверен у них было реальное применение и специальная техника владения

 

post-4215-0-18909800-1365485727_thumb.jpg

post-4215-0-22950400-1365485728_thumb.jpg

post-4215-0-27170400-1365485729.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер и вес - серьёзные.

Руками использовать - среднестатичная кисть не позволит достаточно надежно удерживать за шар, вес тоже - инерция и угловые скорости будут выше физических пределов среднего человека.

Надо искать механизм, который это пулял.

 

По поводу баллистики - цепной книппель тоже летит ядром вперед, но раскручивается в полете.

И нагло режет такелаж.

 

Да, удерживать очень не удобно, хотя можно, пр и определённой сноровке.

 

По поводу цепного книппеля - с ним то всё ясно, а здесь ,если удар будет плоскостью,  не лезвием, никакого режущего эффекта не будет.

 

 

А в чем путаница?

Прикиньте разнообразие арсенала Индии - при всем этом, серп колхозный в битву брать на кой?

 

Ну так и в Индонезии арсенал по разнообразию будь здоров был, а серпы пользовали, как Vovka_S выше продемонстрировал.

 

 

Вот сидите Вы в офисе.

Хренась - налетели враги.

Вы что возьмете в бой - канцелярский нож или степлер?

 

Ни то, не другое ;)  У меня на работе кубер лежит ;) Им врагов и порубаю ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе ... чтобы сильно изогнутым зацепить, надо приблизиться к врагу вплотную, что крайне неосторожно, учитывая насыщенность индусов прямым оружием. А обычные серпы аналог чилийских корво, можно нашу тему про них почитать, там есть ссылки на технику применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе ... чтобы сильно изогнутым зацепить, надо приблизиться к врагу вплотную, что крайне неосторожно, учитывая насыщенность индусов прямым оружием. А обычные серпы аналог чилийских корво, можно нашу тему про них почитать, там есть ссылки на технику применения.

 

 

А если наоборот. вплотную сошлись и ткнуть кутаром или кардом неудобно? А резануть по запястью такой штукой - самое оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл резать только запястья, если прижался к целому человеку, на котором полно всяких других интересных мест?

В клине, загнутом больше 90 градусов - смысла не вижу.

 

А на шарах клинковые пластины "плашмя" развернуть не дадут правила аэродинамики - при определенной скорости, естественно.

Потому они и к шарам прикреплены на вращающихся осях, а не жестко закреплены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл резать только запястья, если прижался к целому человеку, на котором полно всяких других интересных мест?

В клине, загнутом больше 90 градусов - смысла не вижу.

Если другие интересные места защищены кольчугой, то запястье или локтевой сгиб - самое оно.

То ,что мы не видим смысла в таком клинке, не говорит о том, что его не было ;)

 

 

на шарах клинковые пластины "плашмя" развернуть не дадут правила аэродинамики - при определенной скорости, естественно.

Потому они и к шарам прикреплены на вращающихся осях, а не жестко закреплены.

 

Может быть)) Здесь спорить не стану - аэродинамику не знаю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, раз их делали - значит были нужны, это-то очевидно.

Но зацикливаться на боевом предназначении не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верный ответ лежит, скорее всего, посередине между ритуальным и боевым предназначением. 

В Индии, естественно, был распространен культ тигра. И многое оружие имитировало когти тигра и использовало технику "разрывания", а не резания или укола. Верх брала не функциональность в чистом виде, а достаточная функциональность плюс определенные понты. Банком рвали, а в большинстве случаев представляли себе как это будут делать, добравшись до воображаемого противника.

Поэтому наиболее вероятный вывод будет следующем: банк это боевое оружие, но зацикливаться на его боевом предназначении не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Коготь тигра", джамбос с головкой рукояти в виде трилистника, у них и так есть - без всяких банок.

Он, кстати - боивей боевога, ибо обоюдоострый и кривизна в районе 90 гр..

А эти крючки даже из ножен быстро не достать - движение на выкручивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да фигня эти крючки, это не оружие, либо инструмент, либо ритуальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.