Перейти к публикации

Простые ножны для топора, пошаговая инструкция


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Шведский вариант. У меня несколько армейских шведов с такими ножнами 50-60х годов. Удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 532
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Простецкие ножны! Срочный вариант. (Ну так сложилось :unsure: ) Время на изготовление 10 мин.

Чехол от коньков. Строительный фен . Пистолет с термоклеем. Полоска велокамеры. (Ну японская у меня оказалась ^_^ )

 

Отпилил нужную длину. Нагрел и согнул по форме  лезвия.

Железяку смазал тефлоновой смазкой . Нагретый клей залил в паз и вставил топор. После остывания  получилась впадина идентичная форме лезвия.

Резинку связал в кольцо и через топорище зацепил за шип. Мёртво держится.

 

Ну да, эстетики мало, но КПД приличный. ;)

 

7061227_m.jpg

 

7061228_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня частенько бывает необходимость перевезти в сумке несколько топоров- как правило, на тесты в лес.

Если ножен нет- не успел сделать- беру кусок шланга 12-18 мм, по длине немного больше РК, разрезаю его вдоль и надеваю на РК.

А сверху пучок резинок для денег ))

Максимальный КПД )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шланг всегда выручал.   Толстостенный. сварочный- самое то!   Надеваешь на лезвие и думаешь :" Надо конечно нормальный чехол сколхозить", но... ведь нет ничего боле постоянного, чем временное! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Гера, если Вы не против - еще простой рецептик "от Данилова".

Процитирую, чтоб не искажать мысль автора:

Для изготовления чехлов подойдут фанера, листовой пластик, плотный картон, ДВП, жесть (консервная или кровельная) с оклейкой ее тканью или фетром. Для показанных на рис. 16 чехлов я использовал линолеум с подкладкой, обрезки которого остались после ремонта полов. Формируя чехол, симметричные заготовки я сгибаю пополам (тепловой прокладкой внутрь), сверху кладу сухую тряпку или лист кальки и проглаживаю сгиб горячим утюгом, чтобы его зафиксировать. Вторую сторону прошиваю на машинке два раза. А чтобы игле было легче прокалывать линолеум в месте шва, смазываю внутренний тепловой слой машинным маслом, в результате машина шьет «как по маслу». Чтобы не ошибиться в размерах, выкройки лучше сначала сделать из бумаги, подогнать их по размерам инструмента и уже по ним вырезать заготовки из линолеума.

При изготовлении чехла для топора (рис. 16,а) прошивают только нижнюю сторону чехла, то есть сторону, обращенную к рукоятке. В половинках верхней части (в сложенном виде) пробивают три отверстия диаметром 5 мм и вдевают в них шнурок от ботинок. В чехле для ножовки (рис. 16,б) в верхней части пробивают аналогичное отверстие, в которое пропускают шнурок. При изготовлении такого чехла надо учитывать, что ножовку обычно снабжают набором полотен, поэтому чехол должен одновременно вмещать все полотна. Чехлы из линолеума прочны, эластичны, смягчают удары.

16.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный чехол камрада sdh

Топор "Олень" (Труд Вача) в чехле из абрикосовой чурки:

post-7466-0-12830400-1419154041.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поразительный чехол на топор, который и десятой части чехла не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняю такого же или подобного оленя на абрикосовую чурку!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всё наглядно и конструкция известная, только слегка приукрасил, для форсу)))...

Кожа - итальянская, дорогущая сумка жены, полоска чепрака, деревянная бусина на кожаном шнурке и шнур рыболовный 0,3 мм., наперсток.)))

post-9880-0-21086200-1423252543_thumb.jpg

post-9880-0-88413600-1423252548_thumb.jpg

post-9880-0-78871700-1423252557_thumb.jpg

post-9880-0-20396700-1423252586_thumb.jpg

post-9880-0-88315000-1423252608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я эту конструкцию люблю. Сейчас у тебя такой чехол вместе с топором, что я дал )) Только вот шов у меня не получается никак- я хольнитенами пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно потому , что твой топор у меня!))) Я из тех колхозников, что будут смотреть в монитор пол дня, чтоб понять как сделать, а когда попадает вещь в руки, то за двадцать минут могу скопировать или сделать подобное! не раз замечал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кожа в листах продаётся в Pau-Roxo, хольнитены на ибее, пресс с оправками- на ганзе, а дырокол- в OBI ))))))

Ещё клей Момент Марафон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шов да, коварная штука, особенно когда несколько слоёв.. И опять всё упирается в наличие хорошего инструмента! Начиная с игл. У меня швов идеальных ни разу не выходило, а уж ножен я пошил...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кожа есть, но и два ножа в работе.....  Добиваю лоскуты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хольнитены в марье искуснице, кожу на зади.ру брал( куда то они делись)

post-9880-0-07878000-1423258359_thumb.jpg

post-9880-0-17750000-1423258362_thumb.jpg

post-9880-0-96814900-1423258364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кожа нужна толстая, 2.5-3 мм, иначе чехол не будет форму держать.

http://pauroxo.ru/leather/leather_sadd/

Я тут беру, присылают на след. день на ул.Восстания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно! А какое то время назад не крашенной (ортопедической) у них не было и цена приятная. Запас есть но надо брать. 

На счет толщины согласен, надо толще, гораздо монументальнее получается.  

 

 

 

нет в наличии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вот! Об этом я и говорил. Проще некуда! Материала полно, время изготовления-быстро.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Для рабочего плотницкого топора изготовил упрощенный чехол.

Убрал застежку у страхующего ремешка, теперь  петля просто надевается на топорище  и фиксируется чехол на голове топора одной кнопкой на клапане, который оборачивается вокруг носика.

 

post-7741-0-11495000-1431315883_thumb.jpg

post-7741-0-07553900-1431315891_thumb.jpg

 

Снимается чехол совсем быстро - отстегнул кнопку и он соскальзывает вдоль топорища.

Кожа - голенище от сапога, косичка - бывший брючный ремень, вставка толстой кожи под жалом - от старого лыжного крепления . Склейка, хольнитены, курточная кнопка.

 

post-7741-0-18642800-1431315911_thumb.jpg

post-7741-0-75749800-1431315921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Заинтересовал чехол поясной у Wranglestar - коробка какая-то, но функциональна явно. Он, м.б, пижонит слегка, но прямо из машины вылезает с чехлом уже на 20 секунде видоса. Дабл у него, по-моему, в пожарном шланге - я детям для меча из похожего делал. А вот коробочка интересная... https://youtu.be/dD-OzqVlTRY?list=PLu9l40IymKw9oIznDSvipnq9FB04sfHIT но разгрузка под нее основательная, на брючный ремешок такую коробчонку с топором не повесишь... Коробка подписана Wranglestar на 4.08, по звуку м.б. оклеенный люмень, например. Видно, что и топорищем вниз можно вставить топор, и наверняка несколько разных размеров влезет. Но дядька из сбруи не вылезает, хотя кросс ему не бежать. Там м.б. в коментах что-то есть, но я инглиш как-то не очень :( Вопрос в изготовлении - никто не сталкивался? М.б. там кайдекс? В теории по лесу недолго бродить - самое оно. Легкая, универсальная (топорище вверх-вниз) Ну, погромыхивает, но мне, напр, не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

У меня чехольчики вот такие получаются.Кажа толстая лучше,как то антуражней выглядит.А если человек с навыками, да знает какой материал куда применить,получаются вещи почти как произведение искусств.На Ютюбе хохлы чудеса творят с кожей. 

post-12705-0-16593600-1446061964_thumb.jpg

post-12705-0-12659700-1446062000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кобура от дрели ,неплохой донор для ножен.

Кожа толстая и качественная. 

После раскроя ,клепал строительными заклёпками.  Стальной штырь удаляется и молоточком чудненько шляпка формируется.

 

(Изделие в процессе "доведение до ума". ;) ).

10449200_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой ещё чехольчик есть.Очень простенький,из ялового сапога.Даже шить ничего не надо,всё на клею.

post-12705-0-07684800-1447592400_thumb.jpg

post-12705-0-20748500-1447592423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.