Jump to content

Recommended Posts

Камрады! Поздравляю всех с наступившим Новым Годом!
Желаю всем здоровья, счастья, удачи!
Новых впечатлений и открытий!

А что в них такого что они стоят так дорого? Просто захотела узнать какова себестоимость ножа? Или цена просто с потолка берется? И почему перепрадают в два или три раза дороже?

И почему перепрадают в два или три раза дороже?

Скажу банальное - "любая вещь стоит столько, за сколько её готовы купить". Пока количество желающих купить будет больше чем количество желающий продать, цена будет высокой. Ну или относительно высокой.

"...а тарелка такая огромная – вероятно для того, чтобы подчеркнуть, что дефлопе на земле очень мало. И что оно очень дорогое. И что вот этого «мало» достаточно, чтобы оно стоило 64 доллара"

Нельзя изделия мерить себестоимостью. Себестоимость ювелирных украшений, это пара граммов драгметаллов и несколько часов работы. А стоить они могут бесконечно много. Так как имя мастера влияет на цену. Но ведь никому и голову не придет возмутиться дорогой ценой и вычислять себестоимость.

А что в них такого что они стоят так дорого? Просто захотела узнать какова себестоимость ножа? Или цена просто с потолка берется? И почему перепрадают в два или три раза дороже?

Какова себестоимость картошки, продающейся в магазине? Сколько она стоит?

Какова себестоимость компьютера/ноутбука/телефона, с которого Вы писали? Сколько они стоят?

Какова себестоимость картины, скажем, работы Леонардо да Винчи. Сколько она стоит?

Вставьте аналогичный вопрос по ножам Широгоровых в эту последовательность. На то место, какое считаете нужным. И сможете сами ответить на свой вопрос... ;)

Татьяна, по поводу цены уже столько копий сломано... Вы просто почитайте обзоры, посмотрите фото, в том числе разобранного ножа, думаю большинство вопросов отпадут сами собой. Как говорится "sapienti sat".

не, не отпадут

Татьяна ножами просто режет :)

поэтому наличие фасок внутри рукоятки и аккуратная фрезеровка там же вряд-ли будут серьезными аргументами :)

Татьяна ножами просто режет :)

Думаю, тут есть малая толика лукавства...

Люди, которые просто режут, обычно не являются завсегдатаями ножевых форумов ;)

есть малая толика лукавства...
конечно есть, но именно, что малая.

не стОит в очередной раз разводить холивар по поводу стоимости ножей МБШ, но всё, с чем должен справляться складной нож, отлично выполняет великое множество других складных ножей за более умеренные деньги.

именно это я имел в виду, когда отметил, что

Татьяна ножами просто режет

Да собственно никто и не спорит по данному факту :) просто есть любители, как и у любой другой марки и здесь ключевое слово "другой" и опять же для любителей)))

А вот мне вопрос понравился.

Давайте посчитаем.

Что есть себестоимость, сумма затрат, поделенное на количество единиц.

Единиц мало. я ждал нож 8 месяцев, в итоге перегорел и забил.

Желающих приобрести нож за 15-20 тысяч тоже много быть по определению не может.

Но мы знаем что загрузка у ребят 100%.

Работает там не сильно много народу, наверняка кто-тот знает точно, но не думаю что больше 5 человек. И им нужно кушать. Это ЗП. Если ЗП белая то чтобы получить 50, нуно заслать 65.

Оборудование. Как минимум есть лазерные резаки, фрезеровальные станки, и подозреваю что не ручные а ЧПУ. Оборудование для анодирования. Токарные станки, вероятно тоже ЧПУ. Это все стоит много, реально много. начиная от миллиона и  выше.

Расходники, начиная с электриччества на котором все это работает и заканчивая, лентами для гриндеров. это тоже не мало денег стоит.

Сырье. железо, причем дорогое, реально дорогие стали. И реально в листах, и из за бугра, и с логистикой.  А еще титан. железяки для лайнеров, g10, карбон, и всякое такое разное. и явно не в артвуде они все это покупают.

Аренда помещения. 

Еще есть такая мерзкая штука как налоги. и  их все равно нуно платить. пускай НДС у них съедается за счет сырья, но все равно 20-30% они платят.

Еще есть выставки, которые тоже стоят денег. Есть сертификационные центры в которые нужно нести нож на сертификацию. Есть налоговые проверки и штрафы, они есть у любой фирмы которая работает больше 5 лет. Есть патенты за которые надо платить, либо за себя, либо кому-то за технологию. 

Все это вместе и формирует себестоимость, и наверняка я что-то еще забыл.

И вот делают они ну к примеру 50 ножей в месяц. (не знаю может кто знает сколько поточнее тот скажет), ну пускай 100, в среднем по 15 тыс. Это 1,5 миллиона. - налоги 1,25 ляма. - ЗП 1 лям. плашка cpms30v - стоит 200 баксов - поправьте если ошибся. Оптом дешевле. 100, на 100 ножей - это уже 450 тысяч. хотя наверное железки дешевле, опять же поправьте. вроде осталось пол ляма. а еще фурнитура, а еще лизинги на оборудование и остальные расходы. 

В итоге и получается что не такая уж и завышенная цена у них на ножи. Да, если они производят в месяц не 100, а 1000 штук. то... гы. это 12 тысяч штук в год. Рынок был бы просто ими завален. Я проводил что-то вроде опроса... из 1200 мужчин от 20 до 40. ножами до такой степени, чтобы потратить на нож 12-20 тысяч  увлекается 30-40 человек. И это завышенный максимум. 0,03% То есть, запросы всего Питера были бы закрыты за год. 

Ну вот как-то так. Это мое мнение, если я что-то не правильно сказал, поправьте меня, я буду только признателен за это.

прикупил Чирогорова F3,флипует,клацает как волк зубами...лесной походный вместо почившего Enlan EL 04...

post-7053-0-73311200-1427822574_thumb.jpg

Что у него с рк?

Конечно, возможно и свет так лёг...

Но вероятней всего - слесарка...

asi,

если бы МБШ не гнули цену на обычный рабочий нож,я бы с удовольствием купил бы оригинал...но 2 тысячи евро на рыбалку брать ?,у меня нет и не будет полочных ножей. :unsure:

Мбш и не гнут их ножи в мастерской стоят 350баксов или что-то около того. Гнут барыги.

То что ножей от мбш из мастерской ждать долго это второй вопрос.

Все равно дешевле 20 тыр нет, а китаезы по 2 тыра делают. Вот каждый и решает что по карману.

Недавно купил подделку на эндуру, так она оказалась сведена получше оригинала. (что за сталь и как в работе не знаю, валяется в ящике).

Здесь вроде народ адекватный, вот поверьте - со 111-м гоняю на рыбалку, остальные на кармане меняются. Нет у меня ножа от мбш за 2к евро. Но! могу попробовать продать хоть за 10. Хватит уже наезжать на отличного отечественного производителя, такое впечатление, как сейчас политика отношения к России из вне. Простите конечно, но уже задолбало.

" а китаезы по 2 тыра делают" Прекрасно, есть китайский автопром, многие пользуются.

Китайцы делают и оригинальные дизайны за не дорого. Лучше уж их поддерживать. Та же реалстил

Все равно дешевле 20 тыр нет, а китаезы по 2 тыра делают. Вот каждый и решает что по карману.

А например у меня еще фактор - жалко в говне (апельсине, сале) ковыряться произведением искусства. Излишне это.

Степан, сами себе кумиров делаем. Нож - чтобы резать, нефиг ему на полке лежать.

"Резать" столько не стоит :D

Отлично сказано, Степан!

спрос ,однако, рождает...

одним одно подавай, другим- другое..

нравятся людям на полке ножи- чем это плохо? а другим нет- тоже хорошо... одни любят пользовать, другие тока смотреть..

каждому свое... )))

(я сам долго маял голову себе этим дуализмом... а теперь думаю - проще надо.. жалко нож- на полку положь ))) )

"Резать" столько не стоит :D

на рынке - "бабушка, а бабушка, почем курочка - да 500 баксов милок, бабушка , а че так дорого - да деньжата нужны ......."

нет, широгоровы ножи прекрасные, вопрос, а стоят ли они своих денег и не оборзели ли ребятки с запросами?

А, Да, совсем забыл, "там вкусный рез", как и у себензы. правда как его определяют, не знаю - может языки себе режут?