Перейти к публикации

Тесла - инструмент.


Ито Мацумото

Рекомендованные сообщения

На моём нижнем фото тёсла для шпал- основное назначение- замена тёсового топора теслом при низком уровне подготовки персонала.

Рубщик встаёт перепендикулярно бревну и киркомотыжными движениями превращает круглое в квадратное.

Ориентация лопасти если очень грубо, и не вдаваясь в подробности двойного изгиба рукояти- прямой угол к точке хвата.

Такие же тёсла есть с короткими, около 40-50 см рукоятями практически прямыми с незначительным грибком- думаю, для рубки паза сбоку пойдёт. Например Мюллер на фото:

 

post-1779-0-39888700-1499792355.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесло с расположением лопасти как у топора , параллельно рукояти а не перпендикулярно как на этом фото . В общем топор но с изогнутым лезвием .

Если у тесла лезвие расположено так что бы работать на вылет из паза , что бы меньше застревало , то если смысл сохранять ту же концепцию при ковке такого топора - тесла . Может подойти с другой стороны , пусть плотник располагается ниже относительно бревна , допустим бревно на уровне пояса и тогда и инструмент будет работать примерно параллельно относительно плоскости руба и тоже меньше будет застревать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О технике выборки паза изогнутым топором не слышал.

Есть в коллекции несколько шлюпочных топориков, там у традиционного топора лопасть выгнута по изгибу шпангоута, но паз рубить- видится мне, что будет выворачивать кисть.

На самом деле и обычное радиусное тесло это уже "читерство" при рубке паза, а уж такие изыски- пусть остаются на совести их заказавших )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть фото или ссылка где можно увидеть тесло с боковой лопастью , то есть как топор но с загибом лопасти как у тесла . Или хотя бы ваше мнение как правильно расположить лопасть относительно топорища . И заточку делать на середину лопасти или же на один край .

От этого будет зависеть будет ли его в руке крутить . Думаю что лопасть по оси и заточку на середину рк , с двух сторон .

Назначение рубка паза в бревне при расположении рубщика с боку бревна .

Может кто видел такие ? Надо ковать и вот соображаем уже несколько дней куда и как его загибать )))

Долго соображал- если правша , то выгиб влево и заточка с одной стороны . Но мне сдается, что это фигня какая то , паз и просто топором выбирается , подход , правда, с двух сторон желателен. А что бревно с одной стороны подтперто к чему-нибудь? И подхода нет совсем? Просто теслом можно выбирать только, радиус тесла сделать больший чем у Вас производится, примерно равным радиусу используемого леса на постройку. Топорм насечки поперек , одну сторону топором подрубить , вторую теслом. У Мюлера есть в каталоге тесла с разными радиусами , в основном с короткой ручкой и легкие , но тут особо махать и не надо. Это так мысли вслух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел где то в фильме как лодку долбили с такими теслами с правым и левым , но для паза тоже не слыхал . Попробовать сковать . Тоже очень сильно подозреваю что кисть будет очень сильно страдать . Если прямое сделать то будет застревать , изогнуть лопасть то будет кисть выворачивать . Попробовать с заточкой под разными сведениями с наружи и изнутри , может что то и нарисуется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом плане у классического тесла (лопасть перпендикулярно рукояти) по приложению силы конкурентов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


где можно увидеть тесло с боковой лопастью , то есть как топор но с загибом лопасти как у тесла

 

У Васюкова,"Счастливые люди",там где Кеты долбят тополиную долблянку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Васюкова,"Счастливые люди",там где Кеты долбят тополиную долблянку....

Точно. А я такое живьем втдел, переделка из зикообраза. Поищу фото, но мне кажется это от нищеты наши мужики изголялись, а так, от лукавого это. Перпендикулярное расположение практичнее. Кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них такие тесла были правые и левые, обусловлено выборкой в районе носа и кормы, другие там наверное не развернутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ваше мнение как правильно расположить лопасть относительно топорища

 

Добрый день Антон. Мне кажется надо как и на валочном топоре, чтобы линия удара проходила через центр масс тесла и выходила на центр лезвия, самый простой вариант если линия ручки проходит параллельно обуху, а лопасть тесла располагается перпендикулярно и симметрично относительно него. Иначе к силе крутящей тесло в плоскости перпендикулярной ручке, появится сила крутящая тесло в плоскости ручки и при их сложении получится вообще сложно предсказуемый "эквилибристус". А по поводу практичности инструмента... это вопрос к заказчику, может эксперимент ставит, было бы познавательно узнать о результатах.

 

 

Я бы протестировал, но тесло для чаши давно не интересно- хочу протестировать тесло для шпал, т.н. Railway Adze- тесло с прямой РК.

 

Уважаемый Гера, можно сделать и такое, но тогда вопрос надо поставить по другому, поясняю.  Одна из веток моего творчества это инструментальное направление, есть инструмент который я делаю мелкими сериями (5-15 штук в год), любимый раздел в нём занимают топоры (их у меня больше 10 разновидностей и список продолжает расширяться) и тёсла, а есть инструмент эксклюзивный, штучные заказы, как коллекционный, типа такого:

post-16283-0-80428900-1499830915_thumb.jpg  (это тоже своего рода инструмент) так и всякие забубенные скобеля, стамески и пр. типа того что поднял Топорсиб в последнем посте. За работоспособность мелкосерийного инструмента я отвечаю и соответственно у меня эгоистический интерес его тестировать в руках людей грамотных, могущих дать ценные рекомендации по его улучшению, а вот за работоспособность штучных заказов я ответственность на себя не беру, поскольку сама идея, форма может быть не работоспособной, я не спец по всему существующему в мире инструменту, я отвечаю только за точность воплощения идеи заказчика в материал. А для этого нужен скан или фото чертежа изделия с указанием всех основных размеров и подробное обсуждение всех ключевых нюансов. Что бы не засорять форум обилием ненужной информации предлагаю Вам зайти на сайт Ярмарки Мастеров ко мне в магазинчик там есть специальные разделы для такого рода общения, можно всё очень дотошно обсудить. Прошу прощения за многословность.... так вышло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Гера, можно сделать и такое, но тогда вопрос надо поставить по другому, поясняю.  Одна из веток моего творчества это инструментальное направление, есть инструмент который я делаю мелкими сериями (5-15 штук в год), любимый раздел в нём занимают топоры (их у меня больше 10 разновидностей и список продолжает расширяться) и тёсла, а есть инструмент эксклюзивный, штучные заказы, как коллекционный, типа такого:

attachicon.gif   (это тоже своего рода инструмент) так и всякие забубенные скобеля, стамески и пр. типа того что поднял Топорсиб в последнем посте. За работоспособность мелкосерийного инструмента я отвечаю и соответственно у меня эгоистический интерес его тестировать в руках людей грамотных, могущих дать ценные рекомендации по его улучшению, а вот за работоспособность штучных заказов я ответственность на себя не беру, поскольку сама идея, форма может быть не работоспособной, я не спец по всему существующему в мире инструменту, я отвечаю только за точность воплощения идеи заказчика в материал. А для этого нужен скан или фото чертежа изделия с указанием всех основных размеров и подробное обсуждение всех ключевых нюансов. Что бы не засорять форум обилием ненужной информации предлагаю Вам зайти на сайт Ярмарки Мастеров ко мне в магазинчик там есть специальные разделы для такого рода общения, можно всё очень дотошно обсудить. Прошу прощения за многословность.... так вышло :)

Нет, эксклюзивного и мелкосерийного у меня самого полно. А если железнодорожное тесло это для Вас эксклюзив- тогда я не стану заказывать ))))))))

Повторюсь- в коллекционном состоянии у меня таких тёсел несколько. Придётся их наряжать для тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мну есть русский дексель, Советы, новый, с хранения. Но ручка прямая просто, не S-образная, клейм нет. Заточи да тэсти на здоровье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В латышском есть слово tēst, почти полный аналог русскому "тесать", если глагол. Иногда и тесло зовут tēša, теша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тэша - это по-узбекски (?) "топор" :) :) (так жэ как пчок - просто "нож") Другое дело, што там все топоры имеют строй мотыги, тесла по нашэму. Имеют разные размеры и достаточно удобны в работе. Фотки своего публиковал раньшэ, он в клеймах, брал в Болгарии. Их там много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Заказал на Amazon, и пришло новое тесло Оксенкопф ("с коровой", как сказал сын), закруглённое, такое: http://www.forestry-suppliers.com/Images/Original/8978_33019_p1.jpg

 

Вместе с родной рукоятью, такой:

https://www.qy1.de/img/dexelstiel301910.jpg

 

Что могу сказать... Из коробки оно весьма туповатое, заточка только обозначена, чем-то вроде грит 60. Сталь не то, чтобы совсем уж твёрдая, но и не мягкая ничуть, точится средне. Наклеил шкурок на обрезки труб, но очень уж медленно вручную снмиать "мясо". Надо что-то с точилом будет подумать. ЛШМ не подобраться. А логика использования инструмента просит оострого!

 

Рукоять метр без кепки, под обратный всад, Торчит сантиметров на 15, если не забивать. Видимо стОит подзабить, и отрезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надосуге потюкал по свежей осинке...

Таких тесла заказывали три, мне, Гере и Петровичу. Точил Петрович, и рукоять он ставил, как пробную из подручного(правильно, Саш, добавь).

Так вот надо открывать её, как минимум , как у карвинга.

 

post-9880-0-85030700-1506676999_thumb.jpgpost-9880-0-51820000-1506677281_thumb.jpgpost-9880-0-32188500-1506677425_thumb.jpgpost-9880-0-52206600-1506677476_thumb.jpgpost-9880-0-82646100-1506677510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это не рукоять, а наскоро всунутая палка, которая случайно по размеру подошла. Потому она и невкатманду. Просто хотел лезвие попробовать. Её сразу под замену нафиг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном тесле очень сильно нарушена базовая пропорция углов...

 

(угольник приложенный к низу лезвия/углом к острию,должен своей другой стороной падать на рукоять прим.в месте где его удерживает рука,конкретно,фаланга указательного пальца).

 

Понятия не имею можно ли сие поправить углом рукояти,если честно,ибо редко/(никогда?) вижу заточку тесла снаружи...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точил по их слесарке... Я ничего менять и не стал. Но переточить кста несложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(ну,тут как всегда...ляпнешь что-либо дост.категорически,и сразу начинается раскаяние,ибо в инструменте,другая стороне медали всегда где-то поблизости...)

 

Тем не менее.Тесло чаще всего заточено изнутри(оттого и обратный всад на многих,сымать для удобства заточки).

 

Причина этого(отчасти)это то что тесло,в своей функции,похоже на стамеску или рубанок.

Лезвие на всем этом лежит  спуском ОТ материала.Это значит(для односторонней заточки,чья траэктория-дуга),что лезвие "ныряет" в материал.

Другой же конец(часть/плоскость/и т.п.)инструмента служи противостоя этому,не давая лезвию урыватся....Это сопротивление идет как-бы автоматически,и пользователь только толкает инструмент,не тратя силы на контролирование глубину реза.

Результат-ровная плоскость.

 


Если же тесло заточено как выше,то это = работе скобелем спуском вниз,К материалу.Дуга полета лезвия избиается наверх,наружу,ИЗ дерева,направлять ее займет лишнее усилие,(иной группы мускулов),и результативная поверхность будет ямками,выемками.

 

Многие инструменты так и заточены на это,например Пиилу.(несмотря на симметричные спуски,это просто задача такая,создать волнистую поверхность).

 

Но вернемся к ориентации рукояти.Траэктория головы тесла описывает дугу,с центром в хвате.РК и обух лезвия оба лежат на этой окружности...Поэтому радиус,"перпендикулярный" этой окружности,примерно и даст нужный маятниковый рассчет.

Использование угольника как выше Закрывает конфигурацию чуток,не очень значительно.

 

Но от этого можно плясать.....(это еще раз при стандартной заточке изнутри).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чо пугаете  Артёмку. :unsure:  Топорсиб тоже снаружи точит. 

Помните в теме "Тесты топоров! был видос от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет . Я точу с наружи . Это для того что бы тесло работало с вылетом наружу . Если будет застревать то замучаешься каждый раз высвобождать . Очень редко просят заточить только изнутри . Это уже больше от привычки зависит .

В нашем случае все зависит от угла загиба лопасти относительно рукояти . Тесло просто должно работать с вылетом из паза . НО это именно для рубки . Как расположить углы относительно рукояти под конкретную задачу вам виднее .

Сейчас работаем с рубщиком в разработке тесла с мощным ударным обухом для работы обухом как кувалдой . Для быстрого выноса надпилов в пазе .

Я конечно понимаю что нифига не классика тесел , но парни просят инструмент конкретно под определенную работу , а это диктует и конфигурацию .

За темой слежу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.