Перейти к публикации

Тесла - инструмент.


Ито Мацумото

Рекомендованные сообщения

тесла изготовлены из стали у8 с твердостью кромки 57 НRC. Топорища из березы свилеватой. Общая длина 600 мм. Длина тесла 170 мм, ширина кромки 70 мм. Вес 1400 грамм.

 

 

post-849-0-96366800-1363988965.jpg post-849-0-52966800-1363988966.jpg post-849-0-96278700-1363988966.jpg post-849-0-47100000-1363988967.jpg post-849-0-89431400-1363988967.jpg post-849-0-33658500-1363988968.jpg post-849-0-85149900-1363988968.jpg post-849-0-29609300-1363988969.jpg post-849-0-75037100-1363988969.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название темы двоякое,..я уж подумал что разработки Николы Теслы внедрили в ножестроение! :D

 Инструмент классный получился! респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твёрдость самая та- теслом только дерево грызут, чтобы тупилось пореже.

Только на мой взгляд рукояти для этих голов длинноваты, нет?

И ещё- если не против, я утащу темку в профильный отдел, добавив в названии авторство Дениса?

Ссылку здесь тоже оставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замки, канавки под верхний венец, круглые пазы- в строительстве.

Корыта и миски- в посуде

Лодки и шпангоуты- в судостроении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно Гера давай  бери куда надо. Топор твой готов - но выложу завтра с утра, сейчас с супругой в кино надоть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Где можно приобрести такой инструмент? Какая цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Тесло интересный инструмент... редкий... дорогой... 

Много разбросано информации по форуму, давайте попробуем объединить. 

У меня сразу вопрос по рукоятям...!? Длинна, изгибы...? 

Работать теслом не приходилось, и вообще первое более менее приличное попалось на днях. Всад похож на обратный, поэтому не долго думая всадил рукоять для кувалды из оби...Поправьте.

Поддержите товарищи!))) 

post-9880-0-29563100-1421600802_thumb.jpg

post-9880-0-71656800-1421600840_thumb.jpg

post-9880-0-38984000-1421600884_thumb.jpg

post-9880-0-00599300-1421600950_thumb.jpg

post-9880-0-51766100-1421601037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем Владимирович,
тесло данное фабричное,стандартный инструмент из набора плотника.
За пару веков индустриальной революции подобный инструмент более-менее стандартизовался,и Ваша версия это практически эталон.

Рукоять сего была, совершенно верно,обратный всад.Квадрат всада переходил в овал хвата,и все это было грациозно изогнуто,и порядочной длинны(с метр,иногда больше).
Пользовались таким стоя,потому такой длинный.
Сделать такое топорище нелегко,ибо изгиб(в отличии от многих топоров)не эстетика,а нужен для правильного функционирования.
Подобрать изгиб по волокну заготовки нелегко,его обычно(сегодня-всегда)гнули паром.
Купить такое недешево.
Скорее всего использовать по назначению это тесло Вам не нужно(надеюсь,т.к.инструмент убийственный,из эпох когда здоровье ремесленника ни во что не ставилось).
Можно сделать рукоять покороче,и хотя вес великоват,но выйдет весьма полезный инструмент,только осторожно со временем пользования,убьет запястье и локоть...

Общая формула для насадки тесла:Если подложить угольник паралелльно лезвию,уголком к РК,то другая ножка угольника должна смотреть на костяшку Вашего указательного пальца на хвате.
Это примерно,общее правило,оттуда по удобству для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тесло интересный инструмент... редкий... дорогой..."-эта фраза не про конкретный экспонат, а вообще про тесла в наше время...)))))

Спасибо Jake, как всегда содержательно и наглядно!

Приходилось работать подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот парочка из моих- большие корабельные.

Plumb типичный американец, большой обратный всад, стандартный для Америки.

№2- англичанин, средний обратный всад.

Рукояти можно купить оригинальные, стоят недорого, но дорога доставка.

post-1779-0-81821000-1421613702_thumb.jpg

post-1779-0-50259900-1421613703_thumb.jpg

post-1779-0-05639200-1421613704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.

 

Тьфу,прошу прощения,всегда путаюсь с конвертированием в метрику...

32-34 дюйма это прим.стандартная длинна.

Или,насаженный инструмент длинной от земли до чуть короче Вашего,частного,паха...:)

На этой ссылке подобный под буквой Е.
http://www.logbuildingtools.ca/Broadaxes.html

А тут на всякий случай тоже кое-что,увы все по англ.

http://forum.woodenboat.com/showthread.php?93964-Making-an-adze-handle

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заточка лихая у мериканцев. (?)

 

 

P.S.

 

Тьфу,прошу прощения,всегда путаюсь с конвертированием в метрику...
32-34 дюйма это прим.стандартная длинна.
Или,насаженный инструмент длинной от земли до чуть короче Вашего,частного,паха... :)
На этой ссылке подобный под буквой Е.
http://www.logbuildingtools.ca/Broadaxes.html
А тут на всякий случай тоже кое-что,увы все по англ.
http://forum.woodenboat.com/showthread.php?93964-Making-an-adze-handle


По аглицки- с радостью!)))

 


Да, "кривули" те еще!))) Будем пробовать. Заказывать точно не буду.

 

...если только у Геры попросить срисовать, наверняка есть в закромах....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно точно,Гера все понятнее изложил.

Покупать такие стремно,т.к. изготовители не обращают внимание на напр.волокна,плюс еще скорее всего используют дерево искусственно высушенное паром/давлением.
Это рвет стенки клеток целлюлозы,для подобного только естественной сушки подойдет...

(Да,пользовался таким...Мазохизм еще тот...Дыхания начинает нехватать за пол-минуты от начала работы...:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, "кривули" те еще!))) Будем пробовать. Заказывать точно не буду. 

 

...если только у Геры попросить срисовать, наверняка есть в закромах....)))

В закромах нет- иначе бы уже нарядил )) и попробовал бы...

Хочу у Дитера купить, но надо приурочить к большому заказу- с недавних пор стал обращать внимание на стоимость доставки )))

http://www.fine-tools.com/ochs.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылке на Wooden Boat  есть неплохая информация:

РК,и внутренний край обуха,должны создавать равнобедренный треугольник с концом рукояти(понятно,ибо движение как маятник).

Одна из причин кв.сечения всада это для удобства вставления клина,дабы угол этот чутче настроить,при нужде.

Еще там упоминается гнутье горячим маслом,при 200 Ф(это ниже 100 Ц),просто ниливая его на обмотанное тряпками топорище.
Вообще неплохо иметь железную трубу во дворе,с заглушенным нижним концем,как мортира видом.Небольшой костерчик у основания,и любую заготовку можно будет прокипятить и согнуть...
(Что всегда желательней выкраивания ее из массы дерева;часто вижу очень аккуратно и с любовью выделанные топорища где волокно грубо нарушено резом...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Что всегда желательней выкраивания ее из массы дерева;часто вижу очень аккуратно и с любовью выделанные топорища где волокно грубо нарушено резом...)- ВОТ, этим и займусь, но ближе к весне, благо скобель и шейвинг хорс есть! Через пару дней -15 (по цельсию))) угрожают-"это не то пальто"

А берёза пойдет или искать чего поблагороднее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Береза хорошее дерево,немного мягковато,но для амортизации нагрузок это конечно плюс.

 

В данном применении,где довольно много обьема во всаде,и нет разрушающего расклинивания,береза наверно подойдет.

 

Береза,кстати,при (мокром)нагреве,гнется как резиновая...

 

Но она мягче таки,и волокно у нее имеет свою особенную свилеватость,и выбор заготовки нужен более тщательный нежели породы покрепче.

 

Часто забываем такой факт:Дерево,любое,работает по принципу ГИДРАВЛИКИ.Живое дерево наполненно амортизирующей нагрузки жидкостью.

При высыхании полые трубки целлюлозы теряют огромный % своих механических свойств.

 

Топорище следует буквально наполнить олифой(хотя через много лет она полимеризуется в твердую субстанцию и поломает структуру,но это МНОГО лет).

 

Наполнить можно банально просверлив отверстие в торце,и вставив маленькую воронку,вливать разбавленную олифу пока она не закапает из нижнего конца(целое сидит вертикально в тисках).

 

Или к подобному стремится любым иным практическим путем.

Тогда долгожительность топорища возрастает в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, тесло редкий инструмент в наше время??? так их просто никто не заказывает, сделать не проблема. На счет выбитого запястья и того что дыхалку после пары минут работы перебивает, этоперегнули. Такое  с любым ручным инструментом может быть только если всю жизнь на диване просидели и вдруг решили поработать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкоиспользуемый! А заказать и чиорта в ступе можно!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, тесло редкий инструмент в наше время??? так их просто никто не заказывает, сделать не проблема.

Тесло инструмент отнюдь не редкий, купить бу от известного производителя 30 долларов, новый Mueller или Ochsenkopf 60 Eur, а вот заказать...

Ценник заломят, о геометрии и физике никто и не подумает, а в результате будет красиво и дорого, но работать будет хуже серийного. На теслах проверено дважды, у разных кузнецов- не буду упоминать всуе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А берёза пойдет или искать чего поблагороднее?
 

 

 


Береза хорошее дерево,немного мягковато,но для амортизации нагрузок это конечно плюс.
 

Попробуйте ещё рябину. На Сахалине в 1986 году пришлось колотить костыли в шпалы. Так наши стажированные мастера - монтёры путей хвалили именно рябиновые рукояти. Говорили, что амортизируют лучше берёзовых и достаточно долговечны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Тесло как и скобель заслуживает отдельную тему. Инструмент интересный, нужный и разнообразный.

Думаю хозяева подобных пополнят тему своими питомцами)

Для начала добавлю два своих. Второй только сегодня попал ко мне в руки. Только мог мечтать о таком, а тут бац..... на блошке по смешной цене. Продавец когда сказал цену, увидел мои бешеные и полные желания обладать этим инструментом глаза.... три раза пожалел что не сказал двойную цену)))

По каталогу Братмана, оказалось Румынским теслом.... Какроче как я рад как я рад)

post-8597-0-63164400-1448726830_thumb.jpgpost-8597-0-83033900-1448726855_thumb.jpgpost-8597-0-45476200-1448726883_thumb.jpgpost-8597-0-24564600-1448726917_thumb.jpgpost-8597-0-45044600-1448726937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всему сообществу привет. Куда поставить - сам не понял, в старинный инструмент или... Вроде явно тесло. Увидел на Ибэе и спёкся - как понравилось. ДислокацЫя в Португалии была, так что пересыл не такштобэ и напряг. Своих фоток пока нет - всё недосуг наладить предметную съемку. Но ибэйнутые фоты неплохи.

Это, как я понял, бондарный топор-тесло-рубанок. Просто красив...  :rolleyes:

Португальцы винами известны, портвешоГ-то от них, извергов, пошел. Стало быть, в бочках оне тоже толк знали:

post-11697-0-70321400-1452550344_thumb.jpg

post-11697-0-01146400-1452550373_thumb.jpg

post-11697-0-36478200-1452550394_thumb.jpg

post-11697-0-37259100-1452550420_thumb.jpg

post-11697-0-17415900-1452550449_thumb.jpg

post-11697-0-55555900-1452550474_thumb.jpg

post-11697-0-53002300-1452550495_thumb.jpg

Вес - 1,35 кг примерно. Т.е. не игрушечка. Но поиграюсь аблизательно. :)

А.В, готовься!  ;)

М.б. правда есть смысл перенести в Очарование старинного инструмента. Хотя по виду - 20-30е годы, вряд ли раньше.

НУ ПОНРАВИЛСЯ ОН МНЕ!!! простите :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная вещь! Хотелось бы попробовать. Всегда готов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж фундаментально выглядит, мега цикля прям. Я так понял для внутренней обработки стыков клепчин бочонка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж фундаментально выглядит, мега цикля прям. Я так понял для внутренней обработки стыков клепчин бочонка?

Скорее да. Картинок "в работе" нету. Величалось оно Making Barrels Adz Wood...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, классический barrel adze

В "Очарование" можно фотографии закинуть, а обсудить здесь.

Очень много таких у французов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.