Перейти к публикации

Пчак и Корд


Teke

Рекомендованные сообщения

2 hours ago, hodun said:

Клинок на "сувенир" не похож...Бриткий,резучий,едкий?

Слабый какой-то... Отец привез 80-их из Самарканда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Покажу еще один пчак, который доказывает, что традиционность пчака и консерватизм - не всегда одно и то же.

Пчак "Янтарный". Сборка ножа в целом от Элбека Абдуллаева. Клинок Бахрома Юсупова. Изготовлен в Шахрихане в 2020 году. Твердость 52-54 HRC. Размер клинка 174/29/3,5 мм.

Примечательно, что и клинок, и рукоять сделаны из несвойственных для пчаков материалов - дамасской стали и карельской березы. Но это не серийный нож.

DSCN6657.JPG

DSCN6658.JPG

DSCN6659.JPG

DSCN6660.JPG

DSCN6661.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vitalich сказал:

Покажу еще один пчак, который доказывает, что традиционность пчака и консерватизм - не всегда одно и то же.

Пчак "Янтарный". Сборка ножа в целом от Элбека Абдуллаева. Клинок Бахрома Юсупова. Изготовлен в Шахрихане в 2020 году. Твердость 52-54 HRC. Размер клинка 174/29/3,5 мм.

Примечательно, что и клинок, и рукоять сделаны из несвойственных для пчаков материалов - дамасской стали и карельской березы. Но это не серийный нож.

DSCN6657.JPG

DSCN6658.JPG

DSCN6659.JPG

DSCN6660.JPG

DSCN6661.JPG

Точно карелка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, мак сказал:

Точно карелка?

Продавец указал: стабилизированная карельская береза.

Достал, посмотрел еще раз - да, похоже.

9 июня я размещал фото "Черной бороды", там тоже карелка, но стабилизированная в темный цвет. Рисунок дерева там виден лучше, на "Янтарном" вставки из саадафа мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Vitalich сказал:

 

Продавец указал: стабилизированная карельская береза.

Достал, посмотрел еще раз - да, похоже.

9 июня я размещал фото "Черной бороды", там тоже карелка, но стабилизированная в темный цвет. Рисунок дерева там виден лучше, на "Янтарном" вставки из саадафа мешают.

Мало ли что продавец указал. И пчаков с дамаском полно. В общем описание вызывает сомнения своей нарочитой рекламностью ... и  дамаск на них как правило полное гавно. И как на дамаске твердость померили? В каком месте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, мак сказал:

Мало ли что продавец указал. И пчаков с дамаском полно. В общем описание вызывает сомнения своей нарочитой рекламностью ... и  дамаск на них как правило полное гавно. И как на дамаске твердость померили? В каком месте? 

Ну сомнения. так сомнения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vitalich сказал:

Ну сомнения. так сомнения. 

 

Это я к тому, что надо не лениться писать свои комментарии, а не копировать очевидную рекламную глупость продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, мак сказал:

Это я к тому, что надо не лениться писать свои комментарии, а не копировать очевидную рекламную глупость продавца.

Да я же ножом не пользуюсь, какие могут быть комментарии. Карелку на рукояти вижу, дамаск на клинке вижу, а какой он - говно или золото - не определишь.

В целом нож сделан очень аккуратно в отличие от многих других пчаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и рекламную глупость не копирую.

Можете почитать рекламу этого ножа от продавца в оригинале:

Это не просто нож, это нож приносящий УДАЧУ!!!

Именно ножи от этого мастера Вы чаще всего сможете увидеть в качестве подарка у высших руководителей власти. Его ножи есть у призидента Казахстана и Таджикистана.

Купив этот нож, Вы не только прикоснетесь к истории и исскуству, но и сможете почувствовать себя настоящим Султаном или Ханом!

Элбек Абдуллаев мастер который знает что такое настоящее искусство. Каждый его нож это именно произведение на которое можно любоваться не отрываясь день и ночь. Каждая деталь ножа отшлифована и выверена до миллиметра. За ножи этого мастера не стыдно перед самыми притязательными покупателями. У мастера только один недостаток, он делает не более 5-10 ножей в месяц, но зато каких!!!!

Нож Янтарный (серия - "Элитные ножи"), 
Клинок:
Материал клинка: дамасск (г.Златоуст) (клинок кованый Б.Юсупов, воронение);
Рукоять:
Материал рукояти: карельская береза стабилизированная. со вставками перламутра (садаф) и чермяхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж .... а в реале говнодамаск с березовой рукоятью, оловянным гюльбандом и вварным хвостовиком в дешевых ножнах. Есть приличные пчаки, из высокоуглеродистых сталей, с мельхиоровым гюльбандом и рукоятью из рога со вставками, но это совсем другой уровень. Я не против таких пчаков, но реклама должна соответствовать содержанию, мы же ножевой форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пчак из моей коллекции, это реально качественный нож из дорогих, если пчаки в принципе бывают дорогими. Рукоять из рога с перламутром и мельхиором, клинок из высокоуглеродистой стали, никаких вварных хвостовиков, сложный профиль.

 

IMG_2563.JPG

IMG_2564.JPG

IMG_2565.JPG

IMG_2566.JPG

IMG_2567.JPG

IMG_2568.JPG

IMG_2569.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это более бюджетный пчак, однако тоже без вварного хвостовика.

 

IMG_2572.JPG

IMG_2573.JPG

IMG_2574.JPG

IMG_2575.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Ren Ren said:

Интересный. Больше похож на памирский корд

Блеск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Самарканд.

Форма лезвия странная..Или кажется?

30777164_original.jpg

30777.jpg

Изменено пользователем dexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
04.01.2022 в 08:34, мак сказал:

Есть приличные пчаки, из высокоуглеродистых сталей, с мельхиоровым гюльбандом и рукоятью из рога со вставками, но это совсем другой уровень.

Подскажите, где найти такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oldaxe сказал:

Подскажите, где найти такой?

Вроде, в Москве с этим особых сложностей быть не должно?

На вскидку - Дукан востока, П4аки.ру, ну, или очередного "Клинка" дождаться.

У8, ШХ15 - в изобилии, вариантов отделки ещё больше - рог, кость, алюминий, латунь, мельхиор..

Только выбирать внимательно надо - качество гуляет даже у "раскрученных" усто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то я своему старичку-любимчику пошил новую одёжку,т.к. старая в конец износилась.

Несмотря на возраст нож активно пользуется не только на кухне.Уже давно залинзован,если бы не линза,то режущая кромка по толщине равнялась бы обуху 😆.Вот думаю может переспустить,правда только в ручную,а это можно сойти с ума 😰.

b27aa2fa-7e23-4496-bfe3-8a551f1d4063.jpg

e5451ae8-3d24-47f7-a470-991bcfb6a2f3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вот такой уйгур(был 🙂).ШХ-15,мельхиор,эбонит,ножны кожа и подвес из кожзама,на клине наверное инициалы мастера.Служил полевым кухонником.Не плохой ножик.Но случился казус:разделывал дома мясо и нож выскользнул из руки.Как обычно,по законам жанра,грохнулся кончиком в кафельную плитку.На плитке крошечный скольчик,а нож сказал "Бззз-дынь" и отлетело 1,5см кончика.Обидна,да?Ну,что ж,пришлось заняться переточкой.Снял лаковое покрытие клинка,вывел кончик,заполировал клин,заправил в бритву.Теперь сижу и думаю,травить клин в лимонке или так оставить?Что скажите коллеги?

На верхнем фото "Был",на нижнем "Стал".

27590929_10317.jpg

cac19efe-ba76-463a-8b27-ecbcf3251b9f.jpg

Изменено пользователем Метео
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется на клинке DV это «дукан востока», по их заказу делали. Я б так оставил. Там хоть трави хоть нет, со временем все придет в темно серую норму, не принципиально. А переточено очень неплохо! Прям вторая жизнь ножу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Lunegoff сказал:

Мне кажется на клинке DV это «дукан востока», по их заказу делали.

Вот спасибо!Теперь знаю.Нож именно оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, мак сказал:

Форма понравилась. Интересно, что написано?

 

"Во имя Аллаха, милостивого и милосердного"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ren Ren сказал:

"Во имя Аллаха, милостивого и милосердного"

Спасибо! А то я боялся, что смерть неверным ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ганзе недавно похожий обсуждали. Даже подумал сперва, что это он самый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ren Ren сказал:

На Ганзе недавно похожий обсуждали. Даже подумал сперва, что это он самый.

Этот с Уделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ren Ren сказал:

Там был предмет питерского камрада.

А ссылка есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.