Перейти к публикации

Складная финка. Есть такая?


kvs-207

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Достаточно давно пользуюсь рабочими финками. В основном это были ножи из строительных магазинов. Относился к ним соответственно, нож-работяга со всеми вытекающими. Но, в один прекрасный день я... прозрел. Сейчас пользую Mora Classik 2.0 и не могу нарадоваться-лучший рез по дереву (в моем понимании) среди моих, надо сказать немногочисленных ножей. Однако, недавно я задумался, при всех своих прекрасных рабочих качествах и сравнительно компактных размерах, финки-ножи с фиксированным клинком. А есть ли, что-то подобное, но складное, подходящее под следующие параметры.

-толщина клинка-3-3.5мм

-ширина клинка-20-25мм

-длина клинка-90-95мм

-спуски половинные, или что-то в этом роде. Сведение в ноль.

Прошу прощения, если тема, т.н. "баян".

PS. Ножи ЕКА не нравятся формой клинка и спуски у них по-моему бритвенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, у Marttiini есть складни, посмотрите в профильной ветке или на сайте производителя. Больше реально доступных складней скандинавского строя не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ЕКА прямые спуски, за исключением последней 60-й из Сандвика. Но если форма не нравится, то тут уж ничего не поделаешь.

На вскидку: Вудснайф фреймлок с аутентичным финковым клинком делает, те же Сорсакоски "балисонги", достаточно финской же малосерийки типа Куусамо плюс раритеты как тот же Роселли ...

Ну и традиционную "бочку" можно отловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, у Marttiini есть складни, посмотрите в профильной ветке или на сайте производителя. Больше реально доступных складней скандинавского строя не припомню.

Сергей, посмотрел и действительно, Scala-очень подходит.

 

На ЕКА прямые спуски, за исключением последней 60-й из Сандвика. Но если форма не нравится, то тут уж ничего не поделаешь.

На вскидку: Вудснайф фреймлок с аутентичным финковым клинком делает, те же Сорсакоски "балисонги", достаточно финской же малосерийки типа Куусамо плюс раритеты как тот же Роселли ...

Ну и традиционную "бочку" можно отловить.

Олег, а что такое "традиционная бочка"? Если с фикседами понятно, то с фолдерами не очень.

 

ека 92, ека-60 старые

энзо

http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&gid=1&sgid=7&mid=257

бенч грип

Роман, спасибо, смотрю.

 

Вотъ...Helle

Евгений, на мой взгляд, все-таки коротковаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё есть вариант от Woods Knife:

http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&gid=1&sgid=7&mid=55

 

Пробовавшие работать им по дереву пишут восторженные отзывы.

 

На Ганзе их продаёт участник под ником Resetman (у него с пересылкой по России выходит дешевле, чем посылкой из Финляндии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Олег, а что такое "традиционная бочка"?

Спасибо. Так это получается-разборный нож? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня WK есть,купил,построгал :D Друг себе такой же приобрёл.

А впечатления? Сравнимо с фиксированными Морами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню в какой теме давал ссылку.Вот такую http://forum.guns.ru/forummessage/143/940419-44.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще у TUNTURIPUUKKO был складень. Сейчас, наверное, такой найти трудновато будет.

http://rusknife.com/topic/550-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%BE%D1%82-tunturipuukko-oy-rkp-rovaniemi/

 

У меня место "складной финки" занимает Opinel.

http://rusknife.com/topic/309-opinel/

 

А вообще, если нужен складной ножик с половинными спусками в ноль, то, как это ни странно, посмотрите на Хигоноками.

http://rusknife.com/topic/749-%D1%85%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, у Marttiini есть складни, посмотрите в профильной ветке или на сайте производителя. Больше реально доступных складней скандинавского строя не припомню.

И вот, о совету друзей, я купил автомобиль Москвич, последняя модель, добросовестно прочитал всю ветку о финках Мартиини. Снимаю шляпу перед "мартиниводами" (сорри за корявый термин) и в первую очередь перед камрадом Uwin. Про складни информации мало и она несколько расплывчатая. Очень понравился нож Marttiini MBL и уже начал поиски его в Питере, вначале на посмотреть, ну и скорее всего купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Хигоноками (особенно сотка) вполне себе финочка если для работы.

Олег, вы же писАли о Marttiini MBL. Каковы ваши впечатления? СтОит его искать или смотреть другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там спуски слегка таки вогнутые, и подводец мог бы поменьше быть. А так - приятен, хоть и несколько громоздок. В руке удобен, работать приятно, но заметил что обычную финочку рука чаще спешит зацепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там спуски слегка таки вогнутые, и подводец мог бы поменьше быть. А так - приятен, хоть и несколько громоздок. В руке удобен, работать приятно, но заметил что обычную финочку рука чаще спешит зацепить.

Может быть это от того, что финка, все-таки фикс? (не надо складывать-раскладывать). Или имеется ввиду, что при прочих равных и лежащих на столе МБЛ и финки, в руки берется финка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Или имеется ввиду, что при прочих равных и лежащих на столе МБЛ и финки, в руки берется финка?

Да. Иногда ношу его на ремне в кожаном чехле ЕКА, но если чего конкретно делать и есть выбор, то предпочитаю фикс.

Посмотрите ещё Вудснайф, там рукоять своеобразная и несуразная, но клиночек честный. Углеродочка, спущен в ноль, КМК - Лаурин адаптровали по фреймлок. У Марта вязкая 420-я, вполне по рыбе-мясу-свежему дереву и правится просто. Но злости реза (за что фиников ценим) - недостает слегка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Или имеется ввиду, что при прочих равных и лежащих на столе МБЛ и финки, в руки берется финка?

Да. Иногда ношу его на ремне в кожаном чехле ЕКА, но если чего конкретно делать и есть выбор, то предпочитаю фикс.

Посмотрите ещё Вудснайф, там рукоять своеобразная и несуразная, но клиночек честный. Углеродочка, спущен в ноль, КМК - Лаурин адаптровали по фреймлок. У Марта вязкая 420-я, вполне по рыбе-мясу-свежему дереву и правится просто. Но злости реза (за что фиников ценим) - недостает слегка.

Спасибо. Присмотрюсь к Вудснайф. Интересно они есть в Питере "вживую"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы про рукоять WK-1, то рукоять там как раз для работы.Пробую вырезать из капа куксу,нож как продолжение руки.Товарищ мой тоже над рукоятью иронизировал пока не поработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, на выдержал и побежал "щупать" Martiini MBL S-2. Одно из немногих мест, гда можно было его посмотреть, это магазин "Оружейный двор" на Маршала Говорова 31 (не реклама). Вот, что написано на сайте:

 

Очень интересный образец складного ножа от финского производителя Марттиини хорошо известного своими моделями традиционных лапландских и скандинавских ножей, а также образцами филейных ножей. Данная модель представляет из себя классический складной нож с мощным пружинным замком backlock, деревянными накладками на рукоятке и лезвием drop point с параллельными обуху - выемками (на обоих сторонах клинка), для удобства его извлечения. Нож достаточно массивный и приятно отягощает руку своим весом, рукоятка достаточно удобна, выемка под указательным пальцем позволяет надежно зафиксировать нож в руке. Обработка металлических поверхностей (плашек, пружины замка, заклепок плашки) грубовата, но это не сильно портит общего впечатления, создаваемого ножом, но ведь это образец небольшого кустарного производства... Нож напоминает о впечатлениях, оставляемых после знакомства с SOG Tomcat Cocobolo (популярной модели, давно уже снятой с производства). Нож укомплектован подарочной, металлической коробкой.

Длина клинка: 9 см
Общая длина: 21,5 см
Материал клинка: нержавеющая сталь
Материал рукоятки: Rose Wood (розовое дерево)

 

Добавлю от себя. Толщина клинка-2.8-2.9мм. Длина-соответствует.  Общее впечатление-китайский нож. Хотя сделан довольно качественно, но присутствуют мелкие огрехи в отделке. Впрочем, их вполне можно простить. Люфтов практически нет-по вертикали-совсем, по горизонтали-очень малые, если шатать клинок сильно. Замок тугой и разблокируется не сразу, надо приложить усилие. Спуски бритвенные, но радиус большой (?). Сведен в 0.5мм. Есть микроподводы. Настолько микро, что с одной сторонв их почти нет. Нож тяжелый, но весов нет, поэтому только ощущения. Рукоять удобная, но мне великовата. Успел немного попробовать рез. Впечатления неоднозначные.

-Бумага-режет так себе, грешу на подводы

-Дерево-режет также так себе. Причина наверное аналогична. Вопрос к знатокам-Кто виноват и что делать :P . Если серьезно, то-как уговорить нож резать дерево на уровне финок Mora?

-Сыр-хорошо

-Лимон-супер

-Картошка-чистит приемлемо (широкий клинок) и режет без хруста. Понравилось.

-Хлеб-нормально.

post-576-0-39488000-1363199897_thumb.jpg

post-576-0-48537600-1363199913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спайдерка делает складную пуку

Читал о ней. У нее подводы в ноль от обуха. На украинском форуме озадачились заточкой, и в самом деле, как ее точить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкратце, вот по штучке железков, что работают как складные финки.

причем, именно работают как финки, а не мне так в теории подумалось.

у всех складней спуски плоские, кроме бака вантаж-про, но ему это не мешает

на нонешних ека-60 спуски доловые (вогнутые)

надо понимать, что фиксированная мора, особливо ламинатная, работает лучше складников

 

итак, на фото по группам:

швеция-ека 92 и ека-60

финка-Сорсакоски

жапония-хигоноками и мкуста классик

Америка Бенчмейд-гриптилия ящер 551 и Пика-1 (тайвань производство)

Америка Бак Вантаж про

 

post-19-0-88322900-1363734513_thumb.jpg post-19-0-11551900-1363734517_thumb.jpg post-19-0-15062200-1363734520_thumb.jpg

 

на фото далеко не все, работающее в таковом качестве, просто по штучке для примера, чтоб десяток разных Хиго-но-ками не выкладывать, ну и для остального так

 

характеристик не пишу-просто некогда сейчас этим заморачиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Роман. А у вас можно пощупать ЕКА 8, желательно рабочую на пару дней? На ваших условиях, разумеется. Дистанционно понравилась. Pika была, вторая. Тоже нравилась, но товарищ уговорил продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ека-8 новые

ека-10 моя есть, глупее восьмерки

пику жена на кармане хз скока лет таскает

когда открывала консерву, насладилась хлебальниками баб-поваров вокруг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ека-10 моя есть, глупее восьмерки

Как точно сказано! А восьмерочка (та что с Сандвика) очень даже ничего! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.