Перейти к публикации

выкладываю на суд


gkeu

Рекомендованные сообщения

Выкладываю на суд уважаемого сообщества. Читаю форум давно.Даже че то писал. Подглядывал,подслушивал,учился. Не профессионал я,но вроде и не новичек.Делаю по не многу.Друзьям там,знакомым.Зимой в основном. От скуки.Выпилил вот..........Сталь с полотна фуганка.Деревяха не опознанная. Тот кто отдал говорит что граб(?).Ножны магазинские.От утерянного ранее ножа.

Фото извиняюсь с телефона......Критика приветствуется. Все учтется...

post-5925-0-68483500-1362265315_thumb.jpg

post-5925-0-87472200-1362265222_thumb.jpg

post-5925-0-36069900-1362265091_thumb.jpg

post-5925-0-54541700-1362265079_thumb.jpg

post-5925-0-57015100-1362265014_thumb.jpg

post-5925-0-39512300-1362264984_thumb.jpg

post-5925-0-77065200-1362264944_thumb.jpg

post-5925-0-11390200-1362265269_thumb.jpg

post-5925-0-55503700-1362264878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный рабочий нож без изысков. Я бы сказал, в советско-заводском стиле. В целом геометрия приятная. Если бы на рукояти вместо невзрачной деревяшки стояла бы симпатичная микарта, нож смотрелся бы куда интереснее. Выступ под темляк лишний, ИМХО, - будет мешать упору рукояти в ладонь. Если нужен темляк, то отверстие было бы больше к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, ниакого суда тут нет, просто обсуждение.

 

на этом ноже явственно видны  куча косяков и хреновый инструментарий и малоопытность-но это все абсолютно и совершенно не важно.

важно то, что здесь есть осмысленность решений, гармония форм, много труда и стремления сделать хорошо, даже за счет изрядно дополнительно потрахавшись.

это достойно уважения и хороших слов.

 

вот советовать тут вредно.

полезно самому лопатить темы разные, рисовать, думать, пробовать тут же.

а за советом на этом этапе можно идти только за техническим типа : как раздрочить дырку в больстере, чтоб щелей не было и все было красиво да чем при этом пользоваться.

ну и тому подобными советами.

 

так просто гораздо полезнее получится.

вот совет чисто технический-на целиковые обкладки нужно три точки крепления.

например, две заклепки и темлячная расклепанная трубка

так оно грамотнее будет

хотя иногда можно и на две, но то другой случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Пропорции зело НРА! :)

По спускам не понял  - прямые нра, бритвенные на ентом формате категорически нет

Рукоять - размер, пропорции - люто НРА, выступ на рукояти категорически нет, но личный загон.

Как сказал много и всяко уважаемый Роман, косячков хватает, но все вполне терпимо - нормальная работа над самосовершенствованием.:)

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман. Да,наверное косяков не избежать.Нет у меня инструмента никакого особого. Наждак да пара-тройка кругов. В гараже холодном "производство" мое. По паре часов вечерами. Заклепок три.Одна посередине.Скрытая. Не люблю я их. 

Сергей, а мне деревяха наоборот понравилась. Текстурная, ухватистая, тактильно приятная.

По мере возможности буду обрастать инструментом.......будет аккуратнее надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если позволите совет... Попробуйте в другой раз при изготовлении ножа сосредоточиться не на изысках вроде фигурных выточек в стали, а на общем, так сказать, абрисе, на пропорциях. А формы и конструкцию возьмите самые простые - "железка, воткнутая в деревяшку". Удивитесь, насколько интересный и гармоничный нож можно сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выточки-это нормально, это уже второй этап.

на первом почти все через ужоснахи "сдохни, рэмба" проходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Павел.За совет спасибо.А что конкретно, так сказать в абрисе и пропорциях, требует моей концентрации?Ткните носом. Форма по моему самая рабочая,да и конструкция наверное самая прочная. Да, фигурная выточка в стали эксперемнет так сказать.......Результат, согласен, спорный.А "железяка воткнутая в деревяшку" тоже была......Не фонтан  конечно,но жив до сих пор.И еще.В начале темы я писал, что не профессионал,но как бы и не новичек.Поясню.В свое время работал на заводе.Доступна была любая сталь.Весь станочный парк. КУЗНЕЦ оттянул поковку.На плазме выжгли абрис.ШЛИФОВЩИК шлифанул,Спуски какие хочешь.ФРЕЗЕРОВЩИК выбрал долы,сделал больстер. ТОКАРЬ выточил тыльник.ТЕРМИТЧИК отпустил-закалил. Оставалось лишь собрать воедино работу нескольких специалистов и затянуть гайку на тыльнике.Вот это я не считаю изготовлением ножа.Так что ножей я"сделал" много,но я не считаю что их сделал Я.А вот когда с нуля и до готового своими руками.............поэтому и говорю, что не новичек , но и не специалист. 

post-5925-0-21479700-1362273818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выточки-это нормально, это уже второй этап.

на первом почти все через ужоснахи "сдохни, рэмба" проходят

Ага.Были такие. :rolleyes:  Длиной грешил.Со временем все короче становились.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Деревяха не опознанная. Тот кто отдал говорит что граб(?)

дуб енто, граб и рядом не валялся
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деревяха скорее бумбинга. Критиковать не буду, про темляк я говорил. Для сделанного на коленке- нормально.

Формы - каждому свои. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вот когда с нуля и до готового своими руками.

Вот это правильно сказал. Лучше так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учесть , что в холодном гараже да и без инструмента , то вполне хороший рабочий нож получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож, хорошие формы, как уже сказали есть куда расти и стремиться. Советовать иногда действительно вредно, но воть мнение свое скажу, - большая куча вырезов и выступов на низу ну не смотрится как то, лично на мой вкус. И кстати, я надеюсь что толщина клинков не превышает 2,6 мм, правда? Толще такие не делайте, а то замерзнете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я тоже думаю, что это дуб.

+ и я тоже . Вот кстати нижний из показанных более рабочий .Первый ,с волновым файлворком ,на его фоне подарочным customom смотрится . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отзывы.Если бы делал как говорится за один присест,то наверно сделал бы по другому.А так по часу в день......Сегодня одно придумал,завтра другое....Эскиза не было.Все из головы.Спонтанно.На ходу.И конечно ИНСТРУМЕНТА НЕ ХВАТАЕТ.Буду тянутся.....

Про деревяху. Бубинга есть у меня и дуб есть.Не они это.Она изночально красная.Я ее не тонировал ни чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странные ощещения.. вроде  и нравится  и вроде  чтото  не так. Как  по мне  ребро под палец- лишнее. И вообще  Кизлярами попахивает..  а  так  руки  думаю  правильные. Удачи!

п.с.  дерево  из рода  краснухи..  Махогани не махогани.. чтото   из этой  серии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антип Петрович,спасибо за отзыв.Сфортмулируйте что по вашему не так,а то и я знать не буду.Конкретно вот то то и то то не нравится. Все учтется.Следующий раз буду избегать ошибок.Может подпальцевая выемка дейсвительно великовата.Но совсем без нее не ловкий хват как по мне.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот что имел в виду, говоря о простых формах: там очень выигрышно бывает поиграть пропорциями. Чуть шире или чуть уже клинок, более "брюшистая" или более прямая форма рукояти, чуть круче или чуть более пологий загиб РК к острию, ну и так далее - и ощущение от ножа иногда меняется кардинально, а ведь разница в какие-то миллиметры зачастую. А в вашем варианте всё более... жестко, что ли. Возможности для маневра меньше в таком типе ножа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Павел.Согласен отчасти.По моему возможность для маневра зависит от размера заготовки.Если полоса достаточно широкая,то не вижу ограничений не в клинке не в рукояти.В моем случае,да,полоса узковата.Тем более что задуман был фултанг, как наиболее надежная конструкция на мой взгляд.Поэтому маневра для рукоятки не хватило. В варианте с всадным мотажем могло получится интересней,но что сделано то сделано.Задумывался нож для постоянного таскания в машине.Ковырятель на все случаи.Провода порезать,банку открыть,закуску построгать.Может на фото нож кажется не таким какой на самом деле в плане размера.Он не большой.Даже скорее маленький.Согласен что до метров в этом деле мне далеко,но по мере возможности обещаю подтягиваться.

С уважением.Андрей.

post-5925-0-47049200-1362442716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не великий спец и в коллектив ваш только вступил,но хочу высказать своё мнение.С учётом условий изготовления сделано нормально,другой вопрос зачем,для какой цели так сказать?По поводу рукояти,на мой взгляд это всё же дуб,а с дубом,можно попробовать следующее-обжечь его до черноты и натереть маслом,таким образом,выделив текстуру смотреться будет интереснее.Что касаемо формы-ещё раз скажу:вопрос предназначения,если это нож ради ножа,то возможно стоило бы продумать его более тщательно,а если это нож для работы,какой бы она ни была то сделано нормально.Вот такое у меня сложилось впечатление от увиденного.А вообще, человек сделавший этот нож, не имея при этом необходимого оборудования,так сказать на одном желании на мой взгляд молодец,просто руку надо набить и инструментом разжиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот же....

"Задумывался нож для постоянного таскания в машине.Ковырятель на все случаи.Провода порезать,банку открыть,закуску построгать"

Написал же о назначении постом выше.....

Про дуб обжечь интересно.Это типа более мягкие слои обгорят больше и будут выглядеть темнее, а более твердые наоборот?

С оборудованием сложнее.Пока гриндерок вот присмотрел.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за невнимательность,а по поводу дуба-совершенно верно,смотрится очень неплохо,особенно в сочетании с нержавейкой.При случае советую попробовать,думаю,что не пожалеете.Желаю вам успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь( biven )Спасибо.

Павел,дуб есть еще,много.Попробую.А жечь лампой паяльной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятен угол из металла на навершии не прикрытый накладками,по моему при работе будет доставлять неудобство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Про дуб обжечь интересно.Это типа более мягкие слои обгорят больше и будут выглядеть темнее, а более твердые наоборот?

у дуба нет твердых и мягких слоев, это кольцесосудистая древесина, он весь твердый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий(дед Димон),за угол из металла на навершии уже пинали.Согласен.Осознал.Изначально не планировал....поизвращался просто.

Спасибо.

 

"у дуба нет твердых и мягких слоев, это кольцесосудистая древесина, он весь твердый"

Владимир(viking_il),Ну а обжечь то получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.