Перейти к публикации

Пожарный топор- помогите определить!


baybak

Рекомендованные сообщения

Было много подвидов- на данный момент основным признаком отечественного советского ПТ является прямоугольный всад.

А "талия" внутри не может быть деформацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Последующую деформацию во время эксплуатации, думаю , можно исключить. Нереально смять внутри металл 3 см толщиной и при этом не повредить внешних обводов.

 

ИМХО, или были  советские ПТ для крепления на рукоятку без накладок,

            или брак при формировании проуха изношенным пуансоном.

 

Мне как-то ближе пожарные топоры с накладками, поэтому ,  когда буду собирать этот топор, ничтоже сумняшеся спилю эту талию напильником, чтобы накладки ровно прилегли на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня отреставрировал довоенный пожарный топор.. Привезён из Швеции.

Без клейма. Кованый.  Практически, неюзаный! :D

Гармоничный до безобразия! :)  (на мой вкус ,естественно. ;) )

Рукоять родная. Просадил  на 3 см и заклепал пожилины новым стержнем.

Пятку нафеншуил. Краску удалил.

 

Длина 67 см. Вес башки с пожилинами 1300 грамм. Общий 1650 грамм.

 

 

 

7208837_m.jpg

Игорь, всад у головы прямоугольный или  со скругленными короткими сторонами?

Пожилины плоские или полукруглые в сечении?

Накладки одним стержнем заклепаны или двумя?

У грибка изначально была другая форма?

Можно фотографию со стороны расклина и топорища сбоку?

 

 У меня есть голова 1300 гр. похожей формы без пожилин и топорища, планирую собрать топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всад чуть скруглён.  Пожилины прямоугольник. Стержень один.Грибок отреставрирован и чуть больше чем был.

 

Со стороны расклина ничего не видно.ибо загибы пожилин мешают обзору.

 

Так со всада всё выглядит.

 

11692364_m.jpg

 

Топорище прямое и овальное в сечении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Сейчас доходит до кондиции ясень и рябина на топорища,  к лету , надеюсь, топор соберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва хотел новое топорище сделать.  Идеально подогнать по всаду, под пожилины фрезернуть ну,что бы всё впотай,ровненько и красиво...

 

Но потом передумал, Брутальный пожарный дух улетучился бы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем Здравствуйте!..Требуется помощь..головы кг по 3..предположительно пожарные..но поиск результатов не дал..клейм пока не обнаружил..с уважением..

post-13740-0-29892700-1459312163_thumb.jpg

post-13740-0-43941700-1459312280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно пожарные, со щита скорее всего.

Отечественные, перекованные из кувалд на какой-то кузне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стандартах пожарной службы было два топорика- малый (носимый), который всем известен, и большой- для щитов и тяжёлой техники. Вот их-то как раз очень мало выпускали- а по ГОСТам требовалось, чтобы висел на щите. Вот и изгалялись кто как мог- кто из кувалды, кто из кирки перековывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ... Имеет ли смысл приводить их в порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, совершенно не стоит.

Если есть интерес к пожарным топорам- поищите на аукционах- за 40-50 Евро можно найти немецкого пожарного с историей, клеймами и в ножнах от середины 20 века.

Здесь на форуме есть много обзоров подобных топоров.

Ну и Добро пожаловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Также просьба по австрияку.Посоветуйте каким образом восстановить родной черен.С ув.

post-13888-0-47674900-1461768315_thumb.jpg

post-13888-0-93955800-1461768338_thumb.jpg

post-13888-0-00625400-1461768355_thumb.jpg

post-13888-0-98729900-1461768369_thumb.jpg

post-13888-0-49161300-1461768380_thumb.jpg

post-13888-0-17602200-1461768397_thumb.jpg

post-13888-0-28644600-1461768419_thumb.jpg

post-13888-0-64556000-1461768437_thumb.jpg

post-13888-0-00261000-1461768478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если для стены - залейте воском , затрите, будет как конфетка!Еще и в тон какой-нибудь состаренный. Если для применения - новый делать надобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По атрибуции- большой с овальным всадом похож на советский большой кирко-топор с пожарного щита.

А по австрийцу я бы делал новую рукоять- эта не жилец, а если в ней ещё жучки- то надо избавиться поскорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также просьба по австрияку.Посоветуйте каким образом восстановить родной черен.С ув.

Роман, если интересно - есть многострочная цитата на тему (из разных источников "солянка"):

 
Черенок из болота месяца три сушил на чердаке. 
Затем пропитал ПВА, разбавленным водкой 1 к 5. 
Второй год стоит на полке и не сыплется.
 
Черенок лопаты несколько раз пропитывал глицерином. Имею отличный результат.
За три года ничего не случилось, как новый.
 
Глицерин и ПВА не даёт хорошего результат, только постепенная сушка: холод\бумага\тряпки\пакеты.
И вдали от отопительных приборов!!!
От глицерина нормального результата не будет. Как написано выше - сушка в прохладном месте 
в хлопчатобумажной ткани.
 
Полсе ПОЛНОГО высыхания :Рецепт в виде раствора(суспензии) пчелиного воска с канифолью в скипидаре(бензине) .
наносить горячим(греть на паровой бане). растирать (вощить) - под нагревом.
 
 
В целом -  обработка противогрибковыми средствами, пропитка растворами полиэтиленгликоля (ПЭГ) 
различной концентрации, вымораживание.
Цитата по  ссылке:  положить на несколько дней в дистиллированную воду с добавлением 0,1 % клотримазола. 
Больше не стоит и меньше тоже, так как дерево сильно поражено грибком. С KATHON тоже самое… 0,1% максимум. 
Далее просушивать не надо, сразу же помещаем в раствор ПЕГа или сахара. Кому что нравится. 
Туда же нужно добавить биоцид. Биоцид добавляем всегда на первых циклах. Далее по обстоятельству.
 
 
я дерево сначала в кислоту или на крайняк если нет под рукой,в "санокс"(там тож щавел вроде 5%).
Поры прочищает ,черняга уходит ,цвет норм.Потом как уже говорилось ,бумага-тряпки-прохлада и т.д.,
если плоское то под небольшой пресс(на всяк случай)Подсыхает малость и пропиткой(нет под рукой названия) 
антигрибковой,можно под цвет подобрать,в основном подходит ко всему "светлый дуб".ИМХО.
 
 
Традиционно для дезинфекции и укрепления древесины, пораженной ж уками и плесенью, применяли природные 
смолы - канифоль, даммару, шеллак, мастике, сандарак. Растворами этих смол в органических растворителях
(скипире, спиртах, толуоле, уайт-спирите и их смесях) пропитывали древесину. Эти составы достаточно эффективны, 
но создают некоторые трудности при дальнейшей работе - склеивании, окрашивании, отделке.
В настоящее время применяют синтетические антисептики - хлор -, фтор- и борсодержащие препараты, четвертичные
аммониеввые соли. Для борьбы с биоразрушителями в музейных экспонатах из древесины могут быть использованы 
выпускаемые промышленностью препараты Пентабос (смесь пентахлорфенолята натрия, борной кислоты и кальцинированной
соды), Древотокс, Антишишелин, Аэроантимоль, Супромит, Супрозоль, Ксиламон. Эффективными антисептиками являются 
3-5 % спиртовые растворы тимола, 1-2%-е спиртовые растворы катамина АБ, растворы n -дихлорбензола.
 
Укрепление частично разрушенной древесины достигается при глубинной пропитке ее растворами полимеров или мономеров 
с последующим их отверждением.
Метилметакрилат, метилакрилат, стирол под давлением или при вакуумировании вводят в древесину на всю глубину экспоната
и полимеризуют нагреванием или под действием гамма-излучения.
Из полимеров для пропитки применяют ПБМА, ПВА, сополимеры стирола с акрилатами. Растворы этих полимеров имеют 
различную проникающую способность, укрепляющий эффект достигается при введении 25–30% полимера к массе древесины.
Кремнииорганические олигомеры часто используют в сочетании с другими полимерами. Так, хорошие результаты дает 
тройная смесь: метилфенилсилоксановый олигомер (К-9, К-47, К-42), акриловый полимер (БМК-5, ПБМА-НВ) или ПВБ 
и 15-25% по отношению к кремний органической смоле полиметилсилазана МСН-7, которьй является структурирующим агентом. 
Введение 15–20% такой смеси в частично разрушенную древесину позволяет повысить ее прочность до 80% от прочности 
свежей древесины.
 
Не рекомендуется применять для укрепления частично разрушенной сухой древесины водных и спиртовых растворов
фенолоформальдегидных смол, так как в ходе пропитки происходит набухание древесины, смолы при полимеризации дают
значительную усадку, что вызывает коробление и поперечные разрывы древесины.
 
я деревяхи сначала кистью покрываю сахарным сиропом,потом сушу медленно в темном прохладном месте в пакете с 
небольшой вентиляцией.Ручки от колотух не усыхают,СВТ38 сохранил без люфтов,сушил в сборе
Когда высохнет (месяц-полтора,фанерные ложа М98 сохнут 2-3 месяца),можно пропитывать чем угодно,на своё усмотрение,
чтобы сохранить поверхность без коцек.
делал так.в антисептик дней на 5. потом бумажным полотенцем и тряпкой плотно обматывал. после просушки прошелся 
наждачкой.  морилка по желанию. далее паста (воск-канифоль-скипидар) втирать надо теплой долго и несколько раз 
(но эфект потрясающий) рекомендуют правда перед пастой обработать льняным маслом(не пробовал).
Если обработать льняным маслом, то есть ли смысл обрабатывать пастой? Масло закроет поры в дереве и пасте 
некуда будет впитываться.
 
По Вашему предмету - лично меня настораживает разница состояния металла и древесины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Христос Воскрес!

Поздравляю Всех с праздником.Здоровья крепкого,мирного неба над головой.

Благодарю Всех откликнувшихся в теме.

На счет австрияка-так мне на полку,поэтому хочу сохранить родной черен(для леса есть другой инструмент)

По поводу других кирко-топоров-я так понял оба пожарника?

Интересно с чего подвес...и для чего служит боковое отделение.

А по поводу состояния металла и древесины на австрияке,то там сомнений у меня нет.Попал ко мне в очень ржавом состоянии.Болт до сих пор не откручивается.Человек у которого купил,сказал,что нашел его в сарае.(хотя состояние черена больше похоже на копаный..но не факт).Очень усохся-есть люфт,так что голова болтается...

На нем есть клеймо.Есть еще такой же австрияк с клеймом.Если интересно,и хто-то исследует австрийские клейма ,то могу сюда залить(2шт)

Ув.Денис,отдельная благодарность за инфу,буду лечить черен при наличии свободного времени.

С ув.Роман

П.С.Прошу прощения у модератора за создание новой темы.первый раз на Вашем форуме-не знал в какой раздел пристроить тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодняшний трофей с барахолки,был в состоянии куска ржавчины с отгнившими пожилинами,но с целым клювом,клейм никаких не обнаружил.Длина общая 22 см,ширина лезвия 8. .Смахивает на некий "промежуточный вариант" между поясным и щитовым,если судить по размерам и весу,но в гостах найти не получается.Второй тоже на опознание,длина 19,ширина лезвия 6 см,клейм тоже никаких,думаю что советский,но каких годов не понятно.

post-8957-0-47152500-1465248328_thumb.jpg

post-8957-0-71546400-1465248349_thumb.jpg

post-8957-0-73950000-1466867350_thumb.jpg

post-8957-0-79012200-1466867371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Пожарные топорики Чехословакия, без клейм. К сожалению без чехлов приобрёл. Сейчас засматриваюсь на один в комплекте с пожарным поясом.

Добрый день.

Долго искал информацию и наконец-то встретил Ваш сайт.

Такой нижний имею, клеймо есть, информации нет... чехол целый, пока не нашел. Слегка шатается, может переберу, но он заклепан внизу через эти планки боковые... состояние очень свежее

post-15104-0-78889200-1481021263_thumb.jpg

post-15104-0-41669600-1481021270_thumb.jpg

post-15104-0-83580700-1481021506_thumb.jpg

post-15104-0-55572600-1481021513_thumb.jpg

post-15104-0-40119100-1481021530_thumb.jpg

post-15104-0-93202200-1481021691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Такой вот топорик продается. Пишут, что пожарник. Самоделка или было уже такое?

post-182-0-86109200-1485616798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похож на заводской самодел,из кирки переделанный...Только лезвие уж слишком широкое на пожарник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приобрел этот топорик в качестве пожарного, потому, как клевец имеется.

Но все, кроме клевца – это М-48, поэтому, если модераторы сочтут, что место этому девайсу  в  теме про тактические томагавки, не буду возражать против переноса этого поста туда.

 

post-7741-0-05613500-1488826597_thumb.jpg

post-7741-0-11475300-1488826611_thumb.jpg

post-7741-0-40023400-1488826622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно- а производитель кто?

PS А в тактогавки можно фотографию продублировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На голове есть буквы: FBIQQ.  Производство в Китае.  Попадались  такие топорики с чехлами, на которых было белой краской написано SOG.

Продублирую  фотографии в тему по томагавкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток,камрады.Вот увидел в продаже такой топорик,атрибутировали якобы кирко-топор австровенгерский.Ну мы то знаем что это пожарник.Вот только с национальной принадлежностью определится бы.Думаю что это СССР.Клейм вроде не наблюдалось.Прошу подтвердить или опровергнуть.

С ув.

post-15601-0-20796200-1491080668_thumb.jpg

post-15601-0-08028600-1491080669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смотря на существующие стандарты отечественные пожарные топоры очень сильно отличались по форме и размеру.

Одно точно скажу- это не австриец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревяха странная, а так Советы.

 

Деревяха судя по всему заколхожена вусмерть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.