Перейти к публикации

Павловский нож Финн


Рекомендованные сообщения

 

Нож "Финн"

 

Сергей, это Ваши ножи? Если да, то напишите что-нибудь о своих ощущениях, а если нет, то зачем Вы их показываете?

Нет я купил только 1 и думал взять Бестер 95Х18  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю больше не стоит покупать данные ножи, купите себе что -нибуть из Бака, катса, сога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверяю Вас нет не реклама он там не работает. Просто он новичек в мире ножей, и ему как страждущиму нужен поводырь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Иногда, мне кажется что Ворсма осуществляет нац проект- доступный дамасск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Иногда, мне кажется что Ворсма осуществляет нац проект- доступный дамасск.

 

А мне постоянно кажется, что они осуществляют нац.проект "Серая безликость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто диву даешься зачем они стали столько дамасска делать? Причем суют его на все ножи подряд -(, печально это, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто диву даешься зачем они стали столько дамасска делать?

IMHO, конечно, но то ,что они делают - не дамаск. Я просто не буду при даме озвучивать то определение, которое мне приходит на ум. Опять же имхо, вот это - дамаск :

6031621.jpg

6031580.jpg

Хотя фото не передает всей красоты... Верхний у меня есть, никак не поднимется рука одеть... Работа Антона Жуйкова, надеюсь, это не прозвучит рекламой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема Ворсмы - проста, как мычание.

Они создали нишу дешевых "дамассков".

Но есть определенный предел - водка не может быть дешевле  ...... надцати рублей.

А свежая рыба не может быть дешевле мороженной или тухлой.

Дамаск имеет свою цену.

Все остальное - полученное травлением, скручиванием железок с низкотемпературными свойствами, или потоковым плющеньем сталистых проволок - суть есть суррогаты.

Монеты можно из фанеры выпиливать, а можно из золота чеканить - тут цена и определяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый (Slonyash) Николай  а на этом фото дамасск или крученые гвозди?

post-2889-0-13561600-1363611646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема Ворсмы - проста, как мычание.

Они создали нишу дешевых "дамассков".

Но есть определенный предел - водка не может быть дешевле  ...... надцати рублей.

А свежая рыба не может быть дешевле мороженной или тухлой.

Дамаск имеет свою цену.

Все остальное - полученное травлением, скручиванием железок с низкотемпературными свойствами, или потоковым плющеньем сталистых проволок - суть есть суррогаты.

Монеты можно из фанеры выпиливать, а можно из золота чеканить - тут цена и определяется.

А от скольки начинается цена на дамасск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамаск - это технология, а не материалы и свойства. Поэтому любой сварной многослойный пакет - дамаск. Другое дело, что в таком клинке должен быть заложен какой-то смысл: либо высокие эксплуатационные качества, либо художественные. В противном случае грош цена такому дамаску. Сейчас в НН есть много мастеров, кующих сложный дамас - и мозаику, и кручёнку. Но речь не о них, а о безликих клинках дикого дамаска с неизвестным составом и свойствами, которым завалены магазины и выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие тонкости однако, я то думала что на настоящем дамасске рисунок должен быть мелким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие тонкости однако, я то думала что на настоящем дамасске рисунок должен быть мелким.

Настоящий дамасск, Танюша, должен быть настоящим без вариаций. Главное - рабочим, даже в его мозаичной форме. Если этого нет, то это говнодамаск, пусть даже на нем портрет Ленинасталинапутина выделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

думала что на настоящем дамасске рисунок должен быть мелким

Вы с рисунком булата не путаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

думала что на настоящем дамасске рисунок должен быть мелким

Вы с рисунком булата не путаете?

Нет, слышала где то краем уха, что мелкий узор должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а на этом фото дамасск или крученые гвозди?

Честно - не могу сказать. На мой неискушенный взгляд, это больше похоже на ламинат. Хотя по обуху что-то дамасковое присутствует. По тем картинкам, что я выложил, есть инфо по составу и обработке : "Клинки из дамаска состава ХВГ и У10. 180 слоев, РК "Волчий зуб"." А по вашему (Кустари, кажется?) есть что-то ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да фирма Кустари и Ф, на ноже точно дамасск,а вот сколько слоев я незнаю. Вот и спрашиваю Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да фирма Кустари и Ф, на ноже точно дамасск,а вот сколько слоев я незнаю. Вот и спрашиваю Вас.

Эх, если бы я на глаз мог определять состав дамаска и количество слоев... Я был бы ужасно крут... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Проблема Ворсмы - проста, как мычание.

Они создали нишу дешевых "дамассков".

Но есть определенный предел - водка не может быть дешевле  ...... надцати рублей.

А свежая рыба не может быть дешевле мороженной или тухлой.

Дамаск имеет свою цену.

Все остальное - полученное травлением, скручиванием железок с низкотемпературными свойствами, или потоковым плющеньем сталистых проволок - суть есть суррогаты.

Монеты можно из фанеры выпиливать, а можно из золота чеканить - тут цена и определяется.

Специалист Мороженная рыба дороже свежей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в России станут платить за работу столько же,сколько в Москве или Питере-тогда на Нижегородчине станут делать качественные ножи или перестанут их делать вообще.

В данный же момент времени ножи ценового сегмента 2-3 тысячи рублей куда как востребованней,нежели "баки" и "фалкнивены" ценой в месячную российскую зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит вспомнить бренд "Павловский нож" в дореволюционной России и на сейчас - разница значительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит вспомнить бренд "Павловский нож" в дореволюционной России и на сейчас - разница значительная.

Если "бренд"-то да,а если нож-то никакой разницы...Тот же кусок углеродки,всаженый в деревяшку,что и в начале 20-го века.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне, что них...я подобного. Простой рабочий нож и китчевое унылое говно - есть две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а если нож-то никакой разницы...

 

Как так?!

А Парижская выставка?!

А Павловский кортик (не шибко удавшийся "Егерь" в Новейшее Время) ?!

 

 

 


Тот же кусок углеродки,всаженый в деревяшку,что и в начале 20-го века.)))

 

Игорь, сие - заблуждение великое есть.

А, ИМХО - а то опять де, вещую нагло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.