Перейти к публикации

SOG Pentagon


Infernis

Рекомендованные сообщения

Для полноты картины нужно указать несомненное сходство с Randall Guardian (model 24), причем подозреваю, что Рэндалл таки был прародителем, растиражированным СОГом. Можно также предположить (знания мои не простираются настолько глубоко) существование в прошлом (60-70-80гг) целого класса подобных ножей типа "secret agent under cover"; такого строения, я имею в виду.

 

Рэндалл указывает год рождения модели Guardian - 1978.

 

Alexk2311

 

Чем различаются ваши японские Пентагоны? Разные годы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые два ни чем, третий выпускался для сети Hoffritz, дальше годом выпуска и соответственно клеймом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 Вот мой "пентик". Нравятся клинки с кинжальной геометрией. А тут, ещё и доступным оказался в местном магазине. Взял в руки, вроде немного не ровный, нуда ладно, выбор не большой. В последствии, стало ясно, что сведен не симметрично относительно плоскости полотна (как бы на одну сторону, как в трёхгранных кинжалах). Особенно у кончика. В принципе, понимаю, что свести симметрично не просто (сам пытался делать). Отсюда главный вопрос, Симметричное сведение кинжала это возможно??? Какие примеры есть?  

 Попробовал проколоть им старую дверь мдф(двп), даже удивился как легко это получилось :rolleyes: , но листовидная форма, немного мешает развороту кисти, что говорит в пользу узкого "Японца" при колющем ударе, так сказать дверь была побеждена. Резать продукты особенно не пробовал, но думаю буду пользоваться в быту. 

 Давно и с удовольствием читаю сей форум. Поэтому, приветствую и выражаю благодарность сообществу увлечённых людей, за множество полезных свидетельств и положительные эмоции.

post-13970-0-34200000-1462651340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 года спустя...
  • 3 месяца спустя...

Вот мне интересно - двухсторонняя заточка признак ХО и низзя, а если с одной стороны - заточка как полагается, с подводами, а на другой не заточка как таковая - а сведение в 0? 😎

 

Это применимо к R - версии...

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Luxembourg сказал:

Ну ладно вам. я думал велосипед изобрел :(

Мы вроде на "ты" были?

 

А по теме: 

- эксперты не знают слова "подвод"

- эксперты не знают слова "сведение"

потому что этих слов нет в ГОСТах.

а "эксперт" - это название должности и вытекающих из нее обязанностей, а не указание на глубокие (или хоть какие) знания предмета.

Ну и главное - степень заточки НЕРЕГЛАМЕНТИРОВАНА. Вообще. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается старички тоже были R, впервые сегодня узнал...

pentagon_sog_vs_mini_pentagon_size_(Vadyan-guns_ru).jpg

 

А еще подскажите по мини пенту - раньше у него рукоять была пластик а сейчас кратон стала? Почему то описания в инет-магазинах различаются.

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.