Перейти к публикации

Финка НКВД пр-ва АиР


Вячеслав

Рекомендованные сообщения

Друзья,приобрел наконец финку НКВД производства Златоуст АиР.Данный нож продается исключительно по предоставлению разрешения!Вот заявленные заводом характеристики:

Общая длина-245

Длина клинка-130

Ширина клинка-18

Толщина обуха клинка-4,0

Твердость клинка-HRS 58

Давайте обсудим?Очень хочется знать Ваше мнение?Может кто уже пользовался чем то подобным?Спасибо.С ув.

 

post-3099-0-27386600-1360855665_thumb.jpgpost-3099-0-86111100-1360855677_thumb.jpgpost-3099-0-28882500-1360855694_thumb.jpgpost-3099-0-96585200-1360855709_thumb.jpgpost-3099-0-02586200-1360855724_thumb.jpgpost-3099-0-93112500-1360855739_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавный нож, эксплуатирующий тему финки НКВД, но не имеющий с ней практически никакого сходства. Сам по себе неплох, но о копийности говорить смешно. А вот про его рабочие качества вы нам лучше расскажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я его только купил,что я могу сказать?Дольше разрешение продлевал,как покупать нож,оказалось просрочено разрешение!Подождем,может кто пользовал такой или что то подобное данного производителя!Спасибо.С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог ты мой....

 

Но, если рассматривать этот нож просто как нож, а не что-то похожее на финку НКВД, то как раз интересно услышать мнение Вячеслава, если не по рабочим качествам (как я понял, им ещё ни чего не делали), то хотя бы по ощущениям от ножа, при нахождении его в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В руку ложится хорошо,чувствуется уверенный захват,уверенности придает кожаная рукоять,которая имеет определенный вес и не скользит во влажной ладони!С ув.

post-3099-0-47868900-1360857653_thumb.jpgpost-3099-0-75854100-1360857663_thumb.jpgpost-3099-0-63405200-1360857676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заточку вроде держит,резал пластик,другой материал резать пока жалко,сами понимаете!С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

другой материал резать пока жалко

Не, рельсы и бетон резать не надо.

Деревяшку там построгать...мясо/сало/хлебушек/овощи и т.п.

Не надо всяких извращений по "неубиваемости", обычное использование обычного ножа.

Вот это интересно.

 

Сломать то чего хочешь можно, много ума не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,согласен с Вами,жалом ножа бить по жалу топора не буду!И давайте рассмотрим данный нож не как финку НКВД,а как эстетически красивый и удобный в применении нож!Спасибо за ответы!С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

как эстетически красивый

"- Разве там есть красивые дома?

- Ну он так говорит..."© Брат-2

 

Но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Вам нравится и хорошо :)

 

Ждем рассказа по удобству в применении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере это нож,а не точилка для карандашей на пояс для каждодневного ношения!С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По крайней мере это нож

Вячеслав, Вы не обижайтесь.

Просто на самом деле у всех разные понятия о красоте.

Тем более, говоря про этот нож (с учетом того, как он позиционируется), волей не волей а в мозгах всё равно происходит сравнение с финкой НКВД.

 

И ещё один, с Вашего позволения, совет.

 

Постарайтесь делать фото, которые не будут негативно влиять на восприятие ножа.

На первом фото из-за неудачного ракурса рукоять выглядит жутко, что совсем не так в реальности, а вот впечатление создает не верное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обид ни на кого нет!Мы же обсуждаем,а в споре рождается истина!Спасибо за совет!С уважением!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По крайней мере это нож

Вячеслав, Вы не обижайтесь.

Просто на самом деле у всех разные понятия о красоте.

Тем более, говоря про этот нож (с учетом того, как он позиционируется), волей не волей а в мозгах всё равно происходит сравнение с финкой НКВД.

 

И ещё один, с Вашего позволения, совет.

 

Постарайтесь делать фото, которые не будут негативно влиять на восприятие ножа.

На первом фото из-за неудачного ракурса рукоять выглядит жутко, что совсем не так в реальности, а вот впечатление создает не верное.

Денис, рукоять что на первой, что на третьей и пятой фотографиях выглядит практически одинаково жутко и никак не похожей на оригинал. Хотя в руках не держал и, судя по фотографиям, держать большого желания нет. На счёт финки НКВД аж зубы сводит (что на счёт оригинала, что на счёт адекватной реплики), но, судя по фотографиям, не такую "реплику" хотел бы внести в свой дом. Да не обидится Вячеслав, я бы такое издение и за 500 р. 00 к. не взял бы. Это изделие и на реплику никак не походит. Пользуются некоторые производители ажиотажем, вот и выпускают всякие ... Ни стыда, ни совести. 

Как мне кажется, здесь можно только обсуждать эксплуатационные характеристики ножа, никоим образом не похожего на исторический предмет.

Вячеслав, не обижайтесь, но этот предмет даже не "по мотивам".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Док, я говорил про рукоять не в сравнении с оригиналом НКВД, а в сравнении с оригиналом этого ножа, который видел живьем и держал в руках.

Она на самом деле не такая страшная, как на этих фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь,обид ни каких нет и не будет!Ваше мнение,каким бы оно не было,оно Ваше и я его УВАЖАЮ!Выше я оговорился,не будем обсуждать представленный нож как финку НКВД,обсуждаем просто финку,планируемую для применения на рыбалке,в походе и т.д.С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь о ноже!Рукоятку лично я нахожу очень удобной!Выпуклость в середине рукоятки делает ее очень удобной,рука лежит уверенно,по кругу провороты исключены да же в мокрой руке!С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нож нравится владельцу, лежит в руке и удовлетворяет по рабочим характеристикам, то чего ещё желать? Кроме хотелок, которые будут терзать душу ещё долго :D

Повторюсь: "здесь можно только обсуждать эксплуатационные характеристики ножа, никоим образом не похожего на исторический предмет". Под историческим соусом я бы не стал это брать ни за какую минимальную цену. Для работы - может быть и взял бы, если бы лёг в руку и прочее.

Но как язык (и прочие части тела) у производителя поворачиваются назвать это Нож “Финка НКВД” ( http://www.zlatoust-air.ru/shop/product/nozh-finka-nkvd-rukojat-kozha-/ )? (это не реклама!!!!!!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что радует у АиР-а, так это наличие лицензии на пр-во ХО, задолбали эти многочисленные варианты без гард и с тонким клинком от производителей, которые ленятся даже оформить лицензию. Я понимаю, не у всех есть разрешение, но тем, у кого оно есть, хотелось бы иметь больший выбор вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тут специалисты,увлеченные люди,честь Вам и хвала!Но я попробую обьяснить почему мне этот нож нравиться?Я прапорщик ВДВ,и знаете как тяжело на войне,когда из холодного оружия у тебя кроме штыка автомата АК ничего нет!А так оно и было,пока трофейный у какого нибудь духа не вытищиш,а вот у них этого добра много!С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

для начала по теме - держал в руках сей девайс в нескольких исполнениях

нож по мотивам, но со своей харизмой

нра, как самостоятельное изделие :)

 

 

 

Вы тут специалисты,увлеченные люди,честь Вам и хвала!Но я попробую обьяснить почему мне этот нож нравиться?Я прапорщик ВДВ,и знаете как тяжело на войне,когда из холодного оружия у тебя кроме штыка автомата АК ничего нет!А так оно и было,пока трофейный у какого нибудь духа не вытищиш,а вот у них этого добра много!С ув.

тагда Вам прямой путь сюда: http://rusknife.com/topic/1971-проект-армейского-ножа/

моно сказать, апофеоз бАйвого ножа :)

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, нож по-любому хорош. Аир - один из лучших наших серийных производителей. И эта модель у него получилась очень неплохо. Наши отрицательные отзывы касаются только и исключительно названия - потому как этот нож не имеет никакого отношения к исторической финке НКВД и ни малейшего сходства с ней. А в последнее время тема "финки НКВД" для нас тут является весьма болезненной.

 

Но к самому изделию претензий нет. И мне например будет весьма интересно почитать ваши отзывы по этому ножу, когда вы попользуетесь им. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,сейчас много можно чего купить и проэкты АРМЕЙСКИХ ножей впечатляют,только в Чечне я их не видел,да и вообще в армии редко такое встретишь!Спасибо за ответ!С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как нож НКВД я его не рассматриваю,я прекрасно знаю что по форме это жалкое подобие финки НКВД,но мне очень нравится классика!Мне нравится НР-40,мне нравится Немецкий окопник!Я уже на пенсии,но видно нехватка в то время хорошего ножа сказывается и сейчас,потому не могу проути мимо ножа,который просто нравится!С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проэкты АРМЕЙСКИХ ножей впечатляют,только в Чечне я их не видел,да и вообще в армии редко такое встретишь!

 

Это да. Тот проект потому и был начат - чтоб попытаться его передать какому-то производителю и начать-таки производить то, что реально пойдет в армию. Но не сложилось пока. Наши производители не горят желанием что-то выпускать.

 

По российским армейским ножам же у нас есть еще несколько тем - поглядите в оглавлении раздела "Армейское и тактическое ХО"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как нож НКВД я его не рассматриваю,я прекрасно знаю что по форме это жалкое подобие финки НКВД,но мне очень нравится классика!Мне нравится НР-40,мне нравится Немецкий окопник!Я уже на пенсии,но видно нехватка в то время хорошего ножа сказывается и сейчас,потому не могу проути мимо ножа,который просто нравится!С ув.

 

Это очень правильно. Если предмет греет душу и его можно себе позволить - проходить мимо и не надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я догадываюсь с какого ножа АиР скопировал этот девайс-помните ГДРовские финки 70х годов,деревянная рукоять с алюминиевым  навершием(а в нём компас)-один в один.Только на АиРовском упор более развит и форма навершия другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я догадываюсь с какого ножа АиР скопировал этот девайс-помните ГДРовские финки 70х годов,деревянная рукоять с алюминиевым  навершием(а в нём компас)-один в один.Только на АиРовском упор более развит и форма навершия другая.

Не, делали по-мотивам вачинской "финки". Причем, это им Скрылев ее нарисовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Но я попробую обьяснить почему мне этот нож нравиться?

Вячеслав,это-то как раз и понятно!После  ШН от АКС ,как говорится и уксус сладкий! :)Про название,Алексей уже ответил.Кстати,изначально это была просто "финка",без НКВД и на клинке была звёздочка.После выпуска этого ножа,тоже заинтересовался ,но чтобы не вешать на себя ХО,купил её ХБ вариант,с тем же клинком.И очарование прошло! :) Узкий(менее 20мм),толстый клинок,с ломовым сведЕнием(начало РК),больше 1мм..без сгона по обуху к кончику.Кончик,кстати,реально крепкий.Нож создан с умыслом не на рез,а на укол.Это было сразу видно.В качестве туристического и просто ХБ ножа,ИМХО,не катит,там более имея больше сотни других ножей,рука к нему не тянулась! :)В общем ,у меня он остался как экспонат коллекции.Позже купил Финку-2,и как Хозбыт,как туристический нож она в разы удобнее.Но если Вам он нравится,то ВСЁ НОРМАЛЬНО!Кстати,лично Вам порекомендовал бы посмотреть Кизлярский нож(хотя он не нож..) Комбат.Тема про него,на этом форуме , есть.Думаю вам бы сильно понравился! :)И в продаже часто бывает..Сейчас глянул на фото вид сверху...Ну реальное шило,заточка! :)

post-30-0-45107100-1360940106_thumb.jpg

post-30-0-88066700-1360940136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.