Перейти к публикации

MACV-SOG Bowie & SOG 7inch RECON Bowie


KonstantinS

Рекомендованные сообщения

В соседней теме попалась интересная реплика, после фразы А.А.Мака:
"...СОГ Боуи, оригинал не то что редкий, а просто редчайший, я не добыл, хотя вот такую почти аутентичную реплику за бешеные бабки купить было можно...",-
я не мог не заинтересоваться, откуда у модели ноги растут.

Если кратко- то все началось еще  21/09/1961г, когда с подачи президента США силы спец назначения  (United States Army Special Forces (SF) Group), более известных как «зеленые береты», были сведены в семь групп — пять в составе Армии США и две в составе Национальной Гвардии.  

Была в их числе и известная по контр-партизанским операциям во Вьетнаме 5th Special Forces Group ,а  в её  составе имелась упомянутая группа MACV-SOG , что  расшифровывалось, как The Military Assistance Command, Vietnam – Studies and Observations Group

Имея разрешение на разработку и испытание своих собственных образцов снаряжения, специалисты MACV-SOG предложили, в числе прочих, несколько прототипов боевых ножей, которые так никогда и не были приняты на вооружение американской армии, но получили определенную известность с лёгкой руки ветеранов.
post-514-0-01937500-1360686515_thumb.jpg
Наиболее известны - SOG RECON, 7" и  MACV-SOG Bowie,6".

SOG RECON, 7" был разработан Бенджамином Бейкером (Benjamin Baker, the Deputy Chief of the U.S. Counterinsurgency Support Office).

post-514-0-59589400-1360686303.jpg

Сталь SKS-3, 55-57HRC, кожаные ножны с бруском- в подарок...
В последствии, ножи по мотивам выпускались многими оружейниками...

post-514-0-48887200-1360686739.jpg

post-514-0-74947000-1360686751.jpg

post-514-0-75461400-1360686772.jpg

Второй моделью стал 6" MACV-SOG Fighting кnife, Сталь SKS-3, 55-57HRC, голубое оружейное воронение клинка и гарды в базовом варианте или латунный прибор и матированный клинок в подарочном, кожаные ножны с бруском- в подарок....

post-514-0-41527600-1360687167_thumb.jpg

post-514-0-78216200-1360687471.jpg
post-514-0-91820000-1360686417_thumb.jpg

post-514-0-70937500-1360686364_thumb.jpg

post-514-0-45476200-1360686381_thumb.jpg

post-514-0-86301600-1360686541_thumb.jpg

Первый контракт на партию в 1200 ножей был заключен с японской Yogi Shokai и полностью выполнен к 1966г. Как говорится, "Knife, indigenous, RECON, 7", w/scabbard & whetstone" at $9.85 each."
Вроде бы, в общей сложности до конца Вьетнамской компании, было выпущено что-то около 3700шт. Цена сохранившихся до наших дней ножей на аукционах переваливает за 2500USD...
Количество реплик и ножей по мотивам не поддается исчислению.


В 1986г очень похожие ножи начала выпускать небезызвестная фирма SOG Specialty Knives из Линнвуда (штат Вашингтон), учредителем и владельцем которой был Спенсер Фрейзер. Трудно сказать, имел ли он какое-то отношение к упомянутому подразделению, действительные специалисты тайных операций крайне редко публично признаются в этом до конца жизни, даже в Америке...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, спасибо, одна поправка: авторство Бейкера большинством серьезных специалистов подвергается сомнению, поскольку сохранились японские каталоги, в которых Реконы продаются свободно еще до того, как их заказали амеры. По-видимому, Бейкер, отвечавший за снабжение, просто закупил партийку, ну а потом .... что-то с памятью моей стало .... с легкой руки моего немецкого коллеги, не буду называть по имени, чтобы Алексея не злить, его якобы авторство растиражировали на весь мир. Ну не удосужился уважаемый писатель проверить факты, все по верхам, по верхам, галопом по Европам. А так спасибо за обзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сасибо за тему - один из моих любимейших ножей! Среди армейских/тактических на мой взгляд самый эстетичный. И кроме того весьма функциональный. Про оригинал не скажу, а ранние реплики в исполнении SOG весьма хороши. При существенной толщине обуха нож за счёт грамотной геометрии имеет вполне вменяемый вес и отличный баланс.

И несколько фото SOG Bowie S1 из старых выпусков:

 

post-269-0-06905800-1360698622_thumb.jpg

 

post-269-0-55119800-1360698622_thumb.jpg

 

post-269-0-60806700-1360698621_thumb.jpg

 

post-269-0-63501700-1360698619_thumb.jpg

 

post-269-0-13317200-1360698621_thumb.jpg

 

post-269-0-66485200-1360698620_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.usmilitaryknives.com/knife_knotes_7.htm - кто дружит с английским могут по ссылке почитать про ножи СОГ, пишет Frank Trzaska, крупнейший спец по штатовским военным ножам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот сбстно каталог, был Конрад Бейкер, да весь вышел. Оказывается, особо секретный нож C.I.A. свободно продавался по каталогу и рассылался по почте всем желающим.

cia-1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В штатах под видом оригинальных преобладают режики попроще, без излишеств:

post-514-0-42098200-1360825078_thumb.jpg

post-514-0-88274900-1360825091_thumb.jpg

post-514-0-32297000-1360825106_thumb.jpg

Хотя и среди них оригиналов ножей немного... Качественные реплики, впрочем, тоже ценятся.

 

Кстати, попалась на глаза  классификация типов клинков по времени изготовления- может кому пригодится

post-514-0-51667000-1360825489_thumb.jpg

ну и необычный симбиоз ножа и томагавка:

post-514-0-59058100-1360825496.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нижний комплект это сильно, у индусов хорошее воображение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно сомневаюсь.

Я не помню, откуда фото, но вроде с какого-то уважаемого ресурса и там он был назван оригинальным. Не с аукциона. Впрочем, не настаиваю.

Кстати, попалась на глаза  классификация типов клинков по времени изготовления- может кому пригодится

Большое спасибо, очень интересная информация. По внешнему виду я бы поменял в хронологии типы 1 и 3 местами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже читал про конкретно этот нож. Было написано, что уже после войны была изготовлена партия этих ножей по заказу какого-то там (я уже не помню точно) товарищества ветеранов, служивших в этих спецчастях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Достался мне по случаю оригинальный SOG Bowie, прошедший Вьетнам...

 

post-269-0-38956000-1362960068_thumb.jpg

 

Шучу, конечно :) Не вьетнамский, но классический SOG S1, причём из ранних выпусков. По непроверенной информации из сети, нож из 80-х (имеется логотип MACVSOG на ножнах, которого нет на более поздних выпусках).

 

post-269-0-59914900-1362960066_thumb.jpg

 

Стандартные клейма и надписи:

 

post-269-0-68122200-1362960064_thumb.jpg

 

post-269-0-69600700-1362960065_thumb.jpg

 

На сегодня нож уже сам по себе раритет, но мне он вдвойне интересен именно своим бывалым состоянием. Я бы не смог оттестировать минтовый экземпляр, а тут мы видим нож после достаточно активной полевой эксплуатации. Судя по стёртости воронения, им не только резали, но и много втыкали куда-то. При этом в целом нож в отличном состоянии. единственный незначительный косяк - небольшой люфт навершия (видимо, кожа подсохла). На металле есть небольшая сыпь, но мне кажется, что она появилась при хранении ножа уже после того, как им перестали активно пользоваться. 

В общем, теперь есть с чем поиграться. Надеюсь, что летом оттестирую его на природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, ветеран ... Ржавчина от хранения в сыром виде в ножнах, а известно откуда нож? В смысле где он эксплуатировался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мои поздравления, знатный режек!  ...а чаво не зимой...

Спасибо. Зимой негде. Что им в квартире делать? А летом на даче полный простор для творчества - и порезать, и порубить, и построгать. Метать, пожалуй, не буду, хотя...

 

 

 

Да уж, ветеран ... Ржавчина от хранения в сыром виде в ножнах, а известно откуда нож? В смысле где он эксплуатировался?

Данных нет, попробую спросить у продавца. Нож приехал из Скандинавии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, поздравляю. Фотки... как сам в руках подержал. :)

Вот постругаешь на даче деревяшки с годик,  и представляю пост нового владельца с какого-нибудь заграничного сайта... "Не знаю кем и как нож использовался, но приехал он из России. Видать. не все там там так плохо в армии с ножами" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сергей, поздравляю. Фотки... как сам в руках подержал.

 

Спасибо, Сергей :) Написал продавцу, может расскажет, где нож юзал. Ржа явно в ножнах появилась пока лежал где-то, углеродка всё-таки. Ничего, почищу. А так для работяги состояние отличное, не зря говорят, что это одни из лучших серийных ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавец ответил, что получил нож от друга примерно 25 лет назад. Полагаю, что получил новым и сам юзал, но он это не уточнил. Так что выпуск в 80-х подтверждается. Кстати, у этого ножа на рукояти заметный горбик, а на более поздних выпусках спинка рукояти практически прямая.

Общая информация о модели SOG S1 Bowie:

 

Production dates: 1986 - 2005
Production numbers: 10,000 - 15,000
Limited run: First 750 or 1000 knives were serialized
Other things of interest: It's the first model off the SOG production line.

 

Взято отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На Ганзе предлагали недавно , такой сог - "5 группа , вьетнам " , за 15 тыр ., в идеальном состоянии .  Жаль денег не было , взял бы . 

 

Я так понимаю , эта надпись в память Бэйкеровских боуи , поступавших на вооружение 5 группы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У Дитмара , есть упоминание , что в 1969 году , 1700 таких ножей заказали ветераны 5 группы .    Вопрос к знатокам , эти ножи из тех 1700 , или были другие выпуски ?

 

Скорее всего речь об этих ножах:

 

post-269-0-98794900-1360715604.jpg

 

 

Да, я тоже читал про конкретно этот нож. Было написано, что уже после войны была изготовлена партия этих ножей по заказу какого-то там (я уже не помню точно) товарищества ветеранов, служивших в этих спецчастях.

 

Те SOG, которые показал я, обычные серийные ножи разных лет выпуска. Надпись делалась на всех, сама по себе она ни о чём не говорит. Выше есть ссылка на сайт о ножах фирмы SOG, там есть вся информация и фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , я затупил , а вы оперативно отреагировали . Тогда еще и фирмы то не было , речь шла о Бэйкере .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В соседней теме поместил вопрос - помогите заценить реплику SOG Recon Bowie

http://rusknife.com/topic/5630-боевые-sog-2011/page-2#entry396322

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вроде как оригинальный нож (фото из сети):

 

attachicon.gifSOG-Bowie-01.jpg

 

attachicon.gifSOG-Bowie-02.jpg

 

attachicon.gifSOG-Bowie-03.jpg

Подарили мне когда-то такой клинок. Прямиком из Ю-В Азии. И надпись такая имеется (ну там 5-я специальная группа наблюдения и сбора информации, Вьетнам). Пробовал на зверовых охотах. Впечатление самое положительное. Особенно обушок в 7мм при такой длине оказался совершенно уместен, а общий строй, балансировка, стойкость РК в том числе и на ударные нагрузки на очень высоком уровне. Есть один нюанс, на который стоит обратить внимание. Речь идет о материале на рукоять. Дерево, кожа и каучук показали свою непригодность при длительном нахождении в джунглях. Тараканы всякие жрут их безбожно, заодно и носителей этих ножиков. Поэтому современные версии имеют рукояти из пластика и т.п. Если кому-то интересны подробности применения на зверовых охотах в условиях русской зимы - могу рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

День добрый ,имеется похожий нож но не уверен! Что можно про него сказать? Выложи подробные фотографии если это необходимо .

post-10887-0-74185700-1421629543_thumb.jpg

post-10887-0-13598700-1421629769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


День добрый ,имеется похожий нож но не уверен! Что можно про него сказать?

 

Хороший старый SOG S1 Bowie, как в пятом посте, только поживший. Здесь о нём подробно написано: http://www.sogknivescollectors.com/s1-bowie-original.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.