Перейти к публикации

Ontario Knife Company


Infernis

Рекомендованные сообщения

Нелишним еще будет добавить, что у TAK-I есть номер NSN: 1095-01-515-9869

Ок, учту при дальнейшем раскрытии темы семейства RAT smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нелишним еще будет добавить, что у TAK-I есть номер NSN: 1095-01-515-9869

Ок, учту при дальнейшем раскрытии темы семейства RAT smile.png

 

Учтите еще,что в этом семействе присутствуют и RAT-5 и RTAK-2 tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нелишним еще будет добавить, что у TAK-I есть номер NSN: 1095-01-515-9869
Ок, учту при дальнейшем раскрытии темы семейства RAT smile.png
Учтите еще,что в этом семействе присутствуют и RAT-5 и RTAK-2 tongue.png

... которые не имеют NSN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не имел ввиду ножи с номером NSN.

Меня заинтересовала Ваша идея остановиться подробнее на (цитирую): "ножи не только серии SP, но и такие модели, как...."

Отсюда и желание "поучаствовать".

С нетерпением жду продолжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на отсутствие NSN, остальная продукция фирмы тут также приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спс.

Я очень люблю истории об Онтарио-РАТ-ТОПС войнах(одни и те же ножики под разными названиями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ONTARIO 498 Marine Combat - Кабар от Онтарио с собственным NSN: 1095-00-392-4102? Или что-то очень похожее на Кабар?

498-Marine-Corps-Combat-Knife-&-Sheath-8180.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящий кабар, так и есть. Кстати, ведет свою историю в таком формфакторе со времени войн в ЮВА.

DSC03482.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типовой нож. Можно смело говорить, что это - Кабар. Хотя у того же ножа производства Ка-Бар NSN другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Планировал приобрести только Кабар от Ka-Bar, но теперь и от OKC возьму - вроде одинаковые они, но и разные в то же время). Ну и от Камиллуса для полного счастья надо попытаться найти))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал себе подарок на НГ-Ontario TAK-1. Первые впечатления-он БОЛЬШОЙ! Как-то по фоткам показалось, что нож будет поменьше. Тем не менее, ТАК-1 мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ONTARIO 498 Marine Combat - Кабар от Онтарио с собственным NSN: 1095-00-392-4102? Или что-то очень похожее на Кабар?

 

 

Это и есть боевой нож Мк.2, стоявший на вооружении и реально закупавшийся морской пехотой США после ВМВ. Собственно Онтарио- единственный оставшийся на плаву оригинальный производитель(т.к. другие поставщики- Камиллус, Конетта и т.д. прекратили свое существование). "Ка-бар", продвигаемый одноименной фирмой после войны морпехами не закупался и NSN получил лишь "на волне" 2го Ирака, если я не ошибаюсь(при этом далеко не факт, что закупался после присвоения NSN).

 

Примечание: качество нынешних военных пыряльников, выпускаемых "Онтарио"... Как бы написать помягче... Ну очень суровое качество...

 

P.S. Каких-либо контрактов на закупки ножей с NSN 1095-01-581-9100 не обнаружено, в то же время NSN 1095-00-392-4102 вполне закупались по линии DLA(крайний контракт- 2005й год) и на них открыт опцион на сумму около 34000 долларов. Делайте вывод, что аутентично, а что- нет wink.png

Изменено пользователем Hort
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делайте вывод, что аутентично, а что- нет
Сева, а по-русски ? Что отсталым коллекционерам стоит приобретать, а в чью сторону жестоко плеваться ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делайте вывод, что аутентично, а что- нет
Сева, а по-русски ? Что отсталым коллекционерам стоит приобретать, а в чью сторону жестоко плеваться ?

-Если нужен аккуратный красивый и нарядный ножик похожий на....- берите изделие фирмы "Ка-бар"

-Если нужен образец, реально централизованно закупаемый военными и силовиками, и качество(в первую очередь эстетическая составляющая) для вас менее важно- берите изделие "Онтарио".

-Если бюджет позволяет- ищите "Камиллус" из наличия, благо их периодически списывают(в том числе и абсолютно в неиспользованом состоянии) и реализуют на гражданском рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная информация, спасибо. Кстати, + к аутентичности, Онтарио еще и дешевле Ka-Bar почти в 3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут в охотнике Кабар тайваньский по 3100 продают . Отличие только нет надписи юса с одной стороны. Раз уж на всех сталюга г... , то думаю за чем переплачивать?

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут в охотнике Кабар тайваньский по 3100 продают . Отличие только нет надписи юса с одной стороны. Раз уж на всех сталюга г... , то думаю за чем переплачивать?

 

Вот по поводу стали-не надо. 1095- отличная рабочая сталь для полевого ножа, проверенная временем, и свои позиции сдаст очень нескоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же как советские 65Г, У8 и др., простые дешевые углеродки, легко КАЧЕСТВЕННО ТО-шаться, прочные, резучие, ржавеющие - ну так и солдат не вечно воюет. А наемники-профи за свой счет покупают другие ножи за другие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал себе подарок на НГ-Ontario TAK-1. Первые впечатления-он БОЛЬШОЙ! Как-то по фоткам показалось, что нож будет поменьше. Тем не менее, ТАК-1 мне нравится.

 

Искренне поздравляю.Классный полевой нож.

По-поводу размера,сравните его с конкурентом (двоюродным братцем)- RAT-5 и вопросы отпадут.

Кстати,на лезвии маркировка без единички (просто TAK),в отличии от действительно БОЛЬШОГО-О-О RTAK-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал себе подарок на НГ-Ontario TAK-1. Первые впечатления-он БОЛЬШОЙ! Как-то по фоткам показалось, что нож будет поменьше. Тем не менее, ТАК-1 мне нравится.

 

Искренне поздравляю.Классный полевой нож.

По-поводу размера,сравните его с конкурентом (двоюродным братцем)- RAT-5 и вопросы отпадут.

Кстати,на лезвии маркировка без единички (просто TAK),в отличии от действительно БОЛЬШОГО-О-О RTAK-2

Спасибо. Про отсутствии "единички" в курсе, но везде его нумеруютrolleyes.gif . RAT-5, имхо, родной таки братец, только старший, а вот ESEE-4, тот и в самом деле двоюродный, да еще и "погодок" (размерчик одинаков). Сейчас чешу репу, а насколько правилен был мой выбор. Нож очень нравится, а вот может Mora bushcraft будет удобнее? Буду искать Black версию (который потолще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста размеры точилки на старого пилотского выживальщика или где взять.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста размеры точилки на старого пилотского выживальщика или где взять.Спасибо.

Если я Вас правильно понял - то размер 2-3/16 х 1 х 3/8 " ( 55...60 x 25 x 9 мм ).

post-514-0-43302300-1366193936_thumb.jpg

Найти подходящий- дело случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим предположениям, представленный ножик,  пример поставляемых по официальному контракту USMC периода 50-70 гг.

Буду рад услышать любые мнения и комментарии.

post-6159-0-03507200-1366431612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хочу вот познакомиться с ножами этой компании в ближайшее время. Приглянулся мне SP6, но смущает вот что: на сайте компании указана твердость 53-58, в то время как у других ножей серии 57-59......Не ошибка ли это? Может кто сравнивал?

Сразу второй вопрос, а Квартирмейстер получается они сняли с производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.