Перейти к публикации

мак

Рекомендованные сообщения

а почему моя шабария бывает хрустит после грибной охоты? у нее фторопластовые шайбы. а милитари не хрустела еще после всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 473
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

тема для исследований :)  могу сказать за эндурку свою-хрустит и всё тут (на выезде).

эмерсоны-нет,протеки-нет,виксы-редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SiMed,

Просто уронить ножик, например...Понятно, что все можно вычистить...Можно разобрать неразборный ножик. Можно Широгоровым с ZDP189 батонить, и метать его в дерево, невзирая на сведение в 0.3 открывать консервные банки...все можно...А ЗАЧЕМ????????

Ну вот Я  всего вышеперечисленного не делаю и не советую целенаправленно приобретать CALY 3.5 zdp для использования в полевых - походных условиях, т.к. считаю это не рациональным прежде всего. А можно ли в принципе? Да конечно! Ну а я вот такой странный...И на рыбалку я на джипе, уж простите, выезжаю, а можно ли на Ягуаре? Конечно ! Но не туда. куда я ...

Ну не в 160-ти грина дело...Изящный, с претензией на гламурность ножичек...Ну ЗАЧЕМ его в экстрим, в грязь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уронил в песок - поднял продул и делов то.

Ну предположим захрустел нож - что после каждого выезда на природу разбирать?

Имхо от частых разборок сборок вреда будет в разы больше чем от пары тройки песчинок, которые ни на что не влияют.

И вообще прислушиваться хрустит не хрустит как то мне непонятно. Это как водители-параноики слушают каждый пук своего автомобиля))) Если осевой шарнир правильно отрегулирован, песок не попадет между плашками и шайбами или между шайбами и клинком, а то что он болтается между плашками и клинком - да на здоровье - чего ножу сделается то? Ну появятся радиальные царапки на клине, но это палюбому вопрос времени.

И вообще нож - это инструмент, работа неизбежно оставить след на клинке.

Все имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SiMed,

Изящный, с претензией на гламурность ножичек...Ну ЗАЧЕМ его в экстрим, в грязь?

А зачем тогда нож?

Этак в рассуждениях можно дойти и до того, что красивому ножу сталь хорошая не нужна. Раз он тока письма вскрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

SiMed,

Изящный, с претензией на гламурность ножичек...Ну ЗАЧЕМ его в экстрим, в грязь?

А зачем тогда нож?

Этак в рассуждениях можно дойти и до того, что красивому ножу сталь хорошая не нужна. Раз он тока письма вскрывает.

 

А зачем на рыбалку на джипе? Я вижу полную бесполезность дискуссии. Как только купите себе CALY 3.5 zdp 189  - делайте с ней, что Вашей душе угодно.Я СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение высказал. С уважением, Константин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D с таким подходом к общению на форуме для Вас дискуссия была бесполезна изначально.

 

Говоря про чистку ножа, я отвечал на посты про работу в загрязненных условиях. На мой взгляд ну какой же это экстрим для ножа? Это обычное дело для EDC (мы кстати именно о них и говорим). Я вообще не вижу никакого смысла трястись над EDC.

Надо просто смириться с тем что EDC - не полочник и рано или поздно он умрет. Это расходный материал, пусть даже он изящный и с претензией на гламурность.

 

Как в анекдоте про мерседес, запорожец и грузина: "Вах, зачем такой дорогой мащина покупал?" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Я если сильно жалко ЕДЦ - про запас куплю еще один. а потом, глядишь, отношение к конерктной модели изменится. синдром новенького пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, ребяты, меня не понимаете...Кто из вас , Слава и Степан, безжалостные пользователи ЕДС, носит на кармане и относится как к расходному инструменту Себензу? Или Широгорова с дорогой сталькой? Подозреваю, что ни один. Может эту самую Caly3.5 кто из вас пользует в походах как основной режущий инструмент? Да врядли...Вот поэтому вы и пишите то, что вы пишите ..Владельцу запорожца тяжело объективно оценить мерседес, и советовать ездить на нем по Российским сельским дорогам . Поэтому я не хочу продолжать эту полемику. И считаю это нормальным подходом к общению на форуме. С уважением, Константин.

Если кому интересно,  то могу коротенько обобщить опыт использования в качестве ЕДС Спев Маникс ХL и Милитари, Эндуры и Делики в ZDP 189. В том числе и в условиях походов и прочего аутдора.Есть еще опыт и по другим складням, как ZT 200, BUCK ventage force, Крыса 1, Кара - кара с разными ручками,  и кое чего еще...Но это в другие темы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня машиностроительное образование, я на дорогие стальки не молюсь. Вообще есть печенька, а есть морковка. Морковка - здоровее :D

 

Насчет Себензы, это не вопрос Себензы, это вопрос кармана, у кого какой. Тут примеры приводить - неблагодарное занятие. С другой стороны, есть когорта пользователей китайских ножей и тулов: "а мне больше и не надо".

 

Вот просто отвлечься от цен и поговорить про "зачем механизм в песок совать", это имхо полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, ребяты, меня не понимаете...Кто из вас , Слава и Степан, безжалостные пользователи ЕДС, носит на кармане и относится как к расходному инструменту Себензу?

Я, например. Вы хотите поговорить об этом? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спаевский почти рарный "голубой" Стретч с ZDP-189 у меня валяется в спайдерпаке, а вот широгоровский Флиппер95 с S90V частенько на кармане или в чехле на ремне.

Ну вот например кромсал покрышки для септика на даче, причём флиппером сделал 3/4 работы   :)

 

gallery_2328_199_361315.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, например. Вы хотите поговорить об этом? :D

А Вы степан или Слава? Или как они хотите меня убедить, что отношение к Себензе на кармане не может отличаться от отношения к тойже Крысе 1и т. п.бюджетному металлолому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или как они хотите меня убедить, что отношение к Себензе на кармане не может отличаться от отношения к тойже Крысе 1и т. п.бюджетному металлолому?

Само сабой отличается! Хорошим ножём приятнее работать!

Но и Крысу хламом бы не назвал, это просто хороший бюджетный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Или как они хотите меня убедить, что отношение к Себензе на кармане не может отличаться от отношения к тойже Крысе 1и т. п.бюджетному металлолому?

Отличается. Себа крепче и лучше режет! И только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан, Вы сами пытались типа подколоть насчет цены...Незнаю как у Вас, а у меня в походных условиях ножи всегда куда - нибудь суются вместе с механизмом...То в землю, то в воду, то в рыбу, то в дичь ну и т.п. Где - нить на Кольском  в тундре, пару дней под проливным дождем иногда со снегом, как то не сильно хочется заботится о ноже, которому работы  - хоть отбавляй...И бояться, что поломается или потеряется ...или задумываться о том куда он суется ...В подобных условиях у меня с собой одни ножи, и это не Caly . А Caly в городе, на даче ...Ну в более тепличных условиях, для деликатных работ. Он даже сам по себе ножичек не мощный такой тактик, а скорее пирочинный ножичек. И неразборный он.Ну Вам как человеку с машиностроительнам образованием, не стоит спорить о том, что неразборный ножик всяко трудней вычистить, да и просто сохранить в хорошем рабочем состоянии ГОРАЗДО сложнее, чем разборный, особенно если совать его без оглядки куда попало.И вообще у меня нет цели ухандохать ножик в максимально короткие сроки, даже если я отношусь к нему как к инструменту. Я и к инструменту отношусь аккуратно. Т.ч. я никак не пойму в чем я не прав? Относительно CALY?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спаевский почти рарный "голубой" Стретч с ZDP-189 у меня валяется в спайдерпаке, а вот широгоровский Флиппер95 с S90V частенько на кармане или в чехле на ремне.

Ну вот например кромсал покрышки для септика на даче, причём флиппером сделал 3/4 работы   :)

 

gallery_2328_199_361315.jpg

Ну я искренне рад за Вас. Если хотите понять суть дискуссии, почитайте немного выше, с чего она началась...А про это...Даже если Вы перерубаете 150-ки гвозди на даче с помощью молотка и Флиппера, я Вас не осуждаю , это Ваше личное дело. Просто речь про CALY 3/5 zdp...И оправданности  использования этого ножа в грязных и тяжелых работах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само сабой отличается! Хорошим ножём приятнее работать!

Но и Крысу хламом бы не назвал, это просто хороший бюджетный нож

Ну а Вы тоже покрышки с кордом Себензой будете резать? Или бюджетным предпочтете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а Вы тоже покрышки с кордом Себензой будете резать? Или бюджетным предпочтете?

Я же написал что четверть работы сделал 130-ти баксовым Бенчем 710 и 30-ти долларовым Энланом, а большую часть покрышек резал широгоровским Флиппером за 500$, который несколько дороже стандартной Себензы за 350 "вечнозелёных", не находите?

И резал Широгоровским больше именно по тому что им было приятнее работать   ;)  

 

Покрышки с металлическим кордом не буду резать ножём в принципе, ну или до того момента пока не выясню что он металлический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни кто из здравомыслящих форумчан не будет рубить тонко сведённым клинком из ZDP даже сухую древесину, но может аккуратно настрогать щепу на растопку.

Про Кали не скажу, но товарищ , живущий ныне в томской области, в хвост и гриву пользуется Эндурой с ZDP и на рыбалке и на охоте.

С дуру не только х... можно сломать, а если с умом то и кухонником можно полешек набатонить   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вам как человеку с машиностроительнам образованием, не стоит спорить о том, что неразборный ножик всяко трудней вычистить, да и просто сохранить в хорошем рабочем состоянии ГОРАЗДО сложнее, чем разборный

Мора чистится легко. Она неразборная.

 

Лайнерные ножи промываются легко. С бэклоком, подозреваю, тоже. Разбирать ножи, это вообще, по-моему, для фетишистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора чистится легко. Она неразборная.

 

Лайнерные ножи промываются легко. С бэклоком, подозреваю, тоже. Разбирать ножи, это вообще, по-моему, для фетишистов.

Думаю , большинство ножеманов - фетишисты тогда...Хотя это по - любому так :) Степан, Вы, по - моему , мне что - то свое пытаетесь доказать, но я перестаю понимать, что именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто транслирую довольно распространенное мнение, что складной нож реально помыть. Доказывать избави Боже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни кто из здравомыслящих форумчан не будет рубить тонко сведённым клинком из ZDP даже сухую древесину, но может аккуратно настрогать щепу на растопку.

Про Кали не скажу, но товарищ , живущий ныне в томской области, в хвост и гриву пользуется Эндурой с ZDP и на рыбалке и на охоте.

С дуру не только х... можно сломать, а если с умом то и кухонником можно полешек набатонить 

Гениально! Нож должен работать, но для разной работы  - разные ножи. Вопрос не в ZDP. Вопрос в конкретном ноже CALY. И я имел неосторожность высказать мнение, что в виду его изящности и гламурности, а еще НЕРАЗБОРНОСТИ, не вполне целесообразно испоьзовать его на рыбалках и охотах и в хвост и гриву особенно.ZDP хрупковата, но хуже. что цветет быстро и сильно, т.е требует аккуратности и ухода. Например Делика у меня зацвела пробыв световой день под дождем. Надо было рыбалку забросить и ножик смазывать? Каждый выбирает сам, моя цель поделиться своим опытом с теми, кому интересно.  Я сам много денег потратил не рационально, покупая не те ножи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто транслирую довольно распространенное мнение, что складной нож реально помыть. Доказывать избави Боже.

ПОМЫТЬ - согласен, ПРОМЫТЬ и смазать неразборный складной нож - достаточно долго и сложно. Гарантий качества ТО неразборного складня - никаких.Поэтому лучше его не гадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гениально! Нож должен работать, но для разной работы  - разные ножи. Вопрос не в ZDP. Вопрос в конкретном ноже CALY. И я имел неосторожность высказать мнение, что в виду его изящности и гламурности, а еще НЕРАЗБОРНОСТИ, не вполне целесообразно испоьзовать его на рыбалках и охотах и в хвост и гриву особенно.ZDP хрупковата, но хуже. что цветет быстро и сильно, т.е требует аккуратности и ухода. Например Делика у меня зацвела пробыв световой день под дождем. Надо было рыбалку забросить и ножик смазывать? Каждый выбирает сам, моя цель поделиться своим опытом с теми, кому интересно.  Я сам много денег потратил не рационально, покупая не те ножи...

Так а где оно иначе? Тех же топоров для разных задач сколько: плотницкий, колун, абордажный, альпинистский и т.д.

Ещё раз повторюсь, что очень многие из друзей используют фолдеры для разделки рыбы и дичи и ничего!

В прочем это уже выходит за рамки топика, по этому разрешите откланяться!   :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОМЫТЬ - согласен, ПРОМЫТЬ и смазать неразборный складной нож - достаточно долго и сложно. Гарантий качества ТО неразборного складня - никаких.Поэтому лучше его не гадить.

Есть целый пласт сообщества, вынужденных решать такие проблемы в куда большем объеме. Они моют швейцарские ножи в ультразвуковой ванночке. Я ничего не доказываю, ссылку лень искать, тема в разделе есть.

 

Смазать вообще проблем не вижу - в шарнир капнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть целый пласт сообщества, вынужденных решать такие проблемы в куда большем объеме. Они моют швейцарские ножи в ультразвуковой ванночке. Я ничего не доказываю, ссылку лень искать, тема в разделе есть.

 

Смазать вообще проблем не вижу - в шарнир капнуть.

В ультразвуковой ванне? Делов то...Промыть и смазать, а не капнуть масла в шарнир грязного ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, не вынести ли дискуссию разборный против неразборного отсюда? Или это только среди спайдерок такое стоит обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.