Перейти к публикации

Оборот оружия в разных странах


Veritabel

Рекомендованные сообщения

Друзья, предлагаю всем желающим и имеющим время и возможность создать краткие и внятные комментарии оружейного законодательства разных стран, которые дадут представления о различиях и помогут не попасть впросак во время путешествий. Неплохо бы смотрелось в виде таблицы: страна - тип оружия - что можно - что нельзя и т д. Повесить табличку в видное место и сводить туда информацию мог бы кто-нибудь из администраторов форума.
ЗЫ
А теперь о личном. Я постоянно проживаю в Бельгии, имею Российское гражданство, но долгое время не имею в России ни места жительства ни прописки. Охотиться в Европе дорого и не интересно. Вопрос: каким хитрым макаром можно было бы владеть зарегистрированным охотничьим оружием на территории РФ в такой ситуации? Можно ли как-то ездить на охоту в Россию с оружием, зарегистрированным на мое имя в другой стране?

Как обещал, буду добавлять в этот пост самое важное, что касается оборота оружия в Бельгии, хотелось бы видеть ситуацию и в других странах в схожем формате.

Бельгия

1. Холодное оружие

Холодным оружием считается всё колющее, режущее или ударное, что может быть использовано для нанесения ущерба здоровью или жизни человека.

Запрещенные виды оружия:
- ножи с автоматически открывающимся лезвием (подпружиненым или открывающимся под действием сил инерции или гравитации), если лезвие при этом фиксируется;
- ножи-"бабочки";
- метательные ножи и метательные звездочки;
- клинки, замаскированные под другие предметы или спрятанные в них (например, клинок в ремне, в авторучке и т д);
- клинки -трости, если они не признаны декоративными объектами коллекционирования;
- кастеты, дубинки, нунчаки ( в том числе и для изучающих восточные единоборства);
- все виды аэрозолей (газовые баллончики, газовые пистолеты и т. д,);
- электрошоковые устройства.

Приобретение и хранение:
- разрешено всё без ограничений и лицензирования, кроме запрещенных видов.
- на основе специальных лицензий в случаях, оговоренных законом, некоторые виды запрещенного оружия для армейских и полицейских подразделений, зарегистрированных коллекционеров, музеев, производителей.

Транспортировка:
- разрешено при наличии легитимных оснований, которые законом специально не оговариваются и рассматриваются в каждом конкретном случае исходя из степени возможной угрозы общественному порядку или безопасности (например, имеют легитимные основания для ношения холодного оружия: охотник во время охоты или на пути к угодьям, рыбак, турист на бивуаке, рабочий при выполнении работ и т. д. ).

Ношение:
- разрешено при наличии легитимных оснований, которые законом специально не оговариваются и рассматриваются в каждом конкретном случае исходя из степени возможной угрозы общественному порядку или безопасности (например, имеют легитимные основания для ношения холодного оружия: охотник во время охоты или на пути к угодьям, рыбак, турист на бивуаке, рабочий при выполнении работ и т. д. ).

Дополнение:

После неоднократных и безуспешных попыток заказать ножи со французского Амазона, в соответствии с одним из правил Мерфи( Если ничто не помогает, то прочтите, наконец, инструкцию), обратился к текстам закона и многочисленным Королевским и министерским постановлениям.

Нужно отметить, что одно из ключевых законодательных положений разметало по постановлениям, как сингулярность по бесконечности, после большого взрыва. Очень черные дыры, туманности и вакуум вокруг них.

Отступив от отступления, доложу, что продавать или передавать оружие в Бельгии по почте, через интернет или иначе, чем через специальные заведения, запрещено( слова "покупать" в тексте не заметил, но он велик и могуч, французский язык). 

К счастью, не все об этом знают, а некоторым иностранцам, которые посвещены в эту тайну, на это наплевать. Но заказывать нож из Американских Штатов, когда он будет проходить через таможню, стало печально. 

Изменено пользователем Veritabel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В России законно никак.

Если Россия не принципиально- меня как-то звали в Литву на охоту, обещали снабдить оружием и всем необходимым на время охоты.

Контактов уже не найду, но слышал, что подобная практика привлечения иностранных туристов распространена в Прибалтике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Россия не принципиально- меня как-то звали в Литву на охоту, обещали снабдить оружием и всем необходимым на время охоты.

Для меня важное значение имеет цена.

А приехать в Россию на месяц и походить с собачкой на дупеля или бекаса - восторг души. И остановиться на ночевку можно и костерок развести с друзьями. Охотился я до сих пор только по перу, когда жил во Владимире. На зверя не ходил.

На предмет организованной охоты подумываю об Украине или Белоруссии, надо бы о ценах справиться где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: каким хитрым макаром можно было бы владеть зарегистрированным охотничьим оружием на территории РФ в такой ситуации? Можно ли как-то ездить на охоту в Россию с оружием, зарегистрированным на мое имя в другой стране?

Владеть оружием на территории России - легально никак, всё оружие у нас жёстко привязано к месту постоянного проживания. Полулегально, вероятно, можно подружиться с полицией и сдавать им на хранение. Ездить в Россию на охоту с оружием зарегистрированным в другой стране официально можно, но (как слышал, ручаться не могу) те, кто прошёл один раз эту процедуру, говорят: "Ну его на..., лучше заплатить организаторам охоты на месте за прокат". С этим сейчас проблем нет. Кроме, увы, финансовых sad.png Попробуйте прозондировать Белоруссию - там к коммерческой охоте государство серьёзно подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полулегально, вероятно, можно подружиться с полицией и сдавать им на хранение

Припоминаю сейчас, что что-то в давние времена о сдаче на хранение слышал. Попробую копать в этом направлении, спасибо за наводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть российский паспорт, то легче завести где-то прописку и на нее прикупить ружьецо, которое может храниться в охообществе, чем оформлять свое иностранное на ввоз в Россию - муторная процедура. Или проще, как сказали коллеги, брать оружие у организаторов охот, если есть разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил в топик основные моменты бельгийского законодательства касающегося оборота холодного оружия. Следующим пунктом пойдет метательное неогнестральное - катапульты, луки, арбалеты, пневматика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того же идиотского списка запрещенного оружия, все остальное вполне разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё очень разумно и, как слышал, реализовано на практике. Хотелось бы только уточнить насчёт "лицензируемых коллекционеров" rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при нашем менталитете, проживай мы в бельгии,...полстраны было бы легализованных коллекционеров!

smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы только уточнить насчёт "лицензируемых коллекционеров" rolleyes.gif

Имеются ввиду люди или организации, имеющие офицальный статус коллекционера и прошедшие довольно нудную разрешительную процедуру. Но и в этом случае, они должны будут доказать необходимость расширения коллекции за счет запрещенного вида оружия и его историческую ценность, то есть, преодолеть еще одну нудную процедуру.

Если Ваш интерес действительно велик, то могу перевести этот материал:

http://justice.belgium.be/fr/themes_et_dossiers/securite_et_criminalite/armes/autorisations/collectionneurs/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все как у нас ....

Не совсем. Речь идет о запрещенном оружии, которое может быть разрешено в исключительных случаях. А на остальное холодное оружие никаких ограничений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, зато у нас разрешено ношение ножей, которые не являются холодным оружием по ГОСТ-у, например любые финки без ограничителя. Я даже предлагал обратиться с коллективным письмом наверх, чтобы поменять закон в сторону как у вас - свободный оборот при ограничении ношения, но народ меня не поддержал - большинству не так интересно иметь возможность свободно покупать ХО, как иметь возможность носить хб ножи без ограничений. В общем, это сложный вопрос, я как сертифицированный коллекционер больше заинтересован в отмене ограничений приобретения, но таких как я меньшинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как сертифицированный коллекционер больше заинтересован в отмене ограничений приобретения, но таких как я меньшинство.

Тогда становится понятной Ваша фраза о процедурах smile.png Я был не в курсе. Что касается свободного обращения оружия, то я - за. Пусть даже обязательным будет декларирование, как было всего несколько лет назад с огнестрельным оружием в Бельгии - гладкоствольное огнестрельное оружие или нарезное малокалиберное можно было купить свободно на базаре...

А, вот, носить оружие с собой где-попало нефиг.

 

ЗЫ

Насколько я успел уяснить, ГОСТ российский и скроен не очень ладно да и сшит не крепко? Такой ГОСТ, что без заключения экспертизы - никуда. Причем, некоторые ножи - ни дать ни взять холодное оружие, а, глядь, на них сертификаты. Это отверстие для смазки государственного механизма такое? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это отверстие для смазки государственного механизма такое?

Я не знаю для чего там смазки, но в современной ситуации все эти ГОСТ-ы являются полной лажей и их давно пора отменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, но я, наконец, попал на форум, где люди не просто трындят, но и готовы прилагать усилия для того, чтобы изменить ситуацию. Россия меняется, это приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пришла мне пора скататься по работе в Шри-Ланку. Кто-нибудь в курсе, что там с ХО - стОит ли чего посмотреть, где, почем, что с законами? Я планировал взять с собой лезер сурдж и однорукий венгер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я планировал взять с собой лезер сурдж и однорукий венгер.

Зря вы берете всякие однорукости в неведомые страны. Если без ножа никак, то лучше купить на месте, в сувенирной лавчонке, что-нибудь копеечное. Чем сидеть в местном зиндане или пополнять местный бюджет своими кровными. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому и спрашиваю. Совсем ничего с собой не брать - тоже как-то не комильфо. Мало ли - вина бутылку открыть, отрезать чего по мелочи. А у меня, так сложилось, ничего двурукого и без замка и нету. В крайнем случае, конечно, стрельну у коллег какого-нить простенького викса... Просто не люблю я пользовать не своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужен еще один совет то... купите офицерского Викса или Венгера для таких целей. Стоит копейки и хватит на десятилетия. И ножницы с собой будут и штопор и клинок достаточный для фрукта экзотического или упаковки. И бояться не надо... бросил в багаж и голова не болит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да был у меня такой. Лет 8-9 проработал в режиме EDC. Но в этом году протерял, к сожалению.

Похоже, придется еще один закупать, благо, ценник да, гуманный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UPD. Повезло, коллеги подарили из заначек спартана. С ним и поеду)) Ножницы и не нужны, я ими не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Эстония.

Не так уж и строго.

 

"На прошлой неделе в рапласком суде судили в уголовном порядке мужчину, который несколько лет назад приобрел в целях самозащиты нелегальный пистолет ТТ.

Суд приговорил Антеро 1965 года рождения к денежному взысканию в размере 960 евро за незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и глушителя. Также он должен покрыть судебные издержки в размере 840 евро. Пистолет и глушитель у мужчины изъяты.

Согласно обвинению, несколько лет назад Антеро приобрел пистолет ТТ с глушителем, в декабре 2010 года пистолет попал в распоряжение полиции. Кроме того, у мужчины было обнаружено 96 патронов.

В ходе досудебного следствия мужчина сообщил, что купил пистолет для самозащиты."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Прикреплю законодательство европейских стран, правда по немецки, но если есть желание, то всегда можно перевести. ;)

messerrecht.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Перевод статьи написанной для немецкого Messer-Magazinа.

ПУТЕШЕСТВОВАТЬ С НОЖОМ

…Требование, которое есть почи в каждой европейской стране — 'legal reason'. Это значит, что ношение ножа только тогда оправдано, если есть оправдательная причина. Только в определенных ситуациях, как, например, в походах, для готовки пищи, при нырянии, охоте или рыбалке разрешено иметь нож при себе. Это значит, что надо иметь оправдание для обоснования ношения ножа при полицейском контролле. : Самозащита не является хорошим обоснованием. Постарайтесь обойтись без ножей с аггрессивными названиями или видом.
Бельгия:
В Бельгии запрещены законом следующие типы ножей (поименное название в законе от 1933): кинжалы, ножи кинжального типа (также ножи с фальшлезвием или кончиком лежащим посередине), кинжалы спрятанные в трости, метательные ножи и ножи замаскированные под другие предметы.

В законе не упоминаются выкидушки или бабочки, но обосновать их наличие будет очень тяжело. Полиция и суды имеют определенные рамки, которые следует учесть. Так что, уже было, что опинель был признан кинжалообразным ножом. Поэтому в Бельгии стоит исходить из того, что наличие любого ножа будет считаться иллегальным, если нет достаточного обоснования. Особое внимание при общественных мероприятиях: наличие даже маленького ножа без механизма блокирующего клинок на футбольном матче может быть поводом ареста и штрафа.
В Бельгии также есть определенные требования к транспортировке ножей. Это следует делать так, чтобы был невозможен прямой доступ. Это значит: в машине — запакован в багажнике, в рюкзаке — в чехле. Ни в коем случае не должно быть возможности сразу воспользоваться ножом.

Дания:
В Дании для общественных мест и для собственного авто действуют такие требования: запрет складных ножей, которые можно открыть одной рукой и заблокировать. Независимо от формы или длины клинка. Такой же запрет действует для нескладных ножей. Принципиально запрещены ножи с механизмами автоматического открывания, бабочки, клинки в тростях и кинжалы. Разрешены только складные ножи с максимально 7 сантиметровым клинком и не блокируемым. Возможны особенные разрешения для занятия профессией, охотой, рыбалкой или спортом. В этих случаях можно иметь при себе складные ножи с блокируемым клинком и нескладные до 12 см (клинок). В любом случае решает полицай. Таким образом и в Дании действует 'legal reason'.
Транспортировать следует так, чтобы был невозможен прямой доступ. Это значит: в машине — запакован в багажнике, в рюкзаке — в чехле.

Финляндия:
За Финляндию можно порадоваться. Здесь нет ограничений для обоснованного ношения ножа ('legal reason').

Франция:
Во Франции есть закон, позволяющий определить любой нож запрещенным предметом. Таким образом полиция решает в зависимости от ситуации, как будет определен нож. Таким образом, во Франции действует 'legal reason'.
Ножи для кухонных целей разрешены. Тоесть, при пикнике с вином и сыром не должно быть никаких проблем.
В больших городах следует быть осторожным. Ни в коем случае не следует носить автоматические ножи, ножи с одноруким открыванием, кинжалы или нескладные ножи с клинком больше 10см. Также во Франции учтите надежный транспорт без возможности быстрого доставания.

Греция:
В Греции запрещено ношения ножей на общественных мероприятиях. Кроме этого вроде бы нет никаких ограничений для владения ножами. Скорей всего и здесь действует 'legal reason', при котором складной нож разрешен для личного пользования. На всякий случай транспортировать ножи следует без возможности непосредственного использования.
В любом случае не следует брать с собой автоматические ножи, бабочки, метательные ножи и ножи имитирующие другие предметы.

Великобритания / Ирландия:
В Англии и Ирландии действует 'offensive weapon act', который классифицирует как запрещенные предметы любые предметы, которые можно применять как оружие. Под этот закон попадают все ножи, а также заточенные предметы и заостренные инструменты. Эти предметы ни в коем случае нельзя иметь при себе в общественных местах и особенно в городах. Разумеется под это подпадают автоматические ножи, бабочки, трости с клинком, ножи-пряжки, ножи из пластика и т.д.
Связанное с работой, походами и рыбалкой ношение простых складных ножей без блокирующих механизмов с длиной клинка до трех дюймов (7,6 см) принципиально разрешено. Но и здесь действует решение полицая и 'legal reason'. Следует соблюдать требования к транспортировке и хранению ножа. Храните ваш нож так, чтобы исключить возможность прямого доступа.

Голландия:
В больших городах, как Амстердам или Роттердам существует принципиальный запрет на ношение ножей. Также и в других городах могут быть зоны, в которых запрещено ношение ножей. Принципиально запрещено владение автоматически открывающихся ножей, ножей с одноруким открыванием и кинжалов. Вне больших городов разрешено ношение складных ножей (также с блокиратором) с клинком до 7 см. При наличии обоснования (поход, рыбалка) разрешено ношение нескладных ножей с максимальной общей длиной в 28 см.
В Голландии также есть требования к транспортировке: в машине — запакованным в багажнике, в сумке без возможности прямого доступа.

Италия:
Хотя в Италии во многих местах можно купить автоматические ножи, бабочки, метательные ножи и кинжалы, иметь (и это включает и хранение коллекции в шкафу) можно только со специальным разрешением. Брать с собой нож в городах принципиально запрещено, не важно какого маленького размера. Также и в Италии полицаи решают о соответствии законному обоснованию, особенно вне городов. Таким образом, в определенных ситуациях могут быть разрешены ножи с блокиратором или нескладные ножи.
Также в Италии следует обращать внимание на надежное хранение во время транспортирования.

Люксембург:
В Люксембурге есть полностью запрещенные типы ножей. Это нескладные ножи, автоматические ножи всех видов, ножи с одноруким открыванием, ножи с больше, чем одной РК, штыки, мечи, сабли и металки.
Также запрещено иметь складные ножи с блокиратором с клинком больше 7 см.
Для ножей с клинком между 7 и 9 см есть все же специальное правило: если ширина клинка имеет минимум 14 мм и нет защитного упора, то иметь и носить можно.
Охотники могут сделать заявку на исключение из правил.

Норвегия:
В Норвегии запрещено ношение ножей в общественных местах и владение автоматическими ножами, бабочками и кинжалами. В настоящее время учащаются проверки (обратите внимание на 'legal reason'). Возможны специальные разрешения для оутдора.

Австрия:
В австрийском оружейном законе нет определенных правил по ножам. Там стоит: 'Оружие — это предметы, которые предназначены для непосредственного нападения или защиты'. Предметы подпадающие под это определение запрещены и требуют разрешение. Так что, если нож не был специально сконструирован как оружие (кинжал) или был применен для преступления, то в Австрии не должно быть проблем с законом.

Швейцария:
В Швейцарии есть очень специальные правила регулирующие владение ножей и классификацию определенных типов ножей как оружие.
Нож считается оружием, если имеется механизм (однорукое активирование, автоматически или мануально) и в открытом состоянии длинее 12 см или имеют один клинок длинее 5 см. Это обозначает запрет нормальных одноруких складных ножей с длиной клинка больше 5 см.
Также запрещены fantasy-knives, метательные ножи и бабочки. Нескладные ножи являются оружием, если у них есть острое острие и клинок КОРОЧЕ! 30см.
Кроме того следующие признаки: симметричный клинок, обух остро заточен или имеются крюки или пила.

Швеция:
В соответствии с руководством для туристов от министерства внешних дел от прошлого лета, носить ножи в общественных местах запрещено. Как правило, складные ножи терпят.

Испания:
В Испании также есть запреты на определенные типы ножей (автоматические ножи и бабочки). Особенно обращают внимание на фэнтейзийные ножи, то есть ножи с аггрессивной внешностью. Например, ножи с отверстиями в клинке и крюками, заточенный обух. Также запрещены керамбиты, тоесть, ножи с отверстием для удержания на рукояти. Тычковые ножи и те, которые имитируют другие предметы, например, в шариковых ручках и т.д. Кинжалы запрещены, если клинок короче 7 см. Складные ножи (также с блокировкой) легальны, если клинок короче 10 см. Владение одноруким ножом разрешено.
Ношение и владение нескладного ножа принципиально разрешено. Только при транспорте необходимо следить за невозможностью быстрого доступа.
Также, как и в других странах необходимо наличие обоснования ношения. Это дает возможность полицаям самим решать.

Словения:
В Словении есть конкретный запрет на клинки с двумя РК. Также запрещены ножи, позволяющие произвести нападение. Под это подпадают автоматические ножи, тычки, металки и ножи имитирующие другой предмет. И в Словении лучше иметь обоснование для ношения и надежно упаковывать нож при путешествии.

В нижеследующем мы описываем правила для Канады, а также американских штатов Флорида, Калифорния и New-York.
Обратите внимание, что американские города и общины могут выпускать собственные законы и что для общественных зданий и школ действуют свои правила.
К тому же в Канаде и во многих штатах действуют определенные требования к транспортированию. Скрытое ношение ножей запрещено в почти всех штатах.

Канада:
В Канаде конкретно в законе названы и запрещены следующие типы ножей: ножи, чей клинок можно открыть засчет автоматических механизмов открывания или действия силы притяжения. Можно иметь ножи с одноруким открыванием, например, отверстия, шпенки.
Скрытое ношение оружия в Канаде запрещено.

Флорида:
Во Флориде довольно непрозрачная ситуация с законом. Оружием считаются все предметы, использование которых может привести к смерти. К ним не относятся 'common pocket knives', обычные карманные ножи. Что под этим подразумевается никак не объясняется. Является ли нож обычным решает полиция и суд. А это зависит от типа ножа и ситуации, в которой он носится. И здесь имеет силу 'legal reason'. Скрытое ношение оружия является во Флориде преступлением.

Калифорния:
В Калифорнии запрещены автоматические ножи и бабочки с длиной клинка больше 2 дюймов (5 см). Также запрещено скрытое ношение ножей позволяющее быстрый доступ и применение (например, открытый складной нож, нескладной нож) и способных нанести повреждение. Это действительно и для перевозки в машине. Ножи надо хранить надежно закрытыми в багажнике. Ножи, которые на видном месте носятся на поясе не считаются скрытым ношением.
Разрешено владение ножами с неавтоматическими механизмами однорукого открывания.

New-York
В New-Yorkе следует различать законы штата и New York City. В штате New York City запрещено и наказуемо владение ножей открывающихся под силой тяжести, автоматические, ножи в трости, кинжалов, стилеттов и всех других опасных ножей.
В New York City действует запрет на складные ножи с блокиратором с клинком больше 4 дюймов (10 см). Нескладные ножи следует для транспортировки обезопасить от непосредственного доступа. Полностью запрещено ношение ножей на поясе или еще где, позволяющее быстро привести нож в рабочее положение.

Сперто от сюда: http://www.flowknife.ru/stati/puteshestvovat-s-nozhom-osnovnye-trebovaniya-k-nozham-v-evrope

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.