Перейти к публикации

Муса Альмов


Рекомендованные сообщения

Мир вашему дому коллеги и гости форума!Давно "курю"форум,Вот и за этой темой слежу .читаю,думаю..Кратко о себе-зовут меня Муса,Альмов.Я с кабардино -Балкарии..более 20 лет занимаюсь АХО и резьбой..Художник ли я?Нет конечно!Хотя?не мне судить..Я нигде не учился и учителей у меня не было..в 2006 году ,приняли меня в Гильдию художников-оружейников России..рад...рад тому,что появилась уникальная возможность дружить,общаться ,учиться у МАСТЕРОВ с большой буквы-.Сергей Данилин,Олег Семенов,Андрей Шуринов,геннадий Соколов.Валентин Викторович Тимофеев..и этот список можно продолжать...много работ этих художников.видел "вживую"долго рассматривая в микроскоп...Только так можно понять,осмыслить ту невероятную технику гравировки Данилина!!Сам я далеко не гравер..ну скажем в обычном,привычном для нас понимании ..я не режу резцами.хотя могу немного...много лет назад,я увидел как это делает г.Соколов-бормашиной и борами..попробовал,мне понравилось!!!Вот и стоит запыленный Гравер МАКС, скорбно стоят на полке штихеля...Не хочу вступать в спор,(дискуссию)как и чем?Где душа работы,а где её нет...Мне кажется,что нет разницы чем и как.важно ,чтобы это было сделанно с душой.,и как можно честнее!!Вот этих правил и стараюсь придерживаться в своих работах..Конечно я больше По АХО,но приходится порой . браться и за гравировку...зараннее знаю о чем подумали многие из Вас-.Два арбуза в одной руке....Прошу прощения за многобукофф,Но это так сказать-мое вступление в форум и знакомство с Вами..а теперь немного фото,крайней работы по гравировке,на шедевр не претендую!Работа была сделанна бормашиной НАКАНИЧИ Ультимат-500К,и швейцарскими борами диаметр головок 0,3.,-.....0,8мм,на гравировку и конечный результат с рукояткой ушло 62 дня.это по 12-14 часов в сутки под микроскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Несколько строк официальной биографии.

Альмов Муса Хасенович. Родился в 1968 году, в Кабардино-Балкарской Республике. Образование - среднее специальное по специальности художник-дизайнер. Творчеством в области декоративно-прикладного искусства занимаюсь с 1989 года. Созданием авторского холодного оружия - с 1995 года.

Член Союза Гильдии Мастеров-Оружейников России с апреля 2006 года. 6 моих работ были признаны оружием, имеющим культурную ценность РФ.

Работы находятся в частных коллекциях. Участник многих российских и международных выставок, в том числе и в Оружейной Палате, Нижний Новгород ( Кремль).

в апреле 2006 года на выставке " Клинок" работа "Арлекин" заняла 2-ое место, а в 2008 - 1-ое место за композицию "Хозяйка Медной Горы".

Работы можно увидеть в разных печатных изданиях. Эти издания являются проектом Творческого Союза "Гильдия Мастеров-Оружейников России": журналы, альманахи, спец-выпуски журнала "Оружие", календари и книги ( "Оружие как искусство" и альбом "Зодчие Оружия"). Имеются награды, благодарственное письмо от федерального Гос. Департамента РФ, правительственная телеграмма от комитета Гос. Думы федерального собрания РФ по безопасности, благодарственное письмо от президента КБР, почетная грамота от министра МВД КБР и многочисленные дипломы за участие в выставках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муса человек здесь новый, ещё не совсем освоился со всеми техническими нюансами. Поможем. Вот фотки его последней работы.

post-1125-0-24690000-1357353764_thumb.jpg

post-1125-0-51635500-1357353771_thumb.jpg

post-1125-0-17686500-1357353779_thumb.jpg

post-1125-0-03413500-1357353787_thumb.jpg

post-1125-0-85923900-1357353793_thumb.jpg

post-1125-0-30953500-1357353802_thumb.jpg

post-1125-0-68601800-1357353812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Рождеством друзья,коллеги и гости форума!!Хочу показать ВАм. свою любимую работу..настольная композиция"АРЛЕКИН"Работа исполненна из дерева разных пород.12 пород.Ботнок пустотелый ,43-го размера.немного серебра.Клинок - дамаск Алексея Елагина,моего земляка ,а ныне живущего в Питере.работу выставлял на выставке "Клинок-2006.апрель"в номинации художественное оружие-заняло 2-ое место.Позже.работа признанна Культурной Ценностью России.

post-3795-0-17139200-1357496432_thumb.jpg

post-3795-0-31974400-1357496449_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!

Я видел это!

Снимаю шляпу - вместе со скальпом!

Для себя я ей другое Имя дал - "Шут - Киллер".

Великолепнейшая работа - все в равновесии, без рюшек.

Здесь многоцветье - мимикрия для клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это очень классная работа.. ))) здОрово! шутовскую тему не каждый мастер осилит достойно.. успехов и с Рождеством!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалденная идея! Исполнение - мечта!

Мне особенно понравилось сопряжение больстера и ножен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за теплые отзывы по этой работе!!!Приятно черт возьми!!Как и писал выше, работа эта .моя любимая!Делал её 3.5 месяца на коленках..тогда у меня ещё не было станочного парка...Запиливал бруски ручной ножовкой,притирал на наждачной бумаге на стекле..Работа сложная тем.что все "кусочки" имеют три плоскости под разными углами зарезки..и очень сложно.без приспособ,на глаз притиреть три плоскости бруска одной стороны ботинка,а затем ещё три плоскости бруска(уже другого цвета,породы) другой стороны и так,чтобы небыло зазоров,а ещё шпильки поставить и все это стянуть..стянуть?О!это громко сказано-стягивали руками с другом.обхватив кто как может и сжимали..руки сводило от напряжения,ведь держать приходилось не меньше 15-20 мин.Жаль нет фото сверху,оно как раз и показало бы сложность про которую я пытаюсь тут рассказать..В "шариках-бубенцах) внутри лежат буковки из которых складывается мое имя и фамилие-ну это так сказать для потомков..Сейчас ,спустя 6 лет.я все же решился сделать ещё один ботинок,продолжение темы что ли..только ботинок теперь будет изношенный,порванный.стоптанный...он уже в работе.думаю к весне будет готов..Конечно за эти годы я "вырос" и взгляды поменялись,поэтому.вторая работа будет сложней!Еще раз Всем спасибо!!Покажу ещё одну работу.наверняка её тоже видели многие..Но так получилось что новых серьезных.законченных работ нет,вот и показываю "старые"..Но в работе четыре мощные композиции,тружусь над ними более 2-х лет уже..Еще пол годика и будут готовы с Божьей помощью!! а сейчас .?Настольная композиция "Незванный гость"ничего нового,сверхъестественного в ней нет.но я думаю она(работа)имеет право на жизнь!Хотя судить Вам!Клинок из 110Х18,гравировка,выпиловка.ручная полировка..рукоять бивень мамонта-резьба,Подставка-черное дерево.больстер литье по модели вырезал сам ,ну и лил сам,белое золото(желание клиента)

post-3795-0-52072500-1357508312_thumb.jpg

post-3795-0-98939900-1357508333_thumb.jpg

post-3795-0-04904200-1357508354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мастер от Бога, Вам дано и Вы это реализуете в своих произведениях. Кость там, золото, все вторично, но вот работа по стали от этого бросает в дрожь. Этому бы клинку интегральную рукоять, составляющую одно целое с клинком - просто инопланетный артефакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с интеграллом тут сложно, но если зверь вроде как на каком то фоне, скала или еще чего, то можно. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изначальные идеи, рисунок, цвет, уважаемый камрад Муса, Вы Сами рождаете на свет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Этому бы клинку интегральную рукоять, составляющую одно целое с клинком - просто инопланетный артефакт.

 

В одной из композиций,над которой я работаю сейчас,я как раз и воплощаю эту идею!!Думаю будет что то из ряда вон...хотя?опять же это наверняка не ново..Но есть мысль,затем она растет.вырастает во что то полное,интригующее..и все тебя понесло...ты весь в ней.и так пока картинка в голове. не наложится на готовую работу на столе...а эскизов предварительных я не делаю..зачем?зачем два раза переживать одну историю?И потом?эскиз это рамки,ограничения-.я их не люблю!Здесь я свободный,свободный в выборе движений,материалов,техники...Андрей, спасибо Вам за добрые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изначальные идеи, рисунок, цвет, уважаемый камрад Муса, Вы Сами рождаете на свет???

 

Конечно сам!А какой интерес воплощать или копировать чью то идею?Мне бы воплотить в жизнь,все свои уже рожденные идеи...наверное одной жизни мало...и сермяга жизни,очень мешает делать всегда то.что действительно приносит радость душе и спокойствие...это не "пукалки"гравировать,...даже здесь ,клиент хочет видеть на своем ПМ.то что уже видел ранее,листочки ,завиточки..и нет свободы действия,простора для воплощения определенного замысла художника,боятся что вещь будет "испорчена"...а так иной раз хочется наворотить на "стволе"что нить из гравюр Гигера.или на тему....Но клиент платит .платит хорошо,-за листочки завитки...Но душа хочет праздника,свободы...Поэтому я гравировку на... называю "убитым временем"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ещё одна работа,которую хотел бы вам показать сейчас..Володя обещал сделать отдельную тему по моим работам,но это на днях,а сейчас.композиция "Оборотень"наверное видели её.работа не свежая.2005-года..Наверное. первая в стиле фэнтази в России..могу конечно ошибаться.И так!Череп волка,"обшивка серебро,рукоять морж,когти натуральные -волчьи.больстер литье по модели из воска.На первом- фото в мастерской,на втором-с Выставки "Клинок"-2006,апрель.

post-3795-0-56788600-1357511458_thumb.jpg

post-3795-0-67079300-1357511473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муса ! Ваши работы это Космос!

Не спугнуть бы.....

Вопрос : по булату работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я, простите, сам по себе не совсем люблю полочники, но вот как раз Шутовской вполне себе рабочий и с эргономикой там, по фото, видимо все хорошо.. насколько я прав, с Вашей точки зрения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающие вещи и фантазия. Получаешь удовольствие, разглядывая фото. Хочется в руках подержать...

Когда вижу такое - думаю, ну почему так не придумывается? Не дано, к сожалению. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я просто не могу равнодушно на Шутовской смотреть, ибо такие тапочки и колпак имел удовольствие примерить. ))) потому я и "занудствую". )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какая разница с каким металлом работать?Главное чтобы его хоть что брало,грызло,царапало..Я думаю -алмаз рулит!?Дым.вы правы-на "шутовском" все путем по оргономии,удобный..Я согласен с мнением что даже полочник.должен лежать в руке удобно.и должен иметь при себе все ,ну хотя бы половину качеств.нормального рабочего ножа..Это осознание пришло позже,наверное "повзрослел"или сказались многочисленные отзывы,критика,и т.п.Но теперь я в этом просто убежден!Нож должен оставаться ножом,резать,лежать в руке удобно,и радовать глаза.Но есть идеи,где клинок.это уже дополнение к замыслу,как бы подчеркивает суть ввсей композиции...значит нужен компромисс?И здесь очень важно для художника ,мастера найти то самое "ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ"!... Когда вижу такое - думаю, ну почему так не придумывается? Не дано, к сожалению....-ну комрад,тут вы наверняка не правы!Что значит не придумывается?Начинать надо с малого.простенького,и по мере роста(а он непременно будет)усложняйте,развивайте в себе обьемное воображение,умение фильтровать увиденное ранее,оставляя для себя в флэш памяти.маленькие иентересные фрагменты.которые в скорем.вы можете успешно реализовать в своей задумке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же надо - иметь такое вИдение!!!

Понимаю Вас и уважаю Ваши чувства, когда Вы говорите:

- "Но есть мысль,затем она растет.вырастает во что то полное,интригующее..и все,

тебя понесло,...ты весь в ней... и так, пока картинка в голове. не наложится на готовую

работу на столе...а эскизов предварительных я не делаю - зачем? Зачем два раза переживать

одну историю?"

 

"Арлекин" - это что-то... невероятное, невиданное, теплое, какое-то доброе...

Много отдал бы, чтобы иметь это. "Арлекин" - создатель призраков...

 

Клинок в "Незваном госте" - невиданный, неповторимый дизайн и... мощь!

За один только зуб в этом клинке Вы достойны любых наград!

 

Но "Арлекином" - я заболел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но "Арлекином" - я заболел...

==

И я, с 6го еще года... Муса, слова Андрея в самую точку.

А представьте, на Арлекине ещё бы клинок из заказной шведской мозаики в тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот снова, специально посмотрел- никаких мозаик на клинке, сразу композиция сдохнет от пестроты... воздуха не будет.. глазами куда потом смотреть??? и серебрянные шарики на цепочке с чем гармонировать будут??? или они там просто за так висят, серебрятся???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот снова, специально посмотрел- никаких мозаик на клинке, сразу композиция сдохнет от пестроты... воздуха не будет.. глазами куда потом смотреть??? и серебрянные шарики на цепочке с чем гармонировать будут??? или они там просто за так висят, серебрятся???

+10000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.