Jump to content
relikt

Fast Shot about Viper Keeper.

Recommended Posts

Вчера нож приехал, задержала финская почта доставку на один день от расчитываемого, у-у-у, дармоеды! Не получилось себя в Новый Год порадовать и из под ёлки достать.
Имея в пользовании ЭР РАО, Фокс Бантэй и Фокс Профили, заказывая нож, в принципе был спокоен... Опять же, про большие модели Вайперов отзывались только положительно.
Сначала была идея: хотелось чего-то утонченного, винтажного на карман, с этаким налетом "итальянскости"... У Вайпера как раз была модель, подходящая всем требованиям, даже в деревянной ручкой можно было заказать. Поразмыслив, решил, что с деревянной ручкой мне хватит Мкусты и широгоровского "Аргумента", поэтому заказал с Ламнии нож с черной микартой на рукояти и клинком из Д2.
Перед заказом пересматривал это видео:

Нож вчера получил. В принципе- доволен: кинжалообразный, верткий, "винтажный" нож.
Очень впечатлила клипса: на ней нож утопает в кармане практически полностью, ножа не видно, нет лишних приступов хоплофобии у окружающих.
У клипсы есть и минусы: уж очень она слабая, хотя, вполне возможно, что я привык к "тактикам", типа Бантэй и Профили. Но, например в толпе, нож с кармана можно снять довольно легко. Если, конечно, знать, где нож...
Пластина "лайнера" довольно тонкая, но держит намертво. Сперва думал, что лайнер- Ахиллесова пята этого ножа, к счастью, ошибался. Замок достаточно тугой, но капля "Милитека" спасла "отца русской демократии".
У клинка- спуски от обуха, мама, не горюй! Заточка после Профили И Бантэя не вызвала удивления: те заточены на порядок лучше, чем аналогичные "американцы". Клинок артистичный, напоминает те клинки, что были у Ральфа на "Кудах".
Но есть и ложка дегтя, в этой бочке меда: в закрытом состоянии клинок не по центру- пока еще руки не дошли перебрать и порядок навести в танковых, простите, в ножевых войсках.
Что особенно понравилось- симметричная гарда на клинке, работающая еще и вейвом. Кстати, вейв получше, чем на Колд Стилах, раскрывает клинок "на ура"! Опять же, в руке ощущение кинжала... Второй способ открывания- полуинерционный: пальцем сначала утапливаешь "вэйв-флиппер", а потом помогаешь резким движением руки. Можно сказать, из-за гарды и способа открывания я его и приобрел в конце концов.
ИТОГИ: нож своих денег стоит. И еще: итальянцы заметно "поднялись" на ножевом рынке, их серийка уже, по крайней мере, не хуже, а иногда и лучше, чем у конкурентов-американцев.

Присматривался к этому ножу. Но пропорции его мне не особо нравятся.

А вот насчет Fate думаю.

post-167-0-49359800-1357242714_thumb.jpg

Сначала была идея: хотелось чего-то утонченного, винтажного на карман, с этаким налетом "итальянскости"... У Вайпера как раз была модель, подходящая всем требованиям, даже в деревянной ручкой можно было заказать. Поразмыслив, решил, что с деревянной ручкой мне хватит Мкусты и широгоровского "Аргумента", поэтому заказал с Ламнии нож с черной микартой на рукояти и клинком из Д2.

Перед заказом пересматривал это видео:

Также здесь было очень много фотографий ножа во всех ракурсах: http://www.knives.pl/forum/index.php/topic,137555
Должен сказать, что польские камрады рассматривают и тестируют, я бы сказал, более широкий спектр моделей, чем мы. Да и доходят все новинки до них, скорее всего, быстрее.

Наконец, нож получен! В принципе- доволен: кинжалообразный, верткий, "винтажный" нож.

Очень впечатлила клипса: на ней нож утопает в кармане практически полностью, ножа не видно, нет лишних приступов хоплофобии у окружающих.

У клипсы есть и минусы: уж очень она слабая, хотя, вполне возможно, что я привык к "тактикам", типа Бантэй и Профили. Но, например в толпе, нож с кармана можно снять довольно легко. Если, конечно, знать, где нож...

Пластина "лайнера" довольно тонкая, но держит намертво. Сперва думал, что лайнер- Ахиллесова пята этого ножа, к счастью, ошибался. Замок достаточно тугой, но капля "Милитека" спасла "отца русской демократии".

У клинка- спуски от обуха, мама, не горюй! Заточка после Профили И Бантэя не вызвала удивления: те заточены на порядок лучше, чем аналогичные "американцы". Клинок артистичный, напоминает те клинки, что были у Ральфа на "Кудах".
Но есть и ложка дегтя, в этой бочке меда: в закрытом состоянии клинок не по центру- пока еще руки не дошли перебрать и порядок навести в танковых, простите, в ножевых войсках. Клинок фиксируется намертво: сверху стоп-пин, снизу тугой лайнер.

Что особенно понравилось- симметричная гарда на клинке, работающая еще и вейвом. Кстати, вейв получше, чем на Колд Стилах, раскрывает клинок "на ура"! Опять же, в руке ощущение кинжала... Второй способ открывания- полуинерционный: пальцем сначала утапливаешь "вэйв-флиппер", а потом помогаешь резким движением руки. Можно сказать, из-за гарды и способа открывания я его и приобрел в конце концов.

ИТОГИ: нож своих денег стоит. И еще: итальянцы заметно "поднялись" на ножевом рынке, их серийка уже, по крайней мере, не хуже, а иногда и лучше, чем у конкурентов-американцев.

Так что, любителям итальянского "псевдовинтажа" рекомендую...
Почему винтаж- уж очень здорово старинные итальянские классические ножи и стилеты напоминает. Не зря Fabrizio Silvestrelli упоминал, что в пректировании Viper и Hate, он опирался на модели средневековых итальянских стилетов и фехтовальных ножей( не кинжалов).

Почему "псевдовинтаж"? Да потому, что нож очень технологичен: микарта, хорошая сталь. Но самое главное- так набившее сейчас оскомину слово "тактичность": гарда при раскрывании о карман работает намного лучше эмерсоновского "вэйва" и колдстиловского "порога".

In summa summarum, нож для любителей, я как раз искал тактический "винтаж", и наконец нашел!

И если Профили и Фокс Бантэй- оба итальянцы, ярко выраженные городские "тактики", то этот- не хуже, но винтажность так и прет...
Верткий, легкий, благородный. По сравнению с Бантеем и Профили выглядит, как джентельмен в костюме рядом с двумя военными в униформе...

539010_409430995812108_986780955_n.jpg
 537350_409430542478820_843634736_n.jpg
 269369_409430619145479_1984937533_n.jpg
 397446_414015032020371_648679069_n.jpg
 5821_414014735353734_1391116588_n.jpg
 644176_414013845353823_2053074738_n.jpg
 391942_414011412020733_1309163162_n.jpg
 72924_414007375354470_498246721_n.jpg

Алексей, про Мкусту в разделе Мкуст не сделаете обзор, чтобы его начать заполнять?

Так хоть одна есть, оказалось - редкость.

так он чисто для офисного планктона: красивый, с хорошей сталью, деревянной ручкой, удобной, хорошо утапливаемой ручкой, маленьким, не страшным лезвием, но абсолютно безликий...

так ты согласен с моим "фаст шутом"? в паре слов я уже изложил мое мнение о ноже... Хотя, специально для тебя, специально сделаю за пару недель обзор...

Ты лучше пиши про Кипер. Мне уж очень он понравился: псевдовинтажный, великолепно режущий и колющий, хорошо держащийся в руке, незаметный на кармане, да и с кармана великолепно открывающийся, да и с двумя гардами...

Так нет его у меня .... у меня Полис зато есть.

так и у меня есть... Оба харизматичные ножи, но Полис все-таки everyday carry, а Кипер- больше для костюма...

Полис в пластике тоже для костюма.

Спасибо за обзор и фото. По геометрии клинка нож очень понравился. Гарда с функцией вейва тоже в плюс. Можно ещё фото под прямым углом сделать, чтобы пропорции клинка и рукояти оценить? Фиксед тоже хорош, оба взял на заметку.

Уважаемые владельцы этого замечательного ножа, кто-нибудь уже его разбирал? Не могу справиться с осевым узлом(
при заточке абразив, по видимому, попал на шайбы, теперь клин туговато ходит. Не ожидая подвоха начал разбирать - да так и не понял как закреплена ось... HELP!