Перейти к публикации

Клинок от китайской сабли.


isaia

Рекомендованные сообщения

Попался вот такой клинок под реставрацию.

Длина - 700мм, ширина возле, увы отсутствующей, рукояти – 39мм, толщина там-же -8мм.

С одной стороны дракон, с другой -три иероглифа.

(Первый иероглиф представляется мне похожим на цифру 8, третий – цифра 6).

На мой, непросвещенный, взгляд, похож на клинок от люедао?

Помогите определиться с оригинальностью, и, может быть кто-то сумеет перевести иероглифы?

Спасибо!

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!

 

post-3280-0-82945200-1356777715_thumb.jpgpost-3280-0-77279700-1356777740_thumb.jpgpost-3280-0-36081600-1356777760_thumb.jpgpost-3280-0-40635600-1356777773_thumb.jpgpost-3280-0-29735800-1356777694.jpgpost-3280-0-76575200-1356777796.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок интересный, но не видно ни китайского чорта biggrin.png

Из того, что видно - очень длинное рикассо и низкий прямой спуск с чётким ребром. И то, и то нетипичные элементы для Китая. Так что клинок вполне можно назвать редким. Можно обозвать и люедао smile.png - они были настолько разные, что не ошибёшься cool.png

Первый иеролиф - точно цифра 8. Остальные надо внимательно смотреть - гравировка очень корявая.

 

На самом верхнем снимке возде обломанного хвостовика виднеется тёмная поперечная полоса. Она на самом деле есть или это обман зрения?

И очень интересен дракон в деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не чистил, и фото не вышли.sad.png

Да, с одной стороны откован на всю длину, с другой только на 10см от обуха, дальше просто плоский под “стамесочную заточку”.

Черта- похожа на след удара. На РК рабочие сколы.

Смущают еще пятна металла возле иероглифов. Возможно, кто-то пытался рукоять приварить? Но следов сварки на изломе не разглядел.

"Пришел" ножик с берегов Амура.

Спасибо!

post-3280-0-75477800-1356793454_thumb.jpgpost-3280-0-54255100-1356793474_thumb.jpgpost-3280-0-78071200-1357121923_thumb.jpgpost-3280-0-94052900-1357121899_thumb.jpg

Фотографии иегроглифа и дракона заменил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и конфигурация плечиков интересная. Я не думаю, что он был задуман как люедао. Китайские кузнецы работали по всему Малайскому архипелагу, особенно на Филиппинах и в Индонезии. Делали как и традиционные клинки ( у меня когда-то был Баронг с иероглифами, например), так и странные, не лезущие ни в какие рамки. Да и в Китае могли смайстрячить. Полное рикассо мне намекает на подражание европейским саблям. Что подлинный, у меня сомнений нет, но когда, откуда и для чего, - не могу догадаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут уже интересная идея, и основана на факте плоскости одной стороны клинка. От такого факта легко не убежишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможные варианты перевода:

八龍刀 - дао восьми драконов

八號刀 - дао номер восемь

Но оригинал уж больно корявый smile.png

Дракон похоже периода боксёрского восстания.

На пяте клинка мне видятся отметины электросварки и следы снятого тунькоу.

Односторонняя заточка однозначно говорит, что вещь была парная.

Вот такие мои мысли по поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможные варианты перевода:

八龍刀 - дао восьми драконов

八號刀 - дао номер восемь

Дракон похоже периода боксёрского восстания.

На пяте клинка мне видятся отметины электросварки и следы снятого тунькоу.

 

Наверное из арсенала сельского милиционера?smile.png

Так понимаю цветистый лозунг "Воьмой меч дракона" у китайцев считается в порядке вещей лепить куда ни попадя? (как у нас Вачинские клейма)

Традиция или это связано c какой-то легендой?"

 

Жаль только что парный и с тункоу- теперь придется "морочиться" с фурнитурой. unsure.png

Что до сварки: Прежний хозяин "покаялся" в попытке приварить ножику рукоять для "дальнейшего использования в хозяействе". Приварить не сумел, но клинок "заплевал"...

Огромное спасибо за перевод и объяснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное из арсенала сельского милиционера?smile.png

Так понимаю цветистый лозунг "Воьмой меч дракона" у китайцев считается в порядке вещей лепить куда ни попадя? (как у нас Вачинские клейма)

Традиция или это связано c какой-то легендой?"

 

Жаль только что парный и с тункоу- теперь придется "морочиться" с фурнитурой. unsure.png

Что до сварки: Прежний хозяин "покаялся" в попытке приварить ножику рукоять для "дальнейшего использования в хозяействе". Приварить не сумел, но клинок "заплевал"...

Огромное спасибо за перевод и объяснение!

Милиционера или хунхуза. Или того и другого одновременно smile.png Типа с утра до вечера он милиционер, а с вечера до утра хунхуз biggrin.png

Насчёт "Восьмого дракона" вопрос открытый... Это могла и деревенька называться, которую охраняли, и место изготовления, и отряд самооборонщиков, да и мало ли чего ещё...

Если легенды брать, то там обычно говорят про "восемь сыновей дракона". Из них на оружии часто изображают двоих - Тао Те и Яцзы.

 

ЗЫ А как вачинские клейма у китайцев "Лунцюань цзянь" работают ( "Меч из Драконового источника"cool.png )smile.png .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Заводить новую тему  не хочу, поскольку есть сомнения в аутентичности.

Найдено в Приморье.  Сарай. Заброшенная деревня,  километров пятьдесят от границы с Китаем.

  Ткань на рукояти пропитана чем-то вроде алебастра, но не крошится. Остатки лака. "Гарда" - войлок.

Толщина лезвия-  2,3 мм. конец рукояти отломан.

Версий две:  Первая четверть двадцатого века :)  ну   или...   :(  как обычно   "народное творчество семидесятых".  

Фото 1-4 до чистки.

Фото 5 приклепал кольцо и немного почистил кварцевым песком.

Прошу участников форума помочь в атрибуции.

Спасибо!

 

post-3280-0-27499600-1396003007_thumb.jpg

post-3280-0-50456100-1396003022_thumb.jpg

post-3280-0-14642300-1396003034_thumb.jpg

post-3280-0-66433500-1396003084_thumb.jpg

post-3280-0-64488800-1396003133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел практически один в один на Камчатке у браконьеров - на крупную рыбу. Алебастр, который не крошится - эпоксидная шпаклёвка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.