Перейти к публикации

Стиляга


Циркач

Рекомендованные сообщения

Когда-то мой батя (а он был тот еще стиляга! wink.png ) носил галстук, "Пожар в джунглях" назывался. Яркий, в красно-желтых тонах. smile.png

Так вот, когда я делал этот ножик, то не могу сказать, что гены как-то проявились. Скорее, дань памяти нашим отцам и тем временам, о которых рассказано в фильме "Стиляги".

В общем, вот:

Клинок 110Х18МШД, 60ед, криообработка, 135х28х3,5

Рукоять: собственноручно стабилизированный каштан (первые опыты), мельхиор, латунь 125хх30х19

889af3227b01t.jpg6e7ddad12cb7t.jpg88fc60c5a004t.jpg91e04354a687t.jpg

8ae3d6ce3dd9t.jpga710938b9ed5t.jpg2f3ac1407985t.jpg28dc605a131et.jpg

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Welcome back, Павел, харроший нож!

Действительно "пожар в джунглях".

Да, чистая работа - приятно посмотреть. А что это за сталь, какой аналог на Западе?

Еще бы немного про стабилизацию рассказать. Использовались красители?

Полировка - супер, алмазы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, дружище!

Я рад что ты написал. Ты это... в общем, забудем... wink.png

Я не знаю что за аналог для западной стали. Три кованные полосы лежали уже много лет.Полируется трудно. Жесткая. Алмазная паста и бамбуковые палочки. По другому не получалось - все время появлялся "целлюлит".

Стабилизировал сам Анакролом90. С красителями. Использовал обычные жирорастворимые краски для свечей, мыла, шампуни...

Вот еще пару брусков для примера:

7KT4R0hr.jpg

hL4pa3bD.jpg00Yex1nD.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, 110Х18МШД, это что-то около 440С. Фактически таже девяностопятка, только по углероду не 95, а 110, соответственно пожосче, но и хрупкость чуть выше, ну и если не ошибаюсь, молибденом чутка сдобрена. Ну а Ш, это, если не ошибаюсь, какой-то тип плавки, типа электрошлаковая плавка. Говорят, что сталь при такой плавке гораздо чище и качественнее.

Павел, а нож нормальный, т.е. не хуже и не лучше, чем многие другие. Точнее сказать, это хороший нож, но таких - тысячи. Наверное, удобный в эксплуатации, но для меня это не главное. Исполнение как всегда отличное! Дерево выглядит оч хорошо, особенно бруски, которые Вы ниже показали. Вот только странно, на рукояти видны как бы каверны, которые в капах дело обычное. Но почему они не заполнились стабилизатором? Может, я что-то не так понимаю, но мне кажеться, при стабилизации должен получаться монолит, без пор и пустот. Или я ошибаюсь? Сам-то я в стабилизации не разбираюсь вовсе, просвятите, пожалста.smile.png

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я..., в общем, кто - тому глаз...smile.png

А застибилилось удивительно красиво, как насчет поменяться, или купить?

Вов, спасибо, я понял про сталь - поэтому и восхищен полировкой,

эту сталь полировать в зеркало считалось почти невозможным.

А каверны будут оставаться, тк. анакрол немного вытекает перед

зажаркой. Но я считаю это несущественным.

Удачи, Павел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож отличный, мне понравился во всем,.кроме "чересчур" на мой взгляд увеличиной "горбинке" на рукояти. Ну тут ни могу ни чего поделать, это просто не мое как говорится.

Полировка вообще слов нет,.. а можно поподробнее, какими именно пастами (чье производство), и про палки бамбуковые тоже если моно, хоца узанть. Можно в личку.

А вообще сколько времени ушло на эту полировку?

Кстати, еще понравилось сочетание мельхиора с латунью, но на другом ноже, менее ярком, наверное не будет так смотреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, 110Х18МШД, это что-то около 440С.

Точнее сказать, это хороший нож, но таких - тысячи.

Вот только странно, на рукояти видны как бы каверны, которые в капах дело обычное. Но почему они не заполнились стабилизатором? Может, я что-то не так понимаю, но мне кажеться, при стабилизации должен получаться монолит, без пор и пустот. Или я ошибаюсь? Сам-то я в стабилизации не разбираюсь вовсе, просвятите, пожалста.smile.png

С уважением, Владимир.

Спасибо, Владимир.

На счет стали я где-то читал, что 110х18мшд считается так же аналогом BG42, ATS 34... Первой у меня не было. А вот за вторую я бы много отдал! Очень понравилась. Очень.

Я знаю, что ножик простой, обычный по формам и размерам. Я спокойно к этому отношусь. Давно никого не собираюсь удивлять. )))))))

Вот, разве что, цветом рукояти. ))) Ну, тут все оправдано концептуально. ))) Стиляга.

А что касется стабилизации анакролом, то он не заделывает трещины и щели более 0,3-0,5мм. Он и не должен их заделывать. Это не шпаклевка. Если бы Анакрол имел свойства шпаклевки, то он бы не обладал такой сверхтекучестью. Его же в шприц даже набрать нельзя. Вытекает.

Как-то стабилизировал розовый амарант - так анакрол за сутки в вакууме выдавил из него все масло, на поверхности плавала пленка, как в бульоне жир...

В общем, большие каверны так или иначе придется шпаклевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, полировалось после наждачки Клингспор 2500 алмазными пастами 3\2, 1\0 бамбуковые палочки использовались в качестве притиров, резались на плоские дощечки. Паста производства ПО "Полтавский алмазный инструмент". Полировал почти 6 дней.

Знаю-знаю что счас скажете... )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полировал почти 6 дней.

Знаю-знаю что счас скажете... )))))))

 

А что тут скажешь? Большой труд! Люди, которые это не пробовали сделать своими руками, не поймут и не оценят. Но их мнение не так важно. А те, кто хоть раз попробовал так позадалбываться с полировкой( и другими нудными и долговременными техниками), никогда ничё плохого не скажет. Так что, исключительно респект!

И спасибо за разъяснения по анакролу. Может когданить сам попробую застабилить... Вот только где его(этот анакрол) взять?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя! Анакрол90 - вещь! Очень интересно. Если хочешь я все расскажу. Есть базовые знания и есть нюансы.

Конечно, бизнес на этом сделать трудно. Но чисто для себя - вполне выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож хорош, но как уже сказал Владимир, "таких тысячи" - то есть, слишком общее выражение у него. Мне вот кажется, что если бы линия РК поднималась к острию по более плавной дуге, да ещё где-то от середины клинка, нож обрел бы более хищные, стремительные обводы, и получил бы заметное отличие от прочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножик отличный

но бруски-от брусков я просто охренел, как здорово.

буду пробовать, только пока не знаю ни где взять жирорастворимых красок, ни что такое анакрол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, на ганзе барыгу нашел.

просвещусь и буду аналоги искать у нас в лабазах

спасибо за информацию, деревяхи просто восторг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя! Анакрол90 - вещь! Очень интересно. Если хочешь я все расскажу. Есть базовые знания и есть нюансы.

Конечно, бизнес на этом сделать трудно. Но чисто для себя - вполне выгодно.

 

Павел, спасибо. Бизнес на этом я делать не собираюсь, ибо для зарабатывания денег есть более прибыльные варианты, так же как и просто для души, можно найти что-то более интересное!biggrin.png

А вот про технологию. оборудование, материалы и т.д. услышать было бы интересно. Можно, наверное, даже отдельную темку создать. Есть ведь теперь в мастерской отдельный раздел "Технологии", вот там и написать про стабилизацию, если не жалко, если не лень, и если есть время!smile.png Может, кто-то что-то спросит, а кто-то дополнит исходя из своего опыта. В любом случае, было бы интересно! Заранее за это благодарен!

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а как же я передам тебе брусок в Торонто?..

 

Кроме, как почтой - никак.

А у меня есть 154CM - это аналог ATS 34.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю-знаю что счас скажете... )))))))

Не, наверное только догадываетися! Если скажу меня на неделю права голоса лишат! biggrin.png

Одни нецензурные восклицания.

Я 4 дня полировал нож обычной наждачкой с водой, (и то до такого зеркала не довел) выматерился как задубевшый олень,..а тут 6 дней.... Писец.

Да кстати, присоединяюсь к Владимиру, будет очень интересно узнать про стабилизацию, как раз уже пару вопросов есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего, вон Жиль Хиббен 440С полирует тока в путь, тут главное крепкая задница. В смысле не стереть в кровь от усидчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего, вон Жиль Хиббен 440С полирует тока в путь, тут главное крепкая задница. В смысле не стереть в кровь от усидчивости.

Да они уже все на электрополировку перешли.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.