Перейти к публикации

Комрады, выручайте!


Vladimir71

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги. Собстно, встала такая проблема. Друг моего сына увидев, что сын делает нож, тоже загорелся. Захотел сделать. Но вот нет у него ни материала, ни инструментов, ни опыта для того, что бы сделать клинок. Вот и попросил он меня. Даже эскизочертёж нарисовал того, чего он хочет. Но у меня катастрофически нет времени, да и стали под рукой нет подходящей(желательно 95х18). А оставить без внимания такой порыв души, и не помочь человеку, я не могу. Вот и получается, что помочь не получается, а не помочь не могу!biggrin.png

В связи с этим, решил обратиться к Вам. Может, кто-то возьмётся за умеренную плату(1200-1300руб) сделать клинок по эскизу заказчика? Желательно из 95х18. Если где-то будут незначительные расхождения с чертежём, то страшного ничего нет, ибо даже сам "чертёж" далеко неидиален, а править его у мну тож какбы нет времени.

Если есть желающие помочь ближнему(или не оченьsmile.png ) - пишите. Родина Вас не забудет!biggrin.png

С уважением, Владимир.

post-1125-0-21377100-1355749155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рад бы помочь, но холода а слесарка не отапливаемая, что на улице то и в слесарке. мне бы 15градусов, это для меня Ташкент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотри у Андрея Бирюкова и на сайте русбулата

у гебошников такое еще было, но у них сайта нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

95 нет, могу только с х12мф помочь, на чертеже толщины не увидел, и верхнее плечо лучше сразу наклонить, пусть правильный наклон больстера делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оставить без внимания такой порыв души, и не помочь человеку, я не могу.

Поверьте мне как мерзавцу с большим опытом: можете.

А такого желальца я бы лесом послал. Он "за компанию" загорелся, и снабжать его пыряльником - зло.

Если вправду хочет - сам все найдет и сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, Вы можете посылать лесом (и не только), кого угодно и сколько угодно! Дело ваше! Тем более, что даже не отрицаете, что Вы мерзавец, да ещё и с большим стажем(опытом). Правда, не совсем понимаю, чем тут гордиться?! Поэтому, верить Вам на слово в данном случае(может даже и не только в данном), не буду. У мну есть своя точка зрения, обоснованная, мативированная, и родившаяся не на пустом месте. Так что, придержите свои советы для когонить другого, или засуньте их куданить глубоко-глубоко, куда свет не заглядывает даже в самый солнечный день. Тем более, что я не просил в этой теме раздавать советы(тем более такого рода), а просил помочь с изготовлением конкретного клинка, для конкретных целей. Надеюсь, я доходчиво объяснил? В следующий раз, не побоюсь перейти на недельку в читатели, но уже откровенно и без утайки поясню, куда Вам надо идти, и что делать с такими советамаи.

С уважением, Владимир.

ЗЫ, Сергей(КСВ75), отписал Вам в личку, посмотрите, пожалста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, но действительно...

Полотно быстрореза на базаре за 200 р пусть купит и наждак ему в помощь.

Если своего наждака нет, предоставь ему возможность у себя потрудиться.

Зато сам прочувствует и сам сделает!

Зы Не педагогично ето, хотелки что бы сразу выполнялись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, что педагогично, а что нет - это не мне и не тебе решать.

А по поводу полотна...

Кусок для ножа я найду и безплатно. Но человек не хочет из полотна. Конечно, можно купить и поковочку в тырнете, из практически любой стали, по весьма гуманным ценам, и потом отслесарить. Но человек НЕ ХОЧЕТ слесарить. Конечно, может это и не совсем прально, делать нож из готового клинка, ибо надо иметь представление не понаслышке, и о ковке, и о ТО, и о слесарке клинка. Но человек ХОЧЕТ сделать свой ПЕРВЫЙ нож. Может, после этого он никогда в жизни не прикоснётся к ножеделию... А может, его зацепит эта тема, и тогда, я уверен, он и покуёт, и послесарит... А сейчас главное, что бы он попробовал и заинтересовался. Поэтому, что бы не отбивать желание, лучше пока сделать так, как он сам хочет.

И о5 же, тема создана не для того, что бы учить меня педагогике, или учить кого-то делать ножи, в данном случае слесарить из полотна мехпилы. Я обратился с конкретным вопросом: "кто может сделать?" Вместо предложений от мастеров, я получаю советы, что так не надо, это не прально, то не педагогично и т.д. Извини, но в советах такого рода я не нуждаюсь. Когда к тебе обратится подросток с такой же просьбой, вот ему ты и советуй, как лучше и правильнее на ТВОЙ ВЗГЛЯД, хотя не факт, что это будет правильнее впринципе. Ты считаешь так, я - эдак. Но я никому свою точку зрения не навязываю, и не хочу, что бы кто-то навязывал мне свою.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... человек НЕ ХОЧЕТ слесарить. ....

....Но человек ХОЧЕТ сделать свой ПЕРВЫЙ нож. ...

... А сейчас главное, что бы он попробовал и заинтересовался. ....

 

Заранее извиняюсь, я не педагог...

Но этот букет противоречий меня напряг.

Вкупе с приложенным рисунком клина.

Чё-то я недопонимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир , я порылся в своём ящике и нашёл нечто напоминающее ваш эскиз . Но это дамаск. Нержи не обнаружилось . Если предложение имеет силу - могу заслать .

post-107-0-13660100-1355855891_thumb.jpg

post-107-0-66383100-1355855986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...Но этот букет противоречий меня напряг....

 

Жека, расслабтесь! Да и изначально не надо было напрягаться, ибо тема не про то, кто что хочет, не про педагогику, не про то, что кого напрягает, и не про много чего другого.

 

Для тех, кто в танке, повторю название темы, и её описание:

 

Комрады, выручайте!

Кто может сделать клинок?

 

Где Вы видете, что я прошу каких-то советов, чего бы они не касались? Я конкретно спрашиваю: КТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КЛИНОК? Кто может, хочет, считает нужным, тот предлагает свои варианты и описывает возможности. Кто не хочет, не может, не считает нужным, просто читает(или не читает) тему, и НЕ ДАВАЯ СОВЕТОВ, спокойно проходит мимо. Когда я захочу услышать какие-то советы, то тему так и назову: "Что присоветуете?" Кстати, уже несколько раз подобного рода темы делал, совсем недавно про Ка-Бар...

Григорий, спасибо! Вы один из немногих, кто по теме пишет. Вообще, мне уже пообещали сделать клинок. Если там возникнут какие-то проблемы, то покажу человеку Ваши варианты, может его устроит. Но пока - подождём.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

... Поверьте мне как мерзавцу с большим опытом ...

 

Вот с этим полностью согласен! tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вов, да ты не расстраивайся - кому безразлично, тот советы не дает...

Хотя даже и советы бывают лишними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, у меня одна просьба.

Как сделает молодой человек, так ты уж покажи нам, чего получилось.

А не сделает, забросит, так уж пожалуйста тоже отпишись.

Хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вов, да ты не расстраивайся - кому безразлично, тот советы не дает...

Хотя даже и советы бывают лишними.

Не Ефим, при всем уважении к тебе, это не правильно.

Мне например не безразлично, но я не писал именно потому что не могу ни чего предложить к сожалению.

А что то советовать....

Я например на работе тоже заразил этой болезнью двоих. Один покупает ножи и находит кайф в их переточке, заточке, уходу. Второй решил сделать клинок сам. Я заказал ему полосу, отдал,.. вот уже 2 месяца человек тупо не может (все ссылается на нехватку времени) выпилить контур ножа. Говорю - давай делай, - не когда. Ну и х. с ним. Захочет сделает.

Если бы ко мне обратились с таким вопросом, присоветовал бы купить клинок раз точить не хочет, подстрогать его под свои контуры и делать дальше. Но каждому сове. Вот поэтому я и не лезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей а ведь ты прав на все 100%.Я тоже не суюсь потому как предложить ничего не могу.А Володя сам решит,что и как ему делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захочет сделает.

 

Первый ножик сделал в 6 лет, втихаря, из маминой пилки для ногтей.

Никого ни о чем не прося.

Потому, что сильно хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я в 5 лет ПОЛУЧИЛ первый перочинный нож.

А сделал вполне полноценный нож в 10, сам без подсказок и помощи.

На карманные денги купил в хозяйственном ручное точило и полотно для косого ножа, перетачивал долго...

Ножа нет давно, а шрам от него остался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый ножик сделал в 6 лет, втихаря, из маминой пилки для ногтей.

Бедные твои родители,...я представил чсебе, что ты потом у них комуниздил что бы ножи сделать,...biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый ножик сделал в 6 лет, втихаря, из маминой пилки для ногтей.

Бедные твои родители,...я представил чсебе, что ты потом у них комуниздил что бы ножи сделать,...biggrin.png

 

Папа виноват!

На День Рождения - подарил набор слесарного инструмента в деревянном чемоданчике.

Через 3 дня я его полноценно и опробовал.

А рукоятка была (на ножике) из синей прозрачной зубной щётки, ножны - из куска кожи с папиного портфеля.

Еще через 2 дня - моя корма была цвета той щётки, но ножик не отняли.

Я это все к тому, что если есть желание - человек напрягает свой мозг, а не дядин.

А тут, уж простите - форум (международный практически) взбалтывают на сделать говенный клин из говна и куда-то отправить.

Просто логики - не вижу.

Вот, без обид - нафига посылать корабельный винт из Владика в Мурманск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много правильного и умного написали...

Только вот мне интересно.

Если бы Владимир не описывал всю ситуацию полностью, а написал что в связи с занятостью не может выполнить срочный заказ ОООчень нужного (важного) клиента и попросил бы помощи. Каков был бы ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много правильного и умного написали...

Только вот мне интересно.

Если бы Владимир не описывал всю ситуацию полностью, а написал что в связи с занятостью не может выполнить срочный заказ ОООчень нужного (важного) клиента и попросил бы помощи. Каков был бы ответ?

 

Ему бы тупо не поверили.

Дьявол - в деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много правильного и умного написали...

Только вот мне интересно.

Если бы Владимир не описывал всю ситуацию полностью, а написал что в связи с занятостью не может выполнить срочный заказ ОООчень нужного (важного) клиента и попросил бы помощи. Каков был бы ответ?

 

Ему бы тупо не поверили.

Дьявол - в деталях.

Вот о том и речь...

Пытаемся читать между строк, а то что написано в строчках не видим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот о том и речь...

Пытаемся читать между строк, а то что написано в строчках не видим.

 

... человек НЕ ХОЧЕТ слесарить. ....

....Но человек ХОЧЕТ сделать свой ПЕРВЫЙ нож. ...

... А сейчас главное, что бы он попробовал и заинтересовался. ....

 

???

Нож сделать хочет, а слесарить - нет.

Логическая яма.

Что он попробует?

Не надо недооценивать форум.

Это - не чулан - зашел и взял.

Можно было и без прелюдий написать - нужен клин такой-то геометрии, из такого-то материала.

А затеян мутёж - вот и диспут родился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот о том и речь...

Пытаемся читать между строк, а то что написано в строчках не видим.

 

... человек НЕ ХОЧЕТ слесарить. ....

....Но человек ХОЧЕТ сделать свой ПЕРВЫЙ нож. ...

... А сейчас главное, что бы он попробовал и заинтересовался. ....

 

???

Нож сделать хочет, а слесарить - нет.

Логическая яма.

Что он попробует?

Не надо недооценивать форум.

Это - не чулан - зашел и взял.

Можно было и без прелюдий написать - нужен клин такой-то геометрии, из такого-то материала.

А затеян мутёж - вот и диспут родился.

Ну и что в этом провокационного?

... человек НЕ ХОЧЕТ слесарить. .... да не может он или может, но плохо.

....Но человек ХОЧЕТ сделать свой ПЕРВЫЙ нож. ... Нормальное желание, ни чего противозаконного, не ХО делает.

... А сейчас главное, что бы он попробовал и заинтересовался. .... Хочет попробовать, а вдруг понравиться, вот тогда и будет слесарить и ковать и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а сами в это верите?

Можно плохо, но делать.

А можно не делать - и говорить, что все плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а сами в это верите?

Можно плохо, но делать.

А можно не делать - и говорить, что все плохо.

Ну, как я понял, товарищ не говорил, что все плохо.

Мало того он да же горит желанием сделать сам (нож используя готовый клинок).

В чем криминал? Многие мастера используют не свои клинки.

Или мастерам можно, а новичкам нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а сами в это верите?

Можно плохо, но делать.

А можно не делать - и говорить, что все плохо.

Ну, как я понял, товарищ не говорил, что все плохо.

Мало того он да же горит желанием сделать сам (нож используя готовый клинок).

В чем криминал? Многие мастера используют не свои клинки.

Или мастерам можно, а новичкам нет?

 

Тогда - проще купить готовый нож.

Выбор есть.

Нельзя быть чуть-чуть беременным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пущай сам думает. У него на то голова есть. Она же не только для шапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнем куске обсуждения соглашусь с Владимиром.

Ибо© большое количество мастеров делает ножи с чужими клинками, как просто купленными, так и заказанными по их ТУ.

А то, если впадать в крайность, то тогда "правильно" будет только - добыть руду, добыть уголь/газ, выплавить металл...ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.