Перейти к публикации

Длинные клинки Восточного Туркестана


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Ну, тут спорить не буду - очень уж погранично.

 

Да ей-ей и спорить нечего. Есть шамширы и с меньшей и с большей кривизной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А шашки с чехлами описал Рокштуль в коллекции Царского Села.

Морокко - его обзывалка для этих чехлов.

А вот по этих морокко-чехлов у меня имеются обоснованные сомнения.

Чехол налицо, причём именно чехол, с галунами и пуговичками smile.png Уж извините, что не из чёрной марокканской кожи. И безо всяких манжетов/обшлагов wink.png

Подпись гласит "Саблевидный нож Ба Хань Це Ленг Дунь Ду Кэ" (хан Цэрен Дондук ? в книжке они вместе с саблей торгутов)

ЗЫ Извините за качество - разворот книги отъел кусочек.

post-458-0-93987100-1355784861_thumb.jpg

post-458-0-58854800-1355784876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнения в том, что речь идёт об одном и том же типе ножен.

ИМХО, ножны с манжетой и ножны в чехле на пуговицах и с галуном - разные конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнения в том, что речь идёт об одном и том же типе ножен.

ИМХО, ножны с манжетой и ножны в чехле на пуговицах и с галуном - разные конструкции.

 

А, так понятнее.

Нужно следующее - как позиционируются "стулья из дворца" и от них плясать.

Пока ничего более внятного не обнаружил.

В Японию не лез - а у них-то, чехольчики всякие - ох как любят.

Горские меховые чехлы для ружей - тоже иные.

Самое хреновое - визуализации нет, термин - не подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал перевод китайского описания первой шашки:

 

" Сабля стальная, клинок остроконечный, поверхность клинка насечена золотыми орнаментальными картинами.

Рукоять, деревянная внутри, обёрнута серебряной проволокой, окончание обложено серебряной пластиной, представляет собой образ птичьей головки, инкрустированной красным драгоценным камнем (хунбаоши - кстати, так назывался красный шарик на шапке чиновников 1 ранга).

Ножны деревянные внутри, снаружи обтянуты пурпурно-красной кожей, верх вышит орнаментом из восьми драгоценностей - счастливых знаков, внутри [которых] использована шёлковая парча".

post-458-0-17302100-1355821661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое хреновое - визуализации нет, термин - не подобрать.

А сабля Цэрэн Дондука для визуализации чем плоха? (кроме того, что чехол красный, а не чёрный). По времени и происхождению совпадение очень близкое - 1 треть 18 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... окончание обложено серебряной пластиной, представляет собой образ птичьей головки, инкрустированной красным драгоценным камнем...

Ножны деревянные внутри, снаружи обтянуты пурпурно-красной кожей, верх вышит орнаментом из восьми драгоценностей - счастливых знаков, внутри [которых] использована шёлковая парча".

 

Сергей, она с Кавказа - на 96%.

Не Туркестан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... окончание обложено серебряной пластиной, представляет собой образ птичьей головки, инкрустированной красным драгоценным камнем...

Ножны деревянные внутри, снаружи обтянуты пурпурно-красной кожей, верх вышит орнаментом из восьми драгоценностей - счастливых знаков, внутри [которых] использована шёлковая парча".

 

Сергей, она с Кавказа - на 96%.

Не Туркестан.

ИМХО, всё с точностью наоборот - 96% Туркестан (4% оставляю на клинокwink.png ).

По пунктам:

1. инкрустация "красного камня"

2. вышивка китайскими благопожелательными знаками с подложкой парчой;

3. подвес на одну обоймицу.

И где здесь Кавказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Сергей, она с Кавказа - на 96%.

склонен согласиться ибо:

"Дагестан называли "кузницей оружия" Кавказа. Оружие изготавливали во многих селениях Дагестана. Одни из них специализировались на производстве холодного оружия, другие - огнестрельного, в некоторых было развито и то, и другое, а также ремесла, связанные с украшением оружия."

http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=108256327&journalid=1332534&go=prev&categ=0

47349268_Dagestan_11.jpgпоближе бы орнамент посмотреть - моно было предположить конкретную местность...

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, уважаемые, давайте по пунктам wink.pngcool.png

 

Сергей, без всяких пунктов, смотрим головки рукоятей -

 

post-2895-0-41950300-1355829525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрим... И что из этого следует?

 

Если плясать от мизера инфы на фото - я за Кавказ.

Если увидеть весь клин - больстерную часть особенно - будем посмотреть.

А как китайцы описывают - сам знаешь.

Я-то понадеялся на надпись: - "Привезена из.... Получена в дар от...."

А к татаросаблям с металлическим колпачком на головке - ну никак.

Полноценные головки шашек, раз метал (видимо чернь) - значит Кавказ.

Не знаю, может ракурс такой - но и по высоте головки не катят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, ты учти, что мы и датировку не знаем. А они могут запросто оказаться 18 века (судя по архаичным ножнам с манжетами). В течение 19 века в Восточном Туркестане много чего могло измениться...

А то, что срисовано когда-то с кавказских образцов у меня нет никаких сомнений. Вопрос насколько давно rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало материала для анализа.

Настроим версий, запутаемся и повесимся в результате.

Надо еще искать - на данном этапе заключения делать бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом этапе можно сделать абсолютно точный вывод, что отделка туркестанская. Более глубокие бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождем Маратха со святой водой и осиновым колом.

 

Злой Вы, Нимшехит. Я ж ни слова про эти две шашки плохого не сказал. Потому, что я вижу (не видя клинков) наверное их можyо считать относящимися к теме, поднятой Ren Ren.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождем Маратха со святой водой и осиновым колом.

 

Злой Вы, Нимшехит. Я ж ни слова про эти две шашки плохого не сказал. Потому, что я вижу (не видя клинков) наверное их можyо считать относящимися к теме, поднятой Ren Ren.

 

А чего я злого сказал?

Юмор у меня такой.

 

К теме они по любому относятся - а вот происхождение у них какое? Датировка? Родные ли чехлы?

Я об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К теме они по любому относятся - а вот происхождение у них какое? Датировка? Родные ли чехлы? Я об этом.

 

Я бы поостерёгся что-то утверждать не видя клинков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К теме они по любому относятся - а вот происхождение у них какое? Датировка? Родные ли чехлы? Я об этом.

 

Я бы поостерёгся что-то утверждать не видя клинков.

 

А кавказские шашки в Туркестане так же в наличии были, как и казачьи строевые.

Вопрос в периоде.

В том же Афганистане присутствие России - отнюдь не с 70-х..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кавказские шашки в Туркестане так же в наличии были, как и казачьи строевые. Вопрос в периоде. В том же Афганистане присутствие России - отнюдь не с 70-х..

 

Стоп. Мы говорим о местных длинных клинках Восточного Туркестана или о всём длинноклинковом, котрое там использовали? Если о втором - то и кавказские и русские строевые - допустимы. В противном случае не вижу смысла обсуждать ли их в теме. В Афганистане возможно тоже использовали русские строевые шашки, но они от этого афганскими не стали же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рен Рен представил материалы Имперской коллекции.

Рамки дисскурсии - строго не обозначены.

Там и клыч есть.

И много чего еще.

Вот и общаемся.

Можно же поделить на подношения и предметы, бывшие в обороте.

Но пока приоритеты не озвучены - можно и порезвиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамки дисскурсии - строго не обозначены.

 

Разве? А вроде они в теме прозвучали...

 

Рен Рен представил материалы Имперской коллекции.

 

Как я понимаю шашку показать. Но, лучше, чтобы он сам сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп. Мы говорим о местных длинных клинках Восточного Туркестана или о всём длинноклинковом, котрое там использовали? Если о втором - то и кавказские и русские строевые - допустимы.

Думаю, что в связи с острейшим недостатком материалов по ХО данного региона, расматривать надо всё без исключения, что имеет привязку к Восточному Туркестану. Без разделения по производству и по бытованию. Бытование всё-таки прямо или опосредовано оказывает влияние на местное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в связи с острейшим недостатком материалов по ХО данного региона, расматривать надо всё без исключения, что имеет привязку к Восточному Туркестану. Без разделения по производству и по бытованию. Бытование всё-таки прямо или опосредовано оказывает влияние на местное производство.

 

Ну, если шашка русская строевая - то какое отношение она имеет к Восточному Туркестану? Только по бытованию? Но она же не станет от этого бытования восточнотуркестанской.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имеется факт бытования русской строевой шашки именно в Восточном Туркестане, то это означает, что местные мастера очынь даже могли её использовать как предмет для творческого вдохновения. Помоему это очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имеется факт бытования русской строевой шашки именно в Восточном Туркестане, то это означает, что местные мастера очынь даже могли её использовать как предмет для творческого вдохновения. Помоему это очевидно.

 

Могли. Но: 1) сама строевая русская шашка, которую Нимшехит в тему ставил - восточно-туркестанской не станет.

2) а могла и не послужить - информации то об этих (восточно-туркестанских) шашках ещё меньше, чем об афганских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.