Перейти к публикации

Длинные клинки Восточного Туркестана


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

На первой фотке, №6 _ черкесский/ татарский, ну прямо тютелька в тютельку!

Вот он (картинка кликабельна).

Атрибуция в самом лучшем китайском стиле: "Саблеподобный нож Туэрхутэ (Тургуты?), период Цяньлун (1736-1795 гг.), династия Цин".

 

Ой -

 

post-2895-0-96983800-1355520029.jpg

 

Татарэ?

Пппёсс его знает! Подозреваю, что "Туэрхутэ" тупо списано с тряпочки, что болтается на ножнах со времён Цяньлуна. А уж что и как транскрибировали китайцы в 18 веке, один Амидофо ведает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Клинок виден на второй картинке в первом посте. Он под номером 5.

 

Не был бы так уверен в этом. На чёрно-белой иллюстрации видится металлическая головка и деталь под клинком. На цветной же - роговая рукоять вроде.

Про авторство Лебединского - давайте тогда до кучи похерим термин "шашечный подвес" - Бехайм и фон Винклер на правах первооткрывателей называли его "персидским"

 

А насколько термин "шашечный подвес", распространён в современной иностранной литературе по оружию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок виден на второй картинке в первом посте. Он под номером 5.

 

Не был бы так уверен в этом. На чёрно-белой иллюстрации видится металлическая головка и деталь под клинком. На цветной же - роговая рукоять вроде.

Она самая - других нету. Головка серебряная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шашечный подвес похерить не удастся по способу применения изделия - независимо от Лебединских.

И фигли - иностранная литература по оружию?

Мы не в инострании живем, а к обсуждаемым предметам ближе, чем мюховщане или лондонцы.

Давайте, я шашку моего деда буду идентифицировать с текста чужедальнего мудака, жившего в мохнатые времена?

И он меня убедит, что это и не шашка вовсе, а сабля европейская, изуродованная дикими и неумытыми "Cozakami"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте, я шашку моего деда буду идентифицировать с текста чужедальнего мудака, жившего в мохнатые времена?

И он меня убедит, что это и не шашка вовсе, а сабля европейская, изуродованная дикими и неумытыми "Cozakami"?!

К слову, на рисунках козаков 18 века шашки подвешены по сабельному wink.pngcool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И фигли - иностранная литература по оружию?

 

Любопытно просто. Мы ж не в вакууме живём.

 

Давайте, я шашку моего деда буду идентифицировать с текста чужедальнего мудака, жившего в мохнатые времена?

 

Нет, конечно, по Вашему, вероятно, надо афганскую псевдошашку загнатьпод привычные стандарты русского оружия?

 

И он меня убедит, что это и не шашка вовсе, а сабля европейская, изуродованная дикими и неумытыми "Cozakami"?!

 

А что кто-то убеждал в этом? Или просто решили поутрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте, я шашку моего деда буду идентифицировать с текста чужедальнего мудака, жившего в мохнатые времена?

И он меня убедит, что это и не шашка вовсе, а сабля европейская, изуродованная дикими и неумытыми "Cozakami"?!

К слову, на рисунках козаков 18 века шашки подвешены по сабельному wink.pngcool.png

 

Ren Ren, это ж мелочи, когда у человека есть своё видение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ren Ren, это ж мелочи, когда у человека есть своё видение wink.png

 

Ну да.

Я это и не скрываю.

А что плохого?

Это преступно или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, на рисунках козаков 18 века шашки подвешены по сабельному wink.pngcool.png

 

Тогда я не жил еще.

Но могу предположить. что художник наврал.

Достаточно поупражняться с выхватыванием из разных положений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что плохого? Это преступно или что?

 

Ни чего плохого, если оно не расходится с реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, на рисунках козаков 18 века шашки подвешены по сабельному wink.pngcool.png

 

Тогда я не жил еще.

Но могу предположить. что художник наврал.

Достаточно поупражняться с выхватыванием из разных положений.

 

Браво! Гениальные аргументы! И про "не жил" и про "художник наврал". Все кругом ошибаются, врут и выдумывают неверные теории, но Вы - всегда "правы" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, на рисунках козаков 18 века шашки подвешены по сабельному wink.pngcool.png

 

Тогда я не жил еще.

Но могу предположить. что художник наврал.

Достаточно поупражняться с выхватыванием из разных положений.

Не в художнике дело - в 18 веке казаки ещё в конном строю рубились да пиками кололи, а как спешились, так и допетрили до персидского подвеса wink.png

Смотри, у самураев тоже самое один в один - для конного строя тати лезвием вниз, для пеших разборок катана лезвием вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...но Вы - всегда "правы" wink.png

 

Искузьмяйте - что я даже просто "прав" - ни разу не сказал.

А уж про то, что "всегда прав один я" - тем более.

Это Вы уж сами придумываете - заметьте, не говорю, что нагло врете.

Разбирая какой-либо вопрос, я высказываю исключительно свое, частное мнение, не ссылаясь на кого-то и не претендуя на догму.

 

 

Не в художнике дело - в 18 веке казаки ещё в конном строю рубились да пиками кололи, а как спешились, так и допетрили до персидского подвеса wink.png

Смотри, у самураев тоже самое один в один - для конного строя тати лезвием вниз, для пеших разборок катана лезвием вверх.

 

Думал про это - но здесь пихать не решился.

На моей памяти и тех, кого я застал - была (и есть) определенная техника.

Так же, в писанном англоязычном источнике, читал, что жаловались офицеры (английские) на то, что в (конной) атаке саблю вынимать и рубить - 2 движения, а у противника (шашка) - 1.

А принцип - как в "яйджитсу" - выхватывание едино с атакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же, в писанном англоязычном источнике, читал, что жаловались офицеры (английские) на то, что в (конной) атаке саблю вынимать и рубить - 2 движения, а у противника (шашка) - 1.

А принцип - как в "яйджитсу" - выхватывание едино с атакой.

Звиняй, крайне смутно могу себе представить конную атаку, когда саблю начинают тягать съехавшись с супротивником нос к носу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же, в писанном англоязычном источнике, читал, что жаловались офицеры (английские) на то, что в (конной) атаке саблю вынимать и рубить - 2 движения, а у противника (шашка) - 1.

А принцип - как в "яйджитсу" - выхватывание едино с атакой.

Звиняй, крайне смутно могу себе представить конную атаку, когда саблю начинают тягать съехавшись с супротивником нос к носу.

 

Не знаю, насколько съезжались.

Речь о тугаях шла, смысл докладной записки был - что шашка эффективней сабли.

Больше не навру - фактуры нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искузьмяйте - что я даже просто "прав" - ни разу не сказал. А уж про то, что "всегда прав один я" - тем более. Это Вы уж сами придумываете - заметьте, не говорю, что нагло врете. Разбирая какой-либо вопрос, я высказываю исключительно свое, частное мнение, не ссылаясь на кого-то и не претендуя на догму.

 

Ну и чудненько, а я коректирую его (как раньше и писал), если оно (Ваше мнение) - ошибочно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в Вики, кто такие торгуты.. Оказалось, самые западные монголы, которые жили на границе с Восточным Туркестаном. Вспоминаю Боброва - в тех краях мусульманское влияние на оружие было очень сильным, началось ещё с 16 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же, в писанном англоязычном источнике, читал, что жаловались офицеры (английские) на то, что в (конной) атаке саблю вынимать и рубить - 2 движения, а у противника (шашка) - 1.

А принцип - как в "яйджитсу" - выхватывание едино с атакой.

Звиняй, крайне смутно могу себе представить конную атаку, когда саблю начинают тягать съехавшись с супротивником нос к носу.

 

Не знаю, насколько съезжались.

Речь о тугаях шла, смысл докладной записки был - что шашка эффективней сабли.

Больше не навру - фактуры нет.

Дык, батенька, тугаи эт такое дело... только опять-таки, как там коннице продераться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и чудненько, а я коректирую его (как раньше и писал), если оно (Ваше мнение) - ошибочно wink.png

 

Маратх, а на основании чего Вы делегировали себе полномочия решать, чьё мнение ошибочное, а чьё - нет? blink.png

Корона не жмет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в Вики, кто такие торгуты.. Оказалось, самые западные монголы, которые жили на границе с Восточным Туркестаном. Вспоминаю Боброва - в тех краях мусульманское влияние на оружие было очень сильным, началось ещё с 16 века.

 

Не тонгуты?

 

 

Дык, батенька, тугаи эт такое дело... только опять-таки, как там коннице продераться?

 

Стычки в зеленке.

Это все вопросы тактики, они давно и вменяемо в учебниках озвучены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в Вики, кто такие торгуты.. Оказалось, самые западные монголы, которые жили на границе с Восточным Туркестаном. Вспоминаю Боброва - в тех краях мусульманское влияние на оружие было очень сильным, началось ещё с 16 века.

 

Не тонгуты?

Да нет, именно торгуты или торгоуты cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в Вики, кто такие торгуты.. Оказалось, самые западные монголы, которые жили на границе с Восточным Туркестаном. Вспоминаю Боброва - в тех краях мусульманское влияние на оружие было очень сильным, началось ещё с 16 века.

 

Не тонгуты?

Да нет, именно торгуты или торгоуты cool.png

 

Тада не знаю - надо в книжках освежится.

Название рода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, а на основании чего Вы делегировали себе полномочия решать, чьё мнение ошибочное, а чьё - нет? Корона не жмет?

 

Не жмёт, вероятно от того, что не ношу ;) А на счёт - "а на основании чего...?", так просто на основании того, что немного больше Вас знаю по теме афганского холодного оружия до 1930-х годов (более поздний период меня не так интересует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Маратх - вроде выкладывали сканы книжки (меленькие такие smile.png ), где была сабелька. обозванная там киргизской? Смутно вспоминаю схожесть её с торгутской rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тада не знаю - надо в книжках освежится.

Название рода?

Скорее, племени. Но я в монголах не силён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Маратх - вроде выкладывали сканы книжки (меленькие такие ), где была сабелька. обозванная там киргизской? Смутно вспоминаю схожесть её с торгутской

post-455-0-53198800-1355525860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, а на основании чего Вы делегировали себе полномочия решать, чьё мнение ошибочное, а чьё - нет? Корона не жмет?

 

Не жмёт, вероятно от того, что не ношу wink.png А на счёт - "а на основании чего...?", так просто на основании того, что немного больше Вас знаю по теме афганского холодного оружия до 1930-х годов (более поздний период меня не так интересует).

 

Не вопрос!

Потому и спрашиваю Вас - со скольки градусов кривизны каруд становится пешем, когда и где а Афганистане крайний раз выкован булат, какой рукой афганец подаст Вам нож (если подаст), как Вы его вернете?

Очень интересно мнение эталонного знатока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тада не знаю - надо в книжках освежится.

Название рода?

Скорее, племени. Но я в монголах не силён.

 

У них род (обок).

Где-то в книжке есть - черт ногу сломит, на одном перечислении задремываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.