Jump to content
Sign in to follow this  
Va-78

Вопрос на засыпку о названии предмета

Recommended Posts

Припас себе как-то картинку прото-топориков новодельных, а теперь удумал себе такой сделать, да поглядеть чего он может в деле. Но вот беда - охота прежде чем делать почитать что за предмет, а найти ничего не могу - названия нима. :D

пробовал "поперечный топор" - фигня какая-то вылазит...

Вобщем если кто силен как сию приблуду загуглить - уж научите, не дайте дурнем помереть. :)

Или может ресурс какой есть по этим рубилкам. B)

post-103-1279786894,5752.jpg

Вот так всегда... :D Нашел только что - сам не понял как.

Короче никакой это не древний топор, а обычное плотницкое "тесло", или как на англ. "adz".

http://www.sawmillcreek.org/showthread.php?t=98133

Ну да все-равно сделаю раз уж решил, правда что им делать хы.зы. - профильной плотницкой нужды в таком струменте не имею - может еще на что сгодится.

Пы.Сы. тему наверное куда-то надо скинуть из ИХО. Только непонятно куда - можно и грохнуть по большому счету.

Ну, судя по фото, этим теслом удобно в дереве выдалбливать. Например каноэ :D

В 97-98 годах нанимал армян для строительства дома. У них был подобный инструмент. При плотнитских работах очень удобным оказался и безопасным.

Мне "аутентичное" тесло из Узбекистана привезли (вместе с серпом "на азиятский манер"). Прикольный, но ни разу не пользовался, только видел как таким же орудовали таджики на ВВЦ, когда беседки в национальном стиле строили в прошлом году.

Поясню цель - озаюотился сверхлегким "секущим" топориком, чтобы в спаркой к финарю носить, и в поиске решения. Пока гляжу на древние бронзовые приблуды - пытаюсь переосознать в нужном ключе.

названия нима.

хотел сказать - цапка, да тема так быстро в археологическую статью перешла... у моей бабушки такие томагавки были, куда тому ЗОГу

Поясню цель - озаюотился сверхлегким "секущим" топориком, чтобы в спаркой к финарю носить, и в поиске решения.

А можно взглянуть на этот ваш топорик? Любопытно как он выглядит и для чего предполагается использование?

В смысле "нужно сделать" топорик. Сейчас юзаю СССР-овский туристический. Штука хорошая, но хочется выпендрежу.

А пользовать... Для всего, включая самозащиту от летучих содомитов. :D

Не знаю пока как объяснить - концепт только растет.

В смысле "нужно сделать" топорик. Сейчас юзаю СССР-овский туристический. Штука хорошая, но хочется выпендрежу.

Vа, для размышления: маленький армейский вариант неизвестной нац-ти (надет кверху ногами). На пикнике жена из интереса легко перерупила бревнышко~20 см(до того топоров в руках не держала). С уважением.

post-234-1279912081,3924_thumb.jpg

На варианты с проушинами я в принципе не смотрю - хочу чтобы мой топорик мог скопировать каждый без обращения к ковке/фрезеровке. :D

А секирка любопытная - сколько в ней от РК до обуха? И точно-ли вверх ногами одет? По фотке верхняя хрень на гвоздодер похожа.

Размер на фото 1:1. Сверху - гвоздодер. То что вверх ногами - подсказал Андрей Артурович. Да и действительно: гвоздодер в сторону рукоятки - гораздо функциональней. А проушина - так Вы пока в стадии разработки. Как говорил Швейк: "" Один присоветует одно, другой - другое, "и путь открыт к успхам"... С уважением!

Великовата кольчужка. :D

Хочу чтобы было в стиле нижнего:

post-103-1279963408,2965_thumb.jpg

Т.е. а-ля "томагавк"?

Пока не знаю. :D

А покупки нах - тут интерес самому выстебнуться, найти практичное, экономичное, и естественно в круге задач эффективное решение. )

А пользовать... Для всего, включая самозащиту от летучих содомитов. B)

"В лесу раздавался мат дровосека -

Мужик топором отгонял гомосека" (с) :D

Vа, для размышления: маленький армейский вариант неизвестной нац-ти (надет кверху ногами). На пикнике жена из интереса легко перерупила бревнышко~20 см(до того топоров в руках не держала). С уважением.

2.JPG

Национальность простая - советский топорик для орудийной прислуги, дырка для фиксации топора на щитке.

Прошу прощения у Va за отступление от темы! Андрей Артурович, а примерный период? И на клейме, мне кажется. латинские буквы... С уважением!

post-234-1280522318,3238.jpg

Великовата кольчужка. ;)

Хочу чтобы было в стиле нижнего:

Клёво. А крепить-то их как?

Я вот таким обзавёлся. Миши Артемьева работа. 300 г весу, кости рубит шикарно. Деревяшки хуже. Угол не тот. Сколько лет уже, а не усох и не расшатался. Сидит как влитой.

post-569-028782000 1283295448_thumb.jpg

post-569-096486500 1283295455_thumb.jpg

post-569-010158500 1283295476_thumb.jpg

Прошу прощения у Va за отступление от темы! Андрей Артурович, а примерный период? И на клейме, мне кажется. латинские буквы... С уважением!

4.JPG

Наши на войну, на до и на после, а этот, видать, не наш ...