Перейти к публикации

Современные реплики финки НКВД


Antinoi

Рекомендованные сообщения

В 17.06.2018 в 01:04, patriot78 сказал:

Ф-4К20 вот такой фторопласт.

"Материл Ф-4К20 по сравнению с фторопластом Ф-4 имеет в 600 раз большую изностостойкость и при 10%-ной деформации сжатия его внутреннее напряжение выше на 30%, способен работать без смазки. Рекомендуется для изготовления уплотнительных изделий подвижных соединений, где наличие смазки нежелательно или невозможно. Ф-4К20 - Ф-4 + 20% кокса."

Т.е. этот фторопласт - обычный Ф-4 с добавкой измельченного кокса, что повысило его твердость. Но, как следует из описания, "мыльность" никуда не делась. К тому же плотность его 2,2 г/см3 (плотность дуба, например, 0,70-0,75 г/см3, т.е. в три раза меньше). Раз в этой марке фторопласта кокс, то значит это черные детали?

Ну а по поводу материалов Вам уже дали совет. Мне лично нравятся любые виды дерева. Могу лишь добавить: если делаете именно копию, то уделяйте внимание мелочам (дьявол скрывается в деталях:)). Для первой копии данной очень сложной модели - очень даже хорошо. Удачи!

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 916
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nick3 сказал:

не видел ранее таких "ножей производства ГДР". полагаю, данная о нём информация не вполне достоверна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые участники форума!

Давно слежу за этой темой, ещё когда она называлась "новый форумный проект...) На 17-й странице были показаны несколько интересных ножей, но всё равно ряд отличий от оригинала был там допущен....

Всегда хотелось сделать ещё лучше.

Хочу показать новую работу, здесь возможно, тоже найдутся отличия, но тем не менее...

Всегда нужно что.то улучшить в будущей работе ))

 

Ножны ещё не делал, здесь на фото использованы ориг.ножны. 

На гарде - клеймо

 

IMG_20180925_091016.jpg

IMG_20180925_090812.jpg

IMG_20180925_091223.jpg

IMG_20180925_112125.jpg

Изменено пользователем Tola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tue Sep 25 2018 в 11:23, Uwin сказал:

Анатолий, отличная работа!

Сергей, спасибо!

Ещё добавлю фото более светлые.

IMG_20180926_102924.jpg

IMG_20180926_102842.jpg

IMG_20180926_104749.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго рассматривал... Отлично сделано, но... Вот что-то немного не то, и всё тут (в смысле понятно, что это копия). Сначала думал, блеск клинка - нет. Скорее всего общее впечатление только что сделанного предмета (всё свеженькое:)), а оригиналов, выглядящих, как новые, я лично не видел. Ну еще - едва заметные отличия в форме рукояти, более толстоватая она что ли ближе к концу, чуть не та форма навершия, чуть не тот изгиб рукояти у гарды (выход на гарду)... Хотя я уже давно стал сомневаться в фотографиях - иногда такие искажения вылазят, что диву даешься.

Еще раз повторюсь - финка НКВД - очень сложный нож для копирования (лично я даже и пробовать не буду:)).

В целом же - очень здорово сделано! А всё выше написанное - придирки дилетанта.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Smoky сказал:

Долго рассматривал... Отлично сделано, но... Вот что-то немного не то, и всё тут (в смысле понятно, что это копия). Сначала думал, блеск клинка - нет. Скорее всего общее впечатление только что сделанного предмета (всё свеженькое:)), а оригиналов, выглядящих, как новые, я лично не видел. Ну еще - едва заметные отличия в форме рукояти, более толстоватая она что ли ближе к концу, чуть не та форма навершия, чуть не тот изгиб рукояти у гарды (выход на гарду)... Хотя я уже давно стал сомневаться в фотографиях - иногда такие искажения вылазят, что диву даешься.

Еще раз повторюсь - финка НКВД - очень сложный нож для копирования (лично я даже и пробовать не буду:)).

В целом же - очень здорово сделано! А всё выше написанное - придирки дилетанта.

Валерий, спасибо!

 

Я всегда стараюсь внимательно прислушиваться к советам, тем более, что Вы пару раз давали мне дельные на начальном этапе .

 

В этой работе отличия от оригинала , который сфотографирован рядом, есть в толщине/материале штифтов и проставок.

Но в сети я встречал и такие варианты материалов тоже, на разных ножах. Но в целом, как всегда (мотаю на ус). Кое что важное, Вы примечание :0)

 

Ну а так к слову - блеск иной (но я и хочу сделать новый нож , не стареный). ...хотя технически можно и с железной захромировать при желании...

Конкретно эту модель вачинок с цветнымы.пластиковыми проставками за гардой вообще невозможно сделать (под старину), под старину можно сделать только ножи с черными проставками, но они не так красивы...(имхо).

Но и разноцветные тоже будут со временем, я надеюсь ))

 

И ещё надо учесть, что двух одинаковых ноже даже завод Труд не выпустил :0)

Изменено пользователем Tola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да блеск клинка тут не при чем (понятно, что оригинал погрубее шлифован), да и материалы особо не важны (оттенок цвета, легкие отличия по толщине проставок). Я прежде всего обращаю внимание на формы, а тут особо хорошо видно в сравнении с оригиналом. Вот чуть-чуть пузатости у рукояти Вашего ножа что ли не хватает; у оригинала чуть вроде кончик навершия поострее (в смысле радиус закругления тыльной стороны навершия побольше), чуть другая форма (прогиб) проставок у гарды. Т.е. всё это мелочи, очень маленькие мелочевки, но они, заразы, видимо, создают общий образ ножа (и ведь они гуляют у оригиналов, но при этом есть некий стиль узнаваемый) - вот о чем я хотел, собственно, сказать.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Smoky сказал:

Да блеск клинка тут не при чем (понятно, что оригинал погрубее шлифован), да и материалы особо не важны (оттенок цвета, легкие отличия по толщине проставок). Я прежде всего обращаю внимание на формы, а тут особо хорошо видно в сравнении с оригиналом. Вот чуть-чуть пузатости у рукояти Вашего ножа что ли не хватает; у оригинала чуть вроде кончик навершия поострее (в смысле радиус закругления тыльной стороны навершия побольше), чуть другая форма (прогиб) проставок у гарды. Т.е. всё это мелочи, очень маленькие мелочевки, но они, заразы, видимо, создают общий образ ножа (и ведь они гуляют у оригиналов, но при этом есть некий стиль узнаваемый) - вот о чем я хотел, собственно, сказать.

Да (!!) Я именно это и пытаюсь сделать - поймать стиль, а не скопировать конкретный нож.

 

Очень важные моменты - радиус при переходе на гарду и форма навершия тоже(!)

 

Но довольно большие допуски у самого оригинала...в размерах и даже формах....

 

Вот такой нож мне попался для измерения:

IMG_20180910_124958.jpg

Изменено пользователем Tola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я для себя тоже заметил, что фоторакурс - большое дело.

Если ножи поменять местами, то немного разной форма навершия видится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я об этом и сказал - гуляют и формы и размеры. Вот у нижнего еще "острее" навершие, радиус тыльной стенки заметно больше, а шейка у гарды - тоньше. Но стиль - один - узнаваемый. Мне кажется, что при изготовлении подобных копий надо отвлечься от изготовления качественного ножа, а думать примерно так: "когда же этот рабочий день закончится, еще два (три... четыре) ножа надо сделать":). А сделав, небрежно кинуть его в инструментальный ящик... Не для себя родного надо делать, а как бы за нищенскую зарплату для неизвестного дяди. Ведь не похвалит никто и не оценит. Разве думали изготовители этих финок, сколько они будут стоить в XXI веке?

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Tola сказал:

И я для себя тоже заметил, что фоторакурс - большое дело.

Я не фотограф, но заметил, что меньше искажений бывает, если снимать с большего расстояния и строго вертикально (я, например, кладу предмет на прямоугольный лист бумаги и в видоискателе выравниваю стороны листа, чтоб они были параллельны и одинаковой длины).

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё маленькое замечание, пока рукоять будет делаться из рога лося, т . е . чистого белого цвета, то нож будет всегда не похож.Нужен желтоватый цвет. Так просто определяются подделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MES сказал:

Моё маленькое замечание, пока рукоять будет делаться из рога лося, т . е . чистого белого цвета, то нож будет всегда не похож.Нужен желтоватый цвет. Так просто определяются подделки.

Сделать такой нож из старой кости - мысль интересная, вобшем это возможно ...надо попробовать.

Но это уже совсем из разряда (эксклюзив). Тогда надо делать с цветным навершием, потому что цветные.пластиковые проставки за гардой искусственно состарить невозможно ...

 

Опять же - вопрос целесообразности(?) Кто это оплатит? И для чего это может быть использовано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Tola сказал:

 

Но это уже совсем из разряда (эксклюзив). Тогда надо делать с цветным навершием, потому что цветные.пластиковые проставки за гардой искусственно состарить невозможно ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кость в то время не старили специально, она просто была другого вида, вроде крс или лошадь.Лось и олень не использовался.А нож можно просто сделать для себя просто так, хотя будет и не выгодно по деньгам.С чёрным навершием, я думаю не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ...это интересно(!)

Это т.н. погодная камера, недоделанная, там ещё вода добавляется, я такую видел в Институте Пластмасс.

 

Есть сложность - не известно , как поведут себя остальные материалы...(??). навершия, проставки....и вполне возможно, что это будет (неожиданно)...

Кроме того, для старения понадобиться ок.2000 часов (судя по комментарию автора видео - 40 часов = 1 год ) и много киловатт э.э. из.за одной штуки нет смысла это затевать....

 

Вообще я для себя не ставил задачи изначально - сделать копию/подделку.

 

Хотелось сделать - копию, как оно было сделано 80 лет назад . Uusi pukko NKVD :0))

Изменено пользователем Tola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль интересная.

Будем попробовать. Но надо как-то уже будет думать защищать копию от (подделки), одно клеймо на гарде - не прокатит….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально уродовать нож не хочется - типа проставок красного цвета и т.д. может магнит в рукоять(???) я подумаю…. можно сделать такой нож со старой костью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда-то собирался что-то делать из кости и долго (часа 3-4) вываривал кости в воде. Странно, но одни кости стали почти белыми, а другие остались желтыми, даже вроде еще желтее стали. Так что старые кости вовсе необязательны, цвет определяется оставшимся жиром (так мне кажется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Smoky сказал:

Я когда-то собирался что-то делать из кости и долго (часа 3-4) вываривал кости в воде. Странно, но одни кости стали почти белыми, а другие остались желтыми, даже вроде еще желтее стали. Так что старые кости вовсе необязательны, цвет определяется оставшимся жиром (так мне кажется).

Кость или рог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем, вот такую финку выставили на продажу. Так для примера.

S80929-135433.jpg

S80929-135428.jpg

S80929-135104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Smoky сказал:

Я когда-то собирался что-то делать из кости и долго (часа 3-4) вываривал кости в воде. Странно, но одни кости стали почти белыми, а другие остались желтыми, даже вроде еще желтее стали. Так что старые кости вовсе необязательны, цвет определяется оставшимся жиром (так мне кажется).

Если так дальше приближать реплику к оригиналу, то уже немного (стрёмно) - (как это может быть использовано?)

Я вот такой вариант рассматриваю для следующих(более точных) работ https://kupi-chip.ru/version/desktop/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Соболев Михаил сказал:

Доброе утро всем, вот такую финку выставили на продажу. Так для примера.

S80929-135433.jpg

S80929-135428.jpg

S80929-135104.jpg

И по.чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Tola сказал:

И по.чём?

Если я правильно помню человек хотел 3000 гривен, это гдето 108 д. Я бы себе взял но реплика у меня уже есть(хотя эта получше будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ленинградец сказал:

Кость или рог?

Обычная кость КРС с мусорного бака нашей столовой:). По-моему, чтоб она стала уверенно белой, её надо отбеливать (перекисью водорода и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Smoky сказал:

Обычная кость КРС с мусорного бака нашей столовой:). По-моему, чтоб она стала уверенно белой, её надо отбеливать (перекисью водорода и т.п.).

Кость и рог - суть разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Речь шла о том, что белый рог сразу выдает копию. Поэтому я и сказал про кость, что специально ее старить не надо, достаточно просто не доварить.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.