Перейти к публикации

Современные реплики финки НКВД


Antinoi

Рекомендованные сообщения

э-эээ... вон еще гляжу что небольшая ошибка по латунькам перед жопкой рукояти - нарисовано симметрично с вернхом, а оно по-разному должно быть.

У тыльника две латуньки, а перед гардой - три. Там все хитро - пластик, латунь, и кожа намешаны ,причем кожаные (толстенькие, по две с каждой стороны) пластины стоят только подпирая кость/пластик в центре рукояти.

 

Очень верно подмечено, истина, или как говорят, дьявол кроется в деталях.

До нас лет 20 наиболее достоверной копии или реплики так и нет по причине пренебрежения мелочами.

В момент окончательного принятия эскиза надо не забыть точно расставить детали наборных частей, они и по отверстию разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 916
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

montaz, Александр, верхний - Константина в варианте с моим клином.

Нижний - полностью мой.

Денис, со мной тоже можно на ты.

Давай немного порисуй на рисунке пост #145

Линия по границе гарды и пяты вертикальна через оба ножа?

Да, то в центре пяты нарисуй перпендикуляр другим цветом через каждый нож.

По рукояти ось пошла по центру заклепок рукояти?

Да, то перенеси параллельно линию на каждом на верх пяты, т. е на обух.

И мы увидим как идет линия обуха к горизонту и где начинается "щучка" или на сколько опущено остриё.

Если перпендикуляр в гарде не есть горизонт, или не проходит по центру заклепок, то замерь на сколько мм она отошла на 100 мм от начала рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уследил за ходом событий- пока рисовал еще масса постов добавилась.

По подпальцевой выемке- вроде бы мерить надо разницу между мин и макс толщиной- что у меня, что у Дениса вышло больше 5мм, но привести к норме (2,49 + 2,49 smile.png ) как-то безболезненно можно.

post-514-0-01989300-1354711678_thumb.jpg

Cо своей колокольни- вопрос по длине рукояти- 110мм (у меня - по картинке с размерами, пост#8) и 102мм- по обводке образца А.А.Мака (у Сэма).

Кончик клинка- тоже отдельный вопрос.

Плюс масса указанных выше замечаний по пакету рукояти, координатам заклепок и количеству проставок...

 

Пока нет спешки- надо все указанные недостатки собрать, разделить на требующие перерисовки и остальные, и перерисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уследил за ходом событий- пока рисовал еще масса постов добавилась.

По подпальцевой выемке- вроде бы мерить надо разницу между мин и макс толщиной- что у меня, что у Дениса вышло больше 5мм, но привести к норме (2,49 + 2,49 smile.png ) как-то безболезненно можно.

post-514-0-01989300-1354711678_thumb.jpg

Cо своей колокольни- вопрос по длине рукояти- 110мм (у меня - по картинке с размерами, пост#8) и 102мм- по обводке образца А.А.Мака (у Сэма).

Кончик клинка- тоже отдельный вопрос.

Плюс масса указанных выше замечаний по пакету рукояти, координатам заклепок и количеству проставок...

 

Пока нет спешки- надо все указанные недостатки собрать, разделить на требующие перерисовки и остальные, и перерисовать.

Константин, не торопитесь, столько трудов потрачено и Вам воздастся!

На этом чертеже неточность в цифрах, ведь самое тонкое место рукояти в талии подпальцевой выемки, а она больше пяты (18 мм) и по виду (21-22 мм) Гарду надо оставить (26 мм) но симметрично центру пяты и центру рукояти до 1/3 грибка по длине.На этой длине у оригинала все симметрично и выемка под грибком не глубже подпальцевой.

Я глядя на чертеж вижу всего 4 мм от низа впадины до верха гарды по двум измерениям, а по средней линии рукояти всего 3 мм на обе стороны.

 

Линию обуха и опуск острия на Вашем варианте менять рано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде бы мерить надо разницу между мин и макс толщиной- что у меня, что у Дениса вышло больше 5мм

У Дениса да, а ваш-то профиль более профильный smile.png Этим, кстати и хорош.

И минимальная толщина у него в выемке будет, а не там где вы на эскизе отметили smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде это просили сделать?

Я чет немного тоже потерялся )))

post-1718-0-99268400-1354716852_thumb.jpg

Денис, спасибо, все правильно сделал.

Добавь ещё по паре линий как, красная параллельно вверх через центр заклепок или поверх и от начала обуха на каждом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавь ещё по паре линий как, красная параллельно вверх через центр заклепок или поверх и от начала обуха на каждом.

Эээээ....линии горизонтальные или вертикальные?

Чет подтупливаю к концу рабочего дня )))

 

post-1718-0-61017700-1354718286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэм,

Нормально, эти, как Доктор прописал!smile.png

Теперь сравним с оригиналом. Если останется рядом. Пока только геометрию контура, по линии спусков, по клину по обуху позже углубимся.

post-920-0-25535700-1354718655_thumb.jpg

 

Андрей Мак, отдельное спасибо за скан-фото оригинала.

Я его для параллельности горизонту повернул 1,225 градуса по часовой стрелке и зеркально отразил.

Масштаб со сканера 1:1, очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в повороте на 1,225 градуса.biggrin.png

На скане Мака нож лежит с наклоном, а на чертежах надо выбрать ось симметрии и дело пойдет.smile.png

 

Еще одно наблюдение по ножнам - стакан не параллелен линии вдоль обуха, а сразу начинает сужение, как и РК и его модель, можно срисовать со скана-фото Мака не поворачивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повернул tongue.png

Пришлось две заклепки поправить...

post-1718-0-24870500-1354720814_thumb.jpg

 

Завтра тогда подправлю вертикальные линии с учетом...ээээ...вертикальности ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повернул tongue.png

Пришлось две заклепки поправить...

post-1718-0-24870500-1354720814_thumb.jpg

На фото ничего поправлять не надо, идеального ничего не бывает. На рисенки и чертежи размеры в согласии с симметрией выставлять.

При производстве все равно допуски уйдут.

Я в пост #164 ничего не поправлял, а искал наилучший угол для симметрии деталей рукояти.

Вроде у меня вышло все наглядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в пост #164 ничего не поправлял, а искал наилучший угол для симметрии деталей рукояти.

Вроде у меня вышло все наглядно.

Так в посте #165 я тоже ни чего не поправлял.

Просто отрисовал по образцу.

Вроде тоже наглядно.wink.png

И вроде соответствует...на какой угол всю картинку не поворачивай biggrin.png

 

В общем всё это конечно здорово, но хотелось бы ещё услышать начальника транспортного цеха представителя производителя, ибо без него у нас всё это творчество так и останется в виде картинок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все это шепотом, конечно... в ожидании т.с. :

(... и пусть финка нквд будет выкидной.. плюс пейсят карат рыжины и стока же бруллиянтофф.. а ножны из кракадила...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все его ждём. Но, видимо, ангина оказалась сеоьёзнее, чем казалось сначала и пары дней не хватило для выздоровления. Нам остаётся только ждать и пожелать скорейшего выздоровления Antinoi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

налейте ему водки с перцем и солью!!! и пусть запьет это горячим пивом!!! ангине придется сразу отступить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я от такого изобилия чертежей и сравнений, ох..пух. Есть "родной" эскиз по оригиналу, необходимо его довести до рабочей фазы и с ним отработать нюансы: кончик, геометрия клина и цвет рукояти. Пора родить ПРОДУКТ...ИМХО. Наверно надо определить 2-3 авторитетных форумчанина, во главе ААМ , которые поставят логическую точку в эскизе и будем двигать дальше...А ни то... я её (ФНКВД) быстрее из хлебного мякиша слеплюrolleyes.gif

Вот, еще просьба знатаков законов не флудить, есть для этого специальная тема и ЛС...плизззз

Великое дело делаем, легенду возраждаем в "своём теле", может потомки спасибо сказут...(от них правда хрен это услышишь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, кто возьмет на себя смелость снести нах все лишние рисунки, чтобы не забивать моск мастерам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так сам и сноси )))

я смогу только свои потереть.

 

Можно и лишние рассуждения с измерениями тоже тогось, для пущей чистоты темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось определиться, какие лишние, что оставить?

С водой не выплесните и ребенка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нафиг, не буду ничего сносить, аффтары сами снесите устаревшие мысли ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нафиг, не буду ничего сносить, аффтары сами снесите устаревшие мысли ...

Меня такая постановка вопроса ставит в тупик, это унтерофицерская вдова сама себя высекла, а в проекте все себя показали в мере возможностей, ну и в меру испорченности, как всегда.

Выскажу свою позицию:

С чего началась тема – «Новый форумный проект - финка НКВД»?

Об это я пишу в пост #59 и заодно предлагаю нехитрый план и последовательность действий. В предшествующих постах несколько «ключевых сопричастников» :

svgolikov – Сергей, это он зацепил работника РБ,

Antinoi – Антон, тот работник, что ножи делает и идет на контакт и затеплилась надежда,

Uvin –Сергей, модератор вынесший в отдельную тему,

mak –Андрей, понятно глава ресурса и общепризнанный авторитет имеет оригиналы,

KonstantinS –Константин, качественные эскизы в чертежной программе на основе фото,

Сэм – Денис, качественные контурные копии с фото и чертежей,

montaz – Александр, начал давать конкретные пожелания по чертежам, есть прототипы,

Va-78 – Va, имеет оригинал или подборку фото по теме,

Sissi – Алексей, общепризнанный авторитет по финкам,

Infernis – Алексей, модератор вынесший в отдельную тему,

Остальные участники просто одобряли, интересовались материалами, ценами, шутили, высказывали сомнения – тусовались.

Чертежи KonstantinS –Константина отметили все, и его участие обещало успех проекта.

Не только слова, как хочется, но и комплект чертежей в итоге без ошибок.

Я своим постом #59 и пытался всех объединить и подтолкнуть к началу проекта.

Так и случилось, пост #63 можно считать началом проекта, Константин активно включился в работу и выдал эскиз. (этот эскиз надо вернуть – это веха)

Основой для первых чертежей служило фото №6 из поста #8Мака – там оригинал, но со вздернутым вверх клинком. Это заметили все и Сэм – Денис даже сделал отдельный рисунок, взяв контур рукояти с чертежа и свой клинок и клинок на рисунке пост #15 не вздернут, но и не опущен, близок по обужу к горизонту.

Константин внес поправки по клинку и по рукояти в чертежи.

Мак в пост #22 показал оригинал, и по фото оригинала Константин внес поправки.

Я дал список пожеланий в посту #74, в #84 дополнил.

Были и от других пожелания. Большинство Константин внес в чертежи к моменту поста #93, но не выложил в это посту, а заменил чертежи в пост #79.

Параллельно веселуха продолжалась и народ тусовался.

Я постом #103 дал еще список пожеланий к последнему варианту, но на странице ранее.

Константин, помимо негласно взятых на себя забот вносить пожелания и всецело вести резюмирующие чертежи, показал фото редкой нетипичной для НКВД финки и даже свои эскизы – чертежи.

Это внесло некоторую сумятицу, на странице нет очередного чертежа, а есть нечто не по теме. И пошел флуд (первый)

Вернуть проект к продолжению и было моим желанием написать пост #111.

Спасибо модераторам, часть удалили. Но заодно Мак показал вид сзади ножен и еще один оригинал. Сэм – Денис тут же сделал с него контурную копию пост #105

Копия понравилась, еще бы она повторяет оригинал и даже как он криво лежал на сканере. И пошел флуд (второй) или вернее приближался. А пока Мак и Константин ликвидировали флуд первый народ смотрел пост #105 с контуром оригинала.

Константин даже сделал второй вариант для проекта от Дениса, но допусти ошибку – клинок клюнул наглядно вниз на 6 мм.

Первый чертеж был с задранным клинком и жопкой рукояти, клинок с подачи Дениса определили в горизонт, рукоять привели к оси симметрии, и весь нож привязан к осям, а зачем клевать вниз, это нож весть клюёт вниз на фото, на контурной обводке.

И рукоять на фото другая и на контурном рисунке соответственно, но с первой уже все согласились и по усам уже мерили.

Флуд второй, опять вместо резюмирующих чертежей смотрим рисунки Дениса.

И пошел флуд (третий)

Константин в итоге и на своем варианте носиком клинка клюнул.

Давайте не торопиться стирать и удалять, а все не торопясь взвесим и последовательно разберемся!

Последовательность прохождения информации по прежнему предлагаю следующую:

Смотрим фото оригиналы, проверяем геометрию контурными рисунками, пишем-читаем пожелания и вносим в чертежи на смешивая варианты, оставляем предыдущие для прослеживании принятых решений.

Да, флуд веселуху прекращаем и дружно переходим в список активных участников проекта, что я привел выше, а не расширяем тусню!

post-920-0-80803300-1354767252_thumb.jpg

post-920-0-49510800-1354767267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложу крайнюю версию охолощенного ножа:

 

post-514-0-41284000-1354772314_thumb.jpg post-514-0-38149600-1354772326_thumb.jpg

post-514-0-00586300-1354772334_thumb.jpg post-514-0-18668900-1354801139_thumb.jpg

 

Подождём мнение потенциальных Заказчика и Производителя, окончательно определимся с эскизом и разом потрём всё, кроме утверждённого эскиза и списка желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-нить в далёкой-далёкой галактике могло бы быть и так, и сяк:

post-514-0-86876500-1354774949_thumb.jpg

У нас сяк нельзя sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.