Перейти к публикации

Современные реплики финки НКВД


Antinoi

Рекомендованные сообщения

Эскиз поправил, заменил старый на новый (пост #79).

Если вариант с гайкой у изготовителя энтузиазма не вызвал- м.б. вспомним другие Вачинские разработки, они хоз/быт от рождения, и не в пример реже встречаются:

 

post-514-0-40274000-1354598929.jpg

 

или

 

post-514-0-54677300-1354598939_thumb.jpg

 

Отличия минимальны, перечертить можно быстро, и у изготовителя нет повода для волнений.

Интересно могло бы получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 916
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Как уже писал, заинтересовало. Хоца еще услышать по срокам и стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обводка второй на рисунке не вполне верная, вот картинка палучше (клин 120мм.) :

post-103-0-53859000-1354614384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обводка второй на рисунке не вполне верная, вот картинка палучше (клин 120мм.) :

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу меня простить за долгое отсутствие. Ангина свалила с температурой 39. Наберитесь терпения - всё будет.

Дело в том что проект обсуждался с начальником ещё до моего появления на форуме, где то в начале октября.

Ваши слова лишь окончательно убедили меня в востребованности данного проекта и в том, что его нет смысла дальше отставлять на второй план.

Что касается цены, то думаю нож будет стоить немногим дороже, чем стандартный вариант. На нашем сайте русдамаск, в разделе финские ножи можете уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорейшего Вам выздоровления, Антон.

Если цена за базовый вариант (Х12МФ + карелка + латунь) не превысит средних цен на сайте- это обнадёживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Antinoi, Антон, такой есть вопрос.

Если вы таки возьметесь за этот проект, то делать его будете по своим наработкам, или по нашим чертежам?

Вопрос, я так полагаю, достаточно существенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Antinoi, Антон, такой есть вопрос.

Если вы таки возьметесь за этот проект, то делать его будете по своим наработкам, или по нашим чертежам?

Вопрос, я так полагаю, достаточно существенный.

Присоединяюсь к вопросу, а то я Константина замучил уточнениями и хочется, что бы его труды мы утвердили и по ним получили прототип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KonstantinS,

Константин, Вы великий волшебник АутоКада!

Спасибо, что реагируете на пожелания!

Хочется попросить окончательно зафиксировать симметрию клинка и рукояти и если мне удастся в этот раз быть убедительным, то внести изменения в чертеж или сделать вариант для обсуждения.

Я основываюсь на фото №1, 2, 3 в пост #8; (фото №5 вид в перспективе и пропорции искажены – на него не ориентируемся). Пост #21 образец симметрии, к которой я призываю.

На виде сбоку отдельной детали клинка за продольную ось симметрии предлагаю считать центр пятки клинка. Пятка клинка 18 мм, следовательно по 9 мм вверх и вниз. Брюшко лезвия ниже на 2 мм и эксцентрично.

Тогда вся рукоять пойдет симметрично и лишь односторонний свес грибка будет эксцентричен, как на оригинале.

На Ваших чертежах только цифру 10 заменить на 9 мм на размере от обуха до центра резьбы на хвостовике.

Под этот вариант тогда надо изменить виды Б, А, разрез В-В.

 

Вид Б - все симметрично и лишь клин лезвия ниже линии пятки на 2 мм и появляется «второй подбородок» низа грибка, точка острия, слева и справа линии грибка и рукояти.

 

Вид А - начну с удаленных деталей: сверху видим на 13 мм обрез гарды, верх спинки рукояти на 12 мм (и зеркальным отражением вниз, мысленно или пунктиром, низ брюшка рукояти) верх грибка на 9-10 мм. Ниже брюшка на 4мм вниз, эксцентриком, низ свеса грибка. Те же 28 мм, но вверх 12 мм, вниз 16 мм.

 

Разрез В-В – соответственно шайбы наборной части рукояти рисуются симметрично, размер 14 мм заменяется на 16 мм и можно дать размер верхнего излома плоскостей грибка 9-10 мм.

 

Спасибо, отразили и ножны «правильные» на левую сторону, РК вперед, для правши. Жаль, нет подтверждения как задумывались родные ножны и какие варианты имели место быть.

Расставлю для удобства обсуждения номера деталям ножен снизу

1- основа ножен, глянцем кожи к телу бойца, самая толстая.

2- накладка на подвес в виде двутавра, пристрачивается по периметру к д.1

3- проставок шва

4- антабка с кнопкой, крепиться поверх детали №2 на клепку и пристрачивается повторяющимися швами поперек

5- Верх стакана ножен, пристрачивается на основу с д.2 и 4 швом по периметру через проставок д.3.

 

Пожеланий по ножнам всего два:

Не замыкать шов по верху детали №2 в прямоугольник

Низ детали длиннее на 25-30 мм и заходит в стакан под проставок и верх стакана ножен до середины первой и второй заклепки.

 

Андрей Мак, просьба показать другие варианты ножен и вид сзади этих, что в пост #22 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал "обвести" нож МАКа.

post-1718-0-47006700-1354636480_thumb.jpg

 

АПД.

Добавил кавычки в слово "обвести"...

А то подумаете ещё, что у меня оригинал есть )))

Усё тока по фото...

Изменено пользователем Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крайнее фото вполне себе...

Не, крайнее фото вполне мене, а вот рисунок можете и себе, и тебе, и ваще ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добротный рисунок, неужели свершилось?! Рисунок правильный есть, дело за "малым": железяко ободрать, рукоять собрать-разобрать, финишировать клин, ножны и т.д. и т.п. Вот весь этот гемор под пытливым взглядом сокамер..., пардон, форумчан...Однако отваги надо и терпения. blink.png Удачи нам всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады Уважаемые, давайте будем последовательны!

А посему призываю быть внимательными в прочтении постов и при написании излагать яснее.

Финку НКВД, наиболее повторяющую оригинал, но с обрезанными усами гарды мы все с вами видим на чертежах в пост #79.

Давайте, на эти чертежи основываться. Жаль, Константин нарушил последовательность шлифовки точности изложения и заменил в этом пост #79 предыдущий и сообщил об этом в пост #94.

В пост #94 Константин привел свое отдельное виденее финки Калинина, что без гарды изначально и ее вариант с грибком на подобие НКВД. Финку НКВД с зеленым тыльником он не срисовывал.

Чертеж в пост #79 не идеален и я продолжаю выносить на Константина замечания.

Спасибо ему, что реагирует!

 

Поэтому, начиная с пост #106 Мака, пошел повтор (пост # 94 стал пост #95) и понеслось…

 

Прошу рассмотреть и убрать посты #106 по # 112 включительно.

 

Рисунок Сэма, конечно ценен и его надо оставить после исправления не параллельности оси рисунка и размерной линии или линию убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже не знаю, что еще показать ...

Андрей, спасибо, теперь мои пожелания по геометрии строчек имеют наглядный пример.

Последние Чертежи проекта в пост #79.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.б. пост 80?

Андрей Артурович, похоже, что у модераторов нумерация постов отличается от обще-гражданской на 1 в большую сторону.

Возможно, был какой-то удалённый пост, и теперь он вносит сумятицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Может мне тоже потереть эскизы из постов ##9,13 и 27 - чтобы в теме оставить только последнюю версию? А то куда ни гляну- всюду старые картинки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мне тоже потереть эскизы из постов ##9,13 и 27 - чтобы в теме оставить только последнюю версию? А то куда ни гляну- всюду старые картинки...

Можно потереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное буду очень большой букой. unsure.png

 

От гарды то да, избавились.

Однако есть ЕМНИП такое требование ГОСТов: если упоры двусторонние, их сумма не должна превышать 5мм.

Посмотрите на эскиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное буду очень большой букой. unsure.png

 

От гарды то да, избавились.

Однако есть ЕМНИП такое требование ГОСТов: если упоры двусторонние, их сумма не должна превышать 5мм.

Посмотрите на эскиз.

 

Осталось избавится от клинка и рукоятки.

***

Я к тому, что конь с оторванными яйцами - мерин.

Даже если он форумный.

Или делать как есть - или делать совсем другое и не врать себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и думал, что кто-нить вспомнит требование ГОСТ, но уж очень не хочется рубить рукоять- теряется весь цимес гайки...

что теперь- продолжаем кастрацию или опускаемся до финки М.И.Калинина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.