Jump to content

Picozza- итальянский траншейный топор на 1-ю Мировую

Turbo4x4
 Share

Recommended Posts

Коллеги. спасибо всем за советы. Все внимательно прочитал, но приступать буду уже после праздников.

Все таки, буду пытаться разобрать. Привести в порядок железо - здесь у меня вопросов нет, с раритетным железом я немного понимаю.

С древесиной опыта меньше (

Насчет люфта - он немаленький, до 1.5-2 мм по всей окружности черенка. Между пожилинами и черенком где то так же.

Была мысль - дополнительно, кроме увеличения наружного объема черенка ( пропиткой... марлей... древесной мукой, то бишь мелкой стружкой.. эпоксидкой... и аналогичной косметикой) попробовать еще и расклинить. Но, не уверен, как поведет себя иссохшийся дубовый черенок (  

Расколется ?

7 часов назад, Llon сказал:

Расколется ?

Хто его знает? Если еб...ть по сильнее то может быть, а если нежно, то выдержит ....

• 1 month later...

Парни, а как насчет того, чтобы приодеть пиккозины?

Неужто не задавались таким вопросом? Вот попалось фото того как не надо делать - парень с фантазией (беспредельной), вроде, дружит с натуральными материалами. Кожу как хотел сшил, а дерево занасекомил (очень мягко говоря).

В следующих постах приведу картинки подходящих кожаных чехлов.

чехол porta_piccozza_самопальщина.jpg

Edited by Трофейщик

23 минуты назад, Трофейщик сказал:

Парни, а как насчет того, чтобы приодеть пиккозины?

Неужто не задавались таким вопросом? Вот попалось фото того как не надо делать - парень с фантазией (беспредельной), вроде, дружит с натуральными материалами. Кожу как хотел сшил, а дерево занасекомил (очень мягко говоря).

В следующих постах приведу картинки подходящих кожаных чехлов.

чехол porta_piccozza_самопальщина.jpg

Вот всё супер, но я бы между верхней и нижней частью чехла протянул бы лямку спереди головы- заодно и колхозный всад прикрылся бы ))

Исправил. В первом посте данной темы выложены правильные чехлы. Остальное - колхоз.

Edited by holtoff

18.02.2019 в 21:53, holtoff сказал:

Исправил. В первом посте данной темы выложены правильные чехлы. Остальное - колхоз.

Всё верно.

Предлагаю рассмотреть современные реплики. Рассмотреть их крайне жестко и прийти к  моменту их аутентичности.

чехол Guaina in cuoio per picozzino zappetta ww1 (riproduzione) più picozzino origina_01.JPG

чехол Guaina in cuoio per picozzino zappetta ww1 (riproduzione) più picozzino origina_02.JPG

чехол Guaina in cuoio per picozzino zappetta ww1 (riproduzione) più picozzino origina_03.JPG

чехол Guaina in cuoio per picozzino zappetta ww1 (riproduzione) più picozzino origina_05.jpg

чехол porta_piccozza_1gm Riproduzioni__1_.jpg

чехол porta_piccozza_1gm Riproduzioni__4_.jpg

• 3 months later...
24.09.2015 в 13:51, Turbo4x4 сказал:

По креплению пожилин (весьма колхозному) очень похоже на итальянца. Редкая спарка!

Это австрийский топор. В итальянской жабе

6 часов назад, Ananim сказал:

Это австрийский топор. В итальянской жабе

Скорее австрийская голова в итальянской сборке

26.09.2015 в 10:33, Трофейщик сказал:

Виктор, Вы затронули интересный момент по итальянским Picozzin-ам.

Пересмотрел массу фоток и пришел к выводу, что именно кирко-топоры у них были двух видов:

1- угловатый с долом на кирке;

2- сходный с австрийским (но более изящный).

(про Picozzino-Zappetta da Fanteria и другие модели сейчас не говорю).

Отличия европейских кирко-топоров может проиллюстрировать уважаемый Алексей (dobryi04), если у него сохранились фото.

P.S. Мне кажется последние посты лучше перенести в тему по итальянцам.

Ребята, вот мы и вернулись ко 2-й странице обсуждений. Весьма интересно продолжить обсуждение.

Сложность состоит в том, что в наставлениях этот инструмент изображен схематично. Да и наставления ранние.

Потому все опираются на мнения итальянских коллег, обсуждающих этот вопрос в теме "Strumenti da trincea" на сайте miles.forumcommunity., опирающихся на исторические находки и фото с раскопок 

Давайте только договоримся о том, что сейчас не станем обсуждать пикоззу с долом не клевце. Ее аутентичность не вызывает сомнений.

• 1 year later...
05.12.2012 в 21:23, мак сказал:

.....

Untitled-1.jpg

Андрей, а откуда скан - обложку можно попросить?

17 часов назад, zhab сказал:

Андрей, а откуда скан - обложку можно попросить?

Это вроде книжка из моей библиотеки, не помню.