Перейти к публикации

Picozza- итальянский траншейный топор на 1-ю Мировую


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Отличная работа Денис! Из копаной железки снова в строй, даже элемент гламура превосходно вписался. 

Алексей, спасибо за оценку.

Сначала хотел итальянскими матюгами написать (они не чурались всяких ругательств и прочих безобразий на снаряжении), но пока приберег их до следующего предмета.

Не смог только одного - переступить через себя и сделать уё..щные (извините за прямоту) пожилины.

Пилил их несколько часов из 4-ки уголка, резьбу нарезал, подгонял. В общем, мои более близки к австрийским, но с общими итальянскими размерами.

 

Если интересно - могу проиллюстрировать особенности итальянских пожилин. 

post-7466-0-33809400-1453388773_thumb.jpg

post-7466-0-24024400-1453389349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо за оценку.

Сначала хотел итальянскими матюгами написать (они не чурались всяких ругательств и прочих безобразий на снаряжении), но пока приберег их до следующего предмета.

Не смог только одного - переступить через себя и сделать уё..щные (извините за прямоту) пожилины.

Пилил их несколько часов из 4-ки уголка, резьбу нарезал, подгонял. В общем, мои более близки к австрийским, но с общими итальянскими размерами.

 

Если интересно - могу проиллюстрировать особенности итальянских пожилин. 

Отличная работа! До такой скурпулезности я, к сожалению, пока не дорос, но буду пытаться приблизиться) Спасибо за мотивацию!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, учитывая небольшую распространенность и популярность, в виде исключения, позволю себе поместить фото военного итальянского топора именно в эту тему.

Надеюсь, Гера будет не против.

Итак, попались сканы нескольких страничек 3-й редакции наставления по итальянской пехоте, саперам и кавалерии - "Zappatori di Fanteria e Cavalleria" (Италия, Рим, 1879г.) (обратите внимание на чудной всад).

 

К сожалению попытки выкачать его полностью мне не удались. Буду весьма благодарен если кто-нибудь раздобудет скан этой книги

post-7466-0-74917600-1453621862_thumb.jpg

post-7466-0-55828600-1453621924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, глядя на окружающие черно-белые тона окружающей среды вспомнилась яркая осень, ну и конечно Picozzino-Zappetta da Fanteria (любимый уникальный инструмент)...

Кстати, на фотках еще недоработанная Picozza попадается.

 

Настроение улучшается?

 

post-7466-0-11622600-1454255667_thumb.jpg

post-7466-0-18793000-1454255680_thumb.jpg

post-7466-0-80481300-1454255714_thumb.jpg

post-7466-0-93872400-1454255753_thumb.jpg

post-7466-0-88510600-1454255798_thumb.jpg

post-7466-0-63298700-1454255840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожилины родные или по чертежам? Где бы найти комплектик...

Купил у Алексея одну Пиккозу, не расчитал свободное время )))

post-1779-0-31208800-1454257313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если интересно - могу проиллюстрировать особенности итальянских пожилин. 

Пожилины, как говорил ранее, - новоделил, но не стал их окончательно приводить к бесшабашному (О-О-О-очень мягко говоря) итальянскому виду.

О качестве родных пожилин и их "подгонке" к черенку судите сами:

post-7466-0-99729200-1454257634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пока что не видел аккуратных пожилин у итальянцев. Основная проблема- утолщения в месте нарезки резьбы- т.е. нужно их точить из 5-6мм толщины пластины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, а с траншейниками у них разве есть разница? Они по моему абсолютно одинаковые. Через пару недель придет такой предмет с оригинальными пожилинами, могу расстаться не за дорого. 

post-8401-0-22470700-1454259977.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, пожилины у итальянцев и австрияков разные. Вот ели появятся отдельно пожилины- сразу бы купил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Вчера к моим picozza-м родственники пожаловали!

Продвинулся на шажок к комплекту (см. пост 19).

 

 

post-7466-0-07090200-1484477106_thumb.jpg

post-7466-0-27014100-1484477119_thumb.jpg

post-7466-0-64311000-1484477130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие индивидуальные солдатские инструменты (attrezzi individuali da scavo soldati 1GM)

фото из сети:

 

post-7466-0-21781200-1484591952_thumb.jpg

post-7466-0-67369200-1484592051_thumb.jpg

post-7466-0-78755200-1484592075_thumb.jpg

post-7466-0-98055200-1484592510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашлось немного инфы по Италии:

Так сказать "Attrezzi Leggieri per truppe di Fanteria"

Per ardito XXVII riapro la discussione. Nelle pagine 18 e 19 della pubblicazione n. 104 del 1912 sono elencati i due piccozzini e la gravinetta

Сайт http:  miles.forumcommunity-net - рулит! 

К сожалению, не понятно сканы из той-же книги, название которой я приводил выше или нет.

Надеюсь на Вашу помощь!

 

post-7466-0-52486500-1485087337_thumb.jpg

post-7466-0-61666300-1485087348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пока что не видел аккуратных пожилин у итальянцев. Основная проблема- утолщения в месте нарезки резьбы- т.е. нужно их точить из 5-6мм толщины пластины...

Гера, а вот ещё несколько картинок по "аккуратным" итальянским пожилинам, которые показывают, что при изготовлении копий этих деталей можно сильно не заморачиваться ;)

В некоторых случаях вместо резьбы в отверстии пожилины использовались гайки.

post-7466-0-90396700-1485606691.jpg

post-7466-0-49626000-1485606838_thumb.jpg

post-7466-0-66428500-1485606997_thumb.jpg

post-7466-0-61598900-1485607052_thumb.jpg

post-7466-0-37621700-1485607137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

У Итальянцев было производство топоров "RUBINO", но там звезда имела иное начертание.

Погуглите, может звезды отличались (по периоду, например). 

И не только топоров, хотя до сих пор так и не понял, это кувалда или всё-же колун такой?)

post-15642-0-21497500-1488116377_thumb.jpg

post-15642-0-02568800-1488116384_thumb.jpg

post-15642-0-13824800-1488116388.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доброго дня. Может кто поделится чертежом ручки и пожилин.

Жду вот такую. Фото конечно никакие. При необходимости сделаю нормальные.

 

 

транш.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
34 минуты назад, MIK сказал:

 

 

Красота! Вторая жизнь инструмента- всегда хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго дня. Прошу помощи с размерами ручки для picozzino-zappetta da fanteria.

Есть итальянский траншейник, в неплохом состоянии, но время, увы, не пощадило ручку. 

На просторах сети чертежей не нашел, удалось установить только длину ручки - 425 мм. и то благодаря фото из итальянской брошюры размещенной в этой теме...

Думаю, что размеры пригодятся всем кто желает восстановить picozzino-zappetta da fanteria, тем более по схожим траншейникам (немецкий и австрийский) уже давно размещены чертежи и обмеры в соответствующих темах. Одним словом прошу помочь.

Заранее огромное спасибо и низкий поклон за труды.

П.С. Кстати на моем picozzino-zappetta da fanteria стоит только одно клеймо "1938", буквенных сокращений нет. Если будет интересно могу разместить фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.10.2018 в 13:08, Erich_Hartmann сказал:

Всем доброго дня. Прошу помощи с размерами ручки для picozzino-zappetta da fanteria.

Есть итальянский траншейник, в неплохом состоянии, но время, увы, не пощадило ручку. 

На просторах сети чертежей не нашел, удалось установить только длину ручки - 425 мм. и то благодаря фото из итальянской брошюры размещенной в этой теме...

Думаю, что размеры пригодятся всем кто желает восстановить picozzino-zappetta da fanteria, тем более по схожим траншейникам (немецкий и австрийский) уже давно размещены чертежи и обмеры в соответствующих темах. Одним словом прошу помочь.

Заранее огромное спасибо и низкий поклон за труды.

П.С. Кстати на моем picozzino-zappetta da fanteria стоит только одно клеймо "1938", буквенных сокращений нет. Если будет интересно могу разместить фото.

Начинал так (см. на картинке):

для верности - все стороны заготовки разметил "в сеточку" и давай стачивать лишнее (надпиливание ножовкой по дереву на равные глубины здорово помогает).

Если есть чертеж - обозначьте нужные участки буквами, а я их расшифрую с оригинала.

PS особых различий черенков, в зависимости от модификаций picozz не заметил.

_DSC3823.JPG

Изменено пользователем Трофейщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фото и подсказки! Черенок буду делать не сам, поэтому мастер запросил размеры снятые с "оригинала"... Для немецкого и австрийского траншейника размеры нашел в соответствующих темах, думал что получится и с итальянцем так же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Коллеги, прошу простить если задаю вопрос не в той теме. 

Попал ко мне такой вот piccozzino-zappetta, в родной комплектности. Железо до ума доведу, без вопросов. 

Вопрос касается черенка. В районе всада ссохся, частично потрескался... голова  болтается.

Короче, все как мог информативно показал на фото.

На первый взгляд проблема решается просто - резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита (с) 

То бишь, новый черенок и замена. Однако, по факту, вместо оригинального шанца получим голову piccozzino-zappetta с новодельным черенком (  А мне, естественно, хотелось бы сохранить оригинальность.

Раньше приходилось восстанавливать ссохшиеся черенки лопат пропитками...  глубокие трещины древесной мукой с наполнителями и последующей шлифовкой... но не настолько.

Что посоветуете? Возможно ли спасти, и если да - то каким способом?

пк1.jpg

пк3.jpg

пк4.jpg

пк5.jpg

пк6.jpg

пк7.jpg

пк8.jpg

пк97.jpg

пк98.jpg

пк99.jpg

Изменено пользователем Llon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они практически все с родными рукоятями болтаются. Сдаётся мне, в войска шли сырые рукояти.

Я на своих ничего не делал- так и болтаются. Не работать же им )))

Если этот факт мешает (бывает такое, сам знаю)- я бы попробовал окунуть голову в льняное масло на недельку- вдруг распухнет обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать под пожилины подложить фольгу. Все зависит от зазора и что потом с изделием делать. Если на стенку, то вполне можно попробовать. Скажем по 1 мм на сторону. Когда то таким способом шат устранил, у товарища на стенке висит. Правда сильно толстую подкладывать не хорошо. Пожилины не пристают и внешний вид не очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Llon сказал:

Коллеги, прошу простить если задаю вопрос не в той теме. 

Попал ко мне такой вот piccozzino-zappetta, в родной комплектности. Железо до ума доведу, без вопросов. 

Вопрос касается черенка. В районе всада ссохся, частично потрескался... голова  болтается.

Короче, все как мог информативно показал на фото.

На первый взгляд проблема решается просто - резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита (с) 

То бишь, новый черенок и замена. Однако, по факту, вместо оригинального шанца получим голову piccozzino-zappetta с новодельным черенком (  А мне, естественно, хотелось бы сохранить оригинальность.

Раньше приходилось восстанавливать ссохшиеся черенки лопат пропитками...  глубокие трещины древесной мукой с наполнителями и последующей шлифовкой... но не настолько.

Что посоветуете? Возможно ли спасти, и если да - то каким способом?

пк1.jpg

пк3.jpg

пк4.jpg

пк5.jpg

пк6.jpg

пк7.jpg

пк8.jpg

пк97.jpg

пк98.jpg

пк99.jpg

Думается, что можно аккуратно скинуть голову и насадить ее с эпоксидкой и бинтом. Эпокс подкрасить чем-нибудь темным чтоб не выделялся. Бинт тоже намотать аккуратно чтоб не вылез. Заполнить поры и трещины и все. Остальное по месту. Заодно, тогда можно будет и голову почистить, рукоять пропитать льнянкой. Ну и на стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, climbing сказал:

Думается, что можно аккуратно скинуть голову и насадить ее с эпоксидкой и бинтом. Эпокс подкрасить чем-нибудь темным чтоб не выделялся. Бинт тоже намотать аккуратно чтоб не вылез. Заполнить поры и трещины и все. Остальное по месту. Заодно, тогда можно будет и голову почистить, рукоять пропитать льнянкой. Ну и на стену.

Правильная затея! Но аккуратно развинтить вряд-ли получится. Попробовать Ваш вариант, но без разборки. Голова будет подниматься по черену и скроет следы ремонта.

Вячеслав, не прощайтесь с родной деревяхой - в целостности данной конструкции вся ценность. Как инструмент пиккоза уже отработала своё, теперь - только на полочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Трофейщик сказал:

 Но аккуратно развинтить вряд-ли получится.

Да, винтом придется пожертвовать. Вообще возни много, но чисто из любви к искусству можно попробовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.