Перейти к публикации

а НОКС почему не отметился?


Рекомендованные сообщения

Ну и мелкий шейник, в продолжение "Клопа", можно по аналогии сделать

2019_199_15.thumb.jpg.fe0a6fc297eddc34b4c41d9410ca6df2.jpg

Обух в 4...4,5мм, простенькая сталь типа У8-У10, про ножны я еще подумаю- очень даже востребованный в офисной суете формат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и с чехлом можно пооригинальничать - сделать в формате кожаной паспортной обложки

796374266_.thumb.jpg.eb926a4f64d19506b17ba5960f0d8d90.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Пираньей классно получилось - все наглядно как в учебнике, прям по стадиям от первичного замысла до почти готового проекта.:good: возьму на вооружение :)

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Abrams сказал:

А тут на тыльнике что за хитрое отверстие?

Открывалку пивную попробовал изобразить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну открывалка сейчас уже не нужна, пивные пробки все с резьбой :)

Без нее тоже прикольно

tr3.thumb.jpg.2572e809da253f6855d137475a13331e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, asketes said:

Коротенько представлю на конкурс замысел по туристическому ножу... Вообще, идея была дополнить ряд Каратель

Если честно, я бы сказал, что он практически идеально ложится в развитие тесака "Кукхри". Этакий слегка уменьшенный "техно"-вариант. :)

 

3 hours ago, KonstantinS said:

Ну и мелкий шейник, в продолжение "Клопа", можно по аналогии сделать

Здорово! Тоже очень понравился. И чехол с карточками - знаю людей, которые оценят. :)

Изменено пользователем Rakshas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клоп в карточном варианте весьма неплох. Только эти гаечные ключи не в дугу КМК. Ну какие гайки в офисах? 

Если удержат стоимость на приемлемом уровне - есть неплохие шансы стать бестселлером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Giacomo сказал:

Клоп в карточном варианте весьма неплох. Только эти гаечные ключи не в дугу КМК. Ну какие гайки в офисах? 

Если удержат стоимость на приемлемом уровне - есть неплохие шансы стать бестселлером.

В офисе гаечный ключ незаменим- мебель делают отвратительно, шестигранники, пассатижи и ключи помогают починить стул или стол, ну или собрать новые взамен сломанных.

В компе винтики открутить-закрутить иногда тоже надо...

Изменено пользователем KonstantinS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.09.2019 в 12:41, asketes сказал:

@Ozone может представите свой проект?

Запросто!

"Техно Кепарт" или просто "ТК".

 

Рукоятка из микарты.

 

TehK_1.thumb.JPG.3725cdba7d0bf33109e39ec4ecb1aa04.JPG

 

TehK_2.thumb.JPG.7cce45b69fcec7b72203b521b25b737b.JPG

 

TehK_3.thumb.JPG.b9c80bf1e042e134802c6cc6c3c90843.JPG

 

TehK_ch1.thumb.JPG.3f1db43708be1216d6bf1cb69e41b26c.JPG

 

 

Или рукоятка G-10.

 

TehK_B_1.thumb.JPG.e892a3b096750b8ecdad201ef53d638b.JPG

 

TehK_B_2.thumb.JPG.1284dd58036702aa571b566b019a4d9f.JPG

 

TehK_B_3.thumb.JPG.cf55d52032bb76d23c35029580ad73a5.JPG

 

 

Клинок - линза от середины к РК, плюс - небольшая линза к обуху. Самое толстое место- по оси клинка.

Не ХО - угол схождения острия более 70 градусов.

Ножны - кайдекс.

 

Уж не знаю, в тему НОКСу такое будет или нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Ozone said:

"Техно Кепарт" или просто "ТК".

А мне нравится. Какие ножны предлагаете?

 

Кстати, форумчане, а кроме "Скифа", может, кто-нибудь за "Партизана" возьмётся? Из него бы какой-нибудь "Кашевар" сделать. Но лично у меня пока фантазия дальше простой фуллтанговой прямоугольной/трапециевидной рукоятки в духе Russell Green River Butcher не идёт. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Rakshas сказал:

Какие ножны предлагаете?

Раз "Техно Кепарт", то из кайдекса.

Рисовать не стал. Их проще сделать, чем нарисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и походную мини-тяпку, из той же У8-У10 или 65Г, с обухом порядка 6...8мм было б интересно сделать

343966745_.thumb.jpg.8140b653564b8ac0dae8c5201f576e3e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.09.2019 в 14:33, Ozone сказал:

Запросто!

Проект супер!!! Обожаю Кефарта и все что рядом. От всей души спасибо, даже просто за то, что прислушались. Но все же... 

Не сужу, не принижаю... просто правило конкурса: "...проектов по развитию (продолжению) любой, производимой на данный момент, серии или модели ножа компании НОКС."

И да, зануда, и да, самому тоже было сложно в этих рамках остаться... но старался привязать идею хоть к чему-то.  :)

 

Чего я так впечатлился:

Сейчас у НОКСов идет глубокий ребрендинг, старые модели снимают с производства, некоторые из них рестайлят, вводят новые модели, более дорогие материалы, качество подтянули и т.д. Так вот, кмк, невероятно круто, что в этот момент они затеяли такой открытый разговор с людьми, да еще в форме "конкурса-опроса".

Любой желающий, почти про любой их нож (топор, мачете и т.п.), может максимально просто высказать любые пожелания... да еще призами стимулируют, только не молчи :)

Опять таки, может получится хороший стартап для тех, кто только пробует проектировать ножи.

Ну не знаю... вообще первый раз такое вижу... прям какой-то важный ключевой момент в жизни НОКСов и в нем можно всем поучаствовать.

У других, если подобное и бывает, то исключительно в фанатских группах и по отдельным моделям.

Не захваливаю их, конечно не знаю, что будет дальше, но НОКСы реально зажгли!

 

п.с. ну и повторюсь - клевый бонус, Константин устроил мастер класс по проектированию. Повышение ножевой культуры и т.д., т.к. новички просто и наглядно посмотрят, как ножи рождаются... другие уровень подтянут... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ozone 

Что, все… убил креатив :)

Чтоб совсем плохо обо мне не думали и т.к. действительно люблю Кефарты, предположу, что про него вполне можно сказать, как об уменьшенном и доработанном варианте ножа НОКС Бивак.

 

Кефарт может стать хорошим вариантом сам по себе и как дополнение к ножу Бивак, делая комплект максимально эффективным и функциональным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, asketes сказал:

@Ozone 

Что, все… убил креатив :)

Не-е, наоборот, креатив так и прёт. :)

Еще чего-нибудь нарисую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложу и тут. Может, кто чего посоветует. :)

 

Нож-тесак "Каледонец" по мотивам шотландского национального ножа/кинжала дирк

 

Вообще, я изначально хотел сделать слегка увеличенный скин-ду в продолжение ножиков "Гэл" и "Пикт". Нарисовать этакий режущий и слегка рубящий "Аттакот" с клинком 140-160х30х3,5 и рукоятью по типу той, что была на "Гэле", но несимметричной - с подпальцевой выемкой с одной стороны. Рисовал, не нравилось, начал думать о симметричной рукояти, и как-то в процессе концепция поменялась. Зацепился за другую модель шотландского ножа - большой нож/кинжал дирк. Начал опять прикидывать. Задуманный изначально клинок показался откровенно коротковат, так что я его удлинил. Рукоять вместо фуллтанга стала скрытым фуллтангом и начала "холодить" ладонь. Соответственно, угол при острие был увеличен до 75-80 градусов, а сам нож начал подпадать под "мачетный" ГОСТ, сохраняя (я надеюсь) черты прообраза. В общем, хотел сделать большой хозяйственный ножик, но, как писал Евгений в одном из обзоров: "... а получается пулемёт". :D

Название тоже решил поменять - мало ли таки дорисую изначальный концепт. :)

 

В общем, большой нож-тесак всё в ту же "техно-серию". Вообще, имеющаяся пара фиксов "техно-серии" задаёт некое направление в сторону осовременивания "национальных" и "околонациональных" ножей. "Вятич-Т", как и его предки - этакий осовремененный собирательный образ "русского ножа". "Финка-Т" - включает в себя некоторые черты "русской финки" (военной или "заводской"). Ну а вот предложенные мной модели - "отехничивают" шотландскую классику. Да и "тесака" пока в этой серии ножей нет. :)

 

Ну а если по пунктам, то:

 

- Сталь AUS8 или У8 (можно и 65Mn).
- Толщина клинка 4мм (можно 5мм, но мне кажется, лучше 4).
- Спуски прямые. Сведение желательно соблюсти не хуже 0,6-0,7мм. Угол заточки - 30-35 градусов. Альтернативно (для 65Mn) - прямые спуски со сведением до 1-1,5мм и широкая линза в ноль.
- Угол при острие - 75-80 градусов.
- Стиль оформления под "техно-серию". Накладки со скрытым монтажм (а-ля "Барс") из чёрного G10. На клинке мелкий сатин.
- Форма рукояти кинжальная. В сечении - овал. Постарался в меру своего понимания сохранить черты оригинальной рукояти.
- Маркер для слепого позиционирования (рукоять-то симметричная) - диагональные насечки по бокам рукояти и мелкая насечка на обухе от рукояти до начала спусков (очень мелкая - только чтобы ощущалась).
- Темлячное отверстие скрытое - отверстие в хвостовике и углубление в накладках. Можно его, конечно, не делать, но для рубящего ножа я бы крепление темляка поставил.
- Крепление накладок на три винта. Хвостовик на всю рукоять. Но никакого стеклобоя. :)
- Ножны самые простые - переломные погружные со свободным подвесом. Подвес я бы сделал съёмным - петлю на теле ножен сделать на липучке или кнопках - это довольно просто и удобно. Кожа или кордура. Можно сделать пару дополнительных полуколец на спине ножен для горизонтального подвеса "а-ля скрамасакс".

 

Вот как-то так. :)

 

27957160_m.png

 

27956989_m.png

Изменено пользователем Rakshas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно уже всех достал, но - почему бы в серию мелких ножей, типа "Клоп" и "Москит", не добавить чуть-чуть сканди-этники, что-то такого типа

2019_099_24.thumb.jpg.6ef139808fffbe06227090e106786915.jpg

Та же У8-У10 или что-нить типа D2, 4,5...6,0 мм в обухе, ромб по клинку, зализанные радиусом R1...2мм острые грани по обуху и контуру рукояти, горизонтальные (висящие вдоль ремня) ножны из кордуры или кайдекса.

Можно поиграться с фактурой и отверстиями, а можно рукоять и вовсе без отверстий сделать.

Все равно было бы эргономично, эстетично  и до жути тактично :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкий и полноразмерный рядом - мелкий ИМХО был бы поинтереснее

2019_099_24.thumb.jpg.80e1a47d3d79b9877cd8534cb823d84b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение к "Финке-Т" можно бы подумать про "техно-сучок"

Сталь У8-У10, накладки из какой-нить микарты радостных расцветок.

Обух можно и 4,5мм,при высоких спусках резать будет нормально

FS.thumb.jpg.4cfc0fd67246a6f4dae970f265cfa213.jpg

Формы популярные и мало кем реализованные - мне кажется спрос был бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, KonstantinS сказал:

В дополнение к "Финке-Т" можно бы подумать про "техно-сучок"

У "техно-сучка" только бы накладки потолще, чтобы рукоятка почти круглая была. Тогда хорошо будет.

И еще тупьё чуток больше надо.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тупьем соглашусь,  пальцы жалко.

А про толщину накладок- не уверен. Мне как-то плоский тонкий нож лучше в руку ложится, да и визуально как-то поинтереснее смотрится...

Для сравнения поставлю рядом стероидную и анорексичную рукояти

FSu.thumb.jpg.849e5df4087e786ec74325fd6dfd467d.jpg

FSe.thumb.jpg.76b80af9c1b2429f67c9bfe55d0d759d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и для "тактичности"- можно  a la Pohl Force полость для мелочевки типа "крючки-лески-спички" под накладкой разместить

FS_DP.thumb.jpg.94f29161430ef508531a55a4f01533e2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант -  помесь рукояти "Техно-сучок" с укороченным клинком от "Вишни" :)

 

2019_09_25.thumb.jpg.6f2468b8008ba4995ebce854e7eea006.jpg

С ножнами из кайдекса - был бы вполне в духе НОКСа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вишня канадская"

Дело Мичурина живет и побеждает. :biggrin:

 

CV_1.thumb.JPG.800271a956f2c0a6d742190ad73ad2d6.JPG

 

CV_2.thumb.JPG.344672d29f8b9d063170a529aa5260c5.JPG

 

CV_3.thumb.JPG.f9e762ad6219e384bc7d21cf5883dfc1.JPG

 

CV_4.thumb.JPG.f652506f576f19333323db74633a9463.JPG

 

CV_5.thumb.JPG.60be26098d51e229bb98a298e767696c.JPG

 

CV_6.thumb.JPG.248b3566839ae73bbccf6530e1edc56a.JPG

 

Не ХО - угол схождения острия более 70 градусов.

Ножны, можно любые: кожа, кордура. Но я люблю кайдекс. 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Шикари-2"

 

shikary_2.thumb.JPG.d49afc0172985226a2cff520862a31d6.JPG

 

Продолжает тему "Шикари" - складной охотничий нож-балисонг.

Клинок и рукоятки изогнуты, для более удобной работы.

Клинок - 89 мм от кончика до шпенька, высокие слабовогнутые спуски, толщина клинка - 3.2 мм.

С обратной стороны клинка убран экстрактор. Ибо, мало кому надо, редко используется, а мешать будет каждый день. :)

Латч подпружиненный. Можно добавить клипсу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канадская финка /вишня - просто какая то невыносимая прекрасность .....

Не понял юмира про Мичурина . Лимоны в горшке на подоконнике ,или канабис ? И при чём здеся  вишня ? 

Картавый привет Канаде получился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.