Перейти к публикации

а НОКС почему не отметился?


Рекомендованные сообщения

Каталожная картинка в ножнах. Я понимаю за клинок постапокалиптически-арбузного размера, но в комплексе это визуального сравнения с Легионом, Максимусом и пр. от КС за ту же цену не выдерживает, имхо. Пусть там и 15+- см. Зато хорошие ножны с защелкой, рукоять из приличного материала. Хотя... супримовские подорожали уже. Ну это если нужен просто крепкий нож среднего размера. А тут речь про ножище. Ножищи у КС дороже.

 

Конкурентов не видать.

 

marss.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравился с оранжевой ручкой, но он из D2, оказывается.

D2 на больших ножах вызывает сомнения. Не будет ли крошиться?

Не сильно каленая AUS8, тут, как мне кажется, будет более предпочтительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рукоятке. Она такая же, как на "Атланте-3". Колоть не ахти (сужается чутка к переду), рубить хорошо ("грибок" удобный).

 

3 часа назад, Ozone сказал:

D2 на больших ножах вызывает сомнения. Не будет ли крошиться?

Пишут, что 60-61. Вроде, не предел для D2.

 

3 часа назад, Ozone сказал:

Понравился с оранжевой ручкой, но он из D2, оказывается.

Угу. Я вот в раздумьях - рискнуть и взять оранжево-стальной или не рисковать и взять "скучный" чёрно-чёрный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, hungryforester сказал:

Клинок нравится. А рукоять как, не наминает ладонь углами всяческими?

Да я недолго подержал...какого то дискомфорта не заметил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.10.2021 в 18:10, Rakshas сказал:

рискнуть и взять оранжево-стальной или не рисковать и взять "скучный" чёрно-чёрный

Я заказал на пощупать с D2, только потом увидел что есть черный еще и дешевле.

 

Это у меня не очень укладывается в голове, почему они все время чернят Aus-8 и ничем не покрывают более ржавучую в теории D2. Вот у Steel Will, да и у других фирм, к примеру, не проблема купить D2 с черным покрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2021 в 14:57, hungryforester сказал:

Я заказал на пощупать с D2, только потом увидел что есть черный еще и дешевле.

Я, в общем, тоже заказал рыжий из D2. Когда заказывал, остальные варианты у Павла из Томска уже закончились.

 

04.10.2021 в 14:57, hungryforester сказал:

ничем не покрывают более ржавучую в теории D2

Ну вот у них появились недавно чёрные складни из D2. А в остальном, да. Светлой Аус8 не хватает явно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, sergeyzet сказал:

Встречаем

ща. Daggerr Ronin и Бадюк Танто хлеб-соль выносят, Whisper на подстраховке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hungryforester сказал:

ща. Daggerr Ronin и Бадюк Танто хлеб-соль выносят, Whisper на подстраховке.

Вот, не соглашусь. Это другое. Тоже японщина, конечно. Но мне больше напоминает творения Джеймса Уильямса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, корявостью и некузявостью - наших оно напоминает. Ронин даггеровский еще ничего, кстати, не попадает в разряд угловатых уродцев.

 

P.S. Хиссацу то ж другая эпоха, типа мы не помним уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Давеча вместе с "Марсом" обзавёлся одним не часто поминаемым НОКСовским складнем -"Авиатором". В общем-то реплика авиационного ножа НАЗ.

 

noks_aviator_view.thumb.jpeg.4bc61c4223dab0e8f95bcc696eb286bb.jpeg

 

Клинок тоненький, резучий. Рукоять квадратноватая, но вроде удобная.

 

Пилу тоже опробовал - ветку (емнип, еловую) вполне бодро пилит. Толстый конец пилить было удобнее - он не играл и пилу не закусывало. Пилил не на время - просто опробовать.

 

noks_aviator_saw_stick.thumb.jpeg.35e8ee0d31aab8aa1703269c2a3743e9.jpeg

 

Пила, как и должно, спущена к обуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну шо я вам могу доложить... НОКС мальца переоценен, так же, как и Бадюк. Вот Даггерры, те своих денег стоят. Хотя у Бадюка механика тоже четкая. Ронин ноксовский... обделен изяществом.

 

20211027_201704.jpg

 

20211027_201442.jpg

 

20211027_201512.jpg

 

20211027_201637.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выгулял сегодня "Марса" в лесу с целью порубить чутка.

Поскольку доделать штатные ножны не дошли руки, взял доработанные "финские" ножны от ХСН (самые большие). Ножны подошли очень хорошо, но должен отметить, что дальнейшая доработка требуется и им - в шве нет проставки, так что ножи с широким клинком, такие как "Марс" имеют шансы прорезать шов.

 

mars_hsn.thumb.jpg.269b8dc130ffb00c2fee39324909c307.jpg

 

 

В общем, для начала я нашёл павшую негнилую лесину в две ширины клинка. Начал рубить. Врубается и рубит хорошо. И тут хоп - замечаю, что рукоять начала болтаться - вылетел (и улетел куда-то в мох) винт верхней стяжки. Фиксатора на резьбе нет (и хорошо), а винт, видимо, был затянут не до упора. Так что разболтался и вылетел. Но лесину я дорубил, правда уже осторожничая, чтобы саму стяжку не потерять. С рубкой, соответственно, на сегодня завершилось.

 

mars_bez-vinta-1.thumb.jpg.fb20a4dadcf764da18cd7558d68fe7c1.jpg

mars_bez-vinta-2.thumb.jpg.b8c62bcbdee7e81e2b4a69f117abd573.jpg

 

Раз уж вышла такая оказия, разобрал нож. Оказалось, что верхняя стяжка ещё и чутка коротковата по длине - только самым краем заходит в тело рукояти с противоположной стороны. Видимо, ещё поэтому и разболтался винт так быстро.

 

mars_disassl.thumb.jpg.3fb297302703a755c48187cab2fd3ae1.jpg

 

Резьба на стяжке оказалась то ли М3.5, то ли дюймовая UNF #6-40 (они отличаются на несколько "соток"). У меня такого винта отдельно не было, зато были стяжки от Супримовского СитиХантера (с той же резьбой). Одна из них как раз подошла - она ещё и длиннее чутка так что стало даже лучше. Диаметр тела стяжки, кстати, 5 мм - так что вполне подойдут обрезанные мебельные стяжки, если что.

 

mars_styazhka-ks-1.thumb.jpg.ad0a7fb10f028dbeb76c40761aa1ed9b.jpg

mars_styazhka-ks-2.thumb.jpg.ec2971a5abd794c87c93c4a544180736.jpg

 

В общем, временно нож починен. Будет оказия, снова вынесу его в лес и порублю основательнее. :)
С клинком всё в порядке - деформации РК и сколов не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Rakshas сказал:

Марс

я его так и не купил, сделал выбор в пользу лезермана :) тот сюрпризов особо не преподносит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ХСН для пробы я прикупил чехол под магазин ПЯ.

 

hsn_PYa-stock-1.thumb.jpg.60be07224fe81afedccf71d9d33c96f6.jpg

 

По приходу и внимательному рассмотрению выяснилось, что низ отделения, как и у "мелких" чехлов для ПМ/ПММ, подвёрнут внутрь и приклёпан.

 

hsn_PYa-stock-2.thumb.jpg.71650472c48293fe8bd3c5696e1f574d.jpg

 

Но на "мелких" чехлах кожа тонкая и ножи входят свободно, а на этом кожа заметно толще и ножи упираются в подворот и дальше не идут. Ну и размер оказался каким-то неудачным. В итоге было решено его переделать.

 

Чехол был распорот по шву, а заклёпки варварски выдраны. Шов, кстати, типовой машинный. Сам чехол хорошо проклеен - пришлось аккуратно взрезать ножом. Так как модельный нож затупился, использовал тот острый нож, что был под рукой - ЧиУльтратек - и ничего, затруднений особых при работе не испытывал. :)

 

Ну а далее вынес подворот наружу и приклепал заново. Правда пришлось перенести клёпки ниже - иначе боковые швы не стыковались. Остались два отверстия, но они всё равно с тыльной стороны и их не видно.

 

avatar_hsn-3.thumb.jpg.128587258da1074c4dea569464db58db.jpg

 

Сами швы прошил капроновой обувной ниткой седельным швом. Проклеивать не стал - седельный шов держит намертво. Разве что узлы потом проклею ПВА.

 

После примерки оказалось, что, если перенести кнопку, то в переделанный чехол как раз помещается "Аватар" (или аналогичные ему по длине КолдСтиловский "Эланд" и СтилКловский "Пластун"). В итоге у меня теперь и второй "Аватар" обзавёлся своим чехлом. :)

 

 

avatar_hsn-1.thumb.jpg.658b85abc13bfd4633dd84122dc82161.jpg

 

avatar_hsn-2.thumb.jpg.71c80e6e4fc453699c285371aa4e9675.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банальный "Смерш" ...

Однако, он мне нравится своей лаконичностью. Не то, что всякие там, нынешние -  "Аватары" и т.п. ...

IMG_5803.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ездил на выходных загород...и прихватил с собой Смерш 4М... Получилось так что надо было чем то занять детей, и мы с ними принялись стругать различные палки, попутно обучаясь безопасному обращению с ним)))

IMG_20211107_174808_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз за чехлы для ножей.. надоело таскать свой Нокс Офицерский в кармане, и заказал я для него вот такой китайский мундир)))Костюмчик оказался впору, немного кажется что шлевка хлипковата, но дальнейшая эксплуатация покажет))

IMG_20211108_083657_1.jpg

IMG_20211108_083723.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Немного кастомизации. :)

Прикинул, что своего "Кугуара" я на клипсе носить не планирую - и так два кармана он у меня уже "сожрал", так что решил клипсу вообще убрать. А так как крепится она на "Куге" весьма специфично, ножик пришлось разобрать. :)

 

kug_dis-1.thumb.jpg.53760bf072383e2d3de799f2420b862d.jpg

 

Это вот одна из бонок, на которых держится клипса. Она, как видно, сквозная и является до кучи нижней "несущей" бонкой, проходящей через спейсер. Вторая же бонка клипсы прикручена винтиком, шляпка которого видна ниже отверстия.

 

kug_dis-2.thumb.jpg.2e9274925453feed6a92fb1ca0d788e3.jpg

 

В общем, эту длинную бонку либо пилить, либо менять. У меня было чем заменить - бонка от Викинговской "Кобры" и мини бонка от клипсы "Аватара" - одна между лайнерами, другая - чтобы заполнить отверстие в накладке.

 

Ну и раз разобрал, то заодно и проставку вырезал из рыжего пластика, чтобы украсить. :)

kug_color-2.thumb.jpg.b9639496428eebf2cc94e25285216253.jpg

 

Темляком не пользуюсь, поэтому темлячное отверстие оставил закрытым.

kug_color-1.thumb.jpg.7d97cb2c99fdfa3e3b10589c18b6b430.jpg

 

Насечку тоже не стал "дублировать".

kug_color-3.thumb.jpg.7b659e3471e5291b0eefc58c3848c235.jpg

kug_color-4.thumb.jpg.942737fec82d39885716fd2a2ae706c6.jpg

 

Ну и раз клипсы нет, то для переноски вместо ранее пошитого кордурового взял переделанный чехол для магазина "ПММ-10" от ХСН. Зашло чутка впритык, но это ничего - обожмётся. :)

 

kug_leather_sheath-1.thumb.jpg.02b9e6e55dea13eeb7e7fe4628be9519.jpg

kug_leather_sheath-2.thumb.jpg.d5c8737e37e3a33bf5f5aeeecbd790d8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё два НОКСа (из старых запасов) : Шикари и Барсук ... Ещё Скрылёвские.

image (12).jpg

05aVIshz5ZQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
58 минут назад, sergeyzet сказал:

Взмах с гардой?!!!как интересно...

Он таким и делался, а потом был охозбычен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавняя обновка по НОКСу.. Интересная конструкция.Собран чисто.Нравится))

IMG_0004.JPG

IMG_0005 (2).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, TI -126 сказал:

Недавняя обновка по НОКСу.. Интересная конструкция.Собран чисто.Нравится))

IMG_0004.JPG

IMG_0005 (2).JPG

А в чем особенность конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

А в чем особенность конструкции?

Полагаю имеется в виду Lawks (аналог) над осеввым винтом. Довольно удобно получилось. Да и вообще нож удобный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.