Jump to content

а НОКС почему не отметился?

Recommended Posts

26 минут назад, мак сказал:

Вот еще один экземпляр, здесь все более классическое. И главное - 6 мм обух.

142685875_1979956892160318_2639406156732728901_n.jpg

142561120_1979956882160319_2340933937532033494_n.jpg

блин и без намека на кариес)))

32 минуты назад, Rakshas сказал:

Серьёзный.

Для уточнения. Это единичный экземпляр вашего производства или это прототип будущего серийного НОКСовского ножа, который пойдёт в продажу? Сходу не очень понял. :)

Первое.

Насколько слышал ( А.Бирюков рассказывал про прототип Вервольфа)За основу был взят не Оборотень от САРО,а Тульский вариант Оборотня,с примерно такими характеристиками и обухом как нож в ролике. Но Тульский вариант был выпущен малой партией и..не проходил как ХБ..что затрудняло его продажу..Широким массам. Поэтому САРО..Исполнила свой вариант ХБ-Оборотня. (Хотя Тульский нож был,конечно,boevoj-nozh-oboroten1.thumb.jpg.98e8cd12029923f21e4be6ebc350173d.jpg в разы качественнее.И,второй нож Андрея Артуровича..ИМХО,его реинкарнация)

22.01.2021 в 12:40, Ozone сказал:

Для пива, нет. А так, можно.

Моя нелюбовь к НОКСам нашла еще одно обоснование...

У кого есть опыт общения с ноксом, сломал клин кончик на мангусте и замок испортил. Писал на почту что указана на сайте, никто не отвечает. Клин и пластину с замком заказать бы.

1 hour ago, чабан said:

Клин и пластину с замком заказать бы.

Отдельно, вряд ли.  :(

Может, по гарантии поменяют, если случай гарантийный.

Попробуйте написать в ВК или даже напрямую контактным лицам:

https://vk.com/noksknives

Edited by Rakshas

У нас тут Питерский военторг начал распродажу остатков, завалявшихся на складах. С неплохой скидкой, прямо скажем. Часть ножиков, что я хотел с оказией прикупить, успела разойтись по рукам покупателей, но кое-что я себе успел заказать. А точнее две любопытные мне спарки. :)

Первая спарка - это две длинноклювые птички, которые, несмотря на некоторую схожесть, относятся не то что к разным семействам, но даже к разным отрядам. Марабу - это африканский и южно-азиатский отряд аистов, а вот цапли относятся к отряду пеликанообразных. :)

33031807_m.jpg

Так и с этими ножиками.

Поменьше - "Цапля" по дизайну И.А. Скрылёва - числит в предках нож/кинжал князя Андрея Старицкого, называемый часто подсаадачным. Вообще, я хотел взять более позднюю версию "Цапли" с типовой "волчьей" рукояткой с подпальцевой выемкой и более тонким клинком, но в магазин доставили раннюю версию - толщиной аж 6 мм. Так сказать, нож против тегиляя, как и её предок. Ну я её и взял - всё же нож по-своему харизматичный. :)
Возможно, как-нибудь прикуплю и позднюю версию, а может и нет. Как получится. :)

Большой тесак-мачете - "Марабу". На сайте НОКСа она позиционируется как увеличенный вариант "Цапли". Если же смотреть на исторические прототипы, то можно найти сходство с фракийским/дакским оружием - сикой и фальксом, а также более поздним Sensenschwert - он же scythe sword или меч-коса. Они возможно и послужили прообразами "африканского аиста". Ещё одним из потенциальных предков мог быть северный скрамасакс - выкапывали их и с вогнутой кромкой. :)

Также на зарубежных интернет-аукционах встречаются короткие мечи подобной формы, позиционируемые как африканские (но никакой конкретной информации я не нашёл, так что это скорее всего новоделы).
Что интересно, это сейчас "Марабу" смотрится здоровенным. По меркам средних веков - это как раз размер того же скрамасакса - то есть вполне повседневного атрибута северянина.

Вторая "спарка", купленная мной в военторге - "Волчья" спарка:

33119687_m.jpg

Тот, что пониже и поменьше - это "Охотник". Судя по всему, его стоит отнести к т.н. "трекерам". Причём нельзя назвать его репликой оригинальных Tracker'ов Роба Руссона, Тома Брауна и Дэйва Бэка, или Tracker от Fox. Некоторые общие черты есть, но они концептуальные. Отличий же в деталях много. Например, нет оригинального "зуба" на точке излома режущей кромки. В отличие от Фокса широкие и узкие спуски поменяны местами, что на мой взгляд может быть удобнее. Верхняя треть обуха заточена. Лично мне сие на этом ноже неудобно, поэтому я заточку снесу примерно до 0,5-0,7 и оставлю фаску или скруглю.

Сверху на фото - "Гурх-2". Кукрёид, если так можно выразиться. :) Спуски также дифференцированные, но угол заточки один на всём протяжении лезвия (у "Охотника" также). Вообще, в "волчьей" серии три таких ножа, отличающихся формой "головы": "Боло" с округлым обухом, "Боуи" с щучкой и вот этот самый "Гурх-2" с прямым дропнутым обухом. Обух на "голове" клинка заточен по прямому участку. Пока не знаю, буду ли я его тупить - в зависимости от того, найду ли этой заточке применение.

Оба ножа сделаны из У8 и, похоже, относятся к поздним партиям. Ножны кожаные и очень качественные в отличие от ножен многой ворсменской серийки. Например, тыльная часть ножен сшита из трёх слоёв кожи и наперёд выходит лицевая сторона, а не мездра, как это обычно делают. Внешний слой кожи тиснёный. Смотрится очень прилично. Желания сменить ножны не возникает.

Ножи эти, пожалуй, больше харизматичные, чем практичные, но, конечно, с практичностью ещё предстоит разобраться. :)

4 часа назад, Rakshas сказал:

"Цапля" по дизайну И.А. Скрылёва

Да,точно. У похожих ножей был характерный дизайн рукояти: Приваренный к хвосту тыльник..Потом так делать уже перестали..Видимо,Эта "Цапля" долго  лежала там в загашниках.. У меня с похожим дизайном рукояти есть самый первый "Вятич"  с обухом..6мм   :)

засапожник.jpg

3 minutes ago, TI -126 said:

Приваренный к хвосту тыльник.

А он точно приваренный? На моём "Подсаадачном", например, вроде бы зашлифованный расклёп.

4 минуты назад, Rakshas сказал:

А он точно приваренный? На моём "Подсаадачном", например, вроде бы зашлифованный расклёп.

Насколько помню..(разбирал его давно) На моём приваренный..в двух точках..Сверху-снизу овала.А  "короткие бока" пластины тыльника опираются на накладки. Я читал в журнала "Мастер Ружьё"..что этот "Вятич" (а был ещё и "Скиф" тот с клинком пошире) делали для какого-то исторического фильма,как реквизит. Сделали с запасом..излишки распродали. Получается...Рарик))

12 минут назад, TI -126 сказал:

Я читал в журнала "Мастер Ружьё"..что этот "Вятич" (а был ещё и "Скиф" тот с клинком пошире) делали для какого-то исторического фильма,как реквизит. Сделали с запасом..излишки распродали. Получается...Рарик))

Скиф у меня есть. 

А Вятичей я видел у Владислава Галкина сотоварищи в фильме Диверсант. Не помню, были ли в первой и второй (Диверсант 2. Конец войны) частях, а в третьей, в Крыму, точно были

Edited by Олегыч

• 4 weeks later...
25.01.2021 в 15:47, чабан сказал:

У кого есть опыт общения с ноксом, сломал клин кончик на мангусте и замок испортил. Писал на почту что указана на сайте, никто не отвечает. Клин и пластину с замком заказать бы.

Ну это по сути другой нож, а не запчасти. На мой взгляд. Вот лезерман бы с большой вероятностью заменили (но он и клинки отдельно поставляет, и ключики продает, вот уж не знаю как к разборке пользователем относится).

Вот винтики или накладки, другое дело.

2 hours ago, hungryforester said:

Новый Кугуар видел кто в натуре, с "толкателем" ?

На Ганзе у пары человек есть уже, вроде. Писали, что довольны.

• 1 month later...
20.02.2021 в 14:33, hungryforester сказал:

Искусители... пока сопротивляюсь.

Короче, засада. Толкатель на месте. Толкает. Но детенд болл настолько озабочен безопасностью пользователя... что нож двурукий. Ну как и обычный Кугуар. А я не люблю ковырять надфилем  брендовые ножи... Придется разрабатывать, видимо.

• 3 weeks later...
  • 1 month later...

Давно заглядывался на Мангустов от НОКСа...в результате приобрел 2го...долго с ним ходил...в итоге решил,что его фальш это лишний элемент. Смотрится-да,функционала-0 и место занимает)) в результате немного приложил руки и получил вот такой результат )

)IMG_20210527_195639.thumb.jpg.adf468bce98175a7536137a99f541384.jpg

IMG_20210527_195525.thumb.jpg.1dbd646cc3eb5b1fd19d3eb7ba786c71.jpg

Для информации..на одном известном сайте складень Скаут снова в продаже))

• 1 month later...
20 минут назад, asketes сказал:

отступило

Это в вашем Приполярье, а здесь, судя по головной боли, только собирается отступать.