Перейти к публикации

а НОКС почему не отметился?


Рекомендованные сообщения

1 час назад, чабан сказал:

Насмотрелся я тут красивых фотографий, да ютубошного видео от Yeti неудержался взял варана и мангуста. 

Ждем фоток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Ozone сказал:

Ждем фоток!

+1... и впечатлений.

Мангуст-2 интересный, прям Оламик "народный" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду учиться фотографировать, ну а впечатления от использования конспектировать буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, Ягуар-М, это какой нож?... Это я к вам, к вам обращаюсь… Ну… Это какой нож?

Я вам скажу – тактический… Тактический! Работать им надо тактично! Тонко и искусно!

Скажите на милость, то, что вы вытворяли было тонко и искусно?

P1160720cccccccccccc.thumb.jpg.e1b7e6593cba14c084d952745ce5bf55.jpg

P1160720cccccccccc.thumb.jpg.e5456e44daa279d046a3c528a4d53735.jpg

P1160720cccccccccccccc.thumb.jpg.7183d7fb542bba22fe7f066b6a133949.jpg

 

22 машины… и еще катер… уничтожены?!?

P1160720cccc.thumb.jpg.ae8f93aa6764f83839f16dd237416d35.jpg

P1160720ccccc.thumb.jpg.f327082cf32e382da9753665321ff622.jpg

P1160720ccc.thumb.jpg.c2934cb6eb1a30403eb57c022de774cd.jpg

 

… как вы потопили катер?!?

(Плохие парни-2)

 

Катер Ягуар-М конечно не топил… наоборот, сделал:

P1160720ccccccccc.thumb.jpg.b72a1cc49585f825e5661e1af01b04e9.jpg

P1160720ccccccc.thumb.jpg.e8dfe02360385ab934e677ed13982c46.jpg

P1160720cccccc.thumb.jpg.2f3104f3e0f68dcf7c95fd761d1f3dc9.jpg

 

Хотя, ходовые испытания пришлось пока отложить. :)

 

В этом ноже, для меня все избыточно – толщина, вес, полноразмерная гарда… даже марка стали, т.к. Д2 НОКСы термичат обычно по верхним границам и точить ее на большом фиксе где-нибудь в поле довольно нудно. Но, тем не менее с походными задачами нож справляется не плохо.

Растопка, колья, организация костра

P1160720cccccccccccccccc.thumb.jpg.4d2fd45475cf08930fee3a220a513ec9.jpg

P1160720ccccccccccccccc.thumb.jpg.36ac02993f3781cbee63a902d659bec3.jpg

P1160720ccccccccccc.thumb.jpg.092f851dcb1f5e7ebe2fd2d7a04830f5.jpg

Режет, стружит, вырезает, рукоять не выворачивается, а выделенный «грибок» очень удобен при рубке.

 

Готовка… бескомпромиссный Full English breakfast :)

P1160347ccccc.thumb.jpg.62ff70f26660550d6153ecb3bc135365.jpg

P1160347cccc.thumb.jpg.bda9f531a2e52c038071bc448a241c66.jpg

P1160347cccccc.thumb.jpg.6c9f32a0d6ea7422d508790777a98fcf.jpg

P1160347ccccccccc.thumb.jpg.dddfda62f396309134fadabb1510a72f.jpg

Здесь помогают большой чойл, спуски выше середины и большой фальш на обухе,  что не только "улучшает проникающие способности" (с), но и позволяет вполне комфортно работать по продуктам первой третью клинка.

 

Вкладыш в ножнах не переставляется, но ножнами можно пользоваться и под правую руку (прямой хват), и под левую (обратный хват). Носить удобно, нож не гремит, но т.к. его вес большой, при креплении рукоятью вниз, вываливается при тряске (без фиксации ремешком). Иногда, когда нож убирается в ножны, острие может цеплять довольно крутую ступеньку в устье, но это дело привычки.

 

Хардюз конечно был не бесцельный :) Поупражнялся в "фехтовании" - на мой вкус, не плохо, ткнуть во что-нибудь прям удовольствие :)

Кстати, сравнил уколы кинжального строя и Ягуара-М, потери получились не более 12-14 % и это при более толстом и широком клинке.

12ce309803115.thumb.gif.51450b804b3f9dc3cea98b44e0c3c08e.gif

P1160442.thumb.JPG.405219dfe8f11ec70fc2fed28ff25aef.JPG

P1160437.thumb.JPG.503cdb1d64e64a234e463df348b8f3e8.JPG

 

 Прыгать на ноже, висеть на нем и т.п., это конечно глупости, но вот использовать нож как фомку иногда действительно приходится и отламывая старые доски от сарая, замерил нагрузку – получилось ок. 8 – 10 кг. 

P1160720ccccccccccccc.thumb.jpg.286db2a930ac2c22a75c6fd4ef90abe9.jpg

 

Итого:

Здесь у меня есть дополнительный задел, много пользовался первым Ягуаром, привык. Плюс, некоторые особенности стиля Александра Бирюкова были ожидаемы. Пожалуй смело отнесу этот нож к немногочисленной категории вещей, которые нужны, просто ради того, чтобы были. :) На повседневку, наверное все же буду пользоваться ножами попроще, но приятно знать, что есть инструмент для всяких эфемерных "а вдруг". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехали варан с мангустом. По быстрому распаковал, пока в гараж ходил за инструментами. Пофотографировал и на рубашку байковую на карман повесил. Пока времени нет их тестить. Пока всё нравится. Буду чернить их холодной воронилкой тёмной ночью, пока что жена попросила потрудиться на благо общего домашнего уюта. Приехали с сертификатами.

20200203_122547_compress6.jpg

20200203_122636_compress18.jpg

20200203_122501_compress15.jpg

20200203_122409_compress93.jpg

20200203_121829_compress10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне наоборот мангуст понравился больше, и клин как стрела, пока пусть полежат ещё не до них, ещё и с китайской тяпкой хожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/3/2020 at 12:20 PM, Ozone said:

Мне Варан, чисто визуально, больше нравится.

У него и рукоять шикарная - о-очень удобная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Доброго всем дня!Вопрос к представителям НОКС..планируется ли выпуск ножей серии Смерш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sergeyzet сказал:

планируется ли выпуск ножей серии Смерш?

Так, вроде, делают же сейчас. С новыми рукоятками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, sergeyzet said:

Доброго всем дня!Вопрос к представителям НОКС..планируется ли выпуск ножей серии Смерш?

А нету их на этом форуме, кажется. Представителей, имею в виду.

Это вам лучше Вконтакте у них спросить.

https://vk.com/noksknives

Но насколько я помню ответ представителя компании на Ганзе (с полгода-год назад), в ближайших планах нет. В будущем, вероятно, но с изменениями.

 

В общем, лучше поискать по интернет-магазинам и военторгам (встречаются) или взять Мелитовскую версию (только её лучше выбирать вживую). Ещё есть "Ирбис". Тоже технофинка, но несколько другой гринд клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Rakshas сказал:

А нету их на этом форуме, кажется. Представителей, имею в виду.

Это вам лучше Вконтакте у них спросить.

https://vk.com/noksknives

Но насколько я помню ответ представителя компании на Ганзе (с полгода-год назад), в ближайших планах нет. В будущем, вероятно, но с изменениями.

 

В общем, лучше поискать по интернет-магазинам и военторгам (встречаются) или взять Мелитовскую версию (только её лучше выбирать вживую). Ещё есть "Ирбис". Тоже технофинка, но несколько другой гринд клинка.

Спасибо)))поискал, нашел последний Смерш 4М😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, sergeyzet said:

Спасибо)))поискал, нашел последний Смерш 4М

Поздравляю. :)

Напишите потом как впечатления. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем с вараном пришлось проститься из за отверстий в рукоятке.

Мангуста воронилкой натёр, вживую лучше выглядит и покрытие ровнее чем на фотографии. Клин на сантим где-то короче, так как я сломал его, очень деликатно сведён был.

20200420_162340.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, чабан said:

Мангуста воронилкой натёр, вживую лучше выглядит и покрытие ровнее чем на фотографии.

Интересно рисунок проявился. Там сатин изначально был?

 

Что за воронилку использовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rakshas сказал:

Там сатин изначально был?

 

Что за воронилку использовали?

Да сатин был, он по низу с рисками получился. 

Воронилку покупал на ганзе. Если нужно могу поискать в закладках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 minutes ago, чабан said:

Да сатин был, он по низу с рисками получился. 

Видимо, поэтому "паутинка" и проявилась. :)

 

46 minutes ago, чабан said:

Если нужно могу поискать в закладках.

Пока не надо. Спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сравнительное фото Офицерский-2 и 2М.

 

Зеленый реально нож, а обычный... просто НОКС :)))

 

20200506_113347.jpg

 

20200506_113332.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20200506_113404.jpg

 

20200506_113248.jpg

 

Прикол в том, что при одинаковой форме клинка рукоять зеленого дает флипануть, а обычного не дает 🤣🤣🤣

 

На нижнем фото верхний маленький винт вкручен (в черной накладке) криво, соответственно он не утопился и торкс слизан нахер. Я такое видал только на ганзюке, причем на одном из штук двадцати. И там я его таки выкрутил, а тут пока не подобрал чем. Криворукие рукожопы.

 

В общем, качество сборки зеленого на пять, черно-белого на три.

 

UPD Винтику пропилил шлиц, едва открутил, кончик резьбы был слизан, выбросил, поменял на такой же с китайской крысы. Так и торчит, в накладке не выбрано углубление как надо. Но вкрутился на пару-тройку ниток, хрен с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, hungryforester said:

В общем, качество сборки зеленого на пять, черно-белого на три.

Обычный "Офицерский-2" даже делают на другом заводе. Мой "чёрно-красный" тоже через одно место местами сделан. И не флипует по определению - осевой на шайбах и с завода перетянут. :D

 

А вот "Оф-2М" хороши оба - и чёрно-зелёный из AUS8, и чёрно-белый из D2. :)

Единственное, что у "Оф-2М" средняя бонка не закручена - просто вставлена. Причём на обоих версиях. Крайне странно, но факт. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
18 часов назад, asketes сказал:

Когда рад ножу до неприличия

Такому ножу грех не порадоваться. :)

 

А я таки добил обзор на "Кугу". :)

 

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Люди издавна восхищались изяществом и силой этой кошки. В Южной Америке в сложном имени человека часто звучало название мощной кошки. Изображение пумы часто встречается на керамических изделиях. Инки ассоциировали это животное с богом неба и грома. В Северной Америке, например у апачей, вопли, издаваемые пумой, являлись предвестником смерти. Другие индейские племена отождествляли этого зверя со злым духом из загробного мира. В то же время в племени чероки он являлся священным животным и был неприкосновенен.

  Сайт Московского зоопарка. «Пума»


 

Осенью 2018 года в линейке складных ножей компании НОКС появилась новая модель, очень быстро завоевавшая популярность ― "Кугуар" ― ещё один представитель так называемой "Кошачьей серии" ножей, разработанной А. Бирюковым.
kug cross
"Кугуар" стал популярным не просто так ― у этого ножа есть несколько интересных особенностей, которые я постараюсь рассмотреть в обзоре. Если говорить вкратце, то "Кугуар" ― это крупноразмерный складной нож в техностиле, спроектированный так, чтобы быть парой для ещё одной новинки ― большого фиксированного "универсала" "Ягуар-М". Идея парных ножей (фикс + складень) реализовывалась Бирюковым и ранее: первые ножи "кошачьей серии" ― "Tiger" и "Jaguar", выпущенные компанией Viking Nordway, имеют парные складные версии "Tiger-С" и "Jaguar-C".


Ну а выглядит "спарка" "Ягуара-М" и "Кугуара" вот так:
kug yaguar-m
Общие черты видны невооружённым взглядом.
На сегодня выпускается несколько вариантов "Кугуара":
1. Рукоять: чёрный G10. Клинок: D2 (сатин).
2. Рукоять: зелёный G10. Клинок: AUS8 ("блэквош").
3. Рукоять: чёрный G10. Клинок: S35VN (сатин).
4. Рукоять: титан и серый G10. Клинок: D2 (сатин).
У меня первый вариант исполнения с клинком из D2.

 

Параметр НОКС "Кугуар"
Общая длина, мм 260,1
Длина клинка, мм 120,1
Клинок/общая длина 0,462
Длина ножа в сложенном виде, мм 140
Клинок/рукоять 0,857
Длина лезвия, мм 120 (проекция на вертикаль)
Толщина клинка, мм 3,9 (у основания)
Ширина клинка, мм 28,5 (у основания)
Сведение, мм 0,4
Угол заточки, град ~45-50(?)
Толщина рукояти, мм ~16
Толщина лайнеров, мм 2,3
Ширина рукояти, мм 28‒34‒21‒26‒24‒29‒22‒27 (от клинка вниз)
Высота клипсы, мм 2,3
Посадка клипсы, мм 48
Сталь D2


 

Пожалуй, габариты являются одной из наиболее интересных черт "Кугуара". В нём Бирюков представил концепцию складного ножа "предельной" длины, то есть складного ножа, у которого длина клинка максимальна для конкретной рукояти, что отчётливо видно по таблице характеристик. По отношению длины клинка к длине рукояти лучше "Куги", пожалуй, только полускладные ножи, включая складни с убирающимся "хвостом"/"яйцекладом". К сожалению, это автоматом привело к тому, что острие клинка находится чуть ли не вровень с накладками и, если провести пальцем по торцу рукояти, то подушечка пальца отчётливо цепляет острие. Если владелец будет неаккуратен, а нож остро заточен, может образоваться царапина.
kug folded-1
В сложенном состоянии "Кугуар" имеет габариты обычного складня с 10‒11-сантиметровым клинком типа "Офицерского", например. При длине клинка, напомню, 12 см. Та самая "предельная" длина. Впрочем, лично мне лишний сантиметр рукояти обычно никак не мешает, хотя не могу не отметить тот факт, что если "Кугуар" слегка влезает в стандартный чехол от магазина ПЯ, то его "одноклассники" от других производителей требуют чехлов большего размера.
По внешнему виду отмечу несколько моментов.
Во-первых, по дизайну "Кугуара" сделан в одном стиле с другими новыми складнями НОКСа ― "Офицерским-2М" и "Майором": оголена часть лайнеров с осевым винтом, а сам осевой винт имеет шлиц "под монетку" (рублёвую, если что). Также есть винт с плоским шлицем посередине накладок. Как я понимаю, это больше элемент дизайна, чем необходимость, но смотрится хорошо и органично. Остальные винты под торкс.
kug folded-2
Клинок в сложенном виде стоит точно по центру.
Спейсер из чёрного G10 придаёт ножу повышенную жёсткость. Но вот что мне не нравится, так это насечка на спейсере и лайнерах. Да, она смотрится красиво. Да, она сделана куда лучше, чем на том же "Майоре" ― края не такие острые и не дерябают ладонь. Да и размещена она достаточно низко, чтобы не мешать в подавляющем большинстве случаев использования. Но всё же лично я предпочёл бы, чтобы этой насечки не было ― рукоять и так цепкая.
kug back
Клипса закреплена на выступающие цилиндрические бонки, которые размещены по диагонали, параллельно спинке рукояти в этом месте. За счёт этого на краю кармана нож повисает обычно на одной бонке (или его надо размещать специально по диагонали).
Клипса в меру жёсткая, но из-за довольно агрессивной насечки на накладках и того, что нож на кармане покачивается на одной бонке, ткань кармана протирается ударными темпами. Да ещё открывающая таблетка трёт ткань кармана острым углом. В общем, лично я рекомендую для ношения "Кугуара" либо отдельный чехол, либо просто карман. В том смысле, что нож просто класть в карман, а не цеплять за край клипсой. Также удобно носить его в разных "тактических" карго-штанах, у которых есть или специальный карман для ножа, или внутри грузовых карманов есть маленькие кармашки-органайзеры.
На последовавшем за "Кугой" "Аватаре" рельеф накладок чутка "смягчили", но, честно скажу, штанам это особо не помогло.
Кстати, по открывающей таблетке. Дополнительно с открыванием она выполняет роль площадки под большой палец и дополнительного упора (хотя упорный пин тоже есть). Кстати, обратите внимание на насечки на обухе возле таблетки. Тут как с насечками на спинке рукояти — не мешает при работе, но лучше бы её не было.
kug joint
Открытие ножа происходит специфично из-за расположения таблетки под 90 градусов от осевого и линии ось-клинок. Т.е. давить на таблетку надо не вбок, как на подавляющем большинстве складней, а вверх, как показано на первом фото ниже. И вот тут есть одно "но". Таблетка в "Кугуаре" довольно тонкая и имеет насечку на боковых гранях, а не там, куда упирается палец при открытии. А на моём экземпляре (из первой партии) слишком жёсткий детент, т.е. шарик лайнера слишком сильно фиксирует клинок в сложенном состоянии. В итоге, открыть "Кугу" штатным способом можно, но пальцу очень бо-бо. В принципе, это решаемо: можно смазать отверстие под шарик графитом, можно радикально сгладить его края алмазной шарошкой (не переборщите, если будете так делать). Ну а можно делать как я — открывать средним пальцем за дол, толкая его снизу, как показано на фото ниже. Подцепили пальцем, сняли с шарика, дооткрыли инерционно — подшипник же. Привыкаешь быстро и потом другие ножи пытаешься также открывать. Впрочем, проблема с детентом отмечена только на некоторых ножах первой партии "Кугуаров". Начиная с второй партии, на этот момент компания обратила более пристальное внимание и такая проблема более в ноже не присутствует. По крайней мере несколько "Кугуаров", которые я смотрел на выставке и в магазинах, легко открывались за таблетку.
kug in-hand open-1
kug in-hand open-2
Клинок на "Кугуаре" по классификации англоязычных ножеделов относится к типу Elongated Clip-point, т.е. прямой скос обуха более чем от середины клинка.
Рукоять с развитым упором, подпальцевыми выемками и чойлом. В общем, держать можно как вашей душе угодно. Но вот острые выступы между подпальцевыми выемками стоило бы сгладить.
Оголённая часть лайнеров у осевого продолжается клинком, из-за чего он визуально удлиняется. Смотрится очень даже приятно.
kug side-a
Дол на клинке чёрно-белой версии отпескоструен. В сочетании с сатином смотрится здорово. Но сталь всё же D2, так что, после того, как нож помыли, дол стоит тщательно протереть — питтинг (мелкие ржавые точки) может появиться очень быстро — D2 это ведь не чистая нержавейка, а пескоструй это не самое удачное покрытие для защиты от ржавления. Ну или можно дол, а то и весь клинок, аккуратно отполировать ― для ножа это лучшая защита от появления ржавчины.
Пластина лайнер-лока заходит до середины клинка и держит намертво, да и сами лайнеры довольно толстые. Сложить нож руками у меня не получилось. Люфта тоже нет. В общем, жёсткость конструкции обеспечена достойная.
kug side-b
Если обратите внимание на фотографии выше, то можно заметить, что лайнер-лок сделан почти заподлицо с профилем рукояти и почти не выступает. Соответственно, при закрытии ножа отжимать его большим пальцем не особо удобно. Выход простой — отжимать указательным (для правши, конечно). То есть, отжали, чуть толкнули обух большим пальцем вперёд и клинок повисает на шарике. Далее убираем указательный палец и закрываем нож. Опять же, привыкнув к такому на "Кугуаре", я стал и другие ножи с лайнер-локом так закрывать. Мне этот метод показался удобнее. Кстати, отдельное спасибо форумчанину devdiglairs с Ганзы, который и озвучил в своё время этот метод на форуме.
kug in-hand close
Теперь немного поговорим о том, как "Кугуар" лежит в руке.
kug in-hand
Строго говоря, рукоть "Кугуара" обеспечивает достойную вариативность прямых хватов. Обычный, горизонтальный, укорачивающий с использованием чойла, удлиняющий за "хвост" рукояти. Благо рукоять длинная и средней толщины, так что подойдёт почти любому. Разве что в маленькой руке может смотреться громоздко.
Но вот по удобству рукоять спорная. В сети есть диаметрально противоположные мнения, вызванные в первую очередь чрезмерно острыми выступами между подпальцевыми выемками. Кому-то рукоять удобна, кому-то эти выемки при работе мешают и их приходится сглаживать. В общем, было бы лучше, если бы эти выступы были сглажены с завода. На последовавшем за "Кугой" большем брате ― "Аватаре" ― этот момент уже учли, и рукоять большой технонавахи споров не вызывает.
Мне рукоять "Куги" кажется двойственной. С одной стороны, когда его держишь в статике, все эти выступы очень ощущаются, с другой, когда начинаешь работать ножом, рука чуть смещается и выступы сильно давить перестают. Но ладони у людей разные и кому-то может так не повезти.
kug in-hand str
С "овощным" хватом проблем нет. Разве что хвост рукояти торчит, да и сам нож для овощечистных дел не самый лёгкий. Но справляется, этого не отнять. Особенно после переточки на меньший угол.
kug in-hand potato
Как я уже писал, носить "Кугуар" удобнее просто в кармане или в чехле. Ну как удобнее... безопаснее для штанов. :) Вот про чехлы и поговорим.
За счёт компактных в сложенном виде размеров "Кугуар" легко помещается в стандартный чехол-подсумок от магазина пистолета Ярыгина (он же "Грач"). Тот чехол, который представлен на фото, выпускается фирмой Хольстер. Чехол качественный, удобный. Но он у меня один, а полноразмерных складней много. К тому же, мне всегда было интересно, насколько удобен будет горизонтальный подсумок. А Хольстеровский чехол хоть и может вешаться горизонтально, но только на узкий ремень. А у меня широкий 50-миллиметровый. В общем, было решено сшить для "Куги" новый чехол сугубо под горизонтальное ношение.
kug sheath holst kug sheath-1
В качестве основного материала для подсумка выступила ременная стропа шириной 55 мм. Боковины и петли подвеса сделаны из стропы шириной 20 мм. Чехол сшит обычной ниткой, сложенной вдвое, швом "туда-обратно". Сбоку вон видны узелки, фиксирующие хвосты ниток. Закрывается чехол на две "рубашечные" кнопки. При вставлении ножа в чехол удобно цеплять его за край клипсой (всё равно стропу такой толщины поди ещё протри). Клипса как раз попадает между кнопками.
kug sheath-3 kug sheath-4
Петли подвеса две. Стандартный "офицерский" ремень продевается впритык. На фото ниже показано, как чехол смотрится на карго-штанах от 5.11. На них его удаётся разместить только строго по центру спины. Соответственно, оперировать (доставать и убирать нож) приходится вслепую. Отмечу, что получилось вполне удобно. Легко доставать, легко убирать. За счёт того, что нож дополнительно фиксируется клипсой за край чехла, можно не бояться его потерять.
Если одет свободный свитер или флиска, то чехол практически незаметен.
Лично мне получившийся чехол нравится. Делается довольно просто, а получается достаточно практично. Отдельные моменты по швам и креплению боковин я бы сейчас (с высоты чуть накопившегося опыта) сделал иначе, но и так неплохо.
kug sheath-2 kug sheath-5
А вот "Кугуар" с парой "одноклассников". "Wild West" от Саро и "Наваха" от SteelClaw. Можно видеть, что "Куга" из них самый компактный, если не учитывать то, что "Wild West" фактически является полускладным.
kug ww navaja
В работе "Кугуар" показал себя по-всякому. Во-первых, отмечу, что с исходной заточкой он хоть и бреет, и режет с подвывертом бумажку, но резать им что-то твёрже картошки неудобно. А уж для строгания дерева приходится прилагать неразумные усилия.
Перед переточкой решил "убить" заточку. Картонная коробка, обмотанная скотчем, с этим справилась, перейдя в процессе в состояние некрупных обрезков. Картон "Кугуаром" режется вполне неплохо. Участки без скотча резать заметно проще, что логично. В общем, тонкую бумажку (чековую ленту) отмытый от клея "Кугуар" не цепляет вообще, а обычную "принтерную" 80 г/м цепляет и режет "с заеданиями и бахромой".
Перетачивал "Кугуара" синим и красным алмазами DMT на самодельной приспособе из пары оцинкованных уголков. Заточил примерно на 40 градусов. После исходных 45, легкость реза повысилась заметно. Обычные продукты "Куга" стал резать очень неплохо. При шинковке твёрдые овощи подкалывает ― толщина-то не маленькая, но в целом справляется нормально. В общем, голодать или кушать нечищенное, если у вас из ножей только "Кугуар", вам не придётся. Хотя, прямо скажу, по продуктам он честный середняк ― против геометрии клинка не попрёшь. И это нормально.
Работу по дереву сымитировал на обрезке китайской рукояти от топора, уже появлявшейся в обзорах. То ли из берёзы, то ли из бука, но неплохо просушенная и плотная. Как и ранее, задачей было срезать закрашенный карандашом участок. Строгать в основном приходится поперёк волокон. Стружка получается мелкая. Использовал хват с выносом большого пальца на обух. Чередовал обычный и укорачивающий хваты. Сострогал я примерно две трети участка. Потом надоело. Всё же для строгания древесины "Кугу" надо перетачивать на полный угол 30 градусов. Могу отметить, что угловатость рукояти уменьшает удобство строгания, но болевых ощущений не появляется и мозолей я не натёр. У меня даже больше устала рука, которой я держал топорище, чем та, которой я строгал.
kug wood-1 kug wood-2
Оставшуюся часть деревяхи я банально отрубил короткими кистевыми ударами. Врубается "Кугуар" о-очень недурно. Держать его при этом за нижнюю часть рукояти весьма удобно. Если деревяху упереть во что-нибудь, а не держать на весу, как я, то дело пойдёт ещё веселее. Каких-либо люфтов после рубки не появилось. Заточка тоже не пострадала. В целом, если надо "Кугуаром", например, заточить колышек, то лучше его оформить рубкой, а потом только довести строганием (если это вообще понадобится).
Могу ли я рекомендовать "Кугуара" к покупке? Да, но с несколькими замечаниями. Во-первых, его может потребоваться переточить на меньший угол. Во-вторых, его стоит подержать в руках перед покупкой. В-третьих, учитывайте особенности ношения. Если для вас это критично, то стоит посмотреть на другой нож. Если нет, то рекомендую присмотреться к "Куге" повнимательнее ― весьма вероятно, что вам он приглянётся. Лично мне "Кугуар" понравился ― это неплохой крепкий складень с довольно длинным клинком. Несмотря на отмеченные в обзоре моменты, считаю, что НОКСу нож удался.
Изменено пользователем Rakshas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак

Исправил. В ЖЖ исходно пишу из-за того, что на Ганзе редактор абы какой. В следующий раз спрячу часть простыни под спойлер - сейчас уже не получается - остаются хвосты табличной вёрстки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.