Перейти к публикации

а НОКС почему не отметился?


Рекомендованные сообщения

18 часов назад, asketes сказал:

У меня из старой серии Клык У8, не идеальный, но работает нормально.

У8 хорошая сталь. По крайней мере, ее трудно испортить.

А с D2 проколы случаются, даже у именитых производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кугуар всем нравится... угощают сигаретами, некоторые предлагают взять мобилки и деньги :)

P1050138cccc.jpg

п.с. фото постановочное, ни один бурундук во время съемки не пострадал.:hunter:

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.11.2018 в 17:18, asketes сказал:

Скоростное извлечение Кугуара, что-то около 2-2,5 секунд при инерционном открытии (потренировавшись, можно уменьшить). Большой и достаточно тяжелый клинок легко срывается с парковки и встает на замок. Открытие за таблетку требует уже нескольких перехватов, что конечно надежнее, но дольше.

Рукоять цепкая, выемки хорошо подхватываются пальцами, а плавная дуга спинки и скошенный торец, добавляют удобства.

Прямые, диагональные, секущие удары, простые перехваты клинком «к себе - от себя» и т.д. вполне удобны, немного мешало только глубокое рифление накладок.

P1050122ccc.thumb.jpg.cd30c7f556145b14fb744542d3bffa02.jpg

P1050114ccc.thumb.jpg.62254d4a476b7c8fa37c3bd40ab95bde.jpg

P1050131.thumb.JPG.60eb862e684079e51d4e37dcb2f180b6.JPG

 

Так же можно считать пройденным первичный стресс-тест для замка, нож не сложился на при работе, ни во время тренировки, ни при постукивании обухом по бруску.

P1050125.thumb.JPG.3309ca261431d72106debd5c3f406543.JPG

Приветствую всех.

Купил этот симпатичный Кугуар для посмотреть и попробовать. 

И не впечатлился.

Во-первых, мне показалось, что у всех, осмотренных мной при покупке Кугуаров, присутствует лёгкий перекос - клинок чуть увален вправо, если смотреть на открытый нож со стороны обуха. Я смотрел ножи в московском магазине сайта нокснайфс на Таможенном проезде (это я к тому, что в магазине, позиционирующем себя, как официального дилера продукции НОКС, ножи должны быть нормального качества). Ножей было представлено 4 (вместе с висящим на стенде). Взял из них самый прямой, но и он - не самый прямой, пардон за каламбур. Лёгкий (в пару-тройку миллиметров) скос вправо всё-таки присутствует (а так ли это мало?). Вот и думаю - что это было? Если использовать индуктивный метод анализа, то это - брак на уровне создания матрицы ножа и все они - такие? Или мне просто не повезло с конкретной партией в конкретном месте? В принципе, этот перекос строгать и резать не особо мешает, но вот как-то с детства не люблю косых клинков и топоров. Субъективно, на тактильном уровне, ощущаю дискомфорт.

Во-вторых, лично я задолбался с попытками наловчиться открывать этот нож одной рукой. Не удобно! Возможно, что я это просто не умею правильно делать (а все ли умеют?), но интуитивно взять этот нож и открыть одной рукой - да хрен-то там ))  У меня кисть не самая маленькая и слабая - но попытки с целью открытия ножа отвести по кругу таблетку на обухе клинка привели только к матюкам. Пришлось извращаться с фистингом и прочим рукоблудием - укладывая нож спинкой рукояти на середину ладони, обхватывать пальцами (средним и большим) среднюю часть клинка у обуха, придерживая рукоять безымянным и мизинцем, вытягивать клин из рукояти и уже потом, в слегка открытом состоянии,  выводить клинок в открытое положение нажимом большого пальца на таблетку. Даже приобретя в этом, длительном по времени и числу повторов, упражнении устойчивый сексуальный опыт, могу сказать совершенно уверенно - НЕ УДОБНО! Двумя руками - вполне себе удобно, как и многое другое, что удобнее делать двумя руками, чем одной )))

А эта камасутра с открыванием ножа привела к очень простому выводу: Если бы вместо "таблэтки" был правильный шпенёк (для этого, конечно же, нужно чуть изменить форму клинка), поставленный в правильном месте, то это могло бы, без уменьшения эффективной длины клинка,   существенно упростить открывание ножа, вполне себе тактического по форме и размерам. А то в существующем виде одной мокрой рукой открыть его я просто не смог. Не в упрёк НОКСу будет сказано, но купив в Красном драконе Наваху-2  от Стильной Клавы с соразмерной длиной клинка (тоже из Д2, но почти на косарь дешевле), её открываю со свистом лёгким смещением накладки на рукояти.

В третьих, Производитель в описании Кугуара заявлял о прочности этого изделия, вполне сопоставимой с прочностью фиксов. Есть у меня в использовании несколько простеньких фиксов, купленных почти пучком в Суоми - некие почти ноунеймовские псевдомартииноиды, если судить по дизайну обрезиненной пластиковой рукояти (не китаёзы, ИМХО) с 2,5 мм клином из углеродки, которые я юзаю по хоззадачам в хвост и в гриву. Так вот, сделать подобное Кугуаром - даже не рискну. И дело не только в том, что Д2 для "хвоста и гривы" - не лучший вариант. Просто он - фолдер. И про чудеса прочности фолдеров в сравнении с фиксами даже говорить ничего не хочу. Попытка  слегка согнуть открытый Кугуар вбок, удерживая его одной рукой за клинок, а другой за рукоять,  дала почувствовать, что даже при моём, уже вполне почтенном возрасте, загнуть его вбок, если он при этом ещё и не сломается, лично мне вполне по силам.

В четвёртых, форма рукояти - либо на полку, либо на любителя работать ножиком в перчатке. В которой его одной рукой довольно-таки сложно открыть. Грани подпальцевых выемок довольно острые, что комфорта в удержании ножа голой рукой (как, собственно и следовало бы, обращаясь  с фолдером) не обеспечивает. Сомневающимся рекомендую перестругать (перерезать, не перерубить) этим ножиком без перчатки берёзовую ветку диаметром сантиметров 7-8. Или выполнить аналогичное по трудоёмкости упражнение - в один подход срезать ствол/ветку дерева прочной лиственной породы (ясень, дуб) и выстругать из него/неё до стадии готовности к обжигу заготовку для лука лонгбоу. Ощущения в кисти возникнут именно те, которые и должны возникнуть при длительной работе ножом с неудобной рукоятью. 

Выводы (сугубо субъективные):

Нож выполнен в приятном дизайне и из хороших материалов. Эргономика откровенно слабая. Механизм открывания - не удобный. Конструктив ножа - сырой.

Ну, вот где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lesbijan а зачем меня цитировать? Взвешенное, самостоятельное мнение, с подробными пояснениями.

Не спорю, не защищаю, просто говорил выше: если накладывать палец на таблетку как бы сбоку и делать почти прямое начальное движение, работает вроде нормально, попробуйте.

P1040758.thumb.JPG.29dca959a3d6c3250ae058ce3691a0c6.JPG

Сам я продолжаю выщелкивать клин средним пальцем за дол :) 

Про некоторые острые грани тоже согласен, как говорил, все, что мешало убрал... по мне, это специфика машинной обработки современных ножей. Даже широкие ступенчатые фаски по контуру иногда сглаживаю, становится комфортнее резать дуб.

Клин ровный и в одной плоскости с рукоятью.

P1050464.thumb.jpg.fdba59be007a85380dadbe0a30771573.jpg

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.11.2018 в 13:04, asketes сказал:

@Lesbijan а зачем меня цитировать? Взвешенное, самостоятельное мнение, с подробными пояснениями.

Не спорю, не защищаю, просто говорил выше: если накладывать палец на таблетку как бы сбоку и делать почти прямое начальное движение, работает вроде нормально, попробуйте.

P1040758.thumb.JPG.29dca959a3d6c3250ae058ce3691a0c6.JPG

Сам я продолжаю выщелкивать клин средним пальцем за дол :) 

Про некоторые острые грани тоже согласен, как говорил, все, что мешало убрал... по мне, это специфика машинной обработки современных ножей. Даже широкие ступенчатые фаски по контуру иногда сглаживаю, становится комфортнее резать дуб.

Клин ровный и в одной плоскости с рукоятью.

P1050464.thumb.jpg.fdba59be007a85380dadbe0a30771573.jpg

Процитировал.. Признаю... Так вроде кроме Вас про этот нож (в режиме обзора) в этой теме вроде никто и не писал? Кстати, вот сейчас я не пытался Вас цитировать, просто кликнул на "ответить". А в итоге - Ваш предыдущий пост процитировался сам. Допускаю, что я что-то не так сделал, хотя, что можно сделать не так, всего лишь нажав на одну кнопку ответа? Отвечая, заодно и порадовался, что Ваш нож - прямой (вот могут же!))) Но вот честно, открывать его - всё равно не удобно. ИМХО, складной нож с заложенной в конструктив  претензией на открывание одной рукой (та самая "таблэтка")  не должен доставлять сложности своим открыванием в рамках этого самого конструктива. Хотя допускаю, что это именно я один "иду не в ногу" и именно мне одному его неудобно открывать одной рукой. Так я вроде бы и написал везде, где только смог, что это моё личное мнение. 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lesbijan я нажимаю на первый знак "собачки" и вставляется просто нужное имя.

Про таблетку и не спорю, каждому удобно свое... кстати и от других людей про нее были подобные вопросы. Тут еще может сказываться, что на новых ножах может быть заусенец в углублении под шарик, поэтому клин по началу тяжело страгивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

P1060034cccccc.thumb.jpg.74c83ed9c3459b641f5fd87d890d1637.jpg

Начинается опрос-голосование: 'Лучший/самый интересный нож 2018 года' (по версии участников форума).
- участвуют ножи компании НОКС.
- называется один складной нож и один фикс компании, которые больше всех впечатлили.
- нож должен быть в производстве/продаже (в 2018-м году).
- называется нож, которым вы действительно владеете/пользовались.
- подведение итогов 27 декабря 2018.
Фото, краткие пояснения выбора и прочее, по желанию.

Если есть какое-либо КОНСТРУТИВНОЕ предложение (выберите одно), которое по вашему будет на пользу компании и ее модельному ряду - высказывайте. Желательно кратко, наглядно и аргументировано. (наполнение линейки продукции, развитие/доработка имеющейся или возвращение снятой с производства модели ножа, предложения по какой-либо не охваченной компанией нише и т.д., что сочтете важным и интересным другим людям.)
В конце, все это компактно соберу в одном месте и дам ссылки на посты.

 

п.с. есть какие-то вопросы, пишите в личку. Голосовалка так же есть на ГАНЗе.

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Голосование завершилось. Результаты с ГАНЗы:

Складной нож:

- победитель 332-100406 "Кугуар Д2".

24749668_m.thumb.jpg.f12bafccfaee1da86106e2018a2e8ed2.jpg

Нож с фиксированным клинком:

- Победитель - 604-180424 "Финка-Т".

24749681_m.thumb.jpg.bbc82f6fd49a9822204ab06789bcf6ee.jpg

 

Так же Кугуар стал победителем в голосовалке в ВК:

Sshot.thumb.png.9f0a72268b1282f5cdfe9a0374c4d903.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НОКСы в своей группе ВК запустили блиц конкурс с розыгрышем победителя голосовалки, Кугуара.

Вдруг кому интересно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

зимняя Вишня

P1070322.thumb.jpg.1b90210602715edeff4341b6f16a5dc7.jpg

это свет

v1ccccc.thumb.jpg.1e748ce29192829d83446adcb13a0a0c.jpg

это тепло

v7cc.thumb.jpg.bbac9e8b89c053da483096b6b82a1c52.jpgv7cccccc.thumb.jpg.f9345024a1576b6f9e4bd75382c71207.jpg

это сытно для себя

P1070372ccc.thumb.jpg.d5eb056a1c0bd7ecf19f082f9f541418.jpg

и вкусно для других :)

v5c.thumb.jpg.233ecbad3b7aa37fcb0dabf0a37807f0.jpgv5cc.thumb.jpg.6d2ae1d78c80dd864a7bc2ce11795f10.jpg

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнительный обзор трёх фиксов-"Ягуаров".

 

24255906_m.jpg

 

VN K324 "Jaguar", Ножемир Н-219 и НОКС "Ягуар-М"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, asketes сказал:

зимняя Вишня

Цвет рукоятки и чернение - нравятся.

Тыльная гайка по-моему немного не той формы.

Название "НР-1943", конечно, исторически неверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ozone сказал:

исторически неверное

тоже задумался про это и даже спросил не паре форумов: стоит ли стараться делать хб вариант максимально аутентичным?

Большинство сказали, что т.к. оригинал по определению ХО и все равно нож придется урезать/подгонять под законодательство, то допускают, так сказать некоторую "вольную трактовку" форм (длинна + -, размер тупья + - , форма щучки + -, цвет + - и т.п.)... и соответственно, не совсем точное название, тут наверное даже к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доброго вечера!Встречались кому нибудь ножны для Смершей с карманом для Занозы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, sergeyzet сказал:

Встречались кому нибудь ножны для Смершей с карманом для Занозы?

Встречал упоминание про ножны для Ирбиса с карманом для Занозы. Но это была какая-то спец разработка для горных стрелков. Видимо, редкая вещь.

Еще у Пингвинов такие ножны были, может подойдут.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/3/2019 at 7:12 PM, sergeyzet said:

Доброго вечера!Встречались кому нибудь ножны для Смершей с карманом для Занозы???

Для "Смершей" не видел. У меня "Подсаадачный-1" с таким кармашком на ножнах. Правда ножны нейлоновые (кордура) и не самые удачные. Во-первых, нож почти не фиксируется; во-вторых, занозу из этого кармашка (на липе и плоский) фиг достанешь. Если к ней темлячок приделать, то ещё более-менее, Только темлячок кожаный надо, а то верёвочный на липе растрёпывается в момент.

 

Вообще, ножи "Волчьей" серии частенько в комплекте с "Занозой" шли.

 

На мой взгляд, если ножны плоские, а не гнутые "финские", удобнее будет приделать внешний карманчик на пару заклёпок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

К подробному обзору Артема по этому ножу (стр. 2) конечно добавить нечего, да и на ГАНЗе, года полтора назад, тоже про Майора сказали много и со всех сторон, но раз он у меня есть, немного поснимал… пусть будет как бы сказать, небольшой взгляд в прошлое :)

По прошествии полутора лет: качество сборки ножа хорошее, заточка из коробки не идеальная, но вполне рабочая, флип нормальный, клин по центру, лайнер чуть дальше первой трети пяты. Галтовка несколько неряшливая, но это дело вкуса, тем более, если что, на модели с Д2 ее вообще нет.

Еще у ножа появилась симпатичная упаковочная коробка с прозрачным окошком. Фото без нее, куда-то задевал. Мне на такое все равно, но, тем знакомым, которые видели в ней нож, она понравилась.

major1z.thumb.jpg.47095b622de7d6a5afd373531422dad2.jpg

major1zz.thumb.jpg.1bd84528ed634b8459e6a9e418d7f1f2.jpg

major1zzz.thumb.jpg.ff8df53c6e94096e1b802700f6533974.jpg

 

Ну что сказать, конечно не зря Майор лучший нож 2017 (модель Д2) года и лидер продаж сейчас:

- формы простые, понятные и вполне гармоничные.

- спуски от обуха и строй «тройного клина»… сведение в 0,7 мм многовато, но это понятный компромисс.

- «универсальный размер» (габариты, вес, конструкция), подходящий как для ЕДС, так же для более широкого применения в поездках и на природе. Нож управляем, а длины клинка вполне достаточно для не сложной кухни.

- рукоять не широкая, но более пухлая (16 мм), удобна для различных работ, простых или более тяжелых.

major2z.thumb.jpg.41e2f1dfd62845a31bac97edc548ec4a.jpg

major2zz.thumb.jpg.006686d44a130431e22664a826da9f4f.jpg

major2zzz.thumb.jpg.5787bc108870db308f29a36ada6ede32.jpg

major2zzzz.thumb.jpg.596861ded4e22675bbee2158923d9a6a.jpg

major2zzzzz.thumb.jpg.63ea33cc4e96070ccfce40063e535736.jpg

major2zzzzzz.thumb.jpg.592846d09fd8c50f383b5a3808bc699c.jpg

major2zzzzzzz.thumb.jpg.df5a2580113d17f724032d88eb524af0.jpg

major2zzzzzzzz.thumb.jpg.eef408461d8a4f2455714c9cd8dc5ba8.jpg

major3z.thumb.jpg.db83e28f4ebe538f673174af78b16d8b.jpg

major3zz.thumb.jpg.25ed25a31b1fa36b126bc8477b934e7c.jpg

 

Острие ножа довольно деликатное, легко что-то поддевает, прокалывает или вспарывает, но, соответственно, менее прочное. Вот сравнение с ножом со спусками от середины.

P1080671.thumb.jpg.eb90aa35b3ba2433bc3d5c676ae316d6.jpg

Майор в эту картонку буквально провалился, второй нож пришлось с усилием в нее запиливать.

 

Есть мелочи, которые лично для меня не совсем гут… подшипники, а не шайбы, «ременная» клипса бывает заминает менее плотную ткань и т.п., но это детали, все же не сильно влияющие на рабочие качества самого ножа. :)

 

В общем, с Майором НОКСы молодцы - вполне себе «резак» с претензией на универсальность для многих задач и областей использования. Сталь на нормальном среднем уровне - стойкость приемлемая и правится легко.

P1080893cccc.thumb.jpg.281c9c24dd8c0276aa39a4efec675de5.jpg

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я конечно не оправдываю свои кривые ручки, но исправить на Ирбис-140 эту не важную слесарку (см. стр. 6), в рамках изначальных параметров, было не реально. Поэтому ободрал все под свои предпочтения: укоротил до 120 мм и дропнул клинок, сделал спуски симметричными, немного их шлифанул и сбил резкие грани, перебрал внутри и обточил снаружи рукоять - получился ноксо-бушик... страшненький, но добротно работоспособный :)

P1100494.thumb.JPG.f1f7732c157c37c129d226ba11c205af.JPG

сталька на удивление не плохая, рез приятный, зерно однородное, закалена по ощущениям под 60 ед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару слов о попавшем транзитом мне в руки "Каймане".

 

26316989_m.jpg

 

НОКС "Кайман" (676-610329)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

пока по миру вирусит #bottlecapchallenge, НОКС крышко-крашит по взрослому  :)

P1110397ccccc.thumb.jpg.1550817d73242aea6f05447bb7adefea.jpg

Типа экспресс проверка для прочности острия и стойкости РК с ГАНЗы, т.к. "вскрытие консервов - это предельно допустимый для таких ножей тест" (цитата).

Ирбис его прошел, нож времен СССР нет, т.к. совсем перестал потом резать бумагу и помидоры (условия теста).

P1110397cccccc.thumb.jpg.57b249d1ef29645704a83b45da2d2425.jpg

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Попросили с ГАНЗы перепечатать.

image2286207101_text.jpg.a329562e442d962fe2a519acf68b911a.jpg

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС».

 

Идея, в сборе пожеланий и проектов по развитию (продолжению) любой, производимой на данный момент, серии или модели ножа компании НОКС.

 

Направлений два:

1 - просто обоснованные и проиллюстрированные пожелания о каких-то значимых улучшениях знакомой вам модели ножа. Иными словами, расширенный вариант ответов на вопросы,  которые задает Александр Бирюков в видеороликах о ножах Антей-3, Сталкер и т.д., оформленных с эскизами и пояснениями (пример пост 206).

2 - представление на конкурс собственного проекта по развитию (продолжению) любой, производимой на данный момент, серии или модели ножа компании НОКС (пример пост 207).

 

Условия конкурса:

- К участию допускается любой желающий, ограничений по количеству проектов (рацпредложений) нет.

- Хотя бы приблизительно должна быть учтена стилистика компании НОКС, в плане оформления изделия, материалов и каких-то общих технологий производства.

- Пост должен состоять из эскизной (рисунок, или чертеж, или 2Д/3Д модель и т.п.) и описательной части, подробно и наглядно показывающих замысел участника.

- Все проекты (рацпредложения) будут рассматриваться экспертной комиссией компании НОКС, которая позже отметит из них самые интересные.

- Срок проведения конкурса один месяц, до 30.09.19.

 

Призовой фонд:

1 место: нож НОКС "Майор" D2 (328-100406)

2 место: нож НОКС "Офицерский-2М" D2 (320-100404)

3 место: нож НОКС "Капитан" (333-080406)

Поощрительный приз: скидка 20% на любую покупку в интернет-магазине компании НОКС (не суммируется с другими акциями).

 

Доставка призов по России осуществляется бесплатно.

 

Конкурс т.с. на перспективу, конструктивные идеи и победившие проекты будут учтены в будущих планах компании. Компания НОКС официально подтверждает, что в случае запуска в производство авторского проекта, обязательно будет указан его автор, ему безвозмездно будет предоставлен пилотный экземпляр ножа, а так же дополнительный бонус на скидку в 20 % от оптовых цен компании на любые личные покупки в течение 5 лет (но не более 25 шт.). Более подробно все условия будут оговариваться индивидуально.

 

Конкурс будет считаться состоявшимся при общем количестве участников более десяти (с учетом всех площадок проведения: ГАНЗа, Руснайф, соц.сети и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример первого направления конкурса.
Пожелания по модернизации ножа Антей-3.


1. Изменить форму острия. Повысится его прочность и вид ножа станет агрессивнее.
2. Убрать с обуха эти крупные выемки, т.к. натирают руку при работе без перчатки и создают неудобство при хватах, когда большой палец располагается на обухе.
3. Заменить большой чойл просто дулькой. Нож не такой габаритный, чтобы обязательно требовались такие укорачивающие хваты, увеличится полезная длинна РК, как раз в так называемой «зоне силового реза», сохранится удобство заточки.
4. Скуллкрашер желательно уменьшить и скруглить, т.к. этого вполне достаточно при необходимости разбить что-то твердое, но он будет меньше мешать при упоре рукояти в ладонь или давлении на торец рукояти при работе.

P1120491.thumb.JPG.ad6ea09b9dc3387d5c9f0605782a70fc.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участники второго направления конкурса.

Проект Евгения (ака Манагер) и Владимира (ака koDi47). Оформление возможно любое, но информативность не должна быть ниже, т.е. виды, основные размеры, пояснения с указанием каких-то ключевых моментов, новшеств и прочих важных на ваш взгляд деталей.
Рестайлинг ножа НОКС «Жало».


- сталь АУС8.
- габариты, форма и наполнение сопоставимы с первой моделью, преемственность в серии сохраняется.
- отверстие для пальца немного больше, что удобнее и одновременно оно является открывалкой для бутылок.
- отвертка-фомка-шоковый зуб только с одной стороны, чего вполне достаточно.
- при таких размерах, загнутая основная РК, более эффективна для самообороны, особенно в плотном клинче и ограниченном пространстве, сохранена возможность «укола».
- остается некоторая функциональность и в повседневных бытовых задачах: что-то срезать, вспороть, открыть коробку, конверт и т.п.
- спуски односторонние, что проще в изготовлении и обслуживании, достаточно хороший рез.
- накладка с одной стороны, это лучше позиционирует нож в кулаке, удобнее пользоваться фомкой, когда нужно что-то поддеть, немного проще/дешевле в изготовлении.
- рельеф накладки небольшой, можно делать просто насечку.
- крепление накладки на штифтах, но возможна сборка на винты или клепки.
- блэк-вош, G10, проставочка фибры – при таких формах смотрится вполне агрессивно и современно.
- ножны лучше из пластика (АБС, кайдекс и т.п.), но можно сохранить чехол в старом стиле с фиксацией кнопкой через отверстие на ноже... лучше, если вместо клепок будут люверсы для шнурка.

nk23.thumb.gif.9c0d4565500343fb43ec5f9879dca652.gifnoks24.thumb.gif.781557932a120fbfa1b2a9370ead20e8.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... если что, наверное должен уточнить, эту тему НОКСы тоже смотрят, так что этот анонс специально для Руснайфа и конкурсные предложения размещенные здесь не пропадут. :)

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sergeyzet как раз интересно было что в листовке написали :)

В руках не держали? Тяжелый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.