Перейти к публикации

Ножи и их размеры


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Да, в России ЛЮБОЙ нож должен иметь сертификат. 

Это не значит, что иначе он запрещен, просто без этого он как бы.... вне правового поля.

 

И вообще это не только ножей касается. 

А практически любых предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Да, в России ЛЮБОЙ нож должен иметь сертификат. Это не значит, что иначе он запрещен, просто без этого он как бы.... вне правового поля.

Приходилось встречать такую информацию, что даже наличие сертификата может не спасти, если СП решат забрать вполне "законнопослушный" нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...блин... о-фи-геть ! )))

 

Дык тогда и на любой кухонник надо сертификат ?! Почему они тогда без сертификата продаются ? Или надо просто у продавцов требовать... что ли ? Или как ?

По идеи, мы ж не спецы определять - является ли кухонный нож, действительно ХБ, а не ХО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...блин... о-фи-геть ! )))

 

Дык тогда и на любой кухонник надо сертификат ?! Почему они тогда без сертификата продаются ? Или надо просто у продавцов требовать... что ли ? Или как ?

По идеи, мы ж не спецы определять - является ли кухонный нож, действительно ХБ, а не ХО ?

Проще надо быть в России проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходилось встречать такую информацию, что даже наличие сертификата может не спасти, если СП решат забрать вполне "законнопослушный" нож.

Это совершенно другой вопрос - вопрос правомочности действий СП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...блин... о-фи-геть ! )))

 

Дык тогда и на любой кухонник надо сертификат ?! Почему они тогда без сертификата продаются ? Или надо просто у продавцов требовать... что ли ? Или как ?

По идеи, мы ж не спецы определять - является ли кухонный нож, действительно ХБ, а не ХО ?

1). Потому что это Россия. Эти самые продавцы еще и кучу других документов обязательных для торговли теоретически могут не оформлять. Просто нам как потребителям до многих этих документов нет никакого дела.

 

2). Не путаем сертификат - документ не для покупателя. И информационный листок, который является приложением к сертификату и говорит, что именно этот нож не является ХО, а также - почему.

- Сертификат на товар оформляется при ввозе партии товара импортером. И перепродавец должен иметь копию этого сертификата, полученную при закупке партии товара у того, кто товар ввез из-за рубежа. 

- А клиентам выдается информационный листок с фото ножа, его ТТХ, подписями и печатями экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Infernis, Спасибо ! Все четко, ясно и понятно!

 

...ну терь замучаю продавцов, требуя инф.листы на кухонники )))

 

Не! Лучше не буду... у нас их и так маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Infernis, Спасибо ! Все четко, ясно и понятно!

 

...ну терь замучаю продавцов, требуя инф.листы на кухонники )))

 

Не! Лучше не буду... у нас их и так маловато...

Не за что.

Вот, кстати, именно на кухонники инф. листы не особо и нужны. Потому что само применение кухонников ограничивается домом. Так что утрировать и мучить продавцов, думаю, не нужно. А вот на любой складник или тем более фикс из разряда "туристических" или "разделочных" (по терминологии наших ГОСТов - то есть любой некухонный хозбыт) требовать информационный листок это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складные ножи с клинком до 150мм  - относятся к хозбыту, или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складные ножи с клинком до 150мм  - относятся к хозбыту, или не так?

1. Зависит от конструкции.

1а. Популярные примеры - выкидухи и бабочки, до какого-то размера хозбыт, а потом не ХО, но запрещены.

1б. Некоторые полуавтоматы сертифицируются как автоматы, чтоб проще было, наверное.

2. К ХБ относятся некоторые модели, после того как это установил эксперт, а не огульно все - без исследований.

2а. ППС может усомниться в действительности вашей бумаги и забрать на экспертизу конкретный экземпляр. У гоблина в глазу линейки нет.

3. Складной нож с клинком больше 150 мм в общем-то тоже не запрещен. И не факт, что его можно причислить к ХО, которое тоже должно удовлетворять неким требованиям.

 

Яснее стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складные ножи с клинком до 150мм  - относятся к хозбыту, или не так?

Да. Причем считается до упора на клинке.

Например, у Ti Lite 6, который не ХО, клинок измеряется до шпенька, хотя, фактически сам клинок длиннее 150 мм будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, именно на кухонники инф. листы не особо и нужны. Потому что само применение кухонников ограничивается домом.

По поводу кухонников - дело темное.

Есть, например, у меня дома одна янагиба, абсолютно легально купленная. По характеристикам - то еще пырялово, иным штыкам и кинжалам фору даст.

А если я ей ножны пошью и таскать с собой буду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пчак есть с ножнами для ношения на поясе, так я ж его не ношу.

 

Законы не математика, а преломление их в мозгу облеченного властью представителя народа - то вообще дело случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, пипец!.... Совсем запутали (((

 

Получается нож не светить. Любой.

 

Ну в городе, понятно... А вот, скажем, заказывал на ганзе режик самодельный, рыболовно-бытовой ))) 4мм, 120мм, но без упора, ну то есть совсем его нет, даже зачатка. В глухомани до него тоже могут докопаться ? Я, правда, там где рыбачу ни разу СМ не встречал, но мало ли ?! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, пипец!.... Совсем запутали (((

 

Получается нож не светить. Любой.

 

Ну в городе, понятно... А вот, скажем, заказывал на ганзе режик самодельный, рыболовно-бытовой ))) 4мм, 120мм, но без упора, ну то есть совсем его нет, даже зачатка. В глухомани до него тоже могут докопаться ? Я, правда, там где рыбачу ни разу СМ не встречал, но мало ли ?! )))

Если не будете махать им перед лицом полицая то все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В глухомани сами полиц в отрыв уходят по полной..............и им совершенно не до ножей в тот момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если не будете махать им перед лицом полицая то все будет хорошо

 

А если глаз, с лица полицая, зацепится за мои 120мм на бедре ? ;)))

 

 

 

 

Был бы человек...

 

Как-то уж совсем пессимистично...

 

 

 

В глухомани сами полиц в отрыв уходят по полной..............и им совершенно не до ножей в тот момент

 

Точнее, они уже не полицаи в том отрыве )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если глаз, с лица полицая, зацепится за мои 120мм на бедре ?- литр беленькой снимет все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А если глаз, с лица полицая, зацепится за мои 120мм на бедре ?- литр беленькой снимет все вопросы.

 

Мы столько не возим, но за совет - мерси, учтем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет гарды или очень глубоких выемок под пальцы, или ОЧЕНЬ толстой "бочки" (травмоопасная рукоять) - то вряд ли кто докопается.

 

Вот, пояснения с картинками (ну, наверное не 100%, но для ориентира пойдет):

http://www.vizhivai.ru/encziklopediya/item/456-parametryi-i-harakteristiki-nozhey-ne-yavlyayuschihsya-holodnyim-oruzhiem-v-sootvetstvii-s-gostami

Буду надеяться, что у того ножа угол острия больше 70 градусов... или переточу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, люди добрые:

схождение к острию в 70гр при длине однолезвийного клинка до 150мм и при обухе до 6мм - достаточное условие "не ХО" ?

 

Поясню вопрос:

и вар.1 и вар.2 однозначно будут "не ХО" при наличии полноценной гарды?

 

Вар.1

post-514-0-55012000-1365763229_thumb.jpg

Вар.2

post-514-0-48839300-1365763222_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал это и повторю снова.

Фраза от человека, непосредственно занимающегося сертификацией ножей:

"Это кримтребования! Они не имеют ничего общего ни с геометрией, ни со здравым смыслом!" (с)

Добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"Это кримтребования! Они не имеют ничего общего ни с геометрией, ни со здравым смыслом!"

+100500. Надееться на то, что по какому то показателю Ваш нож не подподает под Х/О, несколько наивно. Все эти ножи в своё время были холодняком и на них царапились, гравировались, выжигались номера, в таком виде разрешалось продовать с соответствующей записью в охот. билете и спец журнале магазинов (не реклама) http://www.japa.ru/category/katz-ohota/all/, но в один прекрасный момент, они стали Х/Б. Т.е., если магазины смогли "убедить" (а они в этом очень кровно заинтерисованны в связи с ростом продаж) ЭКЦ при сертификации, всё отлично, а если нет, увы. Продавался в своё время в "Кольчуге" нож Криса Рива "Нконка", по цене 18 тыр с хвостиком. Естественно как Х/О,при толщине более 6 мм (один из показателей Х/Б). Позвонил в магазин и попросил консультацию по данному вопросу, а почему? Ответ менеджера был примерно такой, не смотря на все усилия, ссылку на толщину и прочие "убеждения", эксперт упёрся и сказал нет, мотивируя ЯРКО ВЫРАЖЕННЫМИ УПОРАМИ. Лично пробовал, упираясь в доску давить до проскальзывания руки по рукояти, эти шарики, практически не почуствовал, ну и что, эксперт сказал, эксперт установил, попробуй доказать иное (интересно, каким макаром и где) Вот он бедолага, очень мирный, небольшой, но тяжёлый (почти пол кило) ножичек, он даже на Х/Б не тянет, скорее садово-огородный инструмент типа секача для рубки кустиков.

post-6242-0-58887500-1365933125_thumb.jpg

post-6242-0-30599900-1365933141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот такой пример. Верхний Х/Б, а остальные голимый холодняк. Прикрепленные миниатюры S7300523.JPG

 

Интересно, какая длина лезвия у двух нижних, что они попадают под ХО?

Верхний - у него острие "провалено" вниз, это понятно, что ХБ,  а другие-то?..

(просто линейки рядом нет, не сориентируешься)

И у нижнего - на сколько мм выступает вниз гарда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.