Перейти к публикации

Нужна срочная помощь


Вячеслав

Рекомендованные сообщения

Уважаемые знатоки,нужна Ваша срочная помощь!Образовалось на клинке ржавое пятно,как бороться,ума не приложу!Снимал бормашиной,затем полировал,смазывал нейтральным маслом,через время опять проявляется!Что делать!!!!!!

post-3099-0-96140800-1353254150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудес не бывает, ржа так просто не лезет, что за клин, покрыт ли хромом, в каких условиях хранится, как используется, обрабатывали ли раньше чем-то, содержащим кислоту, как пятно появилось в первый раз и т.д., нужны вводные. Может он так лежит, что собака лижет его в одном и том же месте, они это любят, а Вы гадаете ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все на чистоту!Клин исторический,Чех на К-98.Был грех,воронил его кислотой /kleber/,затем воронение снял,сошло легко.Если клебер лег,значит просто полирован,без покрытия.Пятно появилось примерно через 6 месяцев!Хранится в коллекции дома на полке,в сухом месте,смазываю ружейным нейтральным маслом.Ни где не используется,лежит как коллекционная вещь!Спасибо.С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон где собака порылась ... чем воронение снимали? А вообще совершили подряд все ошибки, которые только можно. Первое: не стоило историческую вещь воронить вообще; второе: если уж вороните, то маслом, а уж никак не кислотой; третье: поворонили - не трогайте, тонкий слой на поверхности не пускает внутрь кислород и влагу; четвертое: как-то сняли воронение, уж не знаю как, в действительности просто убрали пленку, а в порах сидит кислота, теперь нагрейте и обработайте щелочным раствором, чтобы нейтрализовать кислоту; пятое: не обработали, так хоть обезжирьте перед намазыванием нейтральным маслом, иначе под маслом все процессы идут тока веселее; шестое: нейтральное ружейное масло использовать для консервации нельзя, для этого существуют специальные консервирующие густые смазки. Как-то так, теперь надо снять тщательно все масло растворителем, обезжирить, нагреть и обработать слабым щелочным раствором, тщательно его смыть через какое-то время в проточной воде, нагреть и высушить, обезжирить и положить на полку, последить, всю ли кислоту удалили, перестало ли гнить. Потом подшлифануть, опять обезжирить и опять положить-последить. Если через время все нормуль, опять обезжирить и покрыть консервирующей твердой смазкой. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Несколько вопросов по теме позволите? :)

СПАСИБО! :)

1. обезжиривание:

- мойка с ПАВ?

- протирка спиртом

- протирка ацетоном

как правильно?

2. Смазка на консервацию углеродки для хранения:

- литол/нигрол ()

- льнянка

- только спец смазки для консервации

как правильно?

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общего рецепта нет, я лично использую универсальный обезжириватель в бутылке: http://www.dominik.r.../obezzirivatel/ и спецсмазку для консервации: http://www.armistol....prod=32&artic=8 . Очень не рекомендую экспериментировать со всякими льнянками и пр., тут главное - чтобы масло не содержало влагу.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-как! Не знал многих нюансов. Век живи, век учись! Спасибо Андрею Артуровичу.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Все зделал как Вы посоветовали!Пятно ушло,теперь буду смотреть что бы не проявилось!Спасибо огромное за помощь!С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано пока спасибо, следите зорко, только ничем не мажьте, просто пусть посуху лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,уже намазал?Как вы советовали двердый консервант без содержания воды!Намазал и протер,в общем легкая пленка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, я что писал, что я блин писал - не мазать , ничем не мазать долго - положить и следить кажинный день? Все пропало ... Предмет выкиньте, мне дайте наколку ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Форма клинка похожа на немецкий парадный штык нож, ну это я пробую угадать -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нормально,СПАСИБО,пятно не проявляется!Штык не парадный,Чех к К-98

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.