Перейти к публикации

Поговорим о коньяках и сигарах.


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

Кизлярский надо брать ГУП "Кизляр" или как там его, ну типа "казенная мануфактура".

 

Не знаю как щас Белый аист.

 

Из кизлярского понравился "Дербент", мягкий и послевкусие приятное.

 

Белый аист делают минимум 3 завода, лучший на мой вкус Квинтовский (Тирасполь). Но 3-5 летней выдержки сейчас даже в фирменных магазинах в Молдове еще та отрава.

Покупать надо от 10 лет и желательно у проверенных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 201
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кстати, знатоки говорят, что коньяк сочетается с тремя "С" - сигары, сыр, кофе (вроде так). И закусывать его лимоном - дурной тон. Это я теперь знаю, но брат научил несколько лет назад: 

Кружок лимона надрезается по диаметру. Одна половинки посыпается сахаром, другая - мелко молотым кофе. В момент употребления обе половинки складываются вверх по надреэу.

Рецепт, конечно, старый, но может кто и попробует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей вариант был бюджетный.А от десяти лет,что то я не встречал.

 

http://rus.kvint.biz/catalog/cognac/mark

 

я говорил про эти коньяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, знатоки говорят, что коньяк сочетается с тремя "С" - сигары, сыр, кофе (вроде так). И закусывать его лимоном - дурной тон. Это я теперь знаю, но брат научил несколько лет назад: 

Кружок лимона надрезается по диаметру. Одна половинки посыпается сахаром, другая - мелко молотым кофе. В момент употребления обе половинки складываются вверх по надреэу.

Рецепт, конечно, старый, но может кто и попробует...

"Николашка". Дежавю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, знатоки говорят, что коньяк сочетается с тремя "С" - сигары, сыр, кофе (вроде так). И закусывать его лимоном - дурной тон. Это я теперь знаю, но брат научил несколько лет назад: 

Кружок лимона надрезается по диаметру. Одна половинки посыпается сахаром, другая - мелко молотым кофе. В момент употребления обе половинки складываются вверх по надреэу.

Рецепт, конечно, старый, но может кто и попробует...

"Николашка". Дежавю :)

Ну да, ну да! Где-то недавно натыкался. Может здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кизлярский.. как минимум...

российский местами попадается еще пока... пожалуй из недорогих все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде ещё кенигсберг был неплохой,сейчас трудно сказать за какчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, то выдержка в бутылках в зачет не идет, только в бочке.

Если так, то почему старые коньяки и виски в бутылках идут на аукционах за бешеные бабки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если не ошибаюсь, то выдержка в бутылках в зачет не идет, только в бочке.

Если так, то почему старые коньяки и виски в бутылках идут на аукционах за бешеные бабки?

Скорее всего потому, что с течением времени их становится всё меньше и меньше. Каждая бутылка становиться всё уникальнее. Это как с любым предметом старины: чем старше, тем их меньше и цена соответственно возрастает. Причём с другими предметами проще - старинная мебель при надлежащем уходе служит многим людям в течение сотен лет, а бутылка коньяка способна послужить всего один раз :(  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Если не ошибаюсь, то выдержка в бутылках в зачет не идет, только в бочке.

Если так, то почему старые коньяки и виски в бутылках идут на аукционах за бешеные бабки?

... а бутылка коньяка способна послужить всего один раз :(  :D

Уже не один. Два. Третий - жена пробовала. И еще осталось... Но не прибавляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, знатоки говорят, что коньяк сочетается с тремя "С" - сигары, сыр, кофе (вроде так)

И закусывать его лимоном - дурной тон.

Это я теперь знаю, но брат научил несколько лет назад: 

Кружок лимона надрезается по диаметру. Одна половинки посыпается сахаром, другая - мелко молотым кофе. В момент употребления обе половинки складываются вверх по надреэу.

Рецепт, конечно, старый, но может кто и попробует...

там немного не так, при употреблении коньяка нужно содлюдать три С: coffe,cognac, cigar (сначала выпиваем кофе ,потом пьём коньяк, затем выкуриваем сигару).

Закусывать лимоно пошло от Николая 2. Он не любил коньяк, но ему приходилось его пить, и он велел подавать лимон, и когда он выпивао коньяк и закусывал лимоном - морщился от коньяка и говорил что морщится от лимона. а с него брали пример остальные, отсюда и пошло.

про закуску "Николашка" - там не кофе второй инградиент, а какао.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде ещё кенигсберг был неплохой,сейчас трудно сказать за какчество.

Надежный источник из специализированного магазина не колеблясь посоветовал "Массандра" ООО "Маглив" г.Алушта, с.Лазурное как лучший в соотношении цена-качество в настоящее время. Взял 5 звезд. Попробую как будет настроение или повод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша потом поделись впечатлениями.

Обязательно. Но источник проверенный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша потом поделись впечатлениями.

По суммарной оценке - жестковат. Но вооообще - нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вроде ещё кенигсберг был неплохой,сейчас трудно сказать за какчество.

Надежный источник из специализированного магазина не колеблясь посоветовал "Массандра" ООО "Маглив" г.Алушта, с.Лазурное как лучший в соотношении цена-качество в настоящее время. Взял 5 звезд. Попробую как будет настроение или повод.

 

Повторюсь.

 

 

Массандру - не могу найти.

 

Из мемов и фильма "Кочегар", где речь идет именно об этой масандре.

 

”Микоян Артем сын армянского народа дарит радость авиаторам”.

Смесь спирта с водой 50/50. Заливается в МИГ-25.

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не знаю, в какую из алкогольных тем написать. На работе подарили в честь праздника шикарное издание Омара нашего Хайяма.

Открыл и сразу в глаза строки: 

 

Из горлышка кувшина на столе

Льёт кровь вина. И всё в её тепле:

Правдивость, ласка, преданная дружба ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Саша потом поделись впечатлениями.

"Старейшина" 7-ми летний хааарош! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Сегодня отметил праздник виски "Прасковейское". Очень приятный напиток оказался - мягкий, как я люблю, в стиле ирландских или японских. И с сильным прасковейским привкусом - явно чувствуется, что выдерживали в бочках из-под коньяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше не видел этого топика.... пролистал

Нет, ну вы серьезно про аиста и дагестанский тут пишете, в топе про коньяк? И что за ценовая категория в 300р? Да уж лучше бутылку водки купить... и то, дороже будет хорошая... Коньяк или бренди, не так уж важно.. в каком регионе делается и куплен ли товарный знак congac...

Главное, что бы тот самый коньяк был мягкий и ароматный, ведь правда?

Если говорить про бюджет.. ну там цена/качество то лучше метаксы нет

 

Да, у нее есть специфический привкус, но при всем при том это очень мягкий и ароматный напиток. Даже 5 звезд, а уж 7 так совсем классный...

 

post-7662-0-72465100-1390154735_thumb.jpg

 

Продается везде, цены до 1000р... А если брать в дьюти фри, то цена 15 евро за литр... Ну как можно имея возможность покупать такой коньяк, покупать что-то иное? Я имею ввиду из недорогих..

 

Ладно, а что еще? Есть в те же деньги испанский торрес 10, тоже вполне мягкий и хороший. А еще есть, что тоже очень даже люблю и покупаю, Cortel

260205007485_507ea03e33db8.jpg

Cortel (Кортель) — один из самых старых бренди во Франции. Этот бренди совместно с домом Gautier входит в состав Marie Brizard Group и производится в регионе Коньяк. Является исключительным французским бренди. На протяжении всего времени занимает лидирующие позиции по продажам в таких странах как Франция, Россия

 

 

Цены в наших гипермаркетах порядка 1000 рублей за тару 0,7. Отличный выбор, отличная цена, отличный вкус.

 

Еще мне очень импонирует вкус коньяка Frapin

http://www.cognac-frapin.com/

 

Единственный из коньяков, которые я пробовал с неким свежим вкусом... Т.е. коньяк должен быть терпким и плотным. А тут какой-то легкий цветочный вкус. Просто обожаю его

 

post-7662-0-73384100-1390155364_thumb.jpg

 

 

А уж если говорить о переоцененных коньяках, так сразу на ум приходит Hennessy VS. Стоит согласно своему названию т.е. дорого, а ничего необычного во вкусе я не смог найти. За эти деньги куда мягче и приятней Cortel XO. Еще не понимаю тотальную любовь к courvoisier. Обычный посредственный коньяк, не говоря о том, что у них даже виноградников своих нет.

 

Ах да. Пил и ремми и мартель. А самый дорогой , который пробовал chabasse xo. Вот что о нем пишут

 

chab_xo_1.jpg

 

Гордость компании - превосходный коньяк Шабасс XO 20-летней выдержки, который отличается удивительно гармоничным и сложным букетом, вобравшим в себя ароматы цветов, фруктов, орехов и пряностей. Завораживая вначале нежными древесными оттенками, Шабасс ХО постепенно раскрывается все новыми гранями, приобретая более полнотелую и округлую текстуру. Сильный и благородный характер Шабасс ХО произведет неизгладимое впечатление и доставит истинное удовольствие самым искушенным гурманам.

 
Благодаря длительной выдержке Шабасс XO обладает удивительно нежным вкусом, который постепенно раскрываясь, очаровывает тонами сухофруктов, орехов, пряностей и нюансами дубовой бочки. Долгое послевкусие завораживает все новыми оттенками вкуса, сменяющими друг друга в течение нескольких минут.
Богатый и сложный букет пленяет оттенками фундука, грецкого ореха и сухофруктов, к которым добавляются цветочные тона ириса и гиацинта, а также теплые ноты кожи и дорогого табака.

 

 

К сожалению, оценить все эти вкусовые гаммы я не смог, да приятный и мягкий, терпкий с интересным вкусом.. Но что бы понять все эти описанные нотки надо еще пить и пить, не говоря уже о чем-то более дорогом.

 

P.S. Тут и про Кальвадос всплывала тема... В общем-то вместо винограда делается он из яблок, вернее яблочного сидора. Когда покупал пробовать был уверен, что он будет многим мягче коньяка. Уже не помню какой покупал, но ценник был под 4 т.р. Не показался мне он особо мягким, а примерно такой же, только другой оттенок вкуса...

 
P.S.S. Как-то так. Да простят меня все, кого не дай бог мог обидеть.. но уж очень я люблю попивать коньячек. Так, что бы налить в фужер, чуть поиграть им, насладиться ароматом, а потом и выпить в конце-то концов.
 
P.S.S.S. А из "наших" это Арарат 10*. Вот это вещь. Но уж и цена у него аля Франция))) Но попробовать ,ыло интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в году 98 обзавёлся молдавским коньяком Солнечный в количестве 1 бутылка. (30 лет выдержки на тот момент).

По случаю рождения сына выпили по рюмочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну вы серьезно про аиста и дагестанский тут пишете, в топе про коньяк? 

Дагестанский дагестанскому рознь. У Кизляра есть отличный коньяк. Правда и цена у него сейчас подстать "французской".

"Фрапэн" понравился! Не скажу, что очень-очень, но у него в самом деле есть приятные отличия от "серой коньячной массы" :)

А  вот Метакса... ммм... когда-то любил, но потом надоела её искусственная сладость. Хочется более природного :) "Кизлярка" вот хороша! (которая по сути есть молодой коньяк).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А  вот Метакса... ммм... когда-то любил, но потом надоела её искусственная сладость

не сколько сладость, а привкус специфический. Я тоже время от времени ее перестаю пить, но потом возвращаюсь)))

 

 

 


Правда и цена у него сейчас подстать "французской"

в том-то и дело. Дешевое - не вкусно, а дорогому есть дорогие аналоги, более именитые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С именитыми тоже свои заморочки - была возможность познакомиться с деятельностью одной серьёзной фирмы занимающейся в том числе "улучшением" самых разных продуктов, включая коньяк. С тех пор следы "улучшения" меня преследуют :) Поэтому очень уважаю "примитивные" продукты. Лет восемь назад привозили из Таджикистана местный коньяк, по тамошним меркам безумно дорогой - что-то рублей по  180 на наши деньги - изумительный напиток с явно выраженным мускатным привкусом! Намного  круче Метаксы, ИМХО. Чачу привозили гудаутскую, тёмную, 50-градусную, выдержанную в дубовой бочке 4 года - сказка! Но где их взять в обычной жизни?! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И?)

Я не ценитель и эксперт.

Проще будет, если на выставку какую грамм 300 привезу, чтобы знающий человек отписался.

 

Из последних, что пил  "Золотая выдержка" и "Прасковейский".

Первый мне больше по вкусу пришёлся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

В общем, вывеска соответствует где-то .... подарок от юристов.

image-29-12-15-19%3A13.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший коньяк! Из региона Шампань, минимум10 лет выдержки не смотря на VSOP.

Шеф должен быть доволен :)

Молодцы юристы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.