Перейти к публикации

Треснувший камень Ко Вэй


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Давненько уже замыслил шпионскую повестушку "в восточном вкусе". С немудрящим набором "рыцаря плаща и кинжала" - секретная служба, верные друзья и коварные предатели, семейные тайны, трагическая любовь.. И, конечно, боевые искусства cool.gif

 

Рассчитывая на вашу благосклонность, буду публиковать отдельные главы.

 

Так, на всякий случай - все имена и фамилии вымышлены, все совпадения случайны wink.gif

 

 

 

Треснувший камень Ко Вэй

 

Глава 1

Часть 1

 

Июль 2007

Неблагополучный пригород Парижа

 

№82 оказался трёхэтажной грязно-голубой коробкой. Лет 30 назад он, похоже, был небольшим цехом или складом. Нет, судя по дебаркадеру, всё-таки складом. Алексей остановился у ступеней, ведущих к двери с домофоном. Рядом висела табличка из ярко-синего пластика - «Школа боевых искусств «Тханлонг». В этот момент дверь резко бухнула, и на дебаркадер вывалились двое мальчишек со спортивными рюкзачками. Повисли на перилах и с интересом уставились на его машину. Похоже, Mercedes SL500 - редкий зверь в здешних краях. Алексей помедлил:

- Нравится?

- Да… Это штучка, а не барахло!, - сказал тот, что помладше, и его баклажанная рожица засияла белейшей улыбкой.

- Даю десятку на двоих – присмотрите за машиной, пока я побеседую с мэтром Тьеном.

Улыбка маленького африканца сделалась ещё лучезарней, но другой паренёк толкнул его рюкзаком:

- Мсье! Пока вы будете разговаривать с мэтром, вашу машину здесь и так никто не тронет.

Он так по-военному вытянулся, что Алексей подавил улыбку «А Тьен имеет авторитет на районе. Что внушает...»

- Благодарю за информацию, парни! - он сделал салют ключами, повернулся на каблуках и пошёл по ступенькам к двери.

- Не стоит! Подымайтесь в бюро, мсье! А домофон всё равно не работает! – крикнул вдогонку негритёнок.

 

- Чем могу быть полезен? – мэтр Тьен говорил по-французски не просто без акцента - его выговору мог бы позавидовать не один из профессоров Сорбонны. Да и сам он запросто мог сойти за профессора – львиная грива седых волос, аккуратнейшие усы, очки в тонкой роговой оправе.

Алексей окинул взглядом офис - бедненько, но чистенько - светло-серые стены, серо-бежевая конторская мебель, простенький диван. Из восточной экзотики только покрытая тёмным лаком хлипкая этажерка с фарфором. Да на том месте, где в подобных заведениях обычно вешают портрет отца-основателя школы, стоит старинный меч на лаковой подставке, а перед ним курильница с душноватыми и терпкими ароматическими палочками. И такое чувство, что в помещении чего-то явно не хватает...

- Я звонил вчера по поводу дальнейшего совершенствования своих навыков работы с шестом.

- Прошу вас, - мэтр указал на диван, - Поскольку речь идёт о совершенствовании, вы имеете в виду, как я понимаю, персональные занятия?

- Именно так.

- Что ж, такая возможность есть. Для начала необходимо определить ваш уровень подготовки и прийти к соглашению относительно платы.

- Прекрасно! Какова ваша цена?

- 80 евро. В час.

- Вы видели мою машину? - Алексей вежливо улыбнулся.

- Да, конечно, - глаза вьетнамца за стёклами очков были предельно серьёзны.

- Хорошо! Меня это устраивает. Когда можно пройти тест?

- Костюм для занятий у вас с собой?

- Да, в машине.

- Тогда прямо сейчас, если угодно.

 

Зал для занятий был большим, почти пустым и идеально чистым. Мэтр выбрал из кучи два шеста и кинул один Алексею. Но это был не тщательно вышлифованный боевой шест, а натуральный корявый дрын. Итак, проверка началась - лопоухий новичок промолчит и подумает, что так и надо, а вот продвинутый ученик молчать не станет! И со словами "Такими оглоблями дерутся только пьяные конюхи!", палка полетела в сторону! Тьен фыркнул в усы и бросил другой шест.

Они кивнули друг другу и встали в стойку.

Точнее, в стойку встал Алексей. Вьетнамец, опустив шест, начал неспешно кружить возле него - вперёд-назад, вправо-влево. В зале было просторно и они несколько минут свободно двигались, не соприкасаясь шестами - мэтр оценивал стойки и перемещения.

Затем он остановился, поднял шест и начал подчёркнуто медленно и плавно обозначать классические атаки. На каждый такой приём должна следовать такая же классическая защита. Алексей действовал уверенно и чётко. Видимо Тьен это оценил - постепенно он стал увеличивать скорость ударов, затем добавил шаги по прямой. Теперь шесты сталкивались с лёгким сухим стуком, ритм нарастал. Мэтр перешёл к свободному спаррингу в среднем темпе. Сейчас Алексей уже не только парировал, но и контратаковал. Одновременно надо было отвечать на маневры мастера - тот очень искусно перемещался, связывая противнику свободу движения. Но, похоже, пока дела соискателя шли совсем неплохо.

Тьен не показывал признаков усталости, а времени прошло уже не мало. Больше того - он ещё увеличивал темп. Шесты теперь выбивали непрерывную дробь. Это было уже всерьёз. Алексей полностью сосредоточился - сколько ещё продлится спарринг он не знал, но чувствовал, что испытание пока не закончено. Внезапно Тьен заговорил:

- Занимались у доктора Зыонга?

"Проверяет дыхание, - подумал Алексей, - ну что ж, поговорим!"

- У его ученика.

- У кого из учеников?

- У Панкратова.

- Так вот откуда ваш акцент!

"Мэтр меня вычислил. Хорошо! Теперь можно открыть карты!" Алексей остановился и выделяя каждое слово произнёс:

- Вы совершенно правы, полковник Тьен!

Вьетнамец тоже замер и пристально посмотрел ему в глаза. И тут же шест Тьена скользнул по дуге вперёд и вниз, подсекая опорную ногу. Алексей всё же успел блокировать, уперев конец своего шеста в пол. И это была ошибка! Мэтр едва заметно шевельнул запястьем - оружие в его руках ударилось о твёрдую преграду, изогнулось, и живой змеёй ужалило щиколотку противника. Алексея ударило словно разрядом тока - "Точно в "электрическую" косточку!" - и он неловко рухнул на бедро.

- Кто вы такой? - шест Тьена был направлен ему в горло.

- Я Алексей Десницкий, сын Николая Десницкого.

 

 

Глава 1

Часть 2

 

За неделю до этого.

Старый дачный посёлок под Москвой.

 

- В выходные тёзка твой на дачу приезжал, Лёшка Савостьянов, - сказала мама, подкладывая кусок яблочного пирога, - ты ему не звонил?

- А-а, Сохатый! Не, мам, не звонил ещё – я ж из Шереметьева прямо сюда.

- Он на Хорошевке служит. Наталья на седьмом месяце – второго ждут, - она добавила значения в голос.

- Так у них первый - дочка!

- Снова ехидничаешь?

- Ага! Он же такой всегда был – «все ходы посчитаны».

- Это из чёрной смородины, - Анна Сергеевна налила в рюмки тягучую настойку, - Лёшь, а ты-то когда?

У Алексея сжалось внутри от её почти просительной интонации.

- Ещё успею, мам, - выдавил он.

- Ну, хоть на примете-то у тебя есть кто?

- Не, мам.

Мать отвернулась, молча принялась что-то переставлять в буфете.

- Лёшь! У меня же, кроме тебя и Ольги, совсем никого. Я детдомовская. Про отцову родню ты знаешь…, - сказала после паузы.

Что-то противно заскользило, закрутилось под ложечкой - сейчас Алексей оказался не готов к тому, что сам продумывал много-много раз... Одна неверная интонация - и разговор с матерью превратится в контакт двух офицеров спецслужбы. Но упускать такой случай нельзя...

- Ма-ам, а ты знала, что у отца есть родственник за границей?

Анна Сергеевна обернулась не сразу. А обернувшись, посмотрела на сына долгим взглядом ("Прокололся!" - похолодел он), и только потом произнесла с расстановкой:

- Лёшь, а давай я тебе ещё шарлотки положу?

- Ага, мам! И черносмородиновой рюмочку. И себе тоже, со мной за компанию.

Алексей поджал губы, покрутил рюмку по столу - делать нечего, придётся вываливать всё в открытую:

- Я знаю, что они встречались незадолго до его последней командировки. И думаю, что смерть отца как-то с этим это связана.

В серых глазах матери заплясали тревожные огоньки:

- Эта информация… Из наших источников?

- Нет, из моих личных.

- Ты… Ты в ней уверен?

- Да, - ответил твёрдо.

Анна Сергеевна взяла со стола салфетку, тщательно свернула и положила на колени:

- Отец мне ничего не говорил о родственнике.

Тогда, перед Вьетнамом... я чувствовала, что с ним что-то происходит… Спросила: «У тебя что-то случилось?» Он сказал: «Похоже, у нас у всех...». И это всё…

Она развернула салфетку и положила обратно на стол.

- Он больше ничего не говорил? Вспомни, мам!

- Больше ничего.

Алексей слишком хорошо её знал - мать что-то не договаривает, но сейчас не скажет больше ничего. И сменил направление:

- Мам, а с кем отец мог поделиться?

Она удивлённо вскинула брови:

- Ты что, Лёшь? Если с кем-то из наших, ты понимаешь что бы было... Да и когда? Его тут же вызвали во Вьетнам. Хотя... Знаешь, в академии отец очень подружился с вьетнамским майором Тьеном. Одногруппники даже подтрунивали, что Тьен - его спецзадание.

Алексею показалось, что мать с каким-то облегчением ухватилась за Тьена, и решил продолжать:

- А я его помню. Он меня палочками учил есть.

- Да ты что? Тебе ведь пять лет было, когда он приезжал к нам на дачу с дядь Сашей Коваленко. Тогда, действительно, он приготовил свои вьетнамские блинчики «ням», и учил их есть палочками. Мы шутили, что его «ням» – это просто ням-ням!

- Мам, а расскажи ещё про Тьена.

- Он прекрасно говорил по-русски.

И он мне тогда рассказал, что они вместе попали в засаду... Тьен был ранен, но выжил, а отец...

- Мам, а почему же ты раньше молчала?!

- Видишь ли, Лёшка... Это слова Тьена. Никто из наших мне ничего об этом не говорил.

 

Глава 1

Часть 3

 

Пауза длилась всего несколько секунд.

- Где находится дача твоих родителей? - Тьен перешёл на русский.

- В Сухинове.

- Какое дерево растёт слева от их дома?

- Там два дерева - берёза и рябина.

- Где твой отец любил ловить рыбу?

- На Немецкой мельнице.

Тьен бросил шест, протянул руки и помог подняться.

- Ну здравствуй, Лёша! - сказал он очень мягко, словно извиняясь.

- Здравствуйте, полковник Тьен!

- Не надо "полковник", не надо на "вы"! Для тебя я просто дядюшка Тьен!

- Мне неудобно, мы встречались когда мне было только пять...

- Что ты, что ты... Ты - сын моего друга. Больше, чем друга! И я очень рад тебя видеть, очень! Я хотел снова тебя видеть! Что стоим? Пойдём, пойдём в бюро, выпьем чаю! Как твоя нога?

- Уже всё в порядке, дядюшка Тьен!

- Ты молодец! Умеешь держать шест. И Панкратов молодец! Правильно отдаёт школу. Так можно сказать по-русски?

- Лучше сказать - передаёт.

- Да, мой русский заржавел, - Тьен улыбнулся. - Я не говорил на нём одиннадцать.. нет, двенадцать лет!

 

* * * * *

- Дядюшка Тьен, а как погиб мой отец?

Это был ожидаемый вопрос.

- 12 февраля 1979 года мы, восемь человек на двух "газиках", выехали на пограничную заставу для проведения мероприятия.

От Ханоя на север до границы по прямой всего 142 км. Когда въехали в горы, дорога пошла вдоль реки. С одной стороны - каменистая осыпь, с другой - сплошные заросли. Там есть место, где скалы врезаются в русло и река делает крутой поворот. Дорога там идёт немного на подъём, слева обрыв метра 3-4 высотой и на самом острие большие камни и несколько деревьев, а справа - пригорок, на нём кусты, деревья, трава выше человеческого роста, за ним - крутая стена, вся заросла до самой вершины. Самое лучшее место для засады! - Тьен сделал глоток чая и закурил очередную сигарету. - Мы взяли в руки автоматы - на всякий случай. В горах на границе было тревожно, китайцы постоянно забрасывали диверсионные группы, но так глубоко они ещё не забирались.

Тьен вдруг перевернул сигарету огоньком внутрь кулака, по-солдатски, - Алексей замер - До этого он курил, не без изящества держа сигарету на отлёте двумя пальцами.

- Как только первый "газик" приблизился к повороту, по нему ударил гранатомёт. Это был сигнал - тут же заработали пулемёты и автоматы. Наш водитель свернул вправо и резко нажал на тормоз. Нас с Колей выкинуло из машины, с дороги в заросли, прямо за головы китайцев-автоматчиков. Я не понял, что произошло, но огонь открыл пока летел, в воздухе. После узнал - вдогонку ударил второй гранатомёт, но наш "газик" в этот момент так тормознул, что корму подкинуло, и граната попала не в борт, а в задний мост. Вот такой случай, Лёша! Нам ещё раз повезло - мы сверху разглядели позицию автоматчиков, а они не успели, не поняли... Там в пяти шагах не видно - такие заросли. В десять секунд с ними было кончено! А дальше - плохо. Справа и слева - пулемёты и гранатомёты, сзади - дорога, а за ней обрыв и река, впереди - крутой склон. Что делать? Уходить под обрывом вдоль реки? Надо дорогу переходить, а она сильно простреливается. Двинулись вперёд, к склону. С него ударили автоматы - там у диверсантов был командный пункт. Мы отстреливались, переползали по траве, по кустам. Сколько - не знаю, может пять минут, может больше. Китайцы сдвинулись плотнее, пристрелялись - пулемёты косили кусты над головами. У нас заканчивались патроны... Надо было решаться идти назад - в машинах оставались патроны и гранаты, можно залечь в камнях за дорогой, отстреливаться пока подойдут свои, а можно под обрывом попытаться переплыть реку. Первым пошёл я, Коля отвлекал. Перебежал дорогу, взял в "газике" патроны, ещё один автомат, начал палить. Но китайцы уже взяли дорогу под прицел и когда Коля пошёл, его ранили. Пулемётная пуля попала в бедро, задела кость. Мы залегли в камнях, рану наскоро перевязали. Отстреливались, ждали своих - стрельба в горах далеко слышна и шоссе там довольно оживлённое, наверняка кто-то уже сообщил на комендантский пост. А китайцы всё наседали - лупили уже из кустов через дорогу из пулемётов и гранатомётов. Прошло, наверное, ещё минут десять или пятнадцать... Патроны снова стали заканчиваться. Коля сказал:

- Уходи, Тьен! Вместе не вырваться, я тебя прикрою.

Я ответил ему:

- Мы вместе сюда попали, вместе и выберемся. С минуты на минуту подойдёт помощь!

Он убеждал:

- У нас патронов на пять минут боя. Пойми - на пять минут! Не больше!

Я упёрся:

- Никуда не двинусь, Коля! Это моя земля!

Тьен раздавил окурок, закурил новую сигарету, и тихо сказал:

- Лёша! Твой отец был очень сильным человеком! Он просто взял меня в охапку и столкнул с обрыва! Больше я не видел его живым. - Он взглянул Алексею в лицо - в глазах была такая боль, какую нельзя подделать - отвернулся, поморгал и продолжил. - Река там не широкая, метров 50, не больше, но течение сильное. Я обогнул выступ скалы, вошёл в воду и поплыл. Меня сразу же подхватило и понесло. Надо было сильно грести, чтобы смещаться к дальнему берегу. За поворотом у китайцев стояло боевое охранение, они заметили и начали стрелять. Но мне удалось добраться до того берега, оставалось чуть-чуть - выскользнуть из воды и спрятаться за обломок скалы. Я схватился за камень и уже вылезал, когда в спину ударила пуля из снайперской винтовки. Китаец целил под левую лопатку, но попал чуть выше и по касательной - пуля раздробила лопатку, задела лёгкое и вышла из подмышки. На два сантиметра правее или ниже - и со мной было бы покончено. Но в тот день мне снова повезло. Я лежал лицом вниз в камнях и слушал звуки боя на том берегу. Два раза грохнули гранаты. Потом выстрелы стали реже. Затем совсем стихли. Вдруг взорвалась ещё одна граната и раздалась бешенная пальба - среди автоматных очередей были слышны пистолетные хлопки. Я сжал зубы - всё кончено, последнюю гранату Коля оставил для себя.

Машины с солдатами прибыли минут через пятнадцать-двадцать. Было организовано преследование, но китайцам удалось оторваться - видимо, у них был хороший проводник. Скоро из Ханоя прилетели контрразведчики, офицеры нашей группы и медики. Меня вертолётом доставили в госпиталь - оперировал доктор Зыонг.

До темноты успели осмотреть место засады - китайцы уходили очень спешно, бросили трупы. После мне рассказали - пять диверсантов остались в зарослях, один на шоссе, ещё два трупа нашли на следующий день, когда пошли по следам - это были раненные, китайцы их добили, спрятали в расселину скалы и забросали ветками. Никаких документов у них, конечно, не было. Но наши контрразведчики опознали двоих - капитана Во из Ланьчжоусского особого разведывательно-диверсионного отряда и одного местного китайца по фамилии Лам. Всего в группе было 18-20 человек.

- Дядюшка Тьен, ты единственный остался в живых?

- Да, Лёша, остальные семеро погибли на месте.

Алексей помолчал, глотнул остывшего чая, и задал вопрос:

- А ваших контрразведчиков ничего не насторожило в этой засаде?

- Их очень много чего насторожило. Прежде всего - очень высокий уровень диверсантов: капитан Во - известная личность, командовать рядовой группой вместо какого-нибудь лейтенанта его бы не послали. То, как засада была спланирована и организована, как глубоко проникли в наш тыл, как быстро двигались, как минировали тропу отхода, даже как перерезали горло своим раненным - всё говорило о том, что это была отборная спецгруппа с особым заданием. Китайцы старались всегда захватить кого-нибудь живым, лучше всего офицера или партийного работника. А здесь им приказали уничтожить всех.

- Или же засада была устроена на кого-то одного, кто владел очень опасной для китайцев информацией.

- Да, Лёша! Так же считал полковник Нгуен из контрразведки.

 

(с) С. Барчевский 2012

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 226
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ничего себе, полку писателей прибыло, респект, будем читать с удовольствием .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, теперь начнутся мучения ожидания продолжения...

Садист ты, Сергей! Тем более, что пишешь бесподобно!smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове!

ЗЫ Не ты один, Ефим, мучаесси smile.png , у мене тоже муки - творчества cool.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо но мало. детективы люблю с детства, так что буду ждать "а чё там дальше" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот! Подозрения, возникшие в мастерской, оправдались.

Теперь сколько времени ежедневно проверять, вдруг ещё появилось несколько захватывающих, хорошо написанных строк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья! Не могу обещать, что буду радовать регулярно - всё зависит от творческого зуда.

 

И ещё немножко от помощи добрых людей в разных странах - добрых самаритян, помогающих насытить мой тощий и голый скелет приятной уму и сердцу фактурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумав и посовещавшись с товарищами, всё же решил поставить свой копирайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,таки замахнулся? И "полотно широким" будет? И насколько глубоко Ты его думаешь вспахать?

И вообще что это будет? Толстая повестушка или тонкий романчик?

Тут ведь что главное - можешь не писать,не пиши! Ну а коль встрял......

Короче чем больше и сильнее наврёшь ,тем больше и сильнее Тебе поверят!

Очень важно быть точным в деталях :адресах,ТТХ,в описаниях бытовых сцен,кулинарных рецептах.Побольше юмора и секса.И народу (пиплу) это наверняка понравится!И он к Тебе потянется!

Кстати лучшие фаршированные мясом блинчики - Сайгонские. Фаршированные мясом белых болонок.

И с сексом у вьетнамцев не совсем так же как у нас.Странные они ребята.

И про кетайцев обязательно,с фамилией ЛиСиЦын.

Пиши!Читать будем благосклонно. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,таки замахнулся? И "полотно широким" будет? И насколько глубоко Ты его думаешь вспахать?

И вообще что это будет? Толстая повестушка или тонкий романчик?

Пахать намерен глубоко. Но на Богомолова с его "В августе 44-го..." не потяну - тот просто легенды по ходу вживлял в сознание.

Сюжеты позволяют накропать повестушку. Но если добавить исторические справки в стиле Алексея Иванова, то и романчик образуется rolleyes.gif

Короче чем больше и сильнее наврёшь ,тем больше и сильнее Тебе поверят!

Очень важно быть точным в деталях :адресах,ТТХ,в описаниях бытовых сцен,кулинарных рецептах.Побольше юмора и секса.И народу (пиплу) это наверняка понравится!И он к Тебе потянется!

Точность в деталях - это самый тяжкий труд для меня (да наверное и для любого в этом жанре). Поди разберись как устроено изнутри похоронное бюро в Гонконге и адвокатская контора в Ванкувере.

А книжный секас - вообще отдельный жанр!

Кстати лучшие фаршированные мясом блинчики - Сайгонские. Фаршированные мясом белых болонок.

Вьетнамские блинчики с мясом французских болонок! biggrin.png Улёт! Ржал в голос! Тебе, Иван, самому пора книжки писать! Кулинарные cool.pngbiggrin.png

Пиши!Читать будем благосклонно. Удачи!

Рад стараться!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая вещича может получичча ! :) В критике нуждаетесь ? Аналогии Ко вей - ка Вай - нарочно , для привлечения девочек? Имя Алеша после "Алеши Поповича " звучит несерьезно , да и "в Болгарии русский солдат" - многие еще помнят .А про Навального так и не заикаемся . Трехэтажное здание в Париже - тока старое в центре . Пригороды ,особенно неблагополучные , строили в 50-70 , напоминают советские ,панельные двенадцатиэтажки . Склады 2 или четырех этажные , светло голубым красят жилые дома , общественные здания -в яркие цвета или серый бетон . Вьетнамская ( или китайская ) школа ( как и ресторан) традиционно - красная с золотыми каемками . Можно не обращать внимания на такие мелочи , но если это концептуально ? У хорошего детективщика - каждая мелочь сыграет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни грудь в крестах, ни голову в кустах - никто пока не отменил.

Взялся человек за работу - удачи в её делании.

Он, по крайней мере, ответственность обозначил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В критике нуждаетесь ?

Однозначно!

Аналогии Ко вей - ка Вай - нарочно , для привлечения девочек?

Ко Вэй - по-вьетнамски облавные шашки (по-японски - го), игра полководцев cool.png Блондинкам тоскливо tongue.png

Имя Алеша после "Алеши Поповича " звучит несерьезно , да и "в Болгарии русский солдат" - многие еще помнят ..

Алексис, Алекс, Алексей, Лёша, Лёшка, Лёха.. Старался чтобы имя красиво звучало из уст и русского, и француза, и вьетнамца.. Может и перестарался - вскрытие покажет biggrin.png

Трехэтажное здание в Париже - тока старое в центре . Пригороды ,особенно неблагополучные , строили в 50-70 , напоминают советские ,панельные двенадцатиэтажки . Склады 2 или четырех этажные , светло голубым красят жилые дома , общественные здания -в яркие цвета или серый бетон .

Принято, спасибо. В следущей редакции появится четырёхэтажная бетонная коробка.

Вьетнамская ( или китайская ) школа ( как и ресторан) традиционно - красная с золотыми каемками .

В данном случае, ярко-синий цвет - символ вполне реальной школы. Кто в теме, будут тащится smile.png

Можно не обращать внимания на такие мелочи , но если это концептуально ? У хорошего детективщика - каждая мелочь сыграет .

Всё верно! Нужно обращать! cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни грудь в крестах, ни голову в кустах - никто пока не отменил.

У меня тут как раз неподалёку пункт приёма макулатуры. Рядом с кладбищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко Вэй - по-вьетнамски облавные шашки (по-японски - го), игра полководцев cool.png Блондинкам тоскливо tongue.png

 

А в просторечии - "камни".

 

 

У меня тут как раз неподалёку пункт приёма макулатуры. Рядом с кладбищем.

 

Эк тебя угораздило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, вот что происходит в этой теме! Я-то думал. что про точильные камни пост. smile.png

Сергей, пиши. Очень интересно. Только до конца. А то есть у меня печальный опыт поглавного чтения рассказа "Тайский вояж Спепаныча", который так и не был закончен автором. А был продан для экранизации и получилось совсем не то.

Короче, если не будет продолжения и окончания, то придет вычислить в Москве дом рядом с кладбищем и пунктом приема макулатуры и... нанять "чёрного человека" из Германии (если не изменяет память).

 

P.S. Услуга называется "Человек в чёрном цилиндре" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, вот что происходит в этой теме! Я-то думал. что про точильные камни пост. smile.png

Сергей, пиши. Очень интересно. Только до конца. А то есть у меня печальный опыт поглавного чтения рассказа "Тайский вояж Спепаныча", который так и не был закончен автором. А был продан для экранизации и получилось совсем не то.

Короче, если не будет продолжения и окончания, то придет вычислить в Москве дом рядом с кладбищем и пунктом приема макулатуры и... нанять "чёрного человека" из Германии (если не изменяет память).

 

И устроить "Вояж Лопатыча". А "Чёрного человека" - лучше в Мухосранске искать - дешево и сердито.

И напишут потом: - "Сидел Серега на кухне, чесал башку альпенштоком..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко Вэй - по-вьетнамски облавные шашки (по-японски - го), игра полководцев cool.png Блондинкам тоскливо tongue.png

 

А в просторечии - "камни".

Мои знакомые "камнями" на жаргоне называют сами шашки, а не игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, пиши. Жду продолжения с нетерпением.

 

Только имя Алексей в уменьшительной форме и сокращенно:

- Лёшь! У меня же, кроме тебя <...>

Пишется без мягкого знака на конце.

 

Это я тебе, как Алексей, ответственно заявляю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, если не будет продолжения и окончания, то придет вычислить в Москве дом рядом с кладбищем и пунктом приема макулатуры и...

Умеете вы с Жекой вызвать прилив вдохновения! biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

... нанять "чёрного человека" из Германии (если не изменяет память).

Пришлите из Германии хорошего литературного агента. И мне всё равно какого он цвета, хоть в лиловый горошек tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, пиши. Жду продолжения с нетерпением.

 

Только имя Алексей в уменьшительной форме и сокращенно:

- Лёшь! У меня же, кроме тебя <...>

Пишется без мягкого знака на конце.

 

Это я тебе, как Алексей, ответственно заявляю smile.png

Посыпаю главу пеплом, а бороду.. вобщем тоже кое-чем посыпаю smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, здОрово!

Записываюсь в читатели.

 

Не могу обещать, что буду радовать регулярно - всё зависит от творческого зуда.

 

И ещё немножко от помощи добрых людей

Господа, а я кажется знаю какую реальную помощь мы можем оказать Сергею wink.png

 

Ведь не секрет, что самые лучшие свои произведения все писатели создавали в моменты страданий.

 

Предлагаю подумать, каким образом мы максимально эффективно сможем заставить Сергея стардать biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...шило ,паяльник и плоскогубцы...

но судя по подробному описанию боевых сцен у нас может ничего не выйти... а может получиться и вовсе наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, пиши и не слушай никого.

Как ты знаешь - ..."все юмористы - это неудавшиеся романисты."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.