Перейти к публикации

Нож подполковника Зеленюк К.П.


мак

Рекомендованные сообщения

Личные вещи Зеленюк Константина Петровича. 33 погранотряд располагался в населенном пункте Куты, Станиславская обл., ныне Ивано-Франковская обл.

"Краткая характеристика дислокации частей Управления пограничных войск НКВД-МВД Прикарпатского округа (управление – Станислав) по состоянию на 1945 и 1946 годы. Источник – РГВА: ф. 41182, оп. 1, д. 17:

Участок государственной границы СССР, охраняемый частями Управления пограничных войск НКВД-МВД Прикарпатского округа, проходил по трём областям Украинской ССР – Закарпатской, Станиславской, Черниговской.

Участок государственной границы СССР, включённый в зону ответственности пограничного округа, граничил: с Польшей на протяжении 341 км; с Чехословакией - 114 км; с Венгрией - 146.3 км, с Румынией - 415.55 кв. Всего общая протяженность участка округа составила -706.96 км, в том числе:

- 27-й пограничный отряд (г. Ужгород) - 150.96 км;

- 14-й пограничный отряд (г. Берегово) - 146.30 км;

- 13-й пограничный отряд (н.п. Густа) - 100 км;

- 87-й пограничный отряд (н.п. Снатка) - 91 км;

- 33-й пограничный отряд (н.п. Куты) - 104.00 км;

- 31-й пограничный отряд (г. Черновцы) - 114.70 км.

Источник – РГВА: ф. 41182, оп. 1, д. 17, л. 18."

Судя по дате на клинке нож был подарен подполковнику в 1945 г.

17.10.2012 год 024.JPG

17.10.2012 год 028.JPG

17.10.2012 год 023.JPG

17.10.2012 год 026.JPG

17.10.2012 год 031.JPG

17.10.2012 год 033.JPG

17.10.2012 год 008.JPG

20 октября 2012 051.JPG

20 октября 2012 055.JPG

17.10.2012 год 001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож был подарен старшим оружейно-пулеметным мастером Н.С.Зубаревым. Редчайший случай памятной вещи с привязкой к конкретному человеку, про которого благодаря фотографиям кое-что известно. Вещи из семьи.

034.JPG

035.JPG

014.JPG

20 октября 2012 015.JPG

031.JPG

17.10.2012 год 006.JPG

038.JPG

039.JPG

013-1.JPG

013.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редчайшая вещь! Мои поздравления. Радует, что попала в нужные руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было за что! Фото отдали с ножом? Можно такую витрину заделать, что музеи позавидуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОГО!! Вот это вещь! Как предмет для коллекции - целиком уникален. Мои поздравления!

 

Но мне лично искренне жаль, когда такое уходит из семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже жаль, но лучше ко мне, чем за грибами ... с ножом пока отдали только вещи, но фото обещаны, жду. Обратили внимание на уникальность ножен - они тоже набраны из плекса на латунной основе. И ошибка в слове -пулиметный ... такое не придумаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ножны - улет. Тратить плекс на ножны это настоящий подарок. У Мака ему будет хорошо. Ошибки обычное дело.У меня есть ножны латунные "память войны 1944 г РАЗЕДКА, даже буква пропущена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чиста Семен Михайлович, вот еще бы биографию узнать ... чем наш герой в войну занимался ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чиста Семен Михайлович, вот еще бы биографию узнать ... чем наш герой в войну занимался ...?

 

Родился в 1903 в Каунасе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, ни где родился, ни кто донор, цифры с одной стороны год - 1945, с другой число какое-то, не знаю, может что-то значило для них. Вообще, 33 погранотряд охранял границу от Выборга до моря, они первыми приняли удар финнов в 1941, какое-то время отбивались, потом попали в окружение и выбрались из него уже остатки, затем они влились в какую-то группировку НКВД, которую тоже потрепало и затем остатки передали РККА. Связан ли тот довоенный 33 погранотряд с послевоенным я пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, ни где родился, ни кто донор, цифры с одной стороны год - 1945, с другой число какое-то, не знаю, может что-то значило для них. Вообще, 33 погранотряд охранял границу от Выборга до моря, они первыми приняли удар финнов в 1941, какое-то время отбивались, потом попали в окружение и выбрались из него уже остатки, затем они влились в какую-то группировку НКВД, которую тоже потрепало и затем остатки передали РККА. Связан ли тот довоенный 33 погранотряд с послевоенным я пока не знаю.

 

С такими установочными - только один чел (на сейчас).

Крайнюю награду давали в 1985, но получил или нет - не знаю.

Базы ГБ и МО - разные песни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с другой число какое-то, не знаю, может что-то значило для них.

Может номер войсковой части? На письмах пишут его,а не,скажем,33 погранотряд..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может номер удостоверения? Гадать можно до опупения, для меня ясно одно - числа проставлены на данном конкретном клинке для данного человека и означают одно год, другое ... хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о 33 ПО УПВ НКВД ЛО и 33 ПО УПВ НКВД ПО:

"О личности начальника штаба УПВ НКВД Прикарпатского округа полковника Николая Ивановича Чугунова: К началу Великой Отечественной Н.И. Чугунов – офицер в частях УПВ НКВД Ленинградского округа, капитан по воинскому званию.

К осени 1941 года – в рядах личного состава 1-й стрелковой дивизии войск НКВД СССР." Т.е. человек, служивший в ЛО после войны служил в ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1945 г. там было нескучно ...

«Управление Пограничных Войск НКВД Прикарпатского Округа

(1 отдел)

18.02.1945

№1/00216 Совершенно секретно

Народному комиссару Внутренних дел УССР комиссару государственной безопасности III ранга т. Ряснову

По итогам проведения боевой операции за период с 30.01.45 г. по 10.02.45 г., в районе Космач (5638), Яблонувского района Станиславской области и гибели командира 256-го конвойного полка войск НКВД подполковника Дергачева

Доношу:

По данным, полученным от различных источников, было установлено, что в районе Космач, Березув и других населенных пунктов Яблуновского района сконцентрировалась банда «УПА», состоящая из куреней «СКУБА», «ОРЛИК», «НЕЧЕСА» и ожидается подход в этот район куреня «РЕЗУНА», а также других, разгромленных сотен.

Центром бандитской деятельности было ими избрано село Космач (5638), подъездные мосты к которому в радиусе 10 км, были подорваны и сожжены.

Местность в районе боевых действий сильно пересечена, большие горы, возвышенности местами, до 1120 метров, множество оврагов, ущелий с крутыми обрывами и покрытыми лесами.

В селе Космач были заранее хорошо подготовлены и тактически грамотно выбраны рубежи обороны. Использованы старые мадьярские окопы…

Общее руководство всем бандформированием возложил окружной провод «ОУН» - полковник «УПА» «СТАЛЬ», который в Космаче, в крещенские праздники, принимал присягу и парад бандитов.

29.01.45 с целью ликвидации этих банд была спланирована операция силами оперативных групп 31, 33, 87 погранотрядов 400 чел. и 256 конвойного полка войск НКВД – 100 чел. Всего 500 чел.

Действуя пятью ОГ с района сосредоточения концентрическим движением на Космач с юго-востока, востока, с запада и юга, под общей командой начальника штаба округа полковника Чугунова Н.И., обнаружить и во взаимодействии всех ОГ и самолетов отдельной ОЭ 6 ОАП – уничтожить банды.

30.01.45 г. ОГ 31 ПО – 100 чел. при движении в Космач столкнулась с разведкой куреня «СКУБА».

Окружив Космач МГ 5 ПК 87 ПО, 31 ПО и 256 КП в результате боя с 8.30 до 16.00 банда потеряла убитыми 110, раненными 5 бандитов, отошла в горы и часть разбежалась мелкими группами.

ОГ 87 ПО и 33 ПО, опоздав ко времени и не дойдя до юго-западной окраины Космач (5438), вступила в бой с бандой.

В результате этого боестолкновения было убито 34, пленено 5 бандитов.

3.2.45 г. на КП Космач находился начальник 2-ого отделения 5-ого отдела штаба УПВ округа подполковник Анкудинов с опергруппой 256 конвойного полка войск НКВД в составе 170 чел., прибывшими в Космач к исходу дня 2.2.45 г. из района Брустуры под командованием командира 3 батальона 256 КП капитана Сафронова.

Командир ОГ 256 КП капитан Сафронов дал командиру 256 КП подполковнику Дергачеву паническую кодограмму об окружении Космач бандитами.

Подполковник Дергачев получив кодограмму об окружении Космач, допустил несколько неправильных действий:

а) не доложил никому о случившемся, самостоятельно не имя на то права, с группой в 85 чел. выехал на 4-х автомашинах в район боевой операции не выяснив обстановку, положение наших ОГ и их местоположение.

Кроме этого, в Яблонуве секретарем районного комитета партии и другие работниками подполковник Дергачев был предупрежден, что на маршруте его движения была слышна стрельба и не исключена возможность нахождения вблизи банды и нападения и, что следует машины оставить в Яблонув.

б) Из докладной заместителя командира полка по политической части майора Курдова установлено, что движение по ущелью совершалось на автомашинах, имея впереди на одной машине головную походную заставу.

В районе разрушенного моста личный состав спешился для движения вперед походным порядком При этом, осмотр впереди лежащей местности произведено не было. Доехав до района разрушенного моста (5842) – Дергачев выехал на «Виллисе» вперед, на открытое место 100 метров от общей остановки автомашин.

Группа Дергачева и сам он на машине «Виллис» были внезапно обстреляны сильным ружейно-пулеметным, минометным огнем засадой банды, занявшей высоты по обеим сторонам дороги.

Командир полка подполковник Дергачев, начальник санитарной службы полка капитан м/с Роковец [Прим. - так в документе] и другие два офицера были убиты в первые минуты боя. Затем банда сосредоточила огонь на машине «Виллис», в результате машина попаданием мины была разбита.

Командование группой принял заместитель командира полка по политической части майор Курдов. Бой продолжался в течение 3-4 часов.

Обходом флангов и тыла банда была сбита со своих позиций. Оставила на поле боя 34 трупа бандитов, в том числе главарь банды и один немецкий офицер, начала отходить в различных направлениях мелкими группами.

В) подполковник Дергачев и ранее недооценивал сложность обстановки в данном районе и не хотел с ней считаться. На что ему было сделано предупреждение полковником Чугуновым, когда он с группой 8 чел. к вечеру после боя 30.01.45 г. прибыл в Космач. В чем не было никакой необходимости, т.к. никаких задач в операции Дергачев лично не выполнял.

Вывод:

Выступление подполковника Дергачева в Космач на поддержку группы, ведущей бой с напавшей бандитами 3.2.1945 г. – не вызывалось необходимостью, т.к.:

1. Банды вели огневой бой с двух сторон – с дальних дистанций и ни о

каком окружении не могла идти речь.

2. В Космаче находилась группа около 170 чел. под командованием командира батальона 256 конвойного полка капитана А.Сафронова, там же находился начальник 2-го отделения 5-го отдела штаба округа подполковник Анкудинов.

3. Три ОГ в количестве 300 чел., под командованием начальника штаба округа полковника т. Чугунова, находящиеся в Брустарах, в 4-х километрах, о чем Анкудиновым, Сафронову, было хорошо известно.

Чугунов, услышав первые выстрелы в Космаче, немедленно выбросил ОГ на Космач с трех сторон. Заметив движение и услышав шум боя с заслоном центральной группы банды – потеряв убитыми 41 бандита – отошли и стали преследоваться подошедшими из Брустар ОГ.

С прибытием ОГ в Космач, услышав шум боя со стороны Яблонув, узнав о вступлении в Космач Дергачева, Чугунов, бросил на помощь Дергачеву из Космача ОГ 31 ПО.

4. Выступление подполковника Дергачева в Космач было вызвано не обстановкой, паникующей кодограммой капитана Сафронова, который проявил тактическую неграмотность и, не сумев правильно оценить обстановку, т.к. серьезной опасности группе в 170 чел. и наличии в 4-х км основных сил 300 чел. – абсолютно не угрожало.

ОГ 256-го КП 8.2.45 в районе Кжеве-Броды (6458) разгромила банду, совершившую нападение 3.2.45 г. из засады на группу подполковника Дергачева:

убито - 65 бандитов;

ранено - 26;

пленено – 1.

В течении с 30.1 по 8.2.45 г. в указанной местности наши войска вели сильные бои с бандами и, особенно, упорные бои проходили 30.1, 3, 8.2.1045 г.

В результате боев: убито бандитов – 287 чел., задержано – 12, из них 6 раненных.

По непроверенным данным, в этих боях убит куренной «СКУБА» и два сотенных, также ранен куренной «РЕЗУН», курень последний являлся прикрытием областного провода.

В основном операция проведена успешно, уничтожено свыше трех сотен куреней «СКУБА» и «РЕЗУНА». Ликвидирована территориальная база банды «СКУБА» и др. Подорвано влияние банд на местное население этого района.

За паническую радиограмму, переданную без ведома полконика Чугунова, руководившего операцией, на имя командира 256-го конвойного полка войск НКВД подполковника Дергачева, командир ОГ 256 полка капитан Сафронов привлекается к ответственности. Последний легко ранен в бою 3.2.45 г. О результатах операции донесено № 0773 от 11.2.45.

Начальник Пограничных войск НКВД Прикарпатского округа генерал-майор ДЕМШИН». Источник - ф. 41182, оп. 1, д. 38, лл. 147-149."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарный предмет. Достойно украсит коллекцию. И герой колоритный!cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю от души! такие вещи - живая память.

Удивляюсь потомкам, продавшим ее.. Хотя лучше пусть у ценителя будет, чем у человека без памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то я упустил такую тему и такой предмет. Поздравляю. И предмет великолепен и первый владелец колоритен и нынешний владелец... в масть. :)

В 60-х годах у меня отец служил на заставе, судя по карте, где-то рядом с Кутами, ближе к Черновцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.