Jump to content

Финские топоры

Uwin
 Share

Recommended Posts

7 минут назад, Ren Ren сказал:

От силовика хоть что-то осталось? :)

Думаю, нет. Поц-ыент для тотальной реставрацыи

49 минут назад, Ren Ren сказал:

От силовика хоть что-то осталось? :)

От силовика только воспоминания... Но! Обмылок поехал к кузнецу с богатым опытом и фантазией! Результат покажу.

4 минуты назад, Артем Владимирович сказал:

Обмылок поехал к кузнецу с богатым опытом и фантазией!

Обнадёживает :)

У меня несколько финнов. Вот интересный, чисто из народа. со следами ремонтов. "Русский финн". Достался в таком виде.

IMG_7439.JPG

IMG_7440.JPG

IMG_7441.JPG

Вот такой топоришко себе сделал на лето, 47 см, 15 см. Чертовски удобен. Келлокоски. По хорошему бы оставить себе, но возможно кризис с короной, как бедного Флойда, будут меня коленом на шее заставлять выставить на продажу. Пока думаю, можно в личку убеждать и в одну, и в другую сторону) 

IMG_20200603_201651.jpg

• 2 weeks later...
54 минуты назад, Franko сказал:

Какая модель финских топоров самая удобная для туристического использования?

Все люди разные и туризм разный. Я всегда предпочитаю полноцэнный большой топор, и меня не ломает таскать лишний вес. А кто-то бьёцца за каждый грамм, при этом почему-то за счёт топора, превращая его в символический атрибут. Сложный вопрос.

1 час назад, Franko сказал:

Какая модель финских топоров самая удобная для туристического использования?

Очень хороши послевоенные модели голов, "космических форм", например 1123 (или 1133 в зависимости от весовых предпочтений), их и в отличном состоянии найти не сложно. Если хочется довоенную голову - тогда 12.3. Однако, в туризме помимо прочего, важна универсальность - для это необходимо топорище с правильной геометрией, чтобы и ближним хватом было удобно работать и средним и дальним. Кмк, без хорошего топорища (желательно под себя, ибо у всех руки разные) любая голова будет не в прок.

9 минут назад, Silly Wizard сказал:

Очень хороши послевоенные модели голов, "космических форм", например 1123 (или 1133 в зависимости от весовых предпочтений), их и в отличном состоянии найти не сложно. Если хочется довоенную голову - тогда 12.3. Однако, в туризме помимо прочего, важна универсальность - для это необходимо топорище с правильной геометрией, чтобы и ближним хватом было удобно работать и средним и дальним. Кмк, без хорошего топорища (желательно под себя, ибо у всех руки разные) любая голова будет не в прок.

Я интересуюсь чтобы знать какие модели в первую очередь начать копать,в Украине нереально найти голову Бильнес или Келоколськи. Хочу их мелкими партиями ковать

5 минут назад, Franko сказал:

Я интересуюсь чтобы знать какие модели в первую очередь начать копать,в Украине нереально найти голову Бильнес или Келоколськи. Хочу их мелкими партиями ковать

Практически идеальна упрощённая версия 12.3 "на войну" с прямым стаканом без выреза. Вес обычно около 1 кг. Иногда попадаюцца в сохране.

20200611_155946.jpg

5 минут назад, 5rovich сказал:

Практически идеальна упрощённая версия 12.3 "на войну" с прямым стаканом без выреза. Вес обычно около 1 кг. Иногда попадаюцца в сохране.

20200611_155946.jpg

Большое спасибо, вот бы ещё размеры стакана и основние размеры головы,если не трудно

1 час назад, pgk сказал:

видится болгаринг и неродная ручка от чего-то длинного американского

Тоже сначала подумал, что заболгаренная двенашка, потом под другим углом посмотрел и показалось что этот ортодоксальный двенашкенский загибон (между стаканом и лопастью, внизу..) должен быть несколько ниже.

10 часов назад, Silly Wizard сказал:

Фото из сети. 

Интересная голова-гибрид, очень длинный стакан какой-то...

Пусть здесь будет для коллекции. 

SA.jpg

SA2.jpg

Остатки клейма на лопасти не раскроют тайну?)

Первый опыт сборки топора. Голова Келлокоски 12.1, топорище прислали с финского магазина. Подогнал поплотнее и вбил от души буковый клин. Сегодня порубил им пару поваленных деревьев, голова не шелохнулась, что очень порадовало 😃

A7BDBC98-8DCA-43E9-9E75-64C734A738A4.jpeg

01291842-BC65-4AB9-B53E-917604E61C4F.jpeg

FE052605-50CB-40CB-AB0A-9313C8E4B2CB.jpeg

990D2A11-4393-43D1-94B2-6E6EE51D893F.jpeg

B01B1ED8-A5E1-42F5-9B75-A4284C60C596.jpeg

0BACAE76-AC72-45C0-86A2-14CEE686A739.jpeg

AA4990F0-E07E-41C9-9C84-ED527D0FD2D0.jpeg

17 минут назад, supermoment сказал:

Первый опыт сборки топора. Голова Келлокоски 12.1, топорище прислали с финского магазина. Подогнал поплотнее и вбил от души буковый клин. Сегодня порубил им пару поваленных деревьев, голова не шелохнулась, что очень порадовало 😃

A7BDBC98-8DCA-43E9-9E75-64C734A738A4.jpeg

01291842-BC65-4AB9-B53E-917604E61C4F.jpeg

FE052605-50CB-40CB-AB0A-9313C8E4B2CB.jpeg

990D2A11-4393-43D1-94B2-6E6EE51D893F.jpeg

B01B1ED8-A5E1-42F5-9B75-A4284C60C596.jpeg

0BACAE76-AC72-45C0-86A2-14CEE686A739.jpeg

AA4990F0-E07E-41C9-9C84-ED527D0FD2D0.jpeg

Класно. Только дырку в топорище заделай. Она дырку в ложке напоминает.

Edited by Владимир61

6 минут назад, Владимир61 сказал:

Класно. Только дырку в топорище заделай. Она дырку в ложке напоминает.

Честно говоря, тоже думал об этом. Но так и не решил.

А как можно заделать - вбить чопик и замазать шпаклевкой?

5 минут назад, supermoment сказал:

Самое простое. На дрельке выточить палочку круглую по дырке и на клей посадить. Ничего шпаклевать не придется.

15 минут назад, Владимир61 сказал:

Самое простое. На дрельке выточить палочку круглую по дырке и на клей посадить. Ничего шпаклевать не придется.

Посмотрел, да, т.к. фасок нет, можно и без шпаклевки. Подумаю, мож и оставлю. На стенку можно подвесить за отверстие. Швед уж очень удобно на гвоздике висит, не мешается и под рукой (только отверстие уже в голове 😁)

1 час назад, supermoment сказал:

Посмотрел, да, т.к. фасок нет, можно и без шпаклевки. Подумаю, мож и оставлю. На стенку можно подвесить за отверстие. Швед уж очень удобно на гвоздике висит, не мешается и под рукой (только отверстие уже в голове 😁)

Все, что висит, должно когда нибудь упасть. 

2 часа назад, supermoment сказал:

Не надо заделывать! Надо развальцевать для эстетики и повесить шнурок, но не под руку, а гораздо меньше, чтоб вешать.