Jump to content

Финские топоры

Recommended Posts

• Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Сюда положу. 41/2, судя по весу. Новый. 1.300г, размер 200мм высота, 210мм лезвие. Согласно инфе, что нарыл - этот топор делали в 1920-х гг., по военному заказу для финской армии. Приме

И в компании с коллегами по цеху    

Posted Images

В этом месте обычно не расстаются, а набивают себе шкафы, полки, антресоли и дальние коридоры ;)

Ну-ну ...

Сейчас на Ганзе Финнкарел продаёт Келлокоски 12.3 бодрый

Не нашёл, ссылочку бы :)

Благодарю !

Увы, но не мой вариант. Мне пойдёт без клейм - не уточенный, в работу.

Да и с топорищем хотелось бы самостоятельно помудрить :)

Дак это ж не 12.3, а 12.2. Он поболее будет. 12.3 это все ж однорукий, а 12.2 одной рукой не управишься) Носа конечно не хватает.... Но в принципе в работу - не критично.

В работу критичен ценник :(

Ценник - всему голова. Но сейчас эти вещи стремительно переходят в разряд редкостей. Уже новых не сделают. Так что тут рынок продавца... А еще, могу сказать, не каждый готов надрач  надраивать ржавую железяку, купать ее в кислотах, подключать к ней провода и электроприборы, ездить куда-то за ясенем, спрашивая у тополя где и как все это сделать, покупать кучу инструмента жужжащего и ревущего, расходники, устраивать кромешный ад в квартире или на балконе, учиться всему этому на собственном опыте...  Может проще и разок- другой такую сумму заплатить, если уж хочется стать обладателем девайса. Так что найдется и на этот ценник радостный покупатель. А мы, конечно, в ржавчине поковыряемся)))

Очень интересный топорик- в первую очередь топорищем. Сам топор скорее всего обычный трофейный ЗиЗ с Советско-финской войны- был куплен у деда в Финляндии.

А вот топорище- классическая форма, ставившаяся финнами на головы русского типа. Веретенообразная.

post-1779-0-64994200-1465460532_thumb.jpg

post-1779-0-34975200-1465460533_thumb.jpg

post-1779-0-73141300-1465460533_thumb.jpg

Смотрю и трещины от клиньев пережили не один десяток лет, значит нечего их так уж бояться)) но надо избегать.

Скажите,а Почему леза(или что-либо),приваренное к топору электродом,должно отпасть?!

Ну раз товарищ генерал сказал,что крокодилы летают,низенько,но летают,решил и я поподкидывать крокодильчика,а вдруг полетит на самом деле?Взял уточенного финна,нашёл кусок пружины,поработал болгаркой,неоднократно поцеловал в дёсны местного кузнеца и сварщика и сотворил изделие.Получилось довольно прилично.Быстро и красиво.Тестовые гвоздики рубит  без потерь,уголок на верстаке чуть хуже переносит,но тоже без потерь.Теперь надо что то деревянное порубить.Придётся отложить любимую бензопилу и взяться за топор.Вывод-летают крокодилы то,летают. :D

post-12705-0-82171700-1466037853_thumb.jpg

post-12705-0-43590900-1466037885_thumb.jpg

post-12705-0-52371600-1466037917_thumb.jpg

post-12705-0-70505000-1466037946_thumb.jpg

post-12705-0-72352000-1466037987_thumb.jpg

ИМХО, если под типичное финское топорище - угрёбище выходит. Или шибко длинное с загибом к рк, или как у карвинга сильно вниз уводить.

ИМХО, если под типичное финское топорище - угрёбище выходит. Или шибко длинное с загибом к рк, или как у карвинга сильно вниз уводить.

Чего это вдруг типично финский топор на типично финском топорище будет выглядеть угрёбищно? ;)

Прекрасно получилось. Хороший опыт. Аж завидки берут.

У меня есть небольшой финн с явно поработавшей проушиной и разбитым обухом

А лопасть как новая. Продавец употребил термин арсенальный ремонт. А здесь еще и простор для, фантазии открывается.

Последняя фотка поразила. Привиделся угол гаража и камеры

С уважением Дмитрий

Прекрасно получилось. Хороший опыт. Аж завидки берут.

У меня есть небольшой финн с явно поработавшей проушиной и разбитым обухом

А лопасть как новая. Продавец употребил термин арсенальный ремонт. А здесь еще и простор для, фантазии открывается.

Последняя фотка поразила. Привиделся угол гаража и камеры

С уважением Дмитрий

Да, простор для фантазии не обозримый.Мыслей в голове-табуны целые.Тут главное во время остановиться,что б не поотрезать всё до основания.У меня тоже недавно был маленький финн с напрочь уклёпанным обухом.Я уже было и материал присмотрел и сам обушок срезать начал,что бы новый приварить,но пришлось подарить в таком виде в каком был.

Феерично! сколько у меня вот калек валяется с отработанным лезвием! насобираю в кучку, может как-нибудь и у них вторая жизнь появится! Мое почтение,Сергей!

Феерично! сколько у меня вот калек валяется с отработанным лезвием! насобираю в кучку, может как-нибудь и у них вторая жизнь появится! Мое почтение,Сергей!

И Вам,Кирилл, всего самого наилучшего.Ремонтировать топоры оказалось очень занимательным и интересным делом.При наличии представителей смежных профессий и кое какого оборудования совсем даже не проблематичным.

.....Ремонтировать топоры оказалось очень занимательным и интересным делом.При наличии представителей смежных профессий и кое какого оборудования совсем даже не проблематичным....

Вот и хочеццо САМОМУ поэтому. Не боги горшки обжыгают. Не боги и топоры варят. Посмотрю я, как братан мой полуавтоматом шурует, да и поклянчюсь попробовать сам. А што - а вдруг? (с) и без сеалекса :)

Вот и хочеццо САМОМУ поэтому
В свете такого развития темы сварки и воскрешения топоров, хочется спросить совета,что ещё можно использовать в качестве заготовки для лезвия? Но без возни с термичкой, т.е .уже закалённую более - менее подходяще,потому как из знакомых только сварщик ,а термиста  днём с огнём не сыскать... :unsure:

Но без возни с термичкой, т.е .уже закалённую более - менее подходяще,потому как из знакомых только сварщик ,а термиста  днём с огнём не сыскать...

Андрей,"без возьни с термичкой" неможно...:)...

Сплавы которые можно нагреть до сварочной Т и потом использовать как инструмент довольно экзотичны.Это HSS-ы(быстрорезы),и иная экзотика.Вам будет трудно их отыскать(особенно в габаритах топорных),плюс,вот они-то и свариваются не очень легко...(сварщик нужен сильно квалифицированный...).

НО,мой совет это перебороть (суеверный) страх перед ТМО(простых У-сплавов).Если есть доступ к сварному цеху,ацетилену,и т.п.,то закалить топор не так трудно.

(заодно с иными суевериями хорошо-бы уже забыть про абсолютно дикие рубки гвоздещй,швеллеров,рельс,и иже...Сергей,Вы отлично починили старый топор,он теперь еще 100 лет прослужит,но зачем-же про рубку уголка?!Право,батенька,21-ый век на дворе...Давайте я Вам лучше расскажу про ТМО...:) 

Я бы опустил привариваемую часть РК в воду и приваривал бы. Хлопотно конечно... А в доноры взять ижевский топор.

...Давайте я Вам лучше расскажу про ТМО... :)

Яков, заранее с признательностью, т.к. это и мой страх тожэ. В свете поимения у Артема Владимировича муфельной печи есть надежда страх победить. Но кмк это в отдельную тему лучшэ затемить - ТопороТМО! - Да сам ты ТМО! - От ТМО и слышу :) 

Отлично,Александр Петрович-давайте замутим такую тему.Клянусь-это не атомная физика....И давно уже существует способ "Научного Тыка",коий и в логике,и в применении,довольно прост....

Топор весчь увесистая,нагревается/охлаждается медленно,что очень помогает(топоры-это не ножи-вот они противные,тонкие,стремные,хрупкие...)с.Думаю что в в условиях "двора",или "леса",можно довольно надежно оттермичить...

но зачем-же про рубку уголка?!
Ну в глубине души есть надежда сделать "топор по металлу" :P .Да и пропагандировать наше хобби в массах намного эффективнее при помощи различных фееричных понтяшек.Ну а гвозди,что бы кто не говорил,самый надёжный и доступный тест на проверку твёрдости режущей кромки.

Насчёт темы я только за,жду с нетерпением рассказа,можно будет объединить информацию по закалке ,сварке и прочему ремонту ) А на счёт "Топора по металлу" - заточить как зубило и вперёд,ну это я думаю и так понятно. :rolleyes:

КМК, у кого руки сильно чешутся (в тч и у меня, но они сильно заняты стройкой на даче), можно взять кусок рессоры, и попробовать потермичить в домашних (ну, дачных, в смысле) условиях. Не обязательно сначала брать исходник, резать его, резать рессору, приваривать, зачищать, обтачивать, слесарить, а потом после термички получить скол на пол-лезвия. Оптимально- собраться городской ячейкой с 4-5 кусками рессоры, предварительно начитавшись трудов Якова (а там все написано дюже понятно даже для меня), заточить рессору, потермичить это все дело, а в качестве ДЗ произвести отпуск в своей духовке дома. Потом подивиться на результат. Если он не разочарует, то уже идти к следующим вершинам) 

КМК, у кого руки сильно чешутся (в тч и у меня, но они сильно заняты стройкой на даче), можно взять кусок рессоры, и попробовать потермичить в домашних (ну, дачных, в смысле) условиях. Не обязательно сначала брать исходник, резать его, резать рессору, приваривать, зачищать, обтачивать, слесарить, а потом после термички получить скол на пол-лезвия. Оптимально- собраться городской ячейкой с 4-5 кусками рессоры, предварительно начитавшись трудов Якова (а там все написано дюже понятно даже для меня), заточить рессору, потермичить это все дело, а в качестве ДЗ произвести отпуск в своей духовке дома. Потом подивиться на результат. Если он не разочарует, то уже идти к следующим вершинам) 

Учитывая имеющееся количество "какаликов", можно обойтись без дополнительных экспериментов. Надо резать , варить, термичить сразу несколько и разных топоров, а затем пробовать. Кстати, HSS, который упоминал Яков, ЕСТЬ, и мегасварщика под него найти не трудно. Будем пробовать.

Прелэсть хсс ов и прочих быстрорезов,

в стойкости к отжигу. Но!исти еще что-у них очень высокая 

твердость, очень!Что для ударной нагрузки не айс.

Лично я не вижу такой необходимости именно в высокоуглеродистых.

Семейство У и 60х сталей кмк оптимально.