Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

05.11.2013 в 20:40, Turbo4x4 сказал:

По воронежским- я в первую очередь смотрел на сохранность полотна- остальное можно спилить при правке и привести в порядок.

А по поводу нижнего из Шахт- топор нормальный, но надо искать родную рукоять- без правильной рукояти финский топор являет собой бесполезный оковалок.

Цена невысокая- можно купить и начинать искать рукоять.

 Вопросы к Вам как к специалисту по финским топорам(извините за старую цитату):

1. В чем суть этой правильной финской рукояти? на вид она близка к прямой. Вот фото топора и рукояти, думаю, что она аутентичная так как характерная достаточно и вряд ли при изготовлении топорища на замену кто-то стал бы так сложно заморачиваться. Я собираюсь изготовить новое топорище, но хотелось бы его удлинить (я люблю длинные и тонкие топорище - удобнее мне так, это как раз тонкое в месте хвата). Как это сделать правильно? Или лучше не рисковать и просто изготовить точно такое же? Конечно хотелось бы тогда быть уверенным, что оно то самое "правильное".

2. Что скажите про сам топор? Интересна любая информация. Кованный или литой? На сколько он хорош? Не уточен ли? Какое его предназначение изначальное?  Если плохо видно на фото, то клеймо это стертая надпись Kello или Kuto - прочитав форум я дилетантски предполагаю, что это фирма Kellokoski. После зачистки кардощеткой на расстоянии 1.7-2см от РК явно видна  волнистая граница - есть надежда, что топор не сильно уточен.

 Про финские топоры я честно узнал с этого форума, хотя проживаю практически на их родине - в Карелии. Никогда до этого их не видел - у нас пользуются самыми обычными русскими топорами. И финны пока жили тоже русскими пользовались, кого помню конечно, но тут ничего особо удивительного нет - они их в одних магазинах покупали последние 50 лет. Заинтересовался я финиками, порылся у тестя на даче и удачно нашел вот этот со сломанным топорищем. Теперь думаю не приспособить ли его на рыбалку и в походы как малый топор. Нравится мне, что он толстый, да и рукоятка, как уже писал в целом нравится - маловат вот только. Сейчас к сожалению не могу его точно взвесить, но на вскидку около 1 кг.

Финн 001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор хороший, и судя по всему мало уточен.

Родные рукояти очень ценятся среди коллекционеров и пользователей- когда её делали, общий объём знаний по топорам был гораздо больше, чем сейчас- сейчас всё обратно собирается по крупицам.

Финская рукоять (классическая, как в начале темы)- очень универсальная. Тут и плотник (при ближнем хвате), и валочник, и обрезной, и колун. Поэтому она такая сложная. В Вашем случае рукоять больше под одну руку, плотник-универсал. Если в походы- я бы скопировал эту рукоять, удлиннив её на 10 см- тогда и дерево можно свалить, и дров наколоть в лагере.

По поводу литой-кованый- гляньте на клеймо, если клеймо выбито, то кованый, если выпуклое- литой. Но и в этом случае леза (твёрдая сталь на лезвии) вваривалась в заготовку, и по качеству такой топор ничем не хуже кованного.

Удачи и добро пожаловать!

 

UPD Топор фирмы Kellokoski, кованный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, поморъ сказал:

1. В чем суть этой правильной финской рукояти? на вид она близка к прямой. Вот фото топора и рукояти, думаю, что она аутентичная...

.....Я собираюсь изготовить новое топорище, но хотелось бы его удлинить (я люблю длинные и тонкие топорище - удобнее мне так, это как раз тонкое в месте хвата). Как это сделать правильно? Или лучше не рисковать и просто изготовить точно такое же? Конечно хотелось бы тогда быть уверенным, что оно то самое "правильное".

2. Что скажите про сам топор? Интересна любая информация. Кованный или литой? На сколько он хорош? Не уточен ли? Какое его предназначение изначальное?  Если плохо видно на фото, то клеймо это стертая надпись Kello или Kuto - прочитав форум я дилетантски предполагаю, что это фирма Kellokoski. После зачистки кардощеткой на расстоянии 1.7-2см от РК явно видна  волнистая граница - есть надежда, что топор не сильно уточен.

Попытка ответа. По пунктам.

1. Она НЕ аутэнтичная. Я могу это утверждать, имея на руках с десяток аутэнтичных финских топорищ. А это простая переделка русского топорища с доступным "мясом". Если будет не лень, совместите абрис этого топорища и финский чертеж из начала темы. Вы тему, кстати, читали? ;) Это Ваше старое топорище - мне не нравится! ИМХО, канеш.

... Изготовить можно. Чертёж и многочисленные фото Вам в помощь. Есть ещё и эта тема про финские топорища. Именно такое - лично я делать не советую....

....2. топор кованый. Лезвие нормальное, уточено не сильно, а обух подразбит. Это не критично, если не разбит сам стакан. Об этом можно судить по фото со всада. У Вас его нет, а при такой деформацыи обуха стакан мог "пойти" Доп.фото нужны.

  Топор универсальный, некрупный. По виду Kellokoski 12/3. Основной топор финской армии во Второй мировой. Волнистая граница - зона перехода от твердого металла к мяхкому. И она не значит, што твёрдый там и кончился. Он уходит вглубь. Если протрАвите торец - увидите.

  И таки да - добро пожаловать! ;) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, поморъ сказал:

И последнее, клеймо вроде получше видно.

Финн 004.jpg

Стакан и обух смят изрядно,  причём стакан ещё видимо укорочен нет выемки внизу стакана характерной для 12 топоров.  Но лезвие не стильная уточка что хорошо,  при желании обух можно наплавить сваркой и шлифануть в размеры,  а всад труднее рихтовать , если внутрь вставить линейку и опереться на грани то желательно чтоб зазор не был большой,  если в пределах 3-4 мм  то можно посадить на эпоксидной клей с опилками.  Рукоять лучше в спец теме посмотреть там чертежи есть, для ходовой носки длинну лучше взять чтоб поместился от подмышки до сгибание пальцев получается вполне удобная рукоять для валки,  но не слишком длинная для работы одной рукой при хвате под голову. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.11.2018 в 18:17, fa_rcry сказал:

причём стакан ещё видимо укорочен нет выемки внизу стакана характерной для 12 топоров.

Он не укорочен - это стандартный выпуск на войну. Да и раньшэ они попадались. У меня такой Billnäs Bruk. И он не пилен, а именно модель такая. Не каталожная. Только у меня штук 5 таких было. Для себя их поминаем как 12/4.

23_BILLNÄS BRUK 12-4.jpg

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, 5rovich сказал:

Он не укорочен - это стандартный выпуск на войну. Да и раньшэ они попадались. У меня такой Billnäs Bruk. И он не пилен, а именно модель такая.

петрович у меня тоже попадался  типа 12/3. легче  и с прямым стаканом, но у него особенность нижня часть реж кромки проходит граница стакана, так и у 18, 17 плотников, тут совсем стакан короткий, по мне так обрезан, еще наклеп внизу стакана сбоков, возможно косвенно подтверждает этот вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый мой финский топор. Голова не имела предпродажной подготовки. Как подняли так и продавали, впрочем, за незначительную сумму. Обух с наклепами, стакан так же  был деформирован. Стартовый вес  был около 1430 грамм после  многочисленных манипуляций по удалению слоев ржавчины, срезанию наклепов  – приблизительно 1200гр. Стакан выпрявлялся под прессом, и весьма успешно. После болгаринга  голову свозил на пескоструй. После купания в лимонной кислоте проявился вварной сердечник, его как оказалось еще 50 мм. По твердости сердечника, напильник цепляет но не охотно. Высота головы от стартовой  потеряла не более 3 мм с кромки. Сейчас  высота головы составляет 168 мм от центра  лезвия. Ширина кромки -75мм. Стакан потерял около 4 мм( с учетом реза  болгаркой) подгнившего «зубастого» края. Сейчас  глубина стакана по оси составляет 100 мм. На текущий момент не было возможности быстро найти подходящую заготовку для топорища поэтому вход пошла  давняя заготовка для шведа. Пришлось  повыкраивать что бы получить относительно «финское» топорище. Материал береза , комель , тангенциальный распил усушка до 8% влажности. После ленточки и окатки фрезером формирование стружком  и ламинатной морой –не работа а отдых!  Клин  так же береза. Затем шлифовка и горячее льняное масло. Заточка в линзу. Полная длинна топорища с головой составила 570 мм. Как будет возможность выехать на природу, возьму с собой и опробую в деле. Вопрос  к  специалистам  о идентификации головы.  По мере удаления слоев ржавчины ушли и остатки клейма –нечеткий круг диаметром  миллиметров 8 и неясные очертания букв под ним. После пескоструя  ничего не осталось совсем.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Holzfäller сказал:

Первый мой финский топор.   

 

 

 

Быстрее всего  покоцанная (вес маловат) семерка.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А внизу на стакане выемка была? Может 13й?

Не, всё же 7ка.

Хорошо получилось, работать будет!👍🏻

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. ровный стакан был. без выемки. Попробую. Надеюсь при рубке сердечник откалываться не будет. понятия не имею как себя поведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ помогите определиться. Что это за топопы и ценны они или хлам. Найдены на финских хуторах в Карелии

Screenshot_20181112-184713.jpg

Screenshot_20181112-184651.jpg

Screenshot_20181112-184658.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хлам. фото с всада и размеры скинте

Изменено пользователем guderean
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, guderean сказал:

не хлам. фото с всада и размеры скинте

 

P_20181112_202940_vHDR_On.jpg

P_20181112_202802_vHDR_On.jpg

P_20181112_202701_vHDR_On.jpg

P_20181112_202647_vHDR_On.jpg

 

2 часа назад, guderean сказал:

не хлам. фото с всада и размеры скинте

 

P_20181112_202838_vHDR_On.jpg

P_20181112_202752_vHDR_On.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиилу по виду неплох,  но и он на любителя. Точнее, на профессионала. 😉 У меня по ним тема закрыта.

13шка уточена сильно и поедена временем. Вес?

  Про третий - швед? У Billnäs таких не было,  но были другие заводы и кузни. Вес? Его бы поподробнее... И лучшэ не фотки с линейками, а абрис на клеточках + цыфры. Я вот деления на линейке с тлфона и в очках не вижу...😕

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, 5rovich сказал:

Пиилу по виду неплох,  но и он на любителя. Точнее, на профессионала. 😉 У меня по ним тема закрыта.

13шка уточена сильно и поедена временем. Вес?

  Про третий - швед? У Billnäs таких не было,  но были другие заводы и кузни. Вес? Его бы поподробнее... И лучшэ не фотки с линейками, а абрис на клеточках + цыфры. Я вот деления на линейке с тлфона и в очках не вижу...😕

13-шка весит 1280, пиилу - 2580, а "швед" - 1430.

С клеткой пока проблемма. Город маленький такое не купить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Shleify сказал:

13-шка весит 1280, пиилу - 2580, а "швед" - 1430.

С клеткой пока проблемма. Город маленький такое не купить

 

Да просто абрис на листочке в клеточку. Они ж там по 5 мм😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй больше не швед,  а немца напоминает с д  всадом.  А по пиу только для ценителей ну или несведующим продавать как топор палача ☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, fa_rcry сказал:

Второй больше не швед,  а немца напоминает с д  всадом

С хутора вряд ли немец. Тем более форма очень швецкая. Вон дажэ Юля такие щас делает. Только маленькие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то странный у него 18, с подточенным обухом. Больше на шведа похож. . Наверное сам обточил, он же ,похоже, швед. В общем, аутентичен у него только  наш сапер ( и где он только  его откопал) ,  Пишет, что поменяет в качестве походного наш на финна.  Думает , что финский топор больше подходит для леса.

i283726789563703715._szw1280h1280_.jpg

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биллнес 12.2 уточен,  но силовик ещё запас есть,  злая углеродка,  вес общий 1.8 кг,  длина 600 мм. Рукоять ясень  слой даниш и слой тикового масла. 

IMG_20181117_104242.jpg

IMG_20181117_104218.jpg

IMG_20181117_104333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биллнас 1132 ( спасибо Артёму Владимировичу! ). Отличный сохран, просто подправил геометрию, силовик на этой модели уже не вварной, а просто зонная закалка. Причем закален не слабо так как по твердости так и глубине. Добрые 5см! 

Ещё не воронил, столкнулся с проблемой в поиске ясеня или граба ну или хотя бы берёзы для топорища. 

Временно сколхозил из буковой заготовки для колуна, но мяса на традиционный загиб и грибок не хватает :(

IMG_20181117_164543.jpg

IMG_20181117_164612.jpg

IMG_20181117_164724.jpg

IMG_20181117_133434.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.