Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

Ну не мог не прихватить Billnäs bruk 13. Довоенный, в сохране. Но уточен неслабо. Или просто несимметрично, именно нос. Наваривать его или оставить так?

 

IMG_2056.jpg

IMG_2057.jpg

IMG_2059.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем доброго времени суток.

Вот в лесу попался такой вот топор. Очень уж похож на Billnas в русском варианте, но вот среди Billnas я похожего клейма не нашел. Прошу знающих людей подсказать по данному топору, желательно производителя и период обращения.

P1060945.JPG

P1060948.JPG

P1060949.JPG

P1060950.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На нем буквы кириллица, вроде. ...ЛОВ в конце.  Похоже, что топор российского происхождения.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎03‎.‎08‎.‎2018 в 00:07, Дмитрий-78 сказал:

На нем буквы кириллица, вроде. ...ЛОВ в конце.  Похоже, что топор российского происхождения.

Третья слева буква вроде на "N" похожа, и в круге хорошо просматривается "D", вряд ли  русские топоры будут импортными буквами клеймить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Basik сказал:

... вряд ли  русские топоры будут импортными буквами клеймить. 

По всякому бывало.  Пока не увидим где-то клеймо в сохране - одни догадки.  :(

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я тут недавно =).

Помогите опознать топорик.

Ржавый, лежал пару десятков лет в полу-обрушенном сарае. На сколько я понимаю топорище не оригинальное. Почистил щеткой, видны маркировки - Billnas 12.  Какой именно из 12х не пойму, 3й цифры не видно, позже сниму голову с деревяшки и взвешу для понимания. Что означает цифра 1 выбитая ниже основной маркировки? Мне кажется был покрашен в красный цвет, слегка проступают остатки краски.

 

Я пока мало разбираюсь - подскажите все что сможете по фото - какой год, где сделан, какая точная модель?

 

Буду восстанавливать.

Планирую опустить в раствор лимонной кислоты (проходил это с автозапчастями), убрать ржавчину.

Обух немного расплющен сверху - сниму выступающую в бок расплющенность точильным камнем/станком.

Как понять сколько рабочей кромки осталось и насколько он уточен? Встречал где-то что после хорошей очистки в том числе кислотой может проявится линия "вплавки" кромки и будет видно.

Сама кромка разболбана, будто рубили и попадали по камню. Как лучше заточить и выровнять, по какой линии? Угол практически сожран, не хочется снимать много с кромки чтобы выровнять под оригинальную заточку. Если можно - закиньте эскиз в пейнте по моей фотке.

По торцу рабочей части есть замятость, сделал фото так чтобы было видно. Как это лучше исправить, просто сточить?

Топорище или куплю на первое время LUX в Оби, или попробую сделать сам, например, из него же (взять большое для колуна и использовать как болванку/заготовку). Слышал что можно купить в Финляндии готовое оригинальное. Поделитесь инфой если кто знает. Может есть чертежи оригинального.

 

У меня много вопросов, буду рад советам и комментариям. Данную ветку форума буду изучать с первой страницы, еще не успел)).

IMG_20180804_175717.jpg

IMG_20180804_133135.jpg

IMG_20180804_133140.jpg

IMG_20180804_175201.jpg

IMG_20180804_175221.jpg

IMG_20180804_175306.jpg

IMG_20180804_175359.jpg

IMG_20180804_175652.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В неплохом сохране финн. Номер - только по весу точнее. По виду или 12/3, или 12/2. Опядьжэ по виду уточен не сильно, можно голову не забивать.

Есть тема оддельная и про финские топорища, с чертежами и пр. Прочтите - масса вопросов отпадёт.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера снял с деревяшки, взвесил, по весу получается Billnas 12.2 (1388 =1400гр). Отмокает в лимонке, несколько раз прошел мягкой латунной щеткой, уже очень чистый. Вечером домою.

Посмотрел тему про очистку от ржавчины, пока не сложилось в голове как лучше сделать... По предыдущему опыту с лимонкой - после того как очистил, промыл и высушил - железка моментально начинает становиться рыжей и ржаветь на воздухе. Как этого избежать, может сразу протереть маслом?

Про топорища тему нашел, спасибо за наводку.

IMG_20180807_204120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dmitry1798 сказал:

Вчера снял с деревяшки, взвесил, по весу получается Billnas 12.2 (1388 =1400гр). Отмокает в лимонке, несколько раз прошел мягкой латунной щеткой, уже очень чистый. Вечером домою.

Посмотрел тему про очистку от ржавчины, пока не сложилось в голове как лучше сделать... По предыдущему опыту с лимонкой - после того как очистил, промыл и высушил - железка моментально начинает становиться рыжей и ржаветь на воздухе. Как этого избежать, может сразу протереть маслом?

Про топорища тему нашел, спасибо за наводку.

IMG_20180807_204120.jpg

Можно маслом. А я пока не закончил процесс очистки обдуваю воздухом и просто пшикаю wd-40. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! 

 

Приобрёл на уделке вот такую голову. Подскажите, пожалуйста, что за модель? Не сильно ли уточен? Подойдёт для использования, или получше поискать?

 

Буду признателен за ваше мнение.

2A16911C-5516-4C2E-B534-4C08C6DFC050.jpeg

2CF0B2D0-37D9-45F6-BADC-0AAF419F3B92.jpeg

BB75CB9C-0FD6-4B26-97E0-FE5295B7919D.jpeg

E610F17B-FFD0-41DC-975F-32E7A559A5B5.jpeg

8D05DEA2-9B44-4DA0-9BE7-73B068EFA370.jpeg

11145F1A-8AD1-4137-AC72-EA3E84F92391.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Shakirov I сказал:

Приобрёл на уделке вот такую голову. Подскажите, пожалуйста, что за модель? Не сильно ли уточен? Подойдёт для использования, или получше поискать?

Держал её вруках на Уделке. Вроде 12/2. В поюз пойдёт вполне. Особенно на время поиска лучшэго варианта. Такой головы на полжызни хватит. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, 5rovich сказал:

Держал её вруках на Уделке. Вроде 12/2. В поюз пойдёт вполне. Особенно на время поиска лучшэго варианта. Такой головы на полжызни хватит. С ув.

Спасибо! Теперь ломаю голову где раздобыть топорище. Читал тут, что можно в Финляндии купить. Не подскажите где там конкретно? И вообще, может посоветуете человека с руками в СПб, кто мог бы за вознаграждение изготовить правильное топорище и нормально насадить бошку. Ибо времени свободного мало, да и не занимался никогда этим.

 

Буду признателен за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Shakirov I сказал:

 ...где раздобыть топорище...

... можно в Финляндии купить. Не подскажите где там конкретно?

...может посоветуете человека с руками в СПб, кто мог бы за вознаграждение изготовить правильное топорище и нормально насадить бошку...

Ну, "человек с руками" - напр. я.:crazy: Вроде на мои kirveenvarsi Suomalainen  никто не жаловался пока. Просто у меня у самого со временем не особо. Ибо топорища - не основная работа. Но, когда берусь - стараюсь не халтурить.

 Финские из Финляндии мне не понравились - слабые, круглые в сечении в зоне хвата, грибок недоразвитый. Потому для себя этот канал закрыл и досками забил. ;)

Пишыте в Лс, если интересно...

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Dmitry1798 сказал:

Вчера снял с деревяшки, взвесил, по весу получается Billnas 12.2 (1388 =1400гр). Отмокает в лимонке, несколько раз прошел мягкой латунной щеткой, уже очень чистый. Вечером домою.

Посмотрел тему про очистку от ржавчины, пока не сложилось в голове как лучше сделать... По предыдущему опыту с лимонкой - после того как очистил, промыл и высушил - железка моментально начинает становиться рыжей и ржаветь на воздухе. Как этого избежать, может сразу протереть маслом?

Про топорища тему нашел, спасибо за наводку.

IMG_20180807_204120.jpg

Лучше электролизного метода, пока ничего не придумано. Кислоты жрут металл, электролиз только ржавчину. Из топорика еще можно сделать конфетку.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Прислал камрад Failbot:

 

Несмотря на общепринятый шаблон, финны народ с юмором и любят посмеяться над собой. 
Предлагаю к рассмотрению одну из финских прибауток:  
Mikään ei ole mahdotonta, kun on oikea asenne ... ja kirves. 
Нет ничего невозможного, когда (пока у тебя) есть правильный настрой ... и топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точнее, нашёл здесь, форумчанин NLand написал

http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15735&postdays=0&postorder=asc&start=210

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2018 в 01:45, 5rovich сказал:

Немношк

20180921_142527.thumb.jpg.fca59b2d7cee5f7b213cb73694c6a488.jpg

 

Чуть-чуть 😁🍀

 

IMG_20180929_113609.thumb.jpg.fbd75039f8b4c86cbf5f0ed17c2d5cd0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа топористы, просветите, пожалуйста, а были ли  до современных фискарсов, у финнов колуны.  Вот чего-то я не пойму как они  колоды в два обхвата кололи,. Их топорами, ИМХО, как-то совсем не сподручно.  Вроде лесная страна, а даже немецким валочником колоть дрова сподручнее, чем финским.  А уж о свиливатой прикорневой колоде и говорить не приходится. Чего-то мне кажется, что не  было у них таких замечательных колунов как в России, и мучались они, бедные, с клинами, да кувалдами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единичка например продольный колун для разваливания метровых брёвнышек для котельных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Gregory сказал:

А чуть выше 1210 чем не колун?

А Вы попробуйте ими поколоть и поймете, что 1 не для колки.  Загоните острый носик в колоду, потом полчаса кувалдой вынимать будите.

Они годятся для колки только очень небольших бревен  и не свиливатых.

Я этим летом две машины дров переколол и понял, что лучше русского колуна ничего нет. Современный фискарс  или ГБ может и лучше, но сравнить не с чем у меня их нет. А финские топоры, даже в уточенном виде не для колки.

Потому задники у всех топоров разворочены. Видел фильм про соревнование лесорубов, так они разваливают бревнышки ( не более 20 см)  двумя топорами, втыкая их на некотором расстоянии друг от друга и используя один из топоров как клин с ручкой.  Но это все, опять же, не разделка березовых колод.  Сосна и елка менее перекручены, чем береза и осина.

 

 В каталоге Билнас колунов, нет как класса, интересно почему так.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Дмитрий-78 сказал:

А Вы попробуйте ими поколоть и поймете, что 1 не для колки.  Загоните острый носик в колоду, потом полчаса кувалдой вынимать будите.

Они годятся для колки только очень небольших бревен  и не свиливатых.

Я этим летом две машины дров переколол и понял, что лучше русского колуна ничего нет. Современный фискарс  или ГБ может и лучше, но сравнить не с чем у меня их нет. А финские топоры, даже в уточенном виде не для колки.

Потому задники у всех топоров разворочены. Видел фильм про соревнование лесорубов, так они разваливают бревнышки ( не более 20 см)  двумя топорами, втыкая их на некотором расстоянии друг от друга и используя один из топоров как клин с ручкой.  Но это все, опять же, не разделка березовых колод.  Сосна и елка менее перекручены, чем береза и осина.

 

 В каталоге Билнас колунов, нет как класса, интересно почему так.

Надо было спросить, уж земляку-то я бы выдал ГБ для тестов ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Надо было спросить, уж земляку-то я бы выдал ГБ для тестов ))

Спасибо , однако старыми советскими, завода " Знамя Труда " ,тоже нормально колется.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.07.2018 в 23:06, 5rovich сказал:

Ну не мог не прихватить Billnäs bruk 13. Довоенный, в сохране. Но уточен неслабо. Или просто несимметрично, именно нос. Наваривать его или оставить так?

 

IMG_2056.jpg

IMG_2057.jpg

IMG_2059.jpg

Мой , 13, с заводским топорищем, такой приехал из Финляндии, в России не использовался ( некуда использовать).

IMG_1802-1.jpg

IMG_1805-5.jpg

IMG_1804-4.jpg

IMG_1803-3.jpg

IMG_1814-14.jpg

IMG_1820-20.jpg

IMG_1822-22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий-78 сказал:

А Вы попробуйте ими поколоть и поймете, что 1 не для колки.  Загоните острый носик в колоду, потом полчаса кувалдой вынимать будите.

Они годятся для колки только очень небольших бревен  и не свиливатых.

Я этим летом две машины дров переколол и понял, что лучше русского колуна ничего нет. Современный фискарс  или ГБ может и лучше, но сравнить не с чем у меня их нет. А финские топоры, даже в уточенном виде не для колки.

Потому задники у всех топоров разворочены. Видел фильм про соревнование лесорубов, так они разваливают бревнышки ( не более 20 см)  двумя топорами, втыкая их на некотором расстоянии друг от друга и используя один из топоров как клин с ручкой.  Но это все, опять же, не разделка березовых колод.  Сосна и елка менее перекручены, чем береза и осина.

 

 В каталоге Билнас колунов, нет как класса, интересно почему так.

Они есть, но не во всех каталогах.

В "те времена" когда всё было, они были описаны примерно так:

524028074_2018-10-0223_32_19.thumb.png.64dcd932c744c21d3dfa186840566262.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.