Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я видел такие синие, всё-таки наверное на заводе красили.

А почему маркировка на правой стороне, а не на левой?! Надо изучить этот вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизайнер Antti Mäkinen.

Смотрел долго на него, не очень понял- стилизация под старые финские топоры, дофабричные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный топор- полная копия Биллнас 12.2, но производства шведской фирмы Gransfors Bruks. Начало ХХ-века.

 

post-1779-0-89239400-1372197089_thumb.jpg

post-1779-0-22715300-1372197096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пусть тут будут фотографии, для общего развития и... как немой укор моей нерасторопности. :)

Если судить по это таблице, то это ревельский маленький Бильнесъ 1900-го года рождения.

 

http://rusknife.com/topic/11230-финские-топоры/?p=218509

 

Размер хорошо видно на фоне советской стандартной мишени номер 6.

В общем, пока я чесался и совещался, кто-то уволок предмет в свою нору.

post-182-0-70710100-1374002208_thumb.jpg

post-182-0-64060900-1374002210_thumb.jpg

post-182-0-10215000-1374002213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорище на Биллнас через инет где-то можно заказать?

Или может кто-то регулярно бывающий в Финляндии согласится переслать мне?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уф-ф-ф!

Наконец-то мне удалось войти на форум с новым паролем!...

 

В общем, "сплавил" в деревню жену, дочку, внука и собак и, наконец-то, дошли руки всаживать топорище в копаную голову Келлокоски, приобретённую у Алексея ака Лахти: берёзовое топорище из Леруа-Мерлен приблизил к финскому с помощью Моры Классик Оригинал 2 и набора рашпилей, обстругал конус, но точно подогнать не получилось, т.к. проушина топора, видать, была выкована "по законам военного времени", со множеством выступающих "гребешков". В настоящее время голова насажена почти полностью, но имеются щели между "стаканом" и конусом топорища.

А что, если смочить топорище керосином и насаживать в смоченном виде?

Ещё есть вопрос по глубине пропила: насколько глубоким его можно делать, чтобы заполнить щели при расклинивании?

 

Кстати, в процессе насаживания головы выяснилось, что мне попался не простой топор, а праворукий потёс: если держать топор за топорище и смотреть на обух, то левая сторона представляет идеальную плоскость от "стакана" до лезвия, а справа имеется выраженный угол между плоскостью лезвия и краем "стакана"!

Интересно, кому-нибудь ещё попадался такой же асимметричный топор классической финской универсальной формы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный топор- полная копия Биллнас 12.2, но производства шведской фирмы Gransfors Bruks. Начало ХХ-века.

 

В их "Книге о топорах" такой топор назван "плотницким Ведорского типа", поэтому удивляться не приходится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот Билнас. Правда рукоять нужно на выброс и сделать как полагается :)

post-7250-0-81565300-1374515961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Просто фото с финской ярмарки. Топоры очень тяжёлые, не представляю, как такими работали.

 

post-269-0-51552100-1380391119_thumb.jpg

 

post-269-0-13742600-1380391120_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, недавно мне предложили финский (копаный) топор на выбор(4шт) за 600 р., в приличном состоянии, ржавчина поверхностная, местами сохранилась краска, Вопрос вот в чем, стоит ли его брать? В чем особенность такого топора?  (там надпись толи 12.2, толи 12.3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это средний лесной топор Billnas (или Kellokoski-Marefors) модели 12.2- самый распространённый финский топор.

Обратите внимание, не уточен ли он сильно- проще всего определить по спускам- обе боковые поверхности полотна должны сходиться в РК, не должно быть крутых завалов, говорящих о том, что топор сточили до "мягкого" мяса.

Поищите, я выкладывал много тестов и фотографий этой модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы взял нижний- кроме всего они ещё и разные- я имею ввиду 12.1, 12.2 и 12.3 различались по весу и размеру РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы взял нижний- кроме всего они ещё и разные- я имею ввиду 12.1, 12.2 и 12.3 различались по весу и размеру РК.

 А какова, на Ваш взгляд, сохранность нижнего и того что перед ним?  На нижнем вроде раковины глубокие, или хуже у предыдущего, "коцаная" РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А какова, на Ваш взгляд, сохранность нижнего и того что перед ним?  На нижнем вроде раковины глубокие, или хуже у предыдущего, "коцаная" РК?

Или это краска отпала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос Гере как эксперту по топорам.

Вот такой стоит брать, пишут 30-е годы, копанный, клейм нет. 700 р. Для поюза.

post-7294-0-40224900-1383672406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По воронежским- я в первую очередь смотрел на сохранность полотна- остальное можно спилить при правке и привести в порядок.

А по поводу нижнего из Шахт- топор нормальный, но надо искать родную рукоять- без правильной рукояти финский топор являет собой бесполезный оковалок.

Цена невысокая- можно купить и начинать искать рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекомендации, теперь осталось ждать пока продавец из командировки вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо будем посмотреть теперь повнимательние. а самому реально рукоять изваять или очень проблематично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много рукоятей переделал "с нуля", но финские достаточно сложные по геометрии, приходится покупать их в Финляндии. Очень плотный симбиоз геометрии рукояти и головы, подогнать конечно можно под себя, но топор не будет универсальным, как в случае с оригинальной рукоятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю топорища можно купить непосредственно в Финляндии, по интернету ни как?

и еще вопрос как по Вашему голова не сильно уточена?(трудно судить не зная номера, но все таки)

и как бы проверить не горела ли она ну в смысле не была ли отпущена (для продовца какой нибудь тест)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу уточенности- я уже писал, на финнах такого типа почти всегда спуски уходят почти в ноль. Если угол спусков сильно отличается от общего строя головы- значит уточен.

Ну а по отпущенности- я знаю, что они ржавеют сильнее, а так... надфилем если только, но обычно финны не сильно калёные, их хороший надфиль берёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, мои топоры не проданы, лежат дома а к ним уже подбирают топорище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я в них не разбираюсь, здесь хотел узнать мнение знающих людей, Сергей, видимо, решил узнать возможно ли найти к нему топорище, или они как и топор не производятся. И действительно, может быть скоро они у Вас не будут лежать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, дабы не плодить тем, предлагаю тут сжато, но насыщено и максимально корректно изложить схемы, чертежи и особенности финского топорища.

Видел подобные темы. Надеюсь тут объеденим усилия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.