Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

Я прорисовываю на милиметровой бумаге топор и прорисовываю топорище. А всад плучается по факту.Вот к примеру.

post-9829-0-24445900-1448387803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Топорище исконно финское рукодельное)), сороковые годы. 12й.

attachicon.gifIMG_20150822_162227.jpg

Посмотрел.Одно ясно-чем топорище прямее,без всяких диких загогулин и поворотов,тем оно крепче. :D Фотку утащил в заветную папочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно сделать отливку из стеарина. Выложить внутренность головы фольгой и залить расплавленный стеарин. Вынуть "образ" посадочного места.

О! Придумал лучше - можно отлить из гипса! Обязательно так попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не очень правильно изображено- почти у всех традиционных финнов нижняя линия стакана параллельна РК (с завода)

 

вот нашёл:

http://rusknife.com/topic/11230-финские-топоры/?p=441998

Это несколько упрощает процесс, спасибо , не знал. У меня получалось что я "сгонял" угол с двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже раньше так делал, но когда увидел родные топорища, вынутые из головы- понял, что всё гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4

Гера, а бывают колуны среди топоров Billnas ? 

Конкретно в каталоге 28-го года есть №19, это и есть колун.

post-1779-0-49751600-1448659913_thumb.jpg

Конфигурация как у современного колуна Hultafors- с треугольным ребром на голове

post-1779-0-10729400-1448659938_thumb.jpg

 

Но я бы взял №1 ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Значит то что я видел - просто в утюг уточеные были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загадочный Billnas. Может и колун, но маловат. Обух получился не резко, но по моему, с него что то спилено, клевец что ль...(?)

post-9880-0-04631900-1448722090_thumb.jpgpost-9880-0-23873700-1448722122_thumb.jpgpost-9880-0-30538700-1448722224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, совершенно нехарактерный всад. может, молоток или кувалда перекованная? Есть клеймо крупно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупно к сожалению нет, но я и еще Наш человек, видели отчетливо - круглый герб и надпись (в середине лопасти) Billnas bruck? именно Billnas bruck!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модель 1223.

вес-875 г 

высота-155 мм

рк-85 мм

 

post-9880-0-85209500-1448742590_thumb.jpgpost-9880-0-82813300-1448742622_thumb.jpg

мадэ ин финланд-понятно, а что за 65...?

post-9880-0-84470400-1448742664_thumb.jpgpost-9880-0-25663300-1448742686_thumb.jpgpost-9880-0-76346900-1448742703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор сего предмета пишет что это первый вариант рукоятки для его ребенка. Следующий он сделает несколько длиннее.

 

 

Как то выставлял фото.  Такой же малыш, так и не определили для чего он.

 

Ну теперь понятно. Вопрос тоды отпал.

Спасибо!

 

Так же спасибо всем участникам форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загадочный Billnas. Может и колун, но маловат. Обух получился не резко, но по моему, с него что то спилено, клевец что ль...(?)

может вроде этого?

Каталог Бильнес 1928 года http://digi.kansalliskirjasto.fi/pienpainate/binding/338807#?page=1

post-3197-0-89609000-1449064960_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки да! Это та страница каталога, которой у меня в телефоне не оказалось! И однозначно спилен клевец. 59.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки да! Это та страница каталога, которой у меня в телефоне не оказалось! И однозначно спилен клевец. 59.1

http://rusknife.com/topic/16670-финский-пожарный-топорик-billnas-bruk-№591/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало быть не он, грани на боках, или поздний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

недавно так же приобщился к любителям финских топоров. Вот такой первый мой финский получился:

 

Вес головы примерно 1,3кг, топорик конечно уточен, но вварное лезвие еще осталось см 2-2,5, поработает еще.  В работе очень понравился, рубит и колет изумительно.

 

Топорище из ясеня.

 

post-12952-0-48409100-1449211504_thumb.jpg

post-12952-0-88552200-1449211526_thumb.jpg

post-12952-0-71194700-1449211531_thumb.jpg

post-12952-0-46281500-1449211551_thumb.jpg

post-12952-0-07315600-1449211573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивое топорище.Грибок удобный?Мне что то ярко выраженные грибки не по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивое топорище.Грибок удобный?Мне что то ярко выраженные грибки не по душе.

Грибок удобный, ни капли не мешает. В целом удобное топорище, чертеж здесь на сайте нашел, почти все размеры и формы с него. Только изгиб на конце рукояти немного меньше у меня вышел(размер бруска ограничен был).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грибок удобный, ни капли не мешает. В целом удобное топорище, чертеж здесь на сайте нашел, почти все размеры и формы с него. Только изгиб на конце рукояти немного меньше у меня вышел(размер бруска ограничен был).

Так и подумал почему-то про нехватку размера. Тех вопрос только что отстрелявшемуся - какие заготовки должны быть по размерам? Взял я широкую граб-вяз-ясень доску и распустил ее на... что? Бруски какого размера? Длину ладно, 90 возьмем, чтобы на дабл хватило. Запас не жалко. А ширину? Толщина 50 мм - хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и подумал почему-то про нехватку размера. Тех вопрос только что отстрелявшемуся - какие заготовки должны быть по размерам? Взял я широкую граб-вяз-ясень доску и распустил ее на... что? Бруски какого размера? Длину ладно, 90 возьмем, чтобы на дабл хватило. Запас не жалко. А ширину? Толщина 50 мм - хватит?

70 мм оно вернее будет.Ширина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и подумал почему-то про нехватку размера. Тех вопрос только что отстрелявшемуся - какие заготовки должны быть по размерам? Взял я широкую граб-вяз-ясень доску и распустил ее на... что? Бруски какого размера? Длину ладно, 90 возьмем, чтобы на дабл хватило. Запас не жалко. А ширину? Толщина 50 мм - хватит?

 

У меня размер был следующий : 750х70х45мм.. На второй топор ширину буду брать 85-90мм., должно получится в соответствии с чертежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на Лиговке покупаю доски ценных пород, в основном пятидесятку- дуб, вишня, граб, акация.

А вообще по уму для финна нужно искать доску тангенциальную- слишком большой изгиб в конце рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про тангенс безусловно. А на Лиговке што за контора? Я в Москве разведал, а под боком не знаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я материал на топорища на ганзе нашел, у Анатолия(ник на ганзе captin58). Может он и на этом сайте есть, занимается деревом для рукоятей ножей и для топорищ. На топорища в основном пилит тангенс. В моем регионе совсем с деревом печаль, хорошо просушенную березу и ту трудно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на Лиговке покупаю доски ценных пород, в основном пятидесятку- дуб, вишня, граб, акация.

А вообще по уму для финна нужно искать доску тангенциальную- слишком большой изгиб в конце рукояти.

Я вам завидую, такому выбору пиломатериала, у нас в наличии только синяя сосна из горельника. Этой осенью грушу распускал, прям событие для пилорамы)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.