Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, Silly Wizard сказал:

..и примера ради за 1900г пару страниц: 

Preiskurant_Страница_03.jpg

Вторая страница не открываецца :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

33 минуты назад, 5rovich сказал:

Вторая страница не открываецца :(

 

Извините, поправил. 

И ещё -                                                                   такая же страница из датско (если правильно понял)- финского прейскуранта 1912 г.

Preiskurant_Страница_09.jpg                                          Priskura_01_01_1912_Страница_10.jpg

Изменено пользователем Silly Wizard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 5rovich сказал:

Вообще не немецкое слово! Шведское или голландское, скорее.

 

GOUTSTAL шведское слово. У Веттерлинга встречается такая маркировка

Подозреваю, что это тоже, что и немецкое GUSSSTAHL

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.11.2020 в 00:42, Котище сказал:

Попался вот такой  интересный Мариефорс 3 размера ,с необычно большим размером "стакана". В сравнении с таким же размером Биллнаса.

oimw5BatIEw.jpg

x-Kuv7JxM9o.jpg

D2Y2GtCGBao.jpg

Eg4va0WR_YY.jpg

Константин, а не подскажете какой вес у этого Келло с большим стаканом??? Ну и длину РК заодно.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Eot Ling сказал:

Константин, а не подскажете какой вес у этого Келло с большим стаканом??? Ну и длину РК заодно.;)

Вес 1200грамм, это уже после небольшой шлифовки. 

Размер РК- ровно 90 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, спасибо!

Я почему спросил. У меня Келло 12.2 весит 1650 г, как 12.1 по каталогу. И по сравнению с Бильнесом гораздо массивнее, стенки проушины толще и стакан мощнее.

До кучи, не подскажите, высоту стакана на вашем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Eot Ling сказал:

Константин, спасибо!

Я почему спросил. У меня Келло 12.2 весит 1650 г, как 12.1 по каталогу. И по сравнению с Бильнесом гораздо массивнее, стенки проушины толще и стакан мощнее.

До кучи, не подскажите, высоту стакана на вашем?

Толщина стакана, наибольшая- 35 мм. Длина на фото.

N4wgL-PHg84.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@supermoment  Красота! А добавьте пожалуйста кадр с девятками поподробнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой первый фин,насадил наточил старичка,по весу Billnas 12.3 небольшой топор но чувствуется мощь.

DSC_3997.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё парочка редких финнов отправилась ценителю.  Келло 12/3 на войну и Биллнас 15/3, головы в достойном состоянии.

IMG_20201207_134205.jpg

IMG_20201207_133824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем! Вот и я встал на путь причащения к финнам, спасибо Тëме Владимировичу! Принимайте в ряды, так сказать. Правда пока это скорее КМБ, но за насадкой и активным использованием не заржавеет!

IMG_20201212_004908_1.jpg

IMG_20201212_004941.jpg

IMG_20201212_005010_1.jpg

IMG_20201212_004924.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Змей_13 сказал:

Доброго всем! Вот и я встал на путь причащения к финнам, спасибо Тëме Владимировичу! Принимайте в ряды, так сказать. Правда пока это скорее КМБ, но за насадкой и активным использованием не заржавеет!

IMG_20201212_004908_1.jpg

IMG_20201212_004941.jpg

IMG_20201212_005010_1.jpg

IMG_20201212_004924.jpg

Хорошее начало, поздравляю! Геометрия отличная, относительно ранние клейма. Однако, наклёп на обухе, кмк, стоит аккуратно убрать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Silly Wizard сказал:

Хорошее начало, поздравляю! Геометрия отличная, относительно ранние клейма. Однако, наклёп на обухе, кмк, стоит аккуратно убрать. 

На почту голова приехала в понедельник, но поскольку я не в городе, то до меня добралась пару часов назад. Всë будет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Змей_13 сказал:

Доброго всем! Вот и я встал на путь причащения к финнам, спасибо Тëме Владимировичу! Принимайте в ряды, так сказать. Правда пока это скорее КМБ, но за насадкой и активным использованием не заржавеет!

IMG_20201212_004908_1.jpg

IMG_20201212_004941.jpg

IMG_20201212_005010_1.jpg

IMG_20201212_004924.jpg

Вроде, как трещина на стакане под обухом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, mayer сказал:

Вроде, как трещина на стакане под обухом? 

Всë там чудесно, не переживайте! 👌

Источник происхождения настолько надëжен и безукоризненнен, насколько это вообще возможно. И даже немного больше! ☝

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, mayer сказал:

трещина на стакане

Тоже так думал, но разглядывание показало, что это просто некое наслоение. Топор в отличной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался Биллнас 1121 с такими нечастыми особенностями:

- клеймо Billnäs 1121 в один ряд, без ромба или прямоугольника. 

- на обратной стороне цифра 67. Принято считать, что  это год. Значит, классическая форма 1121 выпускалась одновременно с "космическим" модерном. Вероятно, и 1122 тоже. Возможно, на разных заводах. 

IMG_20201214_153931.jpg

IMG_20201214_142711.jpg

Изменено пользователем @v_karabas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, @v_karabas сказал:

Попался Биллнас 1121 с такими нечастыми особенностями:

- клеймо Billnäs 1121 в один ряд, без ромба или прямоугольника. 

- на обратной стороне цифра 67. Принято считать, что  это год. Значит, классическая форма 1121 выпускалась одновременно с "космическим" модерном. Вероятно, и 1122 тоже. Возможно, на разных заводах. 

Об этом писали в этой теме вроде. Последние выпуски перед литьём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, @v_karabas сказал:

на обратной стороне цифра 67. Принято считать, что  это год

 

Посмотрел свой "космический 1123 - 66" :) цифра 6 прям "один в один"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Последние выпуски перед литьём.

Знакомая фраза. И я думал, что есть граница, до такого-то года классика, после модерн. А, оказывается, они одновременно изготавливались. 

Мой пример немного некорректен, так как 1121 в космической форме так и не обнаружен, вроде. Но, предполагаю, что 1122 изготавливались в двух формах одновременно. 

Приведу ещё ссылку с датами (если было уже, извините). Пишут, что в 60е производство уехало в Фискарс, но сохранилось название Биллнас. А 70е закончили выпуск классической формы. Речь про 12.2 и 1122 модели. 

http://www.kantapuu.fi/objectinfo.php?id=329438&image_id=354216&viewimg=1&prms=s_class%3D2%26s_adv[0]%3Dpolttopuu%26s_advfrom[0]%3D1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всей видимости, в определенный период времени функционировали оба завода.

Позволю следующую версию (как говоритца "в порядке бреда") -  Billnas ещё не остановился, а Fiskars (имеется ввиду топориная линия) едва запустился - предполагаю, что именно по этой причине мы имеем столько клейм и путаницу с моделями.

Например, в этот переходный период  всеми любимый 61/1 на заводе Billnas превратился в Billnas 1301 (выпуклые клейма, цифры в ромбе), а на заводе Fiskars 61/1 производили как Billnas 1300 (выбитое клеймо в прямоугольнике, цифры в ромбе) - таким образом, некоторое время клеймо Billnas били на обоих заводах.

 

Что же касается "классика/модерн" - думаю всё просто, если кузнечная сварка - значит классика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.