Jump to content

Recommended Posts

Про Paramilitary 2 в сети достаточно много сказано, но что-то захотелось написать про нее, поэтому я постараюсь не баянить а высказать исключительно свое мнение о ноже.

Ножик ко мне попал случайно в результате обмена. Ибо фолдеров новых я стараюсь не покупать, а фикседы мне не нужны.

Косячки присутствуют - не обработана после резки поверхность пяты клина, а так-же присутствует горизонтальный люфт клинка. Заводская заточка была не симметричная, а ближе к кончику вообще присутствовала вогнутость линии РК smile.png .

post-263-0-94068000-1352188064_thumb.jpgpost-263-0-96970900-1352188071_thumb.jpg

Замок держит надежно, но, по сравнению с лайнером, не так удобен при закрытии. И, если открывать "тактически" - толкая большим пальцем отверстие клинка, лайнер компрешн-лока иногда бьет по подушечке первой фаланги указательного пальца также иногда защемляя её.

http://www.youtube.com/watch?v=RYH9Lm51b8Y&feature=g-upl

В целом ножик довольно ловкий и удобный. Когда после нее берешь в руки нормальную милю - последняя кажется долговязой саблей smile.png .

post-263-0-06063000-1352188203_thumb.jpgpost-263-0-15793600-1352188214_thumb.jpgpost-263-0-82604200-1352188221_thumb.jpgpost-263-0-47889900-1352192462_thumb.jpg

Картошку чистить более-менее удобно smile.png .

post-263-0-30508000-1352188280_thumb.jpg

Потаскаю его, пока не надоест smile.png .

post-263-0-79434400-1352188317_thumb.jpgpost-263-0-35613500-1352188326_thumb.jpgpost-263-0-60940100-1352188334_thumb.jpg

Потаскаю его, пока не надоест .

Продолжу монолог :) - таскаю парамилю недели три примерно, а на карман обратно чеба или себа просится уже :D

Нифига не получится монолога.

Я всегда и везде говорил, что не люблю Спайдерко. Но есть и у них несколько моделей, которые мне более-менее нравятся. Милитари - среди них. Большая Милитари. А вот Пара, что в первой что во второй ипостаси я понять не мог никогда. Непропорциональным мне этот нож кажется. Нормальная рукоять и небольшой клиночек. И некрасиво, и не слишком осмысленно. Да и замок такой мне неудобен.

PS Михаил, я тэги поставлю.

На парамиле клин можно было бы и подлиннее на 5-7мм сделать, но спаи видно на это не пошли в желании всем угодить ввиду законодательных ограничений в некоторых штатах и странах. Хотя она мне вполне пропорциональной кажется. Есть же фикседы с полноценной рукоятью и коротеньким клинком - никто их непропорциональными не называет smile.png .

У меня эту парамилю друг выпрашивает - но я ему ее не даю - он не найфоман (охотник), засрётся она быстро у него. Щас он минискирмишем пользуется.

Минималистичные нудисты - "наше все"(с) :)

post-263-0-33416100-1352272798_thumb.jpg

Я, кстати, если заметно, небольшой "тюнинг" ей сделал - срезал на миллиметр примерно бородку чойла и небольшую дульку нарезал, ну и клипсу по-колхозному затемнил

post-263-0-79712200-1352273423_thumb.jpg

Я называю :) Ну не смотрится он с таким клином. Пусть практичен, но некрасиво. А аналоги найти вполне можно, если порыскать. Фанатский нож.

Мне показалось на сравнительной фотографии, что пропорции у обоих ножей одинаковые- по монитору соотношение рукояти к клинку 1.53:1

Сорри, а чем отличается Парамилитари-1 от Парамилитари-2?

а чем отличается Парамилитари-1 от Парамилитари-2?

Вот парамиля первая https://www.spyderco....php?product=34

post-263-0-25425400-1352275226.jpg

Общая длина, мм: 200

Длина клинка, мм: 81

Толщина клинка, мм: 3,5

Материал клинка: сталь CPM S30V

Твердость стали: 58-60 HRC

Материал рукояти: G10

Вес: 106г.

и тут vininull хорошо описал разницу

а вот ттх второй https://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=472

Мне показалось на сравнительной фотографии, что пропорции у обоих ножей одинаковые- по монитору соотношение рукояти к клинку 1.53:1

Милитари многие тоже непропорциональной называют :)

Милитари тоже не сильно хорошо смотрится. Но при ее длине эта непропорциональность скрадывается. А Пара совсем кургузой выглядит.

Михаил, спасибо за обзор! Посматриваю на пару-2, но как-то не вдохновляет её замок.

Миля по мне как раз не самый пропорциональный нож (визуально) - клинок можно бы сделать и подлиннее. Есть нож Шокурова - клинок как у Мили, но рукоять чуть меньше и впечатления от ножа уже совсем другие.

но как-то не вдохновляет её замок.

Замок хороший, крепкий, хотя не такой удобный при закрытии как лайнер или фрэйм.

Мне была бы интересна типа вот такая нудистская версия парамили (фото Артема Щасвирнуса с ганзы)

post-263-0-78993500-1352294065_thumb.jpg

Миля по мне как раз не самый пропорциональный нож (визуально) - клинок можно бы сделать и подлиннее.

Не, длиннее не надо - и так сабля smile.png . дальше уже неудобно пользоваться. Мне в миле и парамиле пропорции нравятся. Хорошие ножики.

Я раньше был поклонником 10см клинков в фолдерах. А сейчас по душе 9см формат.

Без сожаления избавился и от мили и от парамили! Осталось спихнуть Ендуру мож кому надо занедорогоwink.png

Без сожаления избавился и от мили и от парамили!

Мои соболезнования smile.png .

Осталось спихнуть Ендуру мож кому надо занедорого

я эндуру вообще ножем не считаю smile.png , акромя старых, и то чисто из чисто ностальгических чувств smile.png

Фанатский нож.

не согласен, ибо:

У меня эту парамилю друг выпрашивает - но я ему ее не даю - он не найфоман (охотник),

вот этот друг к ножам вообще практически отношения не имеет, даже не знает что такое Спайдерко, а нож, как я ему в руки дал, еле отдал мне назад и сейчас выпрашивает smile.png, но я ему сказал не найфоманить а успокоится на минискире, пока в очередной раз уж совсем его не потеряет или не сломает :)

А зачем ей такая дырка на заднице?

Для темляка большая, для карабина маленькая.

Разве что для совсем мелкого карабина wacko.png

А зачем ей такая дырка на заднице?

я темляками не пользуюсь, но для паракорда отверстие имхо в самый раз размером, чтоб беспроблемно его туда засунуть в любом виде. И чистится большое отверстие лучше, поэтому я и использую в своих ножах трубки D10мм. Ставил бы и больше, но это уже отрицательно скажется на конструкции http://rusknife.com/index.php/topic/9430-%d1%89%d0%b5%d0%bf%d0%ba%d0%b0/page__view__findpost__p__156674

Да даже визуально выбивается.

Особенно в сравнении с полноценной Милитари.

А чистить её было бы легче, если бы её вообще не было smile.png

Да даже визуально выбивается.

хрен знает - мне нравится, тут дело вкусов и привычек :)

Был у меня такой ножик. Вполне неплохой, да вид своеобразный, но пользоваться удобно, кроме чистки банальной картошки. Как ЕДС приемлемый вариант, да и цена относительно не большая. Но есть и минусы, на мой взгляд, следующие:

1. в осевом узле дистанционная втулка, но при регулировке клин или имеет попречный люфт, или ходит туго и неравномерно; может мне такой экземпляр попался, может конструкторский просчет, но отрегулировать как СОКОМ (СОКОМ Элит) или Себензу (затянул и забыл) не получилось;

2. 30ка именно на ПМ2 показалась более мягкой чем на Миле, не викс конечно, но постругал сухую сосновую деревяху и рк завернулась; возможно опять же такой экземпляр или партия попался, но что есть то есть.

3. не совсем недостаток, но тем не менее - при фиксации клинка, замок клацает не так "вкусно" как на Миле.

1. в осевом узле дистанционная втулка, но при регулировке клин или имеет попречный люфт, или ходит туго и неравномерно; может мне такой экземпляр попался, может конструкторский просчет, но отрегулировать как СОКОМ (СОКОМ Элит) или Себензу (затянул и забыл) не получилось;

как я уже писал, люфтик есть небольшой, но я на него "забил" мне не мешает он. Винты не трогал.

2. 30ка именно на ПМ2 показалась более мягкой чем на Миле, не викс конечно, но постругал сухую сосновую деревяху и рк завернулась; возможно опять же такой экземпляр или партия попался, но что есть то есть.

на моей пм2 твердость нормальная, не мягкая (по ощущениям в районе 59HRc), примерно такая-же, как и на миле с 30-кой 2006-го г.в. Не заворачивается от деревях smile.png

3. не совсем недостаток, но тем не менее - при фиксации клинка, замок клацает не так "вкусно" как на Миле.

по мне так - чем тише клацает, тем лучше smile.png

post-263-0-50314900-1352374242_thumb.jpg

post-263-0-31208100-1352374286_thumb.jpg

синенькие

На природе наверно красиво смотреться будут smile.png

две РМ2

две то зачем? smile.png

ну....wacko.png , если одну затеряю другую буду беречь пуще первой

Все-таки спаевское отверстие для открывания незаменимая вещь иногда - случайно разбил месяца полтора назад сустав среднего пальца на правой руке, шпеньковые ножи получалось открывать только двуруко smile.png, а за отверстие встряхиванием вполне себе зашибись smile.png

post-263-0-67010000-1356591638_thumb.jpg

Флипперы рулят wink.png

Может и рулят, но я не знаю ни одного нормального флиппера. Ни один приобрести не возникает желания, кругом одна неграмотная гаджетная попса типа чёток.

Есть у меня шаллот керш - но это тоже фигня

Я знаю несколько :)

Вопрос в том, чего мы ждем от ножа. И, наверное, аналогом ПМ те ножи не станут. И сталь не та, и строй клинка не тот.

в осевом узле дистанционная втулка, но при регулировке клин или имеет попречный люфт, или ходит туго и неравномерно; может мне такой экземпляр попался, может конструкторский просчет, но отрегулировать как СОКОМ (СОКОМ Элит) или Себензу (затянул и забыл) не получилось;

Аналогичная ситуация, или люфт - или тугой ход.

Там сама конструкция дистанционной втулки странная, ИМХО - смысл зажимать шайбу между втулкой и плашкой от меня ускользает при таком исполнении. А вообще, был бы лайнер - да и хрен с ним, с тугим ходом.