Перейти к публикации

Выбор кухонных ножей для кухни


zoomeroon

Рекомендованные сообщения

Роман, если честно, нифига не понял (новичку простительно?). Что в моей ситуации лучше взять для правки: мусат керамический или камень? Если камень, то сколько грит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поэтому движения по мусату должны быть лёёёёгонькие.

Антон, привет! Насколько лёёёёёёёёгонькие? Это ж мееееееееедленно.... :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

или камень? Если камень, то сколько грит?

если нет желания развиваться в заточке - камни (как ни крути, а одним не обойтись) не нужны

для работы без экстрима на кухне хватает мусата достаточно надолго, а изредко моно и к Мастеру прогуляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь не церковь, ритуалов нет и как режешь-точишь, то дело свободное :D

мой взгляд может далеко не всем понравится, но я предпочел бы керамический мусат правильный толстый и сделал пару брусочков на шкурке

постепенно бы натренировался

 

мои водники, по крайней мере, большую часть времени где-то валяются, не уверен даже что помню, где.

 

кухня вообще вещь истинно свободная-ей наплевать на марки, догмы, правила, каноны

если можешь сделать вкусное блюдо-сталбыть во всем прав

а если это еще и удовольствие приносит-то и вовсе замечательно

а как держа\точил\резал-то в общем то никого не волнует и является делом строго индивидуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, есть один нюанс: научится шоркать по мусату, дааааааалеко не одно и то же, что научиться точить на камнях

Камни же, етить их в качель, несмотря на свою епическую цену, сами не точат :)

а в остальном ты традиционно прав :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА! традиционно!

прежде чем вваливать таньга в камни, которые могут и не пригодиться, весьма рекомендую попрактиковаться в заточке при помощи наждачек и кЕтайпрома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это ж мееееееееедленно....

Артём, не путай кислое с мягким. Чисто физика: площадь контакта РК с мусатом или камнем/наждачкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

та шутю! вот же ж!

Дык, в каждой шутке есть доля... шутки.

Видать, задело-таки... ;)

 

 

кухня вообще вещь истинно свободная-ей наплевать на марки, догмы, правила, каноны если можешь сделать вкусное блюдо-сталбыть во всем прав а если это еще и удовольствие приносит-то и вовсе замечательно а как держа\точил\резал-то в общем то никого не волнует и является делом строго индивидуальным.

Хоть я с Романом и расхожусь во взглядах на некоторые вещи, но это +100500!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дык, в каждой шутке есть доля... шутки. Видать, задело-таки...

скорее позабавила реакция на реальное отсутствие давления в процессе  :ph34r:  :rolleyes:

лучше бы, как сторонник камней, сказал бы ТС имеет для него смысл али нет.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

представляете, как быстро вам бы осто...ел мир, в котором все былиб согласны с вашей точкой зрения?

 

скажем вместе, скажем дружно-нам такое на. не нужно!

 

все, отдых закончился, еще три десятка писем и штук 12 посылок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

представляете, как быстро вам бы осто...ел мир, в котором все былиб согласны с вашей точкой зрения?   скажем вместе, скажем дружно-нам такое на. не нужно!

Как сказал АА: "...судя по кол-ву согласий с тобой - тв совесть Форума..." :D :D :D :P    
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, у меня самого вместо совести че-то выросло (распространенная поговорка с ранешнего времени)

но, в общепринятом пониманиии, когда по отношению ко мне употребляется возмущение типа ну-как дай-ка на халяву "да у тебя совести нет!!!". в чем-то правильное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

как сторонник камней, сказал бы ТС имеет для него смысл али нет...

Дык, как делал бы я, например:

керамомусат, доведённый на шкурках до высокой степени гладкости, и камушек CERAX 1000/3000. Всё. Навсегда. И детям ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а неизбежные сколы/сильные замины чем выводить?

сколько времени ты потратил на овладение техникой заточки на камушках без приспособ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а неизбежные сколы/сильные замины чем выводить?

...Не допускать... Элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно об том и речь - сильные сколы/замины (в зависимости от девайсов) вопрос времени даже если все домочадцы обучены обращению с ножами...

в обычной семье это скорее аксиома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

сколы/сильные замины

это уже не заточка/правка - это РЕМОНТ ножа.

Отдать знакомому заточнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отдать знакомому заточнику

а теперь перечитай мой пост с которого началось обсуждение :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сильные сколы/замины (в зависимости от девайсов) вопрос времени даже если все домочадцы обучены обращению с ножами... в обычной семье это скорее аксиома...

Если все домочадцы обучены обращению с ножами, если сами ножи стоят хотя бы 1/10 - 1/5 часть зарплаты каждый, их достаточное количество для различных видов работ на кухне, вовремя мусатятся, а время от времени правятся на камне 1000/3000, сильных сколов/заминов на них скорее всего не будет.

Такшта ниразу не аксиома.

Твоя, Артём, теория, против моей практики... ;) :P

 

 

а теперь перечитай мой пост с которого началось обсуждение

напомни, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у мну в практике другие ножи и своя практика :P

несмотря на ... замины/сколы наблюдались :P ;)  

пусть и не сильные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

у мну в практике другие ножи

Ну, теперяшний наборчик не так уж и давно, было (надеюсь, и ещё будет) много других всяких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну, теперяшний наборчик не так уж и давно, было (надеюсь, и ещё будет) много других всяких...

об том и речь, что никто на достигнутом не останавливается

мабуть и мну на камушки с твёрдыми стальками перейдёт...  со временем... но пока стальки, которые необходимо алмазами шоркать вне зоны интересов... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Заказал Дмитрию Анатольевичу ( Анатолич 26 )  средний кухонный , клин - кронидур 155 х 38 х 3 - 0.3

 

Рукоять кокоболо БМ 120х29х19.

 

Завтра должны привезти.

 

post-5484-0-97397800-1361455847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кронидур - лучшая сталь для кухонных ножей из того с чем приходилось иметь дело. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Анатольевич Погорелов-замечательный человек и Мастер, каких мало!

этот нож дивно гармоничный, просто великолепный.

есть пара ньюансов, я их Диме говорил, но он грамотно отмазался

это очень хороший правильный нож из прекрасного материала.

дюже хотю по нему полноценный обзор.

 

иначе подвергну добру, вот честно говорю.

ибо по таким ножам должны быть обзоры честные и красивые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Кронидур - лучшая сталь для кухонных ножей из того с чем приходилось иметь дело. ИМХО.

Согласна с вами) Но мне вот например надо подержать в руке прежде чем купить а в магазинах такие ножи я не встречала

 

 

 

показательно забанен за ссылки не в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.